Протрузия L5-S1 3-4 мм и 2 мм. Лечимся

SVA

Новичок
Снимки в Вашем вопросе про спорт малоинформативны. Нужно не снимки "отсылать", а себя "целиком". Смотреть состояние мышечно-связочного аппарата и на основании этого выстраивать тренировки и подбирать упражнения. А по снимкам никто ничего Вам не подберет и не посоветует. А если, вдруг, посоветует, то лучше не прислушиваться к таким советам.

Так. Сначала пойдем.
После МРТ - участковый невропатолог (вывод - я олух, и инвалид). Не согласился пошел к еще одному - (ничего на снимках страшного нету, укреплять корсет). Последний врач, из центра спорт медицины мануальщик-вертебролог (ничего страшного, прошел курс мануальной терапии, пропил то что он прописал, посоветовался с ним по поводу тренировок, и описал их тут). Ничего я сам себе не напридумал)
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Снимки в Вашем вопросе про спорт малоинформативны. Нужно не снимки "отсылать", а себя "целиком". Смотреть состояние мышечно-связочного аппарата и на основании этого выстраивать тренировки и подбирать упражнения. А по снимкам никто ничего Вам не подберет и не посоветует. А если, вдруг, посоветует, то лучше не прислушиваться к таким советам.
Снимки дают довольно информативную картину, да и посмотрев на них я бы предложил сделать функционалку. А вот то, что вы говорите что снимки малоинфлрмативны, заставляет крепко задуматься о ваших методиках назначения упражнений...причем тут связочный аппарат когда у него без 5 минут грыжа?

Исключительно лфк - мое мнение . По результатам лфк далее думать о повышении нагрузок
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Ничего я сам себе не напридумал)

Да все нормально, не переживайте. Вы молодой, организм все восстановит и скомпенсирует. Страшного ничего нет. Просто с физ. нагрузками надо аккуратным быть, иначе можно сильно навредить. Если точно не уверены в том, что делаете, для чего и к чему это приведет, лучше не делать. "Звоночек" уже прозвенел. Вы понимаете что Вы укрепляете? Какие группы мышц? Почему именно эти? Мышечное тестирование проводилось? Слабые звенья выявлялись? Убрав осевые нагрузки Вы можете накачать себе не то, что надо, укрепив сильное и тем самым ослабив слабое, мышечный дисбаланс увеличится, что приведет к еще большим проблемам. Просто ходить в зал и качать "абы что", не полезно и даже вредно.
 

SVA

Новичок
Да все нормально, не переживайте. Вы молодой, организм все восстановит и скомпенсирует. Страшного ничего нет. Просто с физ. нагрузками надо аккуратным быть, иначе можно сильно навредить. Если точно не уверены в том, что делаете, для чего и к чему это приведет, лучше не делать. "Звоночек" уже прозвенел. Вы понимаете что Вы укрепляете? Какие группы мышц? Почему именно эти? Мышечное тестирование проводилось? Слабые звенья выявлялись? Убрав осевые нагрузки Вы можете накачать себе не то, что надо, укрепив сильное и тем самым ослабив слабое, мышечный дисбаланс увеличится, что приведет к еще большим проблемам. Просто ходить в зал и качать "абы что", не полезно и даже вредно.

давай опишу то, что я проходил и как.
После сеанса мануальной терапии, я получил задание на дом, там был комплекс упражнений. Потом был отправлен на 1 месяц пить таблетки и мазать мазью и делать упражнения.
Через 1 месяц было повторное обследование, после чего был выдал другой комплекс упражнений как раз на укрепление мышечного корсета. 16 мая никаких гантелей, штанг, бега и прочего не было.

Врач из области спорт. медицины. если можно так выразиться, через которого прошло не мало спортсменов, сомневатся в его компетентности я не могу.
 

егор 1

Активный пользователь
причем тут связочный аппарат когда у него без 5 минут грыжа?

При том, что грыжа "вылезла" потому, что мышцы не правильно работают. При правильной работе мышц, скорее всего сегмент не был бы поврежден. Восстановив работу мышц, проблема уйдет. Если бы автор не занимался спортом, то вполне возможно, что дожил бы до глубокой старости, так и не узнав это "страшное" слово грыжа. Но не разумный подход к спортивным занятиям "сделал свое дело". Если хочется усугубить положение, можно продолжать в том же духе, но лучше "включить" голову.
Врач из области спорт. медицины. если можно так выразиться, через которого прошло не мало спортсменов, сомневатся в его компетентности я не могу.

Тогда все замечательно, удачи!;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: SVA

SVA

Новичок
егор 1,
При том, что грыжа "вылезла" потому, что мышцы не правильно работают. При правильной работе мышц, скорее всего сегмент не был бы поврежден. Восстановив работу мышц, проблема уйдет. Если бы автор не занимался спортом, то вполне возможно, что дожил бы до глубокой старости, так и не узнав это "страшное" слово грыжа. Но не разумный подход к спортивным занятиям "сделал свое дело". Если хочется усугубить положение, можно продолжать в том же духе, но лучше "включить" голову.
так так так. Автор спортом если и занимался то лет эдак 3-4 назад. до этого времени из-за работы сидячий образ жизни. тайский бокс если и был то буквально несколько недель. Дальше тренировок не было потому что спину скрутило.
Тогда все замечательно, удачи!;)
не не, Вы не подумайте, что я легкомысленно отношусь к даному вопросу или как то пофигистичесски отношусь к Вашим советам/постам. Врача мне посоветовали люди которые через него прошли и стали на ноги, я не утверждаю что он наместник Бога на земле и проводя рукой лечит болячки. Дело в том, что опять же таки, взглянув на снимок, на меня, он же сделал какие то выводы, не от балды же он сказал "ну давай, ты здоров, таскай все подряд".

Но спасибо и Вам, что дали намек на сомнения, хочу к нему еще раз подскочить и проконсультироватся еще разок.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Но спасибо и Вам, что дали намек на сомнения, хочу к нему еще раз подскочить и проконсультироватся еще разок.

Да все нормально. Просто, если заниматься физически, лучше, чтобы за этим кто-то наблюдал и корректировал.

ПС А про экстримальные виды спорта Вы в начале писали, или я не так понял? Не занимались?
 
  • Like
Реакции: SVA

Павел Валерьевич

Активный пользователь
не не, Вы не подумайте, что я легкомысленно отношусь к даному вопросу или как то пофигистичесски отношусь к Вашим советам/постам. Врача мне посоветовали люди которые через него прошли и стали на ноги, я не утверждаю что он наместник Бога на земле и проводя рукой лечит болячки. Дело в том, что опять же таки, взглянув на снимок, на меня, он же сделал какие то выводы, не от балды же он сказал "ну давай, ты здоров, таскай все подряд".

Но спасибо и Вам, что дали намек на сомнения, хочу к нему еще раз подскочить и проконсультироватся еще разок.
Я скорее поверю вашему неврологу, чем всяким массажистам...уверен, что сегодня в теме ответят такие гуру как доктор Ступин, вертебролог, Зинчук, само собой Леонид Михайлович ну и если нужно нейрохирурги....
 

SVA

Новичок
Да все нормально. Просто, если заниматься физически, лучше, чтобы за этим кто-то наблюдал и корректировал.
ПС А про экстримальные виды спорта Вы в начале писали, или я не так понял? Не занимались?
да экстремальные виды были, но опять же без фанатизма и травмы если и были то только забои ног, спина и выше ударам не подвергались.
Причиной всего этого как я думаю, стало то что сидячий образ жизни + любил боком сидеть за компом + может не самая лучшая кровать + сидеть нога за ногу. Учитывая постоянную работу за компьютером еще и после работы, то работалось или лежа или сидя в кресле скрючившись. Вообщем как то так.
В зал когда то ходил, в году 2004-2005, и потом еще около полу года в году 2011 где то.

Я скорее проверю вашему неврологу, чем всяким массажистам...уверен, что сегодня в теме ответят такие гуру как доктор Ступин, вертебролог, Зинчук, само собой Леонид Михайлович ну и если нужно нейрохирурги....
ну да. Вы видимо врач с богатейшим опытом, с 10 мая вы уже увидели кучу проблемных спин, прочитали горы литературы.
Я не спорю, возможно Вы и прочитали тему, но я буду опиратся на опыт все же врача который в руках держал и снимки и мою спину.
Тем более что из 2 врачей (1 невропатолог у нас в Банке) второй мой нынешний врач сказали - смертельного и чего то страшного и тем более грыжи (хотя теоретически да, если это дело похерить то можно и заработать) и только участковый врач которая прописала хондропротекторы сказала (писец тебе, забей на жизнь).
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Снимки дают довольно информативную картину, да и посмотрев на них я бы предложил сделать функционалку.

Они дают "информативную картинку" когда принимается решение об оперативном лечении. А при подборке физических упражнений "информативная картинка" - это состояние мышц, а не размер грыжи. 2см она или 10 см разницы в подборе физических упражнений и в целом консервативного лечения нет.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
ну да. Вы видимо врач с богатейшим опытом, с 10 мая вы уже увидели кучу проблемных спин, прочитали горы литературы.
Я не спорю, возможно Вы и прохавали тему, но я буду опиратся на опыт все же врача который в руках держал и снимки и мою спину.
Ваше дело, я пока не разу не ошибался
Они дают "информативную картинку" когда принимается решение об оперативном лечении. А при подборке физических упражнений "информативная картинка" - это состояние мышц, а не размер грыжи. 2см она или 10 см разницы в подборе физических упражнений и в целом консервативного лечения нет.
Последним своим сообщением вы размазали себя об стенку. С целью исключения конфронтации даже не буду отвечать на эту глупость. Дождемся мнения докторов.
 
Последнее редактирование модератором:

SVA

Новичок
Последним своим сообщением вы размазали себя об стенку. С целью исключения конфронтации даже не буду отвечать на эту глупость. Дождемся мнения докторов.


По поводу Зинчука. Я ему писал посмотреть мою тему 27.02.2014.
Его ответ был:Посмотрел снимки, что чувстве в правой ноге и правой ягодице?
я: Хм, даже не скажу так точно, с момента прострела прошло уже ровно 1 неделя (прострел был 14.02.14). Опять же может накручиваю себя, вроде побаливает икра. Но был у невропатолога и при подъеме прямой ноги под углом 90 болей не было. В ягодице вроде как ничего не болит. Таблеток ничего не принимал, первые 3 дня мазал спину Бишофитом
Зинчук: Если нет боли и наклоняетесь свободно без ограничений никакого лечения не требуется.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
По поводу Зинчука. Я ему писал посмотреть мою тему 27.02.2014.
Его ответ был:Посмотрел снимки, что чувстве в правой ноге и правой ягодице?
я: Хм, даже не скажу так точно, с момента прострела прошло уже ровно 1 неделя (прострел был 14.02.14). Опять же может накручиваю себя, вроде побаливает икра. Но был у невропатолога и при подъеме прямой ноги под углом 90 болей не было. В ягодице вроде как ничего не болит. Таблеток ничего не принимал, первые 3 дня мазал спину Бишофитом
Зинчук: Если нет боли и наклоняетесь свободно без ограничений никакого лечения не требуется.
Ну вот, Вам все верно ответили. Как вы ставите вопрос так вам и отвечают. А я в принципе про вас и спорт написал, что только лфк, но опять же это только мое мнение и для вас оно не играет никакой роли, несмотря на то, что я за 3 месяца такого натерпелся и решил вам передать часть своего опыта чтобы вы не обожглись...удачи и выздоравливайте!
 

егор 1

Активный пользователь
Последним своим сообщением вы размазали себя об стенку. С целью исключения конфронтации даже не буду отвечать на эту глупость. Дождемся мнения докторов.

:D
Просто Вы еще молоды и видимо "стаж грыжевика" не очень большой. Вот и переоцениваете влияние "страшных и ужасных" грыж на организм. В большинстве случаев не в грыжах дело вовсе. Не надо на них "зацикливаться".

ПС Я не массажист и вообще не являюсь медицинским работником. За то с болями в спине "помучился" в свое время. И грыж у меня "хватает", от шеи до поясницы. Тока лечить надо не их, а состояние мышц приводить в "порядок", тогда и про грыжи забудете, в большинстве случаев.;)
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
:D
Просто Вы еще молоды и видимо "стаж грыжевика" не очень большой. Вот и переоцениваете влияние "страшных и ужасных" грыж на организм. В большинстве случаев не в грыжах дело вовсе. Не надо на них "зацикливаться".

ПС Я не массажист и вообще не являюсь медицинским работником. За то с болями в спине "помучился" в свое время. И грыж у меня "хватает", от шеи до поясницы. Тока лечить надо не их, а состояние мышц приводить в "порядок", тогда и про грыжи забудете, в большинстве случаев.;)
зато с такой уверенностью говорите...мышцы не в любом случае можно при грыжах приводить в порядок...видимо у вас межпозвоночный канал позволяет так забавляться...
 

SVA

Новичок
Ну вот, Вам все верно ответили. Как вы ставите вопрос так вам и отвечают. А я в принципе про вас и спорт написал, что только лфк, но опять же это только мое мнение и для вас оно не играет никакой роли, несмотря на то, что я за 3 месяца такого натерпелся и решил вам передать часть своего опыта чтобы вы не обожглись...удачи и выздоравливайте!

Павел, сори что может как то наехал. Я признателен Вам за помощь. Может Вы и правы, но и я в тоже не могу ставить под сомнение мнение врача с большим опытом.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
:eek: А в каком нельзя? То есть бывают случаи, когда нужно, чтобы мышцы атрофировались?
атрофия, это совершенно другой диагноз, но порой после лечения какое-то время лучше себя ограничить вообще от физических нагрузок. Давайте , чтобы не было двоякого понимания наконец услышим друг друга. При грыже мпд, в случае, если она уже принесла немало болей и ограничений по здоровью, можно, как правило только лфк (с учетом того, что ман.терапевтов у нас единицы!), но чтобы она подействовала нужно годами заниматься, подчеркну годами, и то, лфк можно опять не в любом состоянии. Давайте не будем заниматься казуистикой, вы прекрасно поняли о чем я говорю и не дай бог вам вспомнить мои слова, когда у вас будет называемый у простого люда "прострел".
 

SVA

Новичок
Парни. Давайте проясним, еше раз. Мой лечащий врач - мануальщик-вертебролог. Прежде чем я пошел в зал (имеем ввиду что архибольших весов я не таскаю, и тренировки 2 раза в неделю) мне был выписан комплекс ЛФК на ту часть мышц которая нужна мне с моей проблемой, а не тупой рассказ "ну где то так и вот так". Насчет зала, врач написал что можно и нужно, что можно но потом и чего не нужно вообще.
 

егор 1

Активный пользователь
атрофия, это совершенно другой диагноз, но порой после лечения какое-то время лучше себя ограничить вообще от физических нагрузок. Давайте , чтобы не было двоякого понимания наконец услышим друг друга. При грыже мпд, в случае, если она уже принесла немало болей и ограничений по здоровью, можно, как правило только лфк (с учетом того, что ман.терапевтов у нас единицы!), но чтобы она подействовала нужно годами заниматься, подчеркну годами, и то, лфк можно опять не в любом состоянии. Давайте не будем заниматься казуистикой, вы прекрасно поняли о чем я говорю и не дай бог вам вспомнить мои слова, когда у вас будет называемый у простого люда "прострел".

1.И "прострел" был, и ходить не мог, и не спал по несколько суток от боли, первый месяц почти весь не спал, пару часов за двое-трое суток, когда уже "вырубало" от таблов и переутомления, всякое было.
2.Что Вы называете "лечением"? Чтобы понимать о чем идет речь.
3.ЛФК, в том значении, которое у нас есть малоэффективно, потому, что не учитывает индивидуальных особенностей организма, а выдает "шаблонные" комплексы.
4.С помощью грамотно подобранных индивидуальных физических упражнений, в большинстве случаев, можно устранить болевой синдром, и другие "ограничения здоровья". Проблема только в том, что мало кто занимается этим. Это сложно и трудоемко, и разбираться надо. Проще выписать горсть таблеток и "ведро" уколов, дать в руки брошюрку ЛФК и надеяться, что организм выдержит это "лечение". Ну а если нет, то на операцию. Хотя в подавляющем большинстве случаев ни уколы ни операции не нужны. Ну про это здесь уже много говорили и спорили, все остаются при своем мнении, кто-то таблетки ест, кто-то оперируется, кто-то идет другим путем.
 
Сверху