Протрузия L5-S1 3-4 мм и 2 мм. Лечимся

SVA

Новичок
Добрый день ув. форумчане и врачи. Обращаюсь к Вам за советом и помощью.

Мне 25 лет. Сделал МРТ, итог следующий (пишу с Украины, по этому перевод терминов может хромать):

Протокол обследования:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника t2 tse sag, t1 tse sag, t2 tse tra без контрастного усиления.
Выпрямленный лордоз.
Дегенерация м/п дисков L5-S1.
Изменения в следующих сегментах:
L4-L5 – циркулярная протрузия 2мм.
L5-S1 – центральная парамедианная правосторонняя протрузия 3-4мм. Сагиттальний размер спинномозгового канала 17мм, ширина - 16мм
Медулярный конус обычно размещенный.
В паравертебральных мягких тканях без патологических изменений МР сигнала.
Вывод:
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии м/п дисков на уровне L4-S1.

Тяжелой атлетикой не занимался, катался на ВМХ (экстримальные виды спорта).

Был у невропатолога, врач сказал что боль была вызвана мышечным спазмом, нервы не задеты.
Еще прописали мне хондропротекторы, лекарства для снятия боли сори не помню (где то записаны).

Прострел был 14.02. Сегодня 26.02 никаких таблеток не пил. Был у массажиста, который сделал мышечный массаж что бы снять боль. На сегодняшний день болей нету.
Посоветовали записаться в бассейн, и лфк.

Подскажите как дальше себя вести. Спасибо

Доброго времени суток. Хочу спросить, возможно ли в дальнейшем занятия тайским боксом при таком диагнозе:
Протокол обследования:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника t2 tse sag, t1 tse sag, t2 tse tra без контрастного усиления.
Выпрямленный лордоз.
Дегенерация м/п дисков L5-S1.
Изменения в следующих сегментах:
L4-L5 – циркулярная протрузия 2мм.
L5-S1 – центральная парамедианная правосторонняя протрузия 3-4мм. Сагиттальний размер спинномозгового канала 17мм, ширина - 16мм
Медулярный конус обычно размещенный.
В паравертебральных мягких тканях без патологических изменений МР сигнала.
Вывод:
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии м/п дисков на уровне L4-S1.

Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
SVA, здравствуйте!
Имеет смысл показать докторам форума снимки. Разместите их в своей теме, пожалуйста.
О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Не стоит создавать множественные темы - задавайте вопросы здесь.
По Правилам форума темы объединены.
 
  • Like
Реакции: SVA

SVA

Новичок
SVA, здравствуйте!
Имеет смысл показать докторам форума снимки. Разместите их в своей теме, пожалуйста.
О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Не стоит создавать множественные темы - задавайте вопросы здесь.
По Правилам форума темы объединены.

Ок. Прошу прощения.
Снимок сделаю вечером, сканером не получается нормально просветить. А в эл.виде в клинике не забирал.
 

doc

Врач
Если верить описанию МРТ, пока никакого криминала нет. Однако, если пустить дело на самотёк, рано или поздно протрузии дорастут до грыжи. Можно забить и жить спокойно, тем более, что ничего не беспокоит. А можно пройти курс иглоукалывания или мануальной терапии и обезопасить свой позвоночник. Только доктор должен быть классным, иначе деньги выбросите на ветер.
Хондропротекторы уже давно признаны неэффективными.
 

SVA

Новичок
ewaeawewaea.jpg DSC_0125.JPG

Невропатолог прописал:
Дона - пить по 1 пак/день 8-12 недель, курс 2 раза в год
Катадолон (100мг) 1 капсула 3 раза в день, в течении 10 дней
Целебрекс (200 мг) 1 капсула 1 раз в день в течении 10 дней

Если нужно перефотографировать скажите, сделаю.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Невропатолог прописал:
Дона - пить по 1 пак/день 8-12 недель, курс 2 раза в год
Катадолон (100мг) 1 капсула 3 раза в день, в течении 10 дней
Целебрекс (200 мг) 1 капсула 1 раз в день в течении 10 дней
Да убрать боль и воспаление должно получиться, принимая эти лекарства. Только дальше что? Стать рабом фармкомпании, постоянно убирая симптомы, забывая о причине????
 

SVA

Новичок
Пару дней назад записался к врачу киевского центра спортивной медицины, посмотрим что он скажет. Врач Морозов Никита Владимирович
 

SVA

Новичок
Последнее редактирование модератором:

SVA

Новичок
Добрый день форумчане.
И так, по порядку.
Скрутило меня 14.02, до этого ничего не таскал, тяж.атлетикой не занимался, причин как я понял масса, от сидяче-лежачего образа жизни, до экологии. Ну или я просто лентяй который давно перестал заниматься спортом.
Сделал МРТ, рез.следующие:
Дегенерация м/п дисков L5-S1.
Изменения в следующих сегментах:
L4-L5 – циркулярная протрузия 2мм.
L5-S1 – центральная парамедианная правосторонняя протрузия 3-4мм. Сагиттальний размер спинномозгового канала 17мм, ширина - 16мм
Медулярный конус обычно размещенный.
В паравертебральных мягких тканях без патологических изменений МР сигнала.
Вывод:
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии м/п дисков на уровне L4-S1.

Ссылка на мою тему: https://www.medhouse.ru/threads/21317/#post-194164

Был у невропатолога по месту жительства, сказали мне "труба, о спорте вообще забудь, скорее всего НАВСЕГДА". Не согласился с ее выводом.
Сходил по совету знакомого к врачу Морозову Никите Владимировичу, в Киевском центре спортивной медицины. Посмотрев снимок, сказал, что катастрофически ничего страшного нету, но запускать не нужно. Провел 2 сеанса легкого массажа.
Что мне нужно делать:
1. курс гимнастики для поясницы делать 3-5 раз в неделю (кому интерестно могу расписать, хотя в нете полно).
2. Артифлекс хондро уколы, но так как у меня алергия пошла на этот препарат то заменили табл. артрон триактив.
3. магне В6
4. инцена
5. гель карипаин

Сейчас 18.03 почти месяц. Болей нет. Зарядку делаю. Дальше по мере изменений буду писать.
Всем спасибо.

Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.
 

Владимир65

Пользователь
Про тайский бокс пока забудь. Сам вовремя не остановился - сейчас пожинаю плоды. Мануалка курс раз в пол года. иголки. можно точечный массаж. мне помог витафон
 

SVA

Новичок
19.05. Болей нету, решил походить пока в тренажерный зал. Посоветовался с тренером. Поход в тренажерку 2-3 раза в неделю, не больше. Исключить: становую тягу, присед со штангой, тягя блока за голову, жим в Гак-машине (временно исключить), вообще все осевые и те что дают вертикальную нагрузку на позвоночник (во всяком случае до октября так точно, дальше будет видно). Подъем ног и вообще что создает рычаг исключить.
Можно: жим штанги лежа но не образовывать мостик, жим платформы ногами (оккуратно не отрывая поясници), подъем колен в висе.
Нужно: зарядка, растяжка мышц спины (в нете полно), гиперэкстензия (можно даже с отягощением).

Вообщем в двух словах, исключить всякие упражнение с верт.нагрузкой.
Кто делает жим гантелей лежа, сидя, в наклоне очень оккуратно брать гантели по возможности просить что бы подавали.

Бассейн - обязательно!!!

Пока все.


Про тайский бокс пока забудь. Сам вовремя не остановился - сейчас пожинаю плоды. Мануалка курс раз в пол года. иголки. можно точечный массаж. мне помог витафон

Спасибо. Пока укрепляю мышечный корсет, дальше будет видно, но на тайский планирую где то в начале августа. Или ты советуешь на больше сделать перерыв?
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
19.05. Болей нету, решил походить пока в тренажерный зал. Посоветовался с тренером. Поход в тренажерку 2-3 раза в неделю, не больше. Исключить: становую тягу, присед со штангой, тягя блока за голову, жим в Гак-машине (временно исключить), вообще все осевые и те что дают вертикальную нагрузку на позвоночник (во всяком случае до октября так точно, дальше будет видно). Подъем ног и вообще что создает рычаг исключить.
Можно: жим штанги лежа но не образовывать мостик, жим платформы ногами (оккуратно не отрывая поясници), подъем колен в висе.
Нужно: зарядка, растяжка мышц спины (в нете полно), гиперэкстензия (можно даже с отягощением).

Вообщем в двух словах, исключить всякие упражнение с верт.нагрузкой.
Кто делает жим гантелей лежа, сидя, в наклоне очень оккуратно брать гантели по возможности просить что бы подавали.

Бассейн - обязательно!!!

Пока все.




Спасибо. Пока укрепляю мышечный корсет, дальше будет видно, но на тайский планирую где то в начале августа. Или ты советуешь на больше сделать перерыв?
Мне кажется 4 мм там и не пахнет. По делу - ситуация похожая на мою - не бросите тяжелую атлетику приедете к моему результату в 27 лет - грыжа диска l5s1.
 
  • Like
Реакции: SVA

SVA

Новичок
Мне кажется 4 мм там и не пахнет. По делу - ситуация похожая на мою - не бросите тяжелую атлетику приедете к моему результату в 27 лет - грыжа диска l5s1.

Не пахнет 4мм. Т.е? Там больше или меньше 4 мм?

Насчет тяжелой атлетики, я не собираюсь убиватся в зале и тем более поднимать большие веса, максимум 2 раза в неделю у меня тренировки, исключены осевые и вертикальные нагрузки на позвоночник.

+ я проблему обнаружил на стадии протрузия + норм. врач который ставил на ноги спортсменов. Т.е не обнаружив бы такой "подарок" я бы может и убился в зале на тренировках и к какому то времени вышел на грыжу. Вообщем как то так.

П.ы. я там ошибся, посоветовался не с тренером а лечащим врачом.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь

SVA

Новичок
Так так, начинаю дергаться(((
Ну странно мой врач смотрел ничего такого страшного не сказал. Насчет того что "забудь о спорте" не говорил. Хотя через него много позвоночников прошло. Нада будет уточнить у него, мало ли. Я думаю отошлю ему снимки и потом отпишусь здесь.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Ну если вам врачи говорят что все ок так оно и есть, я же не врач, могу только свои допуски писать.
 

егор 1

Активный пользователь
Нада будет уточнить у него, мало ли. Я думаю отошлю ему снимки и потом отпишусь здесь.

Снимки в Вашем вопросе про спорт малоинформативны. Нужно не снимки "отсылать", а себя "целиком". Смотреть состояние мышечно-связочного аппарата и на основании этого выстраивать тренировки и подбирать упражнения. А по снимкам никто ничего Вам не подберет и не посоветует. А если, вдруг, посоветует, то лучше не прислушиваться к таким советам.
 
Сверху