3 грыжи в пояснице и одна протрузия в шее. Как снять боль?

Zhavnerko

Пользователь
Что-то совсем тазобедренный сустав разболелся, точнее как-будто мышцу где-то стянуло. Странные ощущения..А где найти хорошего мануального терапевта, чтобы он не навредил с грыжами?
 

doc

Врач
На приёме попытайтесь сразу оговорить, что и как будете делать.
Можно работать с мышцами, не затрагивая позвоночник.
 

Zhavnerko

Пользователь
Здравствуйте еще раз, уважаемые врачи. У меня продолжается история с моими болями. Я плаваю 2 раза в неделю, кролем на спине, делаю гимнастику(лежа на животе вытягиваю правую руку-левую ногу и наоборот, лежа на спине поднимаю таз над полом и держу так 2 минуты) На данный момент в поликлинике невролог ставит блокады мидокалма на поясничный отдел позвоночника. Также в эту пятницу я еду на очный прием в Минский Центр Травматологии и Ортопедии. Но также очень беспокоят боли в плечах и спине. Особенно с утра. И я не могу понять, то ли это от протрузии(снимки выложены) то ли связки в плече растянуты? Также есть неврологические проявления в виде звона в ушах. Делали обследование, результат: "Коротколатентные (стволовые) слуховые ВП" - Проведение по акустическим стволовым структурам сохранено. И еще появились плавающие помутнения в глазах, которых раньше не было, причем это произошло достаточно резко.

1) Подскажите пожалуйста, какое ваше мнение может ли моя протрузия c5-c6 вызывать эти боли и как с этим бороться?
2) Как не допустить роста протрузии в шее?
3) С чем может быть связан звон в ушах и пройдет ли он?
4) Могли ли от недостатка кровообращения появиться эти помутнения и как с ними быть?
 

Zhavnerko

Пользователь
Хорошо, спасибо. А можно ли мне подтягиваться на турнике(без рывков и запрокидывания головы назад)?
 

Zhavnerko

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я сходил к травматологу-ортопеду, который потом направил к нейрохирургу с гемангиомой тела позвонка L3. Она довольно обширная и он сказал, что скорее всего понадобиться операция. Скажите пожалуйста ваше мнение по данному вопросу. Нужно ли проводить данную операцию и насколько она опасная. Большое спасибо за ответ.
 

Zhavnerko

Пользователь
Меня врач направил на дополнительное обследование, МРТ, так как КТ малоинформативно. Но на нем видно, что гемангиома занимает почти весь позвонок. Честно говоря, я даже не знаю что и думать.
 

doc

Врач
Меня врач направил на дополнительное обследование, МРТ, так как КТ малоинформативно. Но на нем видно, что гемангиома занимает почти весь позвонок. Честно говоря, я даже не знаю что и думать.
Давайте посмотрим сканы поясничного отдела, тогда и будем думать.
 

Zhavnerko

Пользователь
Хорошо, надо ждать мрт. Записан только на июль. Еще меня беспокоит постоянный шум в ушах туман в глазах, чувство песка в глазах и с нервами бывают проблемы. Доплерография показала, что у меня позвоночная артерия малого диаметра+остеохондроз шейного отдела и протрузия . Эти сканы я выложил. Подскажите, можно ли применять мануальную терапию и поможет ли?
 

doc

Врач
Мануальная терапия - метод выбора в подобных случаях.
Эффективность лечения в бОльшей степени зависит от фамилии доктора, чем от названии его профессии.
 

Zhavnerko

Пользователь
Понимаю. Вот я и думаю, как найти такого доктора, который имея лицензию на лечение не навредит мне им еще больше. Может кто-то может подсказать такого доктора в г. Минске? Или куда можно обратиться, чтобы найти такого доктора?
 

doc

Врач
Такие вопросы лучше решать на месте.
Кто, кроме минчан, знает своих врачей?
По опыту могу сказать, что порой лучше потратиться на дорогу, но получить реальный результат. Чем, надеясь на авось, перебирать местных умельцев.
 

Zhavnerko

Пользователь
Вы правы. Но может стоит обратиться в наш минский центр ортопедии и травматологии, может там есть мануальные терапевты-вертебрологи? К сожалению на консультации в этом центре я забыл спросить по-поводу этого, после новости о гемангиоме всего позвонка, который придется оперировать. Кстати, по поводу операции Ваш ответ будет такой же как и по-поводу мануальной терапии?
 

doc

Врач
В России мануальные терапевты занимаются исключительно частной практикой. Как в Беларуси, не знаю, может, есть ставки в госструктурах.
 

Zhavnerko

Пользователь
То есть, во-первых должны быть какие-то определенные сертификаты о окончании университета/курсов и т.д. и определенная репутация(желательно хорошая). По-поводу сертификатов, непонятно какие нужны так же и как искать довольных/недовольных клиентов. Как выйти из этого тупика?
 

doc

Врач
Репутация превыше всяких бумажек!
Ищите по отзывам людей, которых хорошо знаете.
 

Zhavnerko

Пользователь
К сожалению, 2 проблемы, одна очень огорчает, другая радует: Я еще юн и у меня уже такие проблемы, 2-я вытекает из первой, у моих знакомых таких проблем пока нету
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Еще меня беспокоит постоянный шум в ушах тумана в глазах, чувство песка в глазах
Такие проявления вполне могут быть При проблемах верхне - шейного отдела позвоночника (кранио-вертебрального перехода).. поэтому желательно показаться мануальному терапевту, владеющему мягкотканевыми методиками.. для оценки ситуации..
 
Сверху