Болевые ощущения в левой части ягодицы с онемением/покалыванием в верхней части стопы

vbl15

Врач-нейрохирург
Чтобы узнать, погорячился ли нейрохирург, сделайте КТ поясничного отдела позвоночника (цель - выявление спондилолиза).
 
1. Псевлолистез. (передний контур не смещен)
2. Признаков нестабильности на этих снимках нет. Правда впечатление, что снимки не все.
3. И про спина бифида, почему-то решили не писать, но может и правы, это ту не столь важно.
4. .....Узи показало застойный простатит (легкой формы) и на основании этого сделали заключение о возможности сдавливания нервных окончаний, что привело к этому.....
Интересно, это по какому учебнику. Простатит от от сдавления нервных окончаний?
5. Даже если листез есть (его нет), то что сдавливается? И что дает боли в ягодице и онемение в стопе?
6. А разве КТ - " золотой стандарт" для диагностики спондилиза?
 
Последнее редактирование:

bzik

Новичок
2. Признаков нестабильности на этих снимках нет. Правда впечатление, что снимки не все.

Я постарался разбить мрт снимки их делал через фотоаппарат + обработка светофильтром чтобы было видно получше, большой снимок разбил на 5 частей 1 и 2 мрт имеются полностью, а вот рентген в боковой проекции имеются 4 е снимка:
1. Просто один снимок в боковой без сгибаний он длинный, его разбил на две части,
2. сгиб,
3. разгиб
4. положение на спине

+
описание мрт
+
описание от рентгенолога

Мне объяняли, что нестабильность видна тут, анрисовали карандашем даже, мол должно буть больше:
Посмотреть вложение 47135



3. И про спина бифида, почему-то решили не писать, но может и правы, это ту не столь важно.
А что это...

4. .....Узи показало застойный простатит (легкой формы) и на основании этого сделали заключение о возможности сдавливания нервных окончаний, что привело к этому.....

У врача был макетик, где было описано: канал, нерв, железы и т.д. он на нем подробно рассказал и показал, как и что происходит при воспалении, тем более все это было после узи. Какие то ощущения связанные с этим прошли, т.е. немного ныло в передней части паха, это прошло...После того как узи следующее показало что все чисто, но боли в ягодице остались он меня направил к неврологу, вот там и
пошло поехало.

5. Даже если листез есть (его нет), то что сдавливается? И что дает боли в ягодице и онемение в стопе?

ВОТ ЭТО И Я БЫ ХОТЕЛ ЗНАТЬ
...как я понял врачи, которые участвовали в обсуждении склоняются что проблема кроется вот тут:


Хотя и про остальное забывать нельзя и требуется в восстановительном процессе...
 

Вложения

  • спина.jpg
    спина.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 15

bzik

Новичок
Я тут у многих спрашивал, почему нельзя использовать турник (если не спрыгивать, а очень осторожно спускаться)...
Стоит ли укреплять мышеынй корсет делая гиперэктензию...

Так наглядно и понятно мне никто не смог объяснить, просто нельзя...если кого то интересует, то советую посмотреть на вот это видео:


как мне кажется многие утверждения верны, однако укрепление мышечного корсета не влияет никак на фиксацию, нету там мышц которые бы держали позвонок на заданном расстоянии друг от друга поэтому не влияет на выздоровление, а при наличии дегенеративного процесса только ускоряет (ПО СЛОВАМ профессора Данилова)

Однако...укрепление требует осторожного подхода, ведь если совсем понемногу, с утра раз 5 подняться, не создавая практически нагрузки, то это улучшит тонус мышц, а заодно и окружающий участок на который идет воздействие,

иначе как осуществить:

Главное частая, но правильная разминка, направленная на стимуляцию трофики диска
???

Я так понимаю, что уважаемый доктор придерживается тоже метода из видео...
 

bzik

Новичок
На все 100 согласен с коллегой.
Немного непонятно, из цитаты...с чем именно Вы согласны...

Ох...как говорится, сколько врачей столько и мнений...а точно никто сказать и не может что дает болевые ощущения и чем стоит заняться в первую очередь. Одни антелистез давит, другие подвздошная мышца, третьи протрузия может тоже, а теперь еще и спондилоартоз (который вообще не понятно как диагностировать на рентгене то его не видно, а на мрт так вообще...) и практически все это имеет одинаковые симптомы
 

doc

Врач
Там находятся мышцы, которые на рентгене не увидеть.
Патология мышц долгое время медиками не принималась во внимание. И население поэтому не очень о них наслышано. Однако у очень большого процента людей, страдающих, например, поясничными болями, весомый (а иногда главный вклад!) в болевой синдром вносят именно мышцы.
По описанию симптомов Ваш случай - типичный миофасциальный синдром квадратной поясницы, возможно, с участием подвздошно-рёберной мышцы.
 
Там находятся мышцы, которые на рентгене не увидеть.
Патология мышц долгое время медиками не принималась во внимание. И население поэтому не очень о них наслышано. Однако у очень большого процента людей, страдающих, например, поясничными болями, весомый (а иногда главный вклад!) в болевой синдром вносят именно мышцы.
По описанию симптомов Ваш случай - типичный миофасциальный синдром квадратной поясницы, возможно, с участием подвздошно-рёберной мышцы.
Как минимум половина всех болей мышечная если не три четверти. И на снимках их не видно... И чтобы понять, так это или нет, нужно попробовать целенаправленно полечить
 
Сверху