Болевые ощущения в левой части ягодицы с онемением/покалыванием в верхней части стопы

bzik

Новичок
Доброго дня, уважаемые доктора и "коллеги"!

Меня зовут Станислав мне 26 лет, рост 174, вес сейчас 82 кг. И уже почти 3 годы меня мучают болевые ощущения. Следующее сообщение покажется весьма длинным, но хочу просто изложить все по полочкам и рассказать процесс лечения с нюансами. Просьба отнестись с пониманием.

Когда началось не обращал внимание, так как быстро проходило.

Ощущал неприятные прострелы и поднывания в левой ягодицы и боли в области паха, и это сопровождалось или шло отдельно покалыванием в левой ноге, как будто ее отсидел, но положение ноги при этом было стандартным, например работа за стулом ноги под 90 градусов. Также иногда был холод в пальцах ноги. Неприятные поднывания шли по внутренней стороне ноги до икр и потом проявлялись в стопе на верхней части подушке с пальцами.

Однажды на работе мне стало очень плохо, я встал со стула, у меня резко закружилась голова и я чуть не потерял сознания, уперся об стенку начал приходить в себя вся паховая зона онемела вместе с ягодицей и левым яичком. В тот момент я не знал, что у меня и подумал что проблемы в урологии...

Я обратился по совету знакомых к врачу урологу, тот сразу направил на узи. Узи показало застойный простатит (легкой формы) и на основании этого сделали заключение о возможности сдавливания нервных окончаний, что привело к этому. Пройдя длительный курс, около полугода могу сказать что как ни странно становилось легче, но подозреваю что это было воздействие уколов для снятие отеков, воспалений + лфк для тазовых мышц, возможно витамины. Через полгода УЗИ показало отсутствие каких либо очагов. Но когда прекратился курс боли стали возвращаться. Врач видя картину направил к неврологу.

К нему я попал в удачный день, чувствовались болевые ощущения. Невролог осмотрел, выслушал, положил на кушетку, спиной вниз, левая нога согнута в колено и положено вправо и весом нажал на нее придерживая меня рукой, что то хрустнуло, потом еще одна манипуляция, но ее точно не помню. Мне стало лучше, он сказал что позвонки немного поставил/ослабил на место, будет легче, но все может вернуться, никакой нагрузки и резких сгибаний.

После этого он направил меня на МРТ пояснично крестцовой зоны.
Я сделал МРТ
мрт_240413-1.JPG мрт_240413-2.JPG мрт_240413-3.JPG мрт_240413-4.JPG мрт_240413-5.JPG
А вот и описание к этим снимкам
!2_описание_мрт_240413.jpg
Через неделю пришел к нему с ним, он его посмотрел, еще раз ощупал меня, прохрустел, также, выписал вот такой листок с назначением:
!1_первый осмотр у невролога0001.jpg
и отдельно массаж пояснично крестцовой зоны, который я так не прошел.
Сказал что если боли будут возобнавляться, то опять на прием.

Пока я кололся, а точнее первые пару дней, я как будто заново родился, на 4-й день, я стал по новой ощущать.
В это время моему ребенку делали массаж на дому, я поделился своей проблемой с ним (массажистом), он посмотрел и сказал: А где тут лечение? Тут только препараты снижающие/подавляющие боль...Сходи ка ты друг еще к другому, вот есть у нас Антипко, глава нейрохирургического отд. и его сын зам. попробуй пробиться на прием.

Через две недели я был на приеме и постарался дать полную картину. Попал я к младшему, сразу отмечу. Он детально осмотрел, заставил пройтись на носках, на пятках, сгибал, разгибал ноги, ложил на кушетку давил руками, а я при этом поднимался, стучал молоточкам, водил палочкой по ноге...

После просмотра сначала снимка мрт, он посмотрел на заключение. И сказал, то что ты говоришь не вяжется с описанием в снимке. Он абсолютно ничего не назначил из лечения, только дополнительное обследование:
1. ЭНМГ, причем только у одного врача: Федотов, как он сказал к остальным нету смысла идти у нас в Черноземье это лучший в данных обследованиях.
2. Рентген в бокой со сгибами

Дал акт обследования, где поставил диагноз: антелистез l5 нестабильный?
Вот его первый осмотр:
!3_консультация_нейрохирурга_АНТИПКО__01052014.jpg

И в конце сказал, что я тут еще неделю, а потом отпуск и через месяц буду опять, успеешь позвони назначим консультацию.

Я пытался пройти этот ЭНМГ, но оказывается тот врач к которому он направил перешел в другую поликлинику и теперь занимается только генетическими исследованиями. В той больнице, мне сказали что анализ можно пройти тем более им ставят какие то модные аппараты, на которых практически не требуют знаний, но они заработают через недели две.

Вот тут я допустил серьезное упущение...болевые ощущения уменьшились и я "забил", тем более была поездка на юга, на которой было все замечательно.
Прошло 10 месяцев боли по нарастающей стали возвращаться, покалывания в ноге вернулись и держатся постоянно, я решил пройти курс массажа. 1-й сеанс замечательно, после него я чувствовал себя хорошо, на 2-й когда массажист усилил воздействие у меня болело целый день и простреливало в ягодицу еще сильней, нога стала колоть постоянно. Я рассказал массажист о своих ощущениях, он сказал что нужно обновить снимок мрт, так как мало ли, но вроде по его словам грыж нету.

На след. день я сделал МРТ, когда я получил результаты, сравнил с предыдущими, цифры по сути те же, немного отличается описание, но появилось новое слово: антелистез
Прилагаю снимок и заключение:
мрт_270213-3.JPG мрт_270213-5.JPG мрт_270213-6.JPG мрт_270214-1.JPG мрт_270214-2.JPG
А вот и описание:
!4_описание_мрт_280214.jpg
Но это уже правильный, в описании доктор написал антелистез l4 на 0,4, а в заключении ставит диагноз: антелистез l5. Я к нему...что и как, ОН ГОВОРИТ ОПЕЧАТАЛСЯ...вот те на...опечатался он блин. После этого я прошу открыть обследование 10 месячной давности и новое и посмотреть на изменения...Он открывает и говорит, все тоже самое, ставит галочки, палочки на мониторе, тогда я спрашиваю, а почему в прошлый раз не определили Антелистез? Он там есть? Да, но почему не написали не знаю...

Очень разочарованный таким вот подходом, поехал домой.

На след. день я прошел рентген с боковой:
вот снимки
разгибание.jpg

в след.сообщении я дополню, так как стоит ограничение на кол-во вложенных файлов...
 

Вложения

  • мрт_270213-4.JPG
    мрт_270213-4.JPG
    3,8 MB · Просмотры: 63
Последнее редактирование модератором:

bzik

Новичок
Вот другие снимки:
сгибание.jpg спина.jpg спина_длинный скан_часть_1.jpg спина_длинный скан_часть_2.jpg

А вот собственно и описание к ним:
!5_описание рентген снимков.jpg

Как видно теперь и на мрт и на снике виден антелистез + протрузии.

После я сходил к врачу Антипко, который изначально усомнился в полном описании первого мрт. И он мне рассказал, что ожидает меня оперативное вмешательство и другого способа борьбы нету, что протрузия это все ерунда...что я могу только отложить этот процесс...
Вот его заключение с рекомендациями:
!6_консультация_нейрохирурга_АНТИПКО__04032014_.jpg

Я почитал форум, понятно что чудесного исцеления и полного восстановления протрузии не будет, так как это является и возрастным. Но что делать с Антелистезом? О нем не много информации.
Когда я был у врача Антипко А.Л. , который по первому мрт имел подозрения на него, он сказал, что только хирургически, что штифты...А теперь вот при второй консультации сказал...собственно все на скрине описал...

Моя задача: не допустить увеличение протрузии учитывая наличия антелистеза.
Что хочется?
Услышать рекомендации врачей на что стоит обратить внимание, как правильно подобрать лечение:
медикаментозное, применять ли хондропротекторы...
массаж?
ЛФК (например поменьше сгибаний назад и побольше вперед или наоборот, стараться пару часов быть калачиком, или делать обязательно мостик/ласточку) укрепление мышц спины, турник можно или нельзя...
Дополнительные тренажеры:
Инверсионный стол, можно? Нужно? (могу купить)
Можно ли пользоваться эллипсоидный тренажер (уже стоит дома)

Или все это бесполезно и впереди только операция?

Да еще забыл сказать...что он добавил, что имеет место аномальное развите дуг позвонка и поэтому он там еще плохо держится...
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу оперативного лечения нейрохирург явно погорячился! Обращение к грамотному врачу-мануальному терапевту, который проведёт комплексное консервативное лечение, позволит вновь вернуться к привычному комфортному образу жизни.
 

vertebrolog

Врач
Оперативное лечение в данный момент не показано, ношение корсета при длительной хотьбе и нагрузках обязательно(есть антелистез L5 1ст. и аномалия:spina bifeda дужки S1, некоторая гипоплазия тела 5 поясничного позвонка по заднему краю, что провоцирует усиление листеза при нагрузке).
 

bzik

Новичок
vertebrolog, скажите пожалуйста,
просьба и прокоментировать мой следующий вопрос и других врачей...

Я спросил у доктора, что мне делать в качестве лфк?, в каких положениях мне находится лучше?

Ответ: лфк стандартные.
На вопрос о том, что упражнений много и есть, те которые нельзя...
он ответил так: Подход творческий, что дается легко и при этом не чувствуешь резкой боли делаешь...

единственное он выделил: Делаем комплекс Крокодил, качаем спину, делаем Гиперэкстензию, плаваем.
Не поднимаем тяжесть перед собой, всякие там штанги и мешки...и не качаем ноги с приседанием используя штанги или все кроме своей массы...

На вопрос о положении: а в каком положении мне лучше находится сидя, стоя, лежа, ведь за основу 100% нагрузки мы берем положение стоя...?
Он ответил: тебе надо стоять больше...нагрузка именно туда будет меньше и мышцы спины не будут атрафироваться...отдыхай сидя когда устал стоять...
(отмечу, что болевые ощущения и поднывания у меня происходят в 80%, когда я сижу, практически отсутствуют когда лежу и когда нахожусь в активном движении)

Еще вопрос был о професиональной игре в бильярд: я бывает провожу по 12 часов в день за тренировкой а это положение наглядно видно тут:
1w_YaWMLXxk.jpg
Ответ его: корсет не нужен, качай мышцы, корсет носят когда тяжелое поднимают и делают нагрузки больше своего веса, и играй сколько влезет


Как вот такие слова расценивать...?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Да, хирург действительно, погорячился.
Ощущения в ноге не имеют никакого отношения к антелистезу.
Имеющийся поясничный сколиоз однозначно свидетельствует о имеющейся асимметрии со стороны квадратной поясницы, возможно и пояснично-подвздошной мышцы (составляющие миотатическую единицу в данной ситуации). Не исключено наличие сателлитных триггерных точек в грушевидной мышце и ниже. Отсюда симптоматика. То есть, чтобы вернуть нормальное самочувствие, основные усилия необходимо направить на работу с мышцами. Если найдёте специалиста, всё получится.
Если продолжать играть в бильярд по 12 часов, стоя внаклон, никакое лечение не поможет.
 
Считаю оперативное лечение не показано, найдите хорошего мануального терапевта, пройдите полноценный курс лечения, укрепляйте мышцы спины и не нарушайте осанку.
 

vertebrolog

Врач
vertebrolog, скажите пожалуйста,
просьба и прокоментировать мой следующий вопрос и других врачей...

Я спросил у доктора, что мне делать в качестве лфк?, в каких положениях мне находится лучше?

Ответ: лфк стандартные.
На вопрос о том, что упражнений много и есть, те которые нельзя...
он ответил так: Подход творческий, что дается легко и при этом не чувствуешь резкой боли делаешь...

единственное он выделил: Делаем комплекс Крокодил, качаем спину, делаем Гиперэкстензию, плаваем.
Не поднимаем тяжесть перед собой, всякие там штанги и мешки...и не качаем ноги с приседанием используя штанги или все кроме своей массы...

На вопрос о положении: а в каком положении мне лучше находится сидя, стоя, лежа, ведь за основу 100% нагрузки мы берем положение стоя...?
Он ответил: тебе надо стоять больше...нагрузка именно туда будет меньше и мышцы спины не будут атрафироваться...отдыхай сидя когда устал стоять...
(отмечу, что болевые ощущения и поднывания у меня происходят в 80%, когда я сижу, практически отсутствуют когда лежу и когда нахожусь в активном движении)

Еще вопрос был о професиональной игре в бильярд: я бывает провожу по 12 часов в день за тренировкой а это положение наглядно видно тут:
Посмотреть вложение 47236
Ответ его: корсет не нужен, качай мышцы, корсет носят когда тяжелое поднимают и делают нагрузки больше своего веса, и играй сколько влезет


Как вот такие слова расценивать...?
Лфк только лёжа на гиперэкстензию можно с помощью рук(щадящий вариант). Все нагрузки с вертикальным расположением свести к минимуму. Сидение ограничить во времени (не более получаса непрерывно), работу с наклоном или полунаклоном туловища лучше избегать, если это невозможно - корсет обязателен.
 

bzik

Новичок
Сейчас просто у меня обострение, ощущения покалывания в ноге постоянные, прострелы в ягодицу периодами, но чаще...

После массажа было 10 сеансов, такое ощущение что расшевелили все позвонки, сейчас все везде подрхрустывает, с 7-го сеанса я начал выполнять комплекс Крокодил, уже как 3-я неделя...около 10-12 упражнений, каждый день по 30 минут с утра...и делаю гиперэкстензию в горизонтальном положении...

начинал с 3-х подходов по 10, может и меньше надо было...первые три дня мыщцы были как камень, но окисления как обычно бывает не наблюдал, за 3 недели я увеличил подход с 10 до 20...

т.е. 1 подход 20 раз и так три раза, сейчас уже не чувствую такой нагрузки после упражнений мыщцы не каменные и подходы даются легче, работаю в короткой амплитуде...но пока не увеличиваю...вот уже третий день остановился на этой цифре...Единственное что я добавил, я выхожу во двор и висю на турнике 3 раза по секунд так 10-20, не спрыгиваю, расстояние отрыва пара см.

Сидение ограничить во времени(не более получаса непрерывно)
К сожалению работаю сидя за монитором по 7 часов...Думаю приобрести инверсионный стол для разгрузки , а на работу поставить регулируемый стол по высоте, чтобы можно было и сидя и стоя работать вот такой:

Стоит еще отметить, что я пока не наблюдаю никаких положительных тенденций по своей проблеме, а еще появилось ощущение, что я расшатал позвонки и в других местах теперь хрустит и при поворотах в грудном отделе, может конечно это и норма так как гимнастику (посещение фитнесс зала) в таком режиме делал лет 5 назад...

Вот только не знаю что еще делать с медикаментозным неправлением и со специалистом в регионе...чувстсвую что придется ехать на консультации
 
Последнее редактирование модератором:

vertebrolog

Врач
Сейчас просто у меня обострение, ощущения покалывания в ноге постоянные, прострелы в ягодицу периодами, но чаще...

После массажа было 10 сеансов, такое ощущение что расшевелили все позвонки, сейчас все везде подрхрустывает, с 7-го сеанса я начал выполнять комплекс Крокодил, уже как 3-я неделя...около 10-12 упражнений, каждый день по 30 минут с утра...и делаю гиперэкстензию в горизонтальном положении...

начинал с 3-х подходов по 10, может и меньше надо было...первые три дня мыщцы были как камень, но окисления как обычно бывает не наблюдал, за 3 недели я увеличил подход с 10 до 20...

т.е. 1 подход 20 раз и так три раза, сейчас уже не чувствую такой нагрузки после упражнений мыщцы не каменные и подходы даются легче, работаю в короткой амплитуде...но пока не увеличиваю...вот уже третий день остановился на этой цифре...Единственное что я добавил, я выхожу во двор и висю на турнике 3 раза по секунд так 10-20, не спрыгиваю, расстояние отрыва пара см.
К сожалению работаю сидя за монитором по 7 часов...Думаю приобрести инверсионный стол для разгрузки , а на работу поставить регулируемый стол по высоте, чтобы можно было и сидя и стоя работать вот такой...

Стоит еще отметить, что я пока не наблюдаю никаких положительных тенденций по своей проблеме, а еще появилось ощущение, что я расшатал позвонки и в других местах теперь хрустит и при поворотах в грудном отделе, может конечно это и норма так как гимнастику (посещение фитнесс зала) в таком режиме делал лет 5 назад...

Вот только не знаю что еще делать с медикаментозным неправлением и со специалистом в регионе...чувстсвую что придется ехать на консультации
Главное частая, но правильная разминка, направленная на стимуляцию трофики диска, которая страдает тем больше, чем длительнее непрерывное сдавление диска. Длительность занятий принципиального значения не имеет (достаточно и 2-3 минут), важнее их частота, точнее важнее сокращать время непрерывного застоя. Вис ислючить категорически даже при облегчении - это может стать ловушкой.
 

doc

Врач
Решающее значение имеет кратность перерывов и их регулярность. И поза. Её нужно выверять.
Доктор пишет правильно. Только трофика диска никак не зависит от разминки. Зависит состояние мышц, которые могут значительно влиять на трофику дисков. Но это уже мировоззренческий вопрос.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уже поздно, поэтому просто "пробежал глазами" - типичный пояснично-яичный синдром (сам придумал недавно :D) проблема с поясничными мышцами, пояснично-подвздошными связками. Судя по жалобам - в обязательном порядке заинтересованность пояснично-подвздошная мышца. Боли в ягодице вторичны - болят перегруженные пучки ягодичных мышц.. Немеет из-за пережатия нервов спазмированными мышцами.. ЛФК фигня, лечение бестолковое раз нет стойкого эффекта. .. нужно мануально диагностировать, полечить и упражнения максимально избирательные и соответствие основным принципам выполнения.. Врач их должен неоднократно показать и объяснить. .
 

bzik

Новичок
упражнения максимально избирательные
а упражнения это разве не ЛФК

На форуме я хотел получить ответы учитывая что есть протрузии и антелистез (Хочется убрать болевые ощущения в области ягодицы и постоянные покалывания верхней части стопы):
ОТКРЫТЫЕ ВОПРОСЫ
1. Перейти мне с сидячего положения работы, на стоячий благодаря регулируемому столу, не усугубит ли это дело...? (вопрос открыт)
---
2. Корсет, какого типа, при ходьбе, при работе сидя, стоя...или при тренировках в бильярд где наклоны?
---
3. Комплекс ЛФК...по сути никто мне толком не назначили ничего кроме Крокодила (скручивания лежа делаю по этому видео
), правильно ли подобран комплекс?
---
4. Можно ли делать гиперэкстензию и какую именно делать, есть отличия? говорят что при грыжах позвоночных и протрузиях делают люди укрепляя корсет мышечный, а что с учетом антилистеза?
---
5. Почему нельзя использовать турник и немного висеть на нем (делая в комплексе)? А что на счет
инверсионного стола?
---
6. Врачи, которые участвовали в дискуссии отметили: что нужно проводить стимуляцию трофики диска (покопался в интернерте мед справочниках я перевл, по простому необходимо: стимулировать/усилить питание дисков для их восстановления) КАК??? Какие то специальные упражнения еще дополнительно? С применением медикаментов (аля хондропротекторы)?

И еще отмечу что после 10 сенсов массажа и 3-х недельной гимнастики крокодил + 3 подхода 10-20 раз гиперэкстензия состояние не улучшилось, болевые синдромы как есть так и остались, хотя спина хрустит, крутится вертится...

Конечно я понимаю, когда пишут найдите ман.терапевта, который вас проконсультирует и назначит правильный курс, но как его определить, что он хороший, а не как тут недавно прочел "спинолом", который не положит на кушетку щелкнет и скажет иди, выписав уколы от спазмов и обезболивающих, а именно будет искать причину с назначением правильного курса лечения,при том что большинство клиник, которые у нас есть в городе действуют по лицензиям...например по методике Бубновского, но вот только самого врача то нет, а сидят наши местные выпускники, у которых мало опыта.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а упражнения это разве не ЛФК
Читайте тему " как именно работать с мышцами" - мне сложно постоянно писать одно и то же. . А уже потом уточняющие вопросы, если что то непонятно..
 
Я согласен с AIR. Проблемы с мышечным тонусом в подвздошно-паховой мышце или косой мышце живота, как следствие идёт компрессия бедренно-полового нерва (из состава поясничного сплетения). Наиболее вероятная зона компрессии: гребень подвздошной кости или область паха, зона компрессии будет болезненной при сравнительной пальпации (прощупывании). Антелистез L5-S1 вряд ли может дать подобные проявления (кроме сужения передне-заднего размера - ничего). Надо Вам искать специалиста, ЛФК в подобных ситуациях, как правило, не даёт должных результатов.
С уважением, Титарчук А.Б.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен, для более точной детализации нужен осмотр. .
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
..
4. Можно ли делать гиперэкстензию и какую именно делать, есть отличия? говорят что при грыжах позвоночных и протрузиях делают люди укрепляя корсет мышечный, а что с учетом антилистеза?
---
5. Почему нельзя использовать турник и немного висеть на нем (делая в комплексе)?
4. Упражнение "Гиперэкстензия" Вам противопоказана (ИМХО).
Кстати. Юмор с этим упражнением заключается в том, что грамотный инструктор, обучая этому упражнению никогда не допустит гиперэкстензии. И предупредит, что гиперэкстензии (сильного прогиба назад) допускать нельзя.
5. Ненаправленное "растяжение" позвоночника в первую очередь будет растягивать (разбалтывать) нестабильную область. И если причина проблем в нестабильности, проблемы увеличатся.
 
Сверху