Боль в крестце, отдающая в пах и левую ногу

Добрый день!Мне 22 года.Беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,отдающие в зону паха и поочередно переходящие то в левую,то в правую ногу.
В ноябре прошлого года обратилась к невропатологу с острой болью в пояснице (в марте 2013 упала с крыльца,поясницей на ступень).Назначенное врачом МРТ показало: Мр-томографические признаки задней медиальной грыжи диска L4-L5.Остеохондроз в сегментах L4-L5,L5-S1.Проведено лечение. Мовалис,мильгамма-внутримышечно,мидокалм в таблетках+курс физиотерапии.Болевой синдром до конца не был снят.
В феврале 2014 проходила лечение в санатории,где основным лечебным факторм является естественная гипертермальная азотно-кремнистая слабоминерализированная гидрокарбонатно-натриевая вода.Врач-терапевт предупредила,что хотя эта вода показана для ЛЕЧЕНИЯ опроно-двигательного аппарата,иногда может давать ОСЛОЖНЕНИЯ.В день приезда домой,боли в крестце усилились.Обезболивающие на помогали,да и ЛФК не ослабляла боль.3 дня Мовалиса внутримышечно+натирание Аэрталом,приглушили болевой синдром(списались на заключение о наличии остеохондроза).Кроме того,стало болезненным мочеиспускание.
Через неделю ситуация повторилась,боли стали более отчетливыми в области паха,переходящие в ноги поочередно(утром может отдавать в правую,вечером-в левую),при ходьбе боль усиливается.Сохранилось болезненное мочеиспускание,появился жидкий стул,температура(до 37.4).В кабинете неотложной помощи направили к урологу.Анализы крови,мочи в норме. УЗИ почек показали наличие камня(0,7мм).К вечеру боль стала невыносимой,вызвала скорую.В госпитале сделали все те же анализы,рентген.На почечные колики сказали не похоже,отправили домой(обезболили анальгином+папаверин).На утро все та же боль вернулась.Уролог сказала,что это не к ней,направила к гинекологу.Гинеколог-на УЗИ,которое показало все тот же СПКЯ (синдром поликистозных яичников),который сопровождается нарушением гормонального фона,но не такими дикими болями.Далее осмотрел невропатолог.Заключение следующее:напряжения мышц спины нет,блока нет,движения не ограничены,болезненные ощущения в тазобедренном суставе изнутри.Направила на рентген,который ничего не показал.И дала направление на МРТ органов малого таза.Необходимо ли это исследование?Коме того,"на всякий случай" меня направили к инфекционисту.Инфекционных заболеваний нет,назначила Ципрофлоксацин.Еще принимаю назначенный урологом Канефрон.С мочеиспусканием стало немного легче(завтра забираю анализ по Нечепуренко,назначена повторная консультация уролога),но боли в пояснице,паховой области и ногах не прекращаются,импульсы только усиливаются.
Уважаемые врачи,может вы мне скажете,что это может быть?Или какие еще исследования могли бы понадобиться?Необходимо ли МРТ органов малого таза? Заранее спасибо!)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина Слащёва, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описана классическая картина почечной колики ( приступообразные боли в паховой области, иррадиирующие в бедро, наличие камня в почке) и острого цистита (частое и болезненное мочеиспускание). И всё на фоне вертеброгенной люмбалгии.
"Камень гонит не моча, а способности врача!".
Нужно очень тщательное урологическое обследование и лечение.
С проблемами в поясничном отделе позвоночника поможет разобраться врач-мануальный терапевт.
 
Сегодня осмотрел госпитальный специалист-уролог.Патологии не выявлено,только камень.Анализы в норме.Пошла опять к невропатологу.Но и она не отнесла выявленные симптомы к неврологии.Без осмотра,назначила консультацию главного невролога госпиталя.А боль,в крестце перешла из ноющей в простреливающую.Замкнутый круг.Чем обезболивать и что принимать,непонятно.Кроме того,указала на то,что в обезболивании,которое мне сделал дежурный врач,основой был папаверин,а значит с этой проблемой нужно к другому специалисту,но к кому???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Комментарии, как говорится, излишни. В почке обнаружен камень. Имется клиника почечной колики. Но уролог отрицает наличие урологической патологии! Не назначены выделительная урография (с контрастом), радиоизотопная ренография, входящие в обязательный перечень обследований при почечно-каменной болезни. Это где же такой госпиталь?
 
Не раз приходилось сталкиваться с врачами окружного госпиталя (Мин.обороны РФ), разочарований прямо скажу - не было. Очень толковые специалисты. После изучения исследований/анализов, осмотра, сделал заключение (повторюсь), что болевой синдром с урологической паталогией не связан.
Главный невропотолог поставил предварительный диагноз, как Вы и говорили-вертеброгенная люмбалгия. Пояснил, что с этим может быть связанно болезненное мочеиспускание. Невропатолог из поликлинники настаивает на госпитализации. Но в стационар "главный" брать отказался, хотя сегодня мое состояние существенно ухудшилось(хожу на полусогнутых). Блокаду в поликлинике не делают, сказал снимать болевой синдром. Но чем, и от чего меня лечить пока не ясно.А боли все сильнее, элементарно, пройти из одной комнаты в другую-целое испытание, а по этажам поликлинники, так вообще!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что же это за невролог, который в поликлинике не может выполнить ЛМБ? НПВС и миорелаксанты, физиопроцедуры хотя бы назначил?
 
Доброго времени суток!Врачом-невропатологом(главным) были назначены:НПВС,миорелаксанты,анальгетики,седативные.Но какие именно не указал,на сл.день супруг пошел к невропатологу,который меня наблюдает,чтобы уточнить,что же все-таки колоть.Т.к с "главным" их мнения,насчет люмбалгии расходятся,назначила "Вольтарен".Болевой синдром,в крестце только приглушается,а в паху все остается прежним.Хватает действия на ночь и половину дня,потом опять скручиваюсь.После прохождения МРТ,таково заключение:косвенные признаки пельвиоцеллюлита.Сегодня,наблюдающий меня невропатолог направил к гинекологу.(непонятно,для чего мне назначались вольтарены,если врач считал,что к спине это никакого отн.не имеет,а лучше того,для чего "главный" собирался делать блокаду?!)...Что ж,и гинеколог паталогий не выявил.В день смеха иду на урографию.Как же интересно,называется мой специалист,если у всех,у кого можно,я здорова?Надеюсь,не патологоанатом))))
 
Патологии не выявлено,только камень.
Данный пассаж говорит о неважной квалификации уролога. Безусловно у Вас есть урологические проблемы. Но все же Вам следовало бы прислушаться к совету Игорь Зинчук, и сделать рентген таза и тазобедренных суставов. Учитывая проблемы с позвоночником по данным МРТ и возможные проблемы с тазом рациональнее наблюдаться у квалифицированного мануального терапевта. Блокада с дексаметозоном может быть использована как диагностическое мероприятие.
 
Сверху