Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз

Lightstep

Новичок
Возраст 44, вес 52. Образ жизни: основная работа – относительно много двигаюсь, дополнительная работа – за компьютером, вне работы – немало хожу (ходила) пешком.

Впервые остеохондроз заставил обратиться к неврологу в 2005 г. После курса лечения два года прошли, считаю, нормально. В 2007 г обострения участились. В основном проблемы со сгибанием и разгибанием спины, чаще после статической нагрузки. "Изучала вопрос" самостоятельно и обращалась к врачу. Лечение проходила в январе, августе, октябре (мидокалм(?), дискус композитум, мильгамма; СМТ, ДДТ (?); долгит, фастум; консультация у врача ЛФК). Вполне могла совмещать с работой, в августе, правда, было хуже всего, но совпало с отпуском.

В январе этого года стали сильнее проявляться симптомы люмбоишиалгии. Прошла 10 курсов иглорефлексотерапии (не по направлению врача, у специалиста восточной медицины, который помог родственнице сотрудницы с ее аналогичной проблемой). Стало по ощущениям хуже, "мурашки" распространились с голени до стопы, появилось ощущение натяжения в области голеностопа, приступообразная ноюще-тянущая боль в области ягодицы, задней части бедра и под коленом участилась. Боль возникает при стоянии (быстро) и ходьбе (не сразу, но внезапно, приступообразно; если есть возможность присесть, проходит, можно идти дальше). На работе, правда, организм мобилизуется, по-видимому, и рабочий день проходит довольно сносно. Наибольшие проблемы – при передвижении по городу, если нет поблизости скамейки. Когда боль присутствовала при подходе к дому, пока добиралась до 5 этажа, она отпускала (целительное действие лестницы?).

Сходила на консультацию в НИИТО (Новосибирск) с рентгеновским снимком годичной давности (протрузия L5-S1), получила направление на МРТ, пока ждала очереди еще прошла лечение (мовалис –уколы, свечи; мильгамма, СМТ). Улучшения не почувствовала. Сама "прописала" карипаин (крем) на поясницу, ревма-гель (гомеопатическая мазь) на ногу. И ...вроде, полегчало. "Мурашки" не исчезли, но приступообразная боль в ноге появляется значительно реже, могу ходить довольно долго. Да, еще делаю гимнастику. Купила матрас Пастер, подушку КомфОрт, поясничную подушку НормаФлекс. Рекомендация заняться плаванием мне не подходит по причине неумения держаться на воде, да и отсутствия бассейна поблизости.

Результаты МРТ оказались хуже, чем я ожидала. Не думала, что в моем случае уже можно говорить об операции. Пока, естественно, буду проходить консервативное лечение в дневном стационаре. Назначено: иглорефлексотерапия (знакома с методом), мануальная терапия (побаиваюсь), медикаментозные блокады, термолитокинезотерапия, ЛФК. На массаж записалась (бесплатно) в своей поликлинике на июнь. Карипазим в НИИТО не применяют, но врач порекомендовал попробовать электрофорез в своей поликлинике. Совсем уж больной себя не чувствую (в сравнении с другими случаями), но пугает прогрессирование (особенно "стеноз") и все с этим связанное.

МРТ-томография ПОП (23.04.2008)
1. Ось: Поясничный лордоз сглажен.
2. Положение крестца: Полугоризонтальное.
3. Контуры тел позвонков: Четкие. Смежные замыкательные пластинки L4, L5, S1 неровные, по их вентральной и дорзальной поверхности определяются краевые костные разрастания.
4. Структура позвонков: Гомогенная.
5. Высота м/п дисков: L4\5, L5\S1снижена.
6. Структура м/п дисков: L4\5, L5\S1 дегидратирована.
7. Пролабирования м/п дисков: L4-L5 задняя срединная экструзия 3,0 мм. L5-S1 правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа 8,0 мм.
8. Позвоночный канал: Сагиттальный размер на уровне L3\4 – 14,0 мм, L4\5 – 6,0 мм, L5\S1– 6,0 мм.
9. Эпидуральные структуры: Желтые связки гипертрофированы на уровне L4-L5, L5-S1 сегментов.
10. Межпозвонковые отверстия: L5-S1 сужены.
11. Межпозвонковые суставы: Суставные щели м\п суставов L5-S1 сужены.
12. Конус, эпиконус: Расположены типично.
13. Спинномозговые корешки: Внутри м/п отверстий расположены свободно.
13. Дуральный мешок: Деформирован на уровне L4-L5, L5-S1 сегментов.

Заключение: Дегенеративные изменения м/п дисков L4-L5, L5-S1. Задняя срединная экструзия диска L4-L5. Правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, L5-S1 сегментов. Спондилоартроз L5-S1 1-й степени.

Заранее благодарю всех, кто откликнется. Конечно, интересует мнение специалистов. Извините за отсутствие лаконизма.
 

Lightstep

Новичок
Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Уважаемые доктора, вероятно, я допустила оплошность, не сформулировав конкретно свои вопросы в первом сообщении.

Консервативное лечение в сочетании с ЛФК, надеюсь, избавит от болей, улучшит общее самочувствие и замедлит дегенеративные процессы. Но в моих результатах МРТ меня пугает больше всего сужение позвоночного канала (с 14 мм до 6 мм), "рисуются" страшные последствия. Что же все-таки эффективнее останавливает дегенеративные процессы, все эти спондилоартрозы и стенозы? Ведь операция – это только удаление грыжи. Кстати, если она "секвестрированная", это значит, она больше не увеличится в размерах (значение слова посмотрела только в словаре)? На данный момент спина беспокоит только тем, что довольно быстро наступает усталость и скованность, но это уже давно привычно и принимается во внимание, а нога беспокоит частым чувством онемения, а это меня пугает, так как читала об усыхании икроножной мышцы и синдроме "лягушачьей" стопы. Хотелось бы услышать мнение о моем случае специалистов форума. Надо ли уже думать об операции? Хотелось бы ее избежать.

Кстати, я упоминала в первом сообщении о гомеопатической мази Ревма-гель, которой мажу бедро. Тут у меня еще в руке боли появились, вначале большой палец левой руки заболел, через неделю указательный (ушиба, растяжения не было). Вроде, боль в суставах, но не при пальпации, а когда нужно что-то взять, открыть, застегнуть. Стала и руку этой мазью мазать, проходит. Во вкладыше не указан механизм действия, только состав. Даже если это эффект плацебо, уже хорошо, если я подпадаю под % тех, на которых это действует.
Всем лучшего самочувствия.
 
Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Уважаемые доктора, вероятно, я допустила оплошность, не сформулировав конкретно свои вопросы в первом сообщении.
Спасибо за помощь в формировании ответа, но и в первом случае просто не хватило времени.

Консервативное лечение в сочетании с ЛФК, надеюсь, избавит от болей, улучшит общее самочувствие и замедлит дегенеративные процессы.
Именно так и должно быть.

Но в моих результатах МРТ меня пугает больше всего сужение позвоночного канала (с 14 мм до 6 мм), "рисуются" страшные последствия.
Норма позвоночного канала разнится у разных авторов, но за основу надо брать 19 мм, поэтому сужение на 70%, а не на 50%. Последствия индивидуальны у каждого, но вполне возможны.

Что же все-таки эффективнее останавливает дегенеративные процессы, все эти спондилоартрозы и стенозы? Ведь операция – это только удаление грыжи.
И освобождение сдавленных структур, что либо не произойдет вообще при консервативном лечении, либо будет проходить медленно.

Кстати, если она "секвестрированная", это значит, она больше не увеличится в размерах (значение слова посмотрела только в словаре)?
Но и не уменьшится.

На данный момент спина беспокоит только тем, что довольно быстро наступает усталость и скованность, но это уже давно привычно и принимается во внимание, а нога беспокоит частым чувством онемения, а это меня пугает, так как читала об усыхании икроножной мышцы и синдроме "лягушачьей" стопы.
Именно такие проявления и могут быть при вашей грыже и консервативное лечение направлено на то, чтобы сохранить это состояние и по возможности улучшить, помогая организму справиться с проблемой.

Хотелось бы услышать мнение о моем случае специалистов форума. Надо ли уже думать об операции? Хотелось бы ее избежать.
Избежать возможно, если не будет обостряться и будет умешаться. Уменьшается медленно 2-3 мм в год, в среднем на 50%, в среднем у 50%.

Кстати, я упоминала в первом сообщении о гомеопатической мази Ревма-гель, которой мажу бедро. Тут у меня еще в руке боли появились, вначале большой палец левой руки заболел, через неделю указательный (ушиба, растяжения не было). Вроде, боль в суставах, но не при пальпации, а когда нужно что-то взять, открыть, застегнуть. Стала и руку этой мазью мазать, проходит. Во вкладыше не указан механизм действия, только состав. Даже если это эффект плацебо, уже хорошо, если я подпадаю под % тех, на которых это действует.
Всем лучшего самочувствия.
Вопрос о гомеопати и её эффективности открыт в медицине, односложно ответить нельзя, если помогает, пусть даже плацебо, то применять можно и нужно.
 

Lightstep

Новичок
Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Доктор Ступин, спасибо за Ваши комментарии. Изучила также другие Ваши рекомендации на форуме и на сайте Вашей компании. Буду "консервироваться" и "правильно себя вести". Что касается операции, меня пугает не столько сама операция (в 1990 г я перенесла операцию на суставе височно-нижнечелюстном, высокая кондилэктомия (?) и дископластика, по причине опять же хронического деформирующего остеоартроза, будь он неладен, в один прекрасный момент заклинило рот; после операции только чуть изменился прикус, подправили, все функционирует и не болит), сколько послеоперационный период (нельзя сидеть и т.д и т.п.). К сожалению, на лечение умею зарабатывать только сидя (часами) за компьтером, т.к на основной работе удается заработать только на жизнеобеспечение. Еще раз спасибо.

Всех с наступающими праздниками. Солидарность - это как раз про данный форум. Вас, доктор, и с приближающимся днем рождения.aiwan Всего доброго.
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Здравствуте, Доктор Ступин! (Обращение личное, поскольку с Вами есть обратная связь.)

Тот курс лечения, о котором я писала в первом сообщении, начинаю с 12 мая. Были причины, по которым я задержалась с этим делом и, по-видимому, это к лучшему. А теперь этот курс будет скорректирован, потому что "провидение" послало мне знакомство с опытным специалистом, который в свое время заведовал кафедрой неврологии и нейрохирургии, был главным нейрохирургом города, является членом Рос., Евр. и Всемир. ассоциации нейрохирургов. Так совпало, что одновременно с моими "делами" в ННИИТО он по своим делам был в учреждении, где я работаю, и я выполняла его заказ на поиск информации. А отдавая результаты, решилась попросить посмотреть мои результаты МРТ (заключение). Все же стеноз 6 мм – не выходит у меня из головы... (Тут еще вычитала: "По мнению авторов Х. А. Мусалатова, А.Г. Аганесова, Ю. А. Шуляка, Л. Ф. Пестеревой, Н. Е. Хоревой из Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, длительное консервативное лечение больных с корешковым синдромом с применением таких методов, как физиотерапия и вытяжение, ведет к изменениям желтой и задней продольной связок, их гипертрофии и оссификации, усиливая тем самым стеноз позвоночного канала в зоне грыжевого выпячивания и корешковый синдром.")

Естественно, рассчитывала я только выслушать мнение еще одного специалиста, но получила несравнимо большее... Теперь мне предстоит консультация у ведущего специалиста (консервативное лечение), не менее заслуженного, заведующего тем самым дневным стационаром, где я собираюсь лечиться. Конечно, Нейрохирург не мог дать заключения без самих снимков (это предстоит), но по его словам – надо сделать все возможное, чтобы ОПЕРАЦИИ ИЗБЕЖАТЬ и ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ. (А в порядке общей очереди на первичном приеме я была у одного невролога, которую :( не заинтересовала вся история болезни и ее прогрессирование, а только текущее состояние; а с результатами была уже у другого из-за отсутствия первого, тогда и прозвучало слово "операция").

Вопросов в моем сообщении нет, но, может, напишите свое мнение по поводу мануальной терапии. По Вашему опыту, больше благоприятных или неблагоприятных последствий? Ведь это исключительно "субъективный" метод, я имею в виду - результаты зависят от рук (не без участия головы) конкретного врача. А выбор лечебного заведения и врача – сложная задача.
 
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Спросите у врача который запретил МТ, где он вам запретил её.
Если на месте где грыжа, то правильно. Если везде, то спросите, а какие задачи ЛФК, а задачи в том, чтобы вверху работало, а внизу не двигалось.
Так вот, мануальная терапия. всего лишь способ быстрого формирования подвижности наверху, и никогда она не делается на месте поражения.
6 мм очень мало, но надо бороться.
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

http://www.likar.info/health/articles/1278.html
Способ нехирургической транспозиции лигаментарно-артикуляторного аппарата позвоночника

Читаю: "Данный метод мануальной терапии вначале планировался как альтернативный хирургическому вмешательству на межпозвонковый диск при грыжах диска. Но при МРТ-исследованиях больных, пролеченных данным способом, было выявлено восстановление высоты диска до анатомической нормы, с последующей дифференциацией структуры пульпозного ядра и восстановлением биомеханической функции двигательного сегмента."

Вижу: Рис.8. Схема динамики пролапса пульпозного ядра на протяжении лечения (срединный разрез)
а) начало лечения б) после 1-2 курса в) конец лечения, после 2-3 курса

Красиво!
Но: "на правах рекламы"...
Разумеется, хотелось бы услышать мнение врачей. (Чудес не бывает?) Спасибо.
 

Вложения

  • Схема динамики пролапса пульпозного ядра на протяжении лечения.jpg
    Схема динамики пролапса пульпозного ядра на протяжении лечения.jpg
    19,8 KB · Просмотры: 13

abelar

Врач
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

"чудеса" - бывают!!!aiwan
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

50 на 50 :cool:
 

aid

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Здравствуйте доктор.
Дайте пожалуйсто ответ на вопрос, который возник при расшифровки компьютерной томографии.
Заключение: Протрузия, остеоходроз межпозвоночного диска L5-S1.
Хондроз поясничного отдела позвоночника с наличием узлов Шморля.
Рекамендавали консультации невропатолага.

Вопрос: Какие последствия могут вызвать данные симптомы, какие способы лечения выше указаного заключения.
Заранее благодарин.
 
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Простите, но все что перепечатано понятно, а все, что написано вами - нечитаемо.
Попробуйте исправить.
 
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Простите, я не модератор, но в правилах форума требуют открыть свою тему, а не вмешиваться в чужую. К тому же по вашему сообщению видно, что вы нас не уважаете. Вы сделали кучу ошибок, и даже не подумали, что сообщение можно проверить и за вас машина все поправит. Вы решили, что для этих ДОКОВ (кстати, не знаю что это) и так сойдет.
Простите, я никогда не ругаюсь, но отвечать вам я, не буду...
Поправьте текст и тогда с удовольствием.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

Еще раз настоятельно рекомендую новичкам изучить
https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html
Особенно пункт 6.
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

В практике были примеры? Или nea?
...И в практике и "или" и на форуме!
Все просто: берется здроровый человек, "делается пациентом", ставится неправильный диагноз, назначается неправильное лечение... - и "о чудо!" - ОН выздоровел!!! (но сдесь надо строго следить, чтобы ОН продолжал оставаться "пациентом", не доводить дело до состояния "здорового человека") А то кто же БАДы покупать будет?!umnik
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

А вот еще из "чудес": Пятница, конец рабочего дня. Читаю форум, Думаю: ехать на дачу:drinks: или :drinks: с коллегами на кафедре? Тут курсор случайно оказывается на маленьком зеленом квадратике под ABELAR и выскакивает надпись:" абелар стоит на развилке..." (попробуйте сами). Сердце замерло: За мной следят,... все про меня знают...читают мысли...:cray: Призрак Кандинского с Клерамбо замаячил нешуточно! Вот как это обьяснить?
Похоже без Ирины Игоревны, большой почитательницы СИОЗС и новопасита, не обойтись!!!
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

А я-то не придала значения тому, что чудеса в Вашем сообщении "закавыченные"... И счет вовсе не 50 на 50. :(
 

Lightstep

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1, экструзия L4-L5, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз.

надпись:" абелар стоит на развилке..." Сердце замерло

Abelar, Вы же не одиноки на этой развилке. К тому же на развилке есть возможность выбора. Раз выбор - значит, не тупик. Тупик-то хуже.:D

Верней не "хуже", а "хуже не бывает". Но это для другой темы.
 

Lightstep

Новичок
Уважаемые специалисты, не могли бы Вы посмотреть мои снимки https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=27. Правда, у меня есть некоторые сомнения относительно их размера. При преобразовании изображений той программы, что на диске, в файлы JPEG получаются мелкие изображения, т.е. МНЕ кажется, что там ничего особо не видно. В первом сообщении в теме – описание. Весьма лаконичное, по сравнению с теми, что публикуют другие пациенты.
Вопрос такой - тот факт, что Г. секвестрированная, это, обычно однозначно читается по снимку? Может, она в моем случае вовсе и несеквестрированная, все же спокойнее жить.
А второй вопрос о гидрокортизоне (блокада). Здесь, воспользовавшись поиском, нашла единичные упоминания, неутешительные. А не здесь среди длинного списка побочных эффектов
...Побочные эффекты, связанные с иммуннодепресивным действием препарата: стирание клинической картины инфекционных заболеваний, активизация латентных инфекций, оппортунистические инфекции, подавление реакции на аллергены в кожных пробах, повышение восприимчивости к грибковым, вирусным и бактериальным инфекциям... Гидрокортизон, как и другие кортикостероиды, может маскировать некоторые проявления инфекционного процесса, возможно присоединение новых инфекций в связи со снижением резистентности. При лечении кортикостероидами или их сочетании с др. препаратами, подавляющими клеточный, гуморальный иммунитет или функцию нейтрофилов могут проявляться различные вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные инфекции и глистные инвазии, протекавшие ранее латентно...
С иммуннодепресивным действием столкнулась и все еще "борюсь" (с помощью других специалистов) на фоне периода ремиссии. ХОРОШО месяца 4, но... несколько дней назад стали появляться некоторые признаки-предвестники, в частности напряжение (компенсаторное, так кажется) мышц спины и "эхо" прежних ощущений только в стопе, вроде. Чем бы его заменить лучше, по крайней мере, о каком препарате поговорить с доктором (спросить) в случае необходимости.
aiwan
 
Сверху