Правосторонняя грыжа L5-S1 7 мм

Sperans

Пользователь
Появился неприятный симптом - начал ощущать мизинец на левой ноге, особенно при ходьбе. Не могу сказать, именно немеет он или нет (так и не понял), но факт то, что начал ощущать дискомфорт, как будто мизинец сведен или напряжен. Это на нерв похоже? И насколько это грозный симптом? Раньше такого не было.
 

Sperans

Пользователь
Сделал повторное МРТ -- грыжа не то и вправду уменьшилась, не то первое МРТ было неправильно (показывало 7 мм), короче теперь пишут грыжа L5-S1 до 4,5 мм.
 

Sperans

Пользователь
Sperans, а по самочувствию отмечаете изменения? В какую сторону?
Скажем так, если то что было раньше считать за твердую двойку, то сейчас ощущения на 3~3+, временами даже можно поставить 4.

На чистую пятерку я и не претендую, мне было бы вполне достаточно четверки с плюсом:shy:
 
Последнее редактирование модератором:

Sperans

Пользователь
Осенью-зимой чувствовал себя на 4-4+, иногда даже на 5-, вроде уже думал все, а сейчас опять скатился на 3. По ночам особенно плохо - болит то одна ягодица, то другая, вертишься каждый час, то на живот, то полусидя, то на бок, мышцы поясницы стянуты. К вечеру почти нормально. Что делать не особо понятно, опять мильгаму с афлутопом колоть? Толку с них.(

Вопрос, если одна нога короче другой это сильно вредит позвоночнику?
 

Sperans

Пользователь
Последние три года о пояснице практически не вспоминал, единственное, старался не поднимать уж слишком тяжелое. Летом ремонт делал, весь день на ногах, и краску и сухой цемент носить приходилось, ничего не беспокоило. А неделе две назад опять напомнило. Мышцы стянуты слева, грушевидная тоже, особенно, когда долго стоишь. Думаю, могло повлиять неудачное падение (поскользнулся и упал на бок). Сейчас мильгаму пью, думаю, не повредит, нерву тоже питание нужно. Упражнения для позвоночника опять делать начал, надеюсь, пройдет. понятно, что могут тут посоветовать - дуй к врачу, МРТ делай. :mad:
 

Sperans

Пользователь
Спина прошла, зато теперь болит правое плечо при движении, похрустывает. В покое не болит. А также отдает в шею немного и спина около лопатки. Это к какому вообще врачу идти? И есть ли смысл идти? Диклофенак я и сам себе могу купить.
 
Сверху