Измучили боли в шейном отделе. Лечение не помогает

vertebrolog

Врач
Нет, они друг другу не мешают и могут сочетаться, только блок Вы можете в большинстве случаев устранить да и сам он может исчезнуть (временное явление) в отличие от гипермобильности, которая у подростков может исчезнуть при развитии без нашего участия, если нет - это дополнительный стимулятор развития патологии при нагрузках.
 

vertebrolog

Врач
Блок может быть временной фиксацией нестабильного ПДС, кстати сама нестабильность создаёт тоже условия для блока ( горизонтальная сублюксация для диска, поперечная подвижность суставных поверхностей с децентрацией осей вращения и нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, а со временем добавляются и артрозные изменения).
 

vertebrolog

Врач
Ограничение объёма или отсутствие нормально физиологической подвижности ПДС (для позвоночника)
 
Доверять работу массажисту в такой ситуации - прямой путь на операционный стол. Во-первых, крутить нельзя ни в коем случае!
Будьте осторожны с массажем шеи! Если рядом нет специалиста, то лучше не трогать вообще! Воротник не носится по 1-2 часа. Рекомендовано дробно, несколько раз в день по 30 минут - тогда с мышцами ничего плохого не случится. Самолечение в подобных случаях опасно!
 
Будьте осторожны с массажем шеи! Если рядом нет специалиста, то лучше не трогать вообще! Воротник не носится по 1-2 часа. Рекомендовано дробно, несколько раз в день по 30 минут - тогда с мышцами ничего плохого не случится. Самолечение в подобных случаях опасно!
А откуда такая рекомендация, по 30 минут?
Почему не 1-2 часа?
А если остро болит, а лежать нельзя, надо на работу, то почему нельзя весь рабочий день?
 
А откуда такая рекомендация, по 30 минут?
В остром периоде возможно ношение более длительно, но среднее время ношения без ущерба для венозного оттока 30-40 минут. На практике рекомендую 20-30 минут, несколько раз в день. Сам носил - от большего времени возникает дискомфорт в голове. Рекомендую попробовать самому надеть и походить в нём 2 часа. В остром периоде носят и более, особенно при травмах, да и воротник там другой.
 
Личное мнение важно, но закреплений рекомендации нет.
Воротник нужен для уменьшения боли за счет уменьшения подвижности и перекладывания необходимости удерживать голову с мышц на воротник.
В остром периоде ношение определяется необходимостью, а необходимость это обезболивание. На сколько нужно обезболить, настолько и одеваем. Другой вопрос, что даже на конвеере каждые два часа перерыв и в эти 15 минут хорошо бы снять воротик, поскольку в перерыв можно прилечь, а лежа он не нужен. А если на работе нет возможности прилечь, то можно не снимать.
Если на работу не идти и можно лежать, то воротник нужен в момент вставания.

Чтобы пострадало венозное крооснабжение это как же надо затянуть. Тем более, что правильно подобранный воротник по высоте выше шеи - от подбородка до груди, так чтобы голова лежала в воротнике как в коконе, не двигалась. Правильно подобранный воротник на шее не затянуть.

В ремиссии воротник так же нужен, но наоборот, не на два часа, а на 15 минут. Опять же если нет возможности полежать, то 15 минут в правильном воротнике, когда голова на нем висит и мышцы расслаблены, заменяют эти 15 минут отдыха лежа.
 
Яремную вену можно пережать пальцем, легкая компрессия не вызывает полного стаза крови, но создаётся препятствие току крови, что усиливает нарушения оттока от головы и шеи(проверял лично с помощью допплера). Причём, всем пациентам я вынужден показывать, как носить воротник, иначе носят: вверх-ногами, задом-наперёд, затягиваясь по максимуму, неправильного размера. Без контроля врача - это приводит к ухудшению состояния, усилению болевого синдрома и, как следствие, к отказу от ношения воротника. Поэтому, этот вопрос требует внимания со стороны врача!
В целом, концепция Доктора Ступина понятная и обоснованная. Действительно, внятных правил ношения нет, все рекомендации основаны на личном опыте.
 

vladim

Пользователь
Можно подключиться не создавая тему? Тут и моя проблема. Вкратце МРТ от 11.08.12 г.
С2-С3 протрузия до 4 мм, С5-С6 задняя протрузия до 2 мм, С6-С7 задняя протрузия до 3мм. Мне 64 года.
Этот букет результат дисэктомии L4-L5 15 мм 5 лет назад и конечно возрастное. О лечении в последние 5 лет.
Электрогрязевые аппликации, очень щадящий массаж не шеи, а плечевого пояса, мидокалм - это санаторий.
Самостоятельно без консультации с врачами (3 года тому врач рекомендовал протез С6-С7):
1. спать только на спине голова в луночке пуховой подушки (как бы без оной). 2. сеансами (по состоянию)
надувной шейный тренажер (щадяще) 3. плавание 30 мин - стиль "морской конёк" (вертикально без особого нагружения рук). Нагружая силовыми упражнениями руки проблемы в шее усугубляются.
4. и "коронка" плавно комплекс "да-да, нет-нет, ай-я-я" 7-8 раз по самочувствию. Остальное табу.
"Светило" вертебролог из курорта Саки побоялся ко мне прикасаться сравнив с хрустальной вазой.
Спасибо за внимание. О "мультиках" от этих 3х грыж мог бы написать роман.
 
Можно подключиться не создавая тему?
Думаю, нельзя.
Тем более, что "проблемой" Вы называете описание снимков, а не описание Ваших жалоб.
 

vladim

Пользователь
Жалобы я назвал "мультики". А они каждый раз интереснее как у Маши и Медведя. Начиная от прострелов в голову, плечи, руки, грудь, кончик уха. Онемение обеих рук во сне постоянно. 2 года тому по щеке и шее
справа периодически эффект "диодинамических токов" (мурашки). Это с полгода пошалило - ушло. И в довершение головокружение, потливость (весь мокрый), и извините рвота. Спасение - холодный душ и лежание
на животе. Переход из вертикали в горизонталь вызывает головокружение. Приспособился - колени, живот 10 мин, переворот на спину. Это все периодически и внезапно, затем проходит. Лежание на любом боку приводит
к болям в шее, онемению рук. только спина и как я писал раньше. Это всё рекомендации всем, у кого как у меня
"жизнь на волоске".
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тут и моя проблема.
Если проблема не решена, а желание исправить ситуацию имеется, если есть, чем поделиться (рекомендации наблюдавших Вас докторов, собственный опыт) - почему бы не создать тему и не пообщаться с врачами и форумчанами?
 

vladim

Пользователь
Если проблема не решена, а желание исправить ситуацию имеется, если есть, чем поделиться (рекомендации наблюдавших Вас докторов, собственный опыт) - почему бы не создать тему и не пообщаться с врачами и форумчанами?
Я таки взрослый мальчик, понимаю: бесконечно насилуя организм, невозможно восстановить безвозвратно утраченное малыми мат затратами. Пример - Плющенко с его пластиной на 2ПДС (3 позвонка) в лучшей клинике Израиля.
Поэтому пока передвигаюсь методом осторожных проб, поддерживаю это состояние. Сейчас сижу в надувном шейном тренажёре КНРовского производства (аналог воротника Шанца активный). 30 мин подержу и в
люлю зафиксировать состояние. С утра поплаваю. Была бы в бассейне кушеточка на 30 мин полежать. При плохом состоянии позвоночника лучшая процедура "полежать". Правильный матрасик, индивидуальная ортопедическая подушечка и т.д. Моей младшей дочери 31 год. И та же грыжа L4-L5 5мм. Смотрю: она пытается
передвинуть фортепьяно...Грыжи, они от головы. При слабых скелетах профессия должна соответствовать грузоподъёмности. Особая благодарность врачам, которые лечат по принципу "Не навреди".
 

vladim

Пользователь
Была бы в бассейне кушеточка на 30 мин полежать
Сам себе отвечаю:кушеточка у медсестры и то для больных. Мне разрешили на пластмассовой лавке после бассейна полежать. Не было лучшей процедуры даже в Сакских санаториях...
 
Сверху