Дорзальная грыжа L5-S1, мр-признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-L2. Операция?

монатина3

Активный пользователь
Новосстановленный двигательный стереотип.
ЛФК, массаж, мануальная терапия.
На нагрузки - корсет.
То, что не болит - без корсета.
спасибо,а то я уже собралась выпрашивать в поликлинике направление на мрт всего позвоночника:shy:,а онемение ягодиц от края шва от чего бывает? пью таблетки не проходит
 

монатина3

Активный пользователь
От шва ии бывает. Этож рана, там все разрезали в т.ч. и мелкие нервы (нарисуте где онемение)
а как нарисовать?

попробую описать словами: шов примерно 7 см от нижнего края по косой на ягодицу потом пересекает всю практически горизонтально и выходит на внешнюю часть бедра,это на правой,на левой практически также только чуток отступив от шва

я просто переживаю что это не пройдет,по крайней мере на ноге у меня после операции так и не прошло вот уже 17 лет так ничего и не чувствует
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Мыться Вы можете через 7-10 дней - только не трите место, где шов, мочалкой. После купания обрабатывайте шов спиртом или зелёнкой, накладывайте стерильную салфетку.

По поводу неприятных ощущений и возникшего онемения - к своему доктору, не откладывая.
а почему не тереть? мне наоборот, после кесарева, подсказали (моя врач кот оперировала или гл. врач на осмотре, не помню),что нужно тереть мочалкой - снимать болячки в меру конечно со шва, чтобы потом шов был более аккуратный, не толстый, я так и делала
 

монатина3

Активный пользователь
а почему не тереть? мне наоборот, после кесарева, подсказали,что нужно тереть мочалкой - снимать болячки в меру конечно со шва, чтобы потом шов был более аккуратный, не толстый, я так и делала
ну я не знаю вот уже 16 дней прошло после операции я пока не рискнула мочалкой мыть корки и так отпадают
 

Екатерина79

Опытный Гуру

Екатерина79

Опытный Гуру
Чтобы не травмировать нежную кожицу шва, Катенька.
я поняла, Ля-Мур (ниже после прочла), я ж торопыга) Но странно кто что говорит) мне в больнице наоборот сказали типа что я корки не счищаю)) мол некрасиво будет) ну это в роддоме)
 

FlyLady

Опытный Гуру

монатина3

Активный пользователь
"Лучше один раз увидеть..." )
спасибо сейчас попробую

ну как то так получилось
ро.PNG
От шва ии бывает. Этож рана, там все разрезали в т.ч. и мелкие нервы (нарисуте где онемение)
попытка номер 2 стрелочка это шов
чел1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

монатина3

Активный пользователь
Сегодня была на приеме у невролога, дали направление на мрт, смотрела ее записи и так в них ничего не изменилось что до операции то же самое и сейчас, а что такое с-м Ласега? И какая норма?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Симптом Ласега. Больному, лежащему на спине с выпрямленными ногами, ноги по очереди сгибают в тазобедренном суставе, при этом на стороне люмбоишиагии (см.) возникает или резко усиливается боль по ходу седалищного нерва и в пояснично-крестцовой области, что ограничивает объем производимого сгибания. При этом обычно учитывается, под каким углом по отношению к горизонтальной плоскости удается поднять ногу больного. Если же ногу согнуть и в коленном суставе, то болевые ощущения уменьшаются или исчезают и одновременное сгибание бедра становится возможным в значительно большем объеме. Описал в 1881 г. французский врач E.Ch. Lasegue (1818–1883).
 

doc

Врач
а что такое с-м Ласега? И какая норма?
Норма 90 градусов.
Кстати, у современных офисно-диванных индивидуумов бывает редко, даже если их при этом ничего не беспокоит. Что свидетельствует о безобразном состоянии мышц ягодицы и ноги.
В болевую стадию иногда бывает, пациент ногу вообще от кушетки оторвать не даёт.
 
Сверху