Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Dr.Pronko написал(а):
По МРТ: ...Описание страшнее натуры...
Dr.Pronko, это я прочитала в другой теме. Я так же подумала о свой ситуации (раньше еще). Поэтому и еще потому, что постоянно встречаю рекомендацию разместить снимки, разместила и свои. Но что-то все мимо проходят :( (Кроме Доктора Ступина aiwan).

От Вас, разумеется, хотела услышать про "секвестрированную" Г.

Про гидрокортизон вопрос остался открытым.

abelar, видимо, не заметил моего вопроса здесь и https://www.medhouse.ru/forum3/thread3835-2.html#post29832 .
:cool: :(
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Нет смысла обсуждать апрельские МРТ в октябре, к тому-же мелкие.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

и добавлю: тырк
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Нет смысла обсуждать апрельские МРТ в октябре, к тому-же мелкие.

1. Раз мелкие, значит, уберу.
2. Я и не ожидала никакого "обсуждения. Просто часто попадаются намеки на субъективность толкования результатов обследования. Вот, к примеру, и здесь чуть выше
Все просто: берется здроровый человек, "делается пациентом", ставится неправильный диагноз, назначается неправильное лечение... - и "о чудо!" - ОН выздоровел!!! (но сдесь надо строго следить, чтобы ОН продолжал оставаться "пациентом", не доводить дело до состояния "здорового человека") А то кто же БАДы покупать будет?!umnik
И думала, если несколько месяцев назад был объективно отмечен секвестр (словарь: "омертвевший, отторгшийся участок какого-л. органа"), который "в любой момент может перекрыть канал" (здесь где-то читала), то и спустя 5 месяцев он будет виден, ибо обратный процесс с ним не происходит.
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Не стоит создавать несколько тем по одной проблеме.
Специалистам гораздо проще отвечать в одной теме.
Давайте уважать их труд, понимать проблему нехватки времени для интернет-консультаций и не создавать им лишние трудности.

У Вас на удивление дифференцированный подход. Иногда Вы рекомендуете противоположное, типа "не надо задавать свои вопросы в чужой теме, создавайте свою".
Спасибо Вам. Извините, что "создавала Вам лишние трудности и отнимала много времени у всех специалистов форума".

Доктор Ступин, Вам искреннее спасибо.
Всем выздоровления и улучшения состояния.

Ell, не могу удалить альбом. Вижу две ссылки "добавить", не вижу "редактировать" ибо "удалить".
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Не надо обижаться :victory:
Иногда при ответах есть желание просмотреть начало темы дабы вспомнить подробности, отсюда и просьба писать в одной теме. Именно поэтому и задавать свои вопросы в чужих темах не нужно. Вы не поняли требований к созданию тем, только и всего. 1 раз создали свою тему и продолжайте ее же.
Не стоит создавать несколько тем по одной проблеме.
Специалистам гораздо проще отвечать в одной теме.

6. Создавайте вопрос в СВОЕЙ ТЕМЕ. НЕ НАДО создавать вопросов в чужих темах, даже если они кажутся Вам похожими.


Что касается удаления альбома. Заходите в альбом и справа над фото есть 2 кнопочки - редактировать альбом/редактировать изображения. При входе в редактировать альбом есть галочка для удаления.
 
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

И думала, если несколько месяцев назад был объективно отмечен секвестр (словарь: "омертвевший, отторгшийся участок какого-л. органа"), который "в любой момент может перекрыть канал" (здесь где-то читала), то и спустя 5 месяцев он будет виден, ибо обратный процесс с ним не происходит.

Не происходит, если это истинный секвестр, но 100% и по МРТ ник-то не даст, бывает, что не все видно.
Вот тут и выступает на первое место клиника-самочувствие. В моей практике есть под десяток пациентов с описанными секвестрами и достаточным самочувствием, и есть пациентка оправленная на операцию с 4 мм форраменальной грыжи (на операции со слов нейрохирургов-гораздо больше).

Медицина наука точная, но не фундаментальная! В отличии от фундаментальной она не может всё точно предсказать и объяснить!

А оперировать по полугодовым томографам, наверное уже нигде в России не будут (с томографами стало лучше!)
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

А оперировать по полугодовым томографам, наверное уже нигде в России не будут (с томографами стало лучше!)
Я не беру, если МРТ старше двух недель на момент обращения nono и хуже, чем 1,5 Т.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Я и не ожидала никакого обсуждения. Просто часто попадаются намеки на субъективность толкования результатов обследования
Люди вообще довольно субъективны :cool:. Объективен был Терминатор- он знал, что должен убить светловолосую женщину-американку по имени Сарра Коннор, и убивал всех, кто подходил под эти объективные критерии :p.
Если фраза "на МРТ низкого качества от апреля 2008г. убедительных данных за секвестрацию диска не выявляется" согреет Вас в октябре, пожалуйста, грейтесь :prankster2:
 
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Я не беру, если МРТ старше двух недель на момент обращения nono и хуже, чем 1,5 Т.

Простите, вот тут есть и у меня вопрос? 1,5 Т-от 0,4 Т что значительного даст?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Простите, вот тут есть и у меня вопрос? 1,5 Т-от 0,4 Т что значительного даст?
Детали, коллега, детали...:D Возможность укрупнить изображение в зоне интереса без потери качества и рассмотреть особенности, точно спланировать хирургические действия. А для постановки диагноза в принципе- особой разницы м.б. и нет aiwan.
 
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Детали, коллега, детали...:D Возможность укрупнить изображение в зоне интереса без потери качества и рассмотреть особенности, точно спланировать хирургические действия. А для постановки диагноза в принципе- особой разницы м.б. и нет aiwan.

А стеноз позвоночного канала, более точен?
И фиброз, более виден?
Т.е. фиброз-переходим с эндо на микро с ляминэктомией?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

А стеноз позвоночного канала, более точен?
И фиброз, более виден?
Т.е. фиброз-переходим с эндо на микро с ляминэктомией?
Ну конечно. И детали соотношения секвестра со своим диском, и по возможности с корешком (хорошо бывает видно, если дуральная манжетка не запаяна напрочь), состояние ЗПС и др. :cool:. Открытая микро ляминэктомию не предполагает aiwan.
 
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Ну конечно. И детали соотношения секвестра со своим диском, и по возможности с корешком (хорошо бывает видно, если дуральная манжетка не запаяна напрочь), состояние ЗПС и др. :cool:. Открытая микро ляминэктомию не предполагает aiwan.

Ясненько. Спасибо.aiwan
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Не надо обижаться... Иногда при ответах есть желание просмотреть начало темы дабы вспомнить подробности, отсюда и просьба писать в одной теме. Именно поэтому и задавать свои вопросы в чужих темах не нужно. Вы не поняли требований к созданию тем, только и всего.

Да я не обиделась, просто не промолчала. Вопрос в чужой теме был реакцией (в том контексте) на заявление доктора, который "заверил со всей ответственностью", ЧТО не лечит, само собой возникает вопрос, ЧТО же лечит. И nono требования, вроде, мне понятны.
Lightstep написал(а):
Вопросы, разумеется, задам в своей теме. а тут ссылочка была
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Если фраза "на МРТ низкого качества от апреля 2008г. убедительных данных за секвестрацию диска не выявляется" согреет Вас в октябре, пожалуйста, грейтесь :prankster2:

Да я уже приняла к сведению Ваш предыдущий ответ. Ведь у меня самой были сомнения относительно качества (размера) снимков.
И вопрос об операции (по клинике) остро не стоял, надеюсь, не встанет. Хотя предложение было (на консультации, после получения результатов), но не от нейрохирурга. Мне мой знакомый, который обследовался в том же институте лет 10 назад, говорил: "Только не соглашайся на операцию сразу. сходи еще в несколько мест". Такая там практика - операцию всем предлагать и сразу.
"Согрела" скорее не Ваша фраза, а факт возвращения к вопросу.:D:prankster2:
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Уфф! Наконец-то я разобрался из какой темы куда что пришло!:cool:
Если я в ТОЙ теме высказался не очень конкретно, то перефразирую свой пост:
Уважаемая Лайтстеп. Визуализация в вертебрологии - вещь,безусловно хорошая. Но, как в черном квадрате Малевича (большого прикольщика и баламута) видит свое, так и снимки - подвержены интерпретации. Многие водители считают,что красный свет светофора - это темно-желтый, а в общем-то - светло-зеленый:D
Для Вашего случая: Если у Вас нет проблем с мочеиспусканием, не "виснет" стопа, терпимые боли, если пройти 2 трамвайные остановки пешком - не проблема, если Ваша профессия и быт не связаны с такелажными работами, не берите в голову! У 50% пациентов все протрузии-пролапсы-экструзии и секвестры - успешно заживают-склерозируются-рубцуются-обызвествляются САМИ!!!!umnik
Сейчас, в эпоху крушения идеалов олигархического империализма, когда весь "офисный планктон" выставят на мороз и заставят РАБОТАТЬ, колличество "тяжелых хронических грыжевиков" резко упадет. И здравоохранение наконец-то займется педикулезом, трихомонеллезом, аскаридозом и минно-осколочными ранениями....aiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

когда весь "офисный планктон" выставят на мороз и заставят РАБОТАТЬ, колличество "тяжелых хронических грыжевиков" резко упадет. И здравоохранение наконец-то займется педикулезом, трихомонеллезом, аскаридозом и минно-осколочными ранениями
good
102073112.gif
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

...У 50% пациентов все протрузии-пролапсы-экструзии и секвестры - успешно заживают-склерозируются-рубцуются-обызвествляются САМИ!!!!umnik
Жизнеутверждающе! "Согревающе"!
Будем жить долго и счастливо!:nyam::victory:
 

nadena88888

Пользователь
Возраст 44, вес 52. Образ жизни: основная работа – относительно много двигаюсь, дополнительная работа – за компьютером, вне работы – немало хожу (ходила) пешком.

Впервые остеохондроз заставил обратиться к неврологу в 2005 г. После курса лечения два года прошли, считаю, нормально. В 2007 г обострения участились. В основном проблемы со сгибанием и разгибанием спины, чаще после статической нагрузки. "Изучала вопрос" самостоятельно и обращалась к врачу. Лечение проходила в январе, августе, октябре (мидокалм(?), дискус композитум, мильгамма; СМТ, ДДТ (?); долгит, фастум; консультация у врача ЛФК). Вполне могла совмещать с работой, в августе, правда, было хуже всего, но совпало с отпуском.

В январе этого года стали сильнее проявляться симптомы люмбоишиалгии. Прошла 10 курсов иглорефлексотерапии (не по направлению врача, у специалиста восточной медицины, который помог родственнице сотрудницы с ее аналогичной проблемой). Стало по ощущениям хуже, "мурашки" распространились с голени до стопы, появилось ощущение натяжения в области голеностопа, приступообразная ноюще-тянущая боль в области ягодицы, задней части бедра и под коленом участилась. Боль возникает при стоянии (быстро) и ходьбе (не сразу, но внезапно, приступообразно; если есть возможность присесть, проходит, можно идти дальше). На работе, правда, организм мобилизуется, по-видимому, и рабочий день проходит довольно сносно. Наибольшие проблемы – при передвижении по городу, если нет поблизости скамейки. Когда боль присутствовала при подходе к дому, пока добиралась до 5 этажа, она отпускала (целительное действие лестницы?).

Сходила на консультацию в НИИТО (Новосибирск) с рентгеновским снимком годичной давности (протрузия L5-S1), получила направление на МРТ, пока ждала очереди еще прошла лечение (мовалис –уколы, свечи; мильгамма, СМТ). Улучшения не почувствовала. Сама "прописала" карипаин (крем) на поясницу, ревма-гель (гомеопатическая мазь) на ногу. И ...вроде, полегчало. "Мурашки" не исчезли, но приступообразная боль в ноге появляется значительно реже, могу ходить довольно долго. Да, еще делаю гимнастику. Купила матрас Пастер, подушку КомфОрт, поясничную подушку НормаФлекс. Рекомендация заняться плаванием мне не подходит по причине неумения держаться на воде, да и отсутствия бассейна поблизости.

Результаты МРТ оказались хуже, чем я ожидала. Не думала, что в моем случае уже можно говорить об операции. Пока, естественно, буду проходить консервативное лечение в дневном стационаре. Назначено: иглорефлексотерапия (знакома с методом), мануальная терапия (побаиваюсь), медикаментозные блокады, термолитокинезотерапия, ЛФК. На массаж записалась (бесплатно) в своей поликлинике на июнь. Карипазим в НИИТО не применяют, но врач порекомендовал попробовать электрофорез в своей поликлинике. Совсем уж больной себя не чувствую (в сравнении с другими случаями), но пугает прогрессирование (особенно "стеноз") и все с этим связанное.

МРТ-томография ПОП (23.04.2008)
1. Ось: Поясничный лордоз сглажен.
2. Положение крестца: Полугоризонтальное.
3. Контуры тел позвонков: Четкие. Смежные замыкательные пластинки L4, L5, S1 неровные, по их вентральной и дорзальной поверхности определяются краевые костные разрастания.
4. Структура позвонков: Гомогенная.
5. Высота м/п дисков: L4\5, L5\S1снижена.
6. Структура м/п дисков: L4\5, L5\S1 дегидратирована.
7. Пролабирования м/п дисков: L4-L5 задняя срединная экструзия 3,0 мм. L5-S1 правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа 8,0 мм.
8. Позвоночный канал: Сагиттальный размер на уровне L3\4 – 14,0 мм, L4\5 – 6,0 мм, L5\S1– 6,0 мм.
9. Эпидуральные структуры: Желтые связки гипертрофированы на уровне L4-L5, L5-S1 сегментов.
10. Межпозвонковые отверстия: L5-S1 сужены.
11. Межпозвонковые суставы: Суставные щели м\п суставов L5-S1 сужены.
12. Конус, эпиконус: Расположены типично.
13. Спинномозговые корешки: Внутри м/п отверстий расположены свободно.
13. Дуральный мешок: Деформирован на уровне L4-L5, L5-S1 сегментов.

Заключение: Дегенеративные изменения м/п дисков L4-L5, L5-S1. Задняя срединная экструзия диска L4-L5. Правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, L5-S1 сегментов. Спондилоартроз L5-S1 1-й степени.

Заранее благодарю всех, кто откликнется. Конечно, интересует мнение специалистов. Извините за отсутствие лаконизма.


Здравствуйте!У меня похожая ситуация.Как вы лечились?Чем всё закончилось?
 
  • Like
Реакции: ALJA
Сверху