Немеет лицо, голова

roman4ever

Пользователь
Здравствуйте.
4 года назад случилась беда. наклонился и что то "счелкнуло" в верхнем отделе головы. сразу почувствовал как запекло и натянулись затылочные мышцы.
Начал бегать по невропатологам. Диагноз остеохондроз. Я начал пытаться сам исправить, крутил шеей и кое как разблокировал мышцы. Но появилось онемение головы (затылок, лоб и лицо) С которым я живу 4 года. Привык типа, но в последнее время начало сильно стягивать. Теперь хочу вылечиться. Болей нет. Единственное что заметил что если лежать лицом на подушке, то болит голова, онемение меньше. Потом после того как встану голова возвращает подвижность, становиться легче. Постоянно в голове слышу мелкие хрусты. МРТ говорить что протузии до 2мм с5-с7. Данный сегмент не беспокоит. Бывает так стягивает голову что, вместе с ней челюсть.
Еще в правой ступне то гудит, то выкручивает мышцы, очень покалывает.

К мануальному не обращался.
 

La murr

Администратор
Команда форума
roman4ever, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь -https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом -https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

roman4ever

Пользователь
Неприятные ощущения когда закидываю голову назад и вперед. Слышно как будто песок перетирается.
Сосуды ОК. УЗИ шеи ОК. Анализы все ОК.

Единственная проблема в шее, особенно в верхнем сегменте. Когда были напряжены мышцы и наклонял голову в низ, то било током в ступни (бред какой то).
 
А снимок 1 и 2 позвонка через рот?
Хруст сам по себе лишь признак спондилоартроза, даже хорошо, значит пока двигается.
А вот нерва идущего от шейного отдела к лицу, нет, не стоит там искать.
 

roman4ever

Пользователь
А снимок 1 и 2 позвонка через рот?
Хруст сам по себе лишь признак спондилоартроза, даже хорошо, значит пока двигается.
А вот нерва идущего от шейного отдела к лицу, нет, не стоит там искать.
Снимка нет. Только спереди и сзади. А что за дела тогда с лицом? Сегмент нос, губы, щеки, и челюсть.
Лицо не немеет, а чувство, как будто оно напряжено или его распирает.
 

roman4ever

Пользователь
Подергиваются мышцы, бедра, ноги, ступни. Короткие тики такие.
Кстати при наклоне головы было что дергалась мышца в районе сердца или под лопаткой слева. Потом прошло.

Я хочу сказать что это не онемения, чувствительность сохранена. Это плавающие какие то ощущения. Как пульсирующие. Как будто паутинка на лице. Блин сложно описать что выдумала моя вегетативная система. Пощипывает бывает, покалывает будто иголками.
IMG_3923[1].JPG фото 2.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

roman4ever

Пользователь
томограф напряженностью от 1,5 тесла

некоторые неврологические патологии могут проявляться подобными симптомами
Делали МРТ 2 раза на SIEMENS MAGNETIM ESSENZA 1.5T.
1 РАЗ 4 года назад когда начались проблемы. У меня тогда психика пострадала от этих ощущений.
2 раз пару недель назад.
 

roman4ever

Пользователь
томограф напряженностью от 1,5 тесла

некоторые неврологические патологии могут проявляться подобными симптомами
Тогда есть смысл поселить мануального терапевта и психотерапевта
А если после мануального терапевта ощущения не исчезнут, то в клинику неврозов? :)
Хочу услышать что то по снимкам от экспертов. А там буду думать.

А снимок 1 и 2 позвонка через рот?
Хруст сам по себе лишь признак спондилоартроза, даже хорошо, значит пока двигается.
А вот нерва идущего от шейного отдела к лицу, нет, не стоит там искать.
Значит это проблема психологического характера?
Потому что эти ощущения приносят мне страдания. Эти ощущения проходят если пошевелить мышцами или прикоснуться к тому месту.
 
Последнее редактирование модератором:
Значит это проблема психологического характера?
Потому что эти ощущения приносят мне страдания. Эти ощущения проходят если пошевелить мышцами или прикоснуться к тому месту.
Нейропатический характер боли.
 

roman4ever

Пользователь
Нейропатический характер боли.
То есть психологический ?
Нейропатический характер боли.
Доктор, что с позвоночником? У какого доктора мне лечиться?

Доктора, прошу вас. Скажите, куда идти и что говорить. Что смотреть, и какие лекарства принимать, чтобы эти плавающие ощущения ушли.
Я уже устал. На голове как будто обруч какой то, чувство как будто стягивает башку или я завязал со своей стрижкой косичку, причем натянул ее так нормально. Если пошевелить мышцами затылка и головы то проходит, и через пару секунд опять стягивает, такие неприятные ощущения :(

Симптомы как у этой подруги https://www.medhouse.ru/threads/1817/
Бывает щекочет затылок или голову, или чешется и еще много всяких бредовых ощущений.
 
Последнее редактирование модератором:
То есть психологический ?
Первое попавшееся:
Нейропатия (иногда называют невропатия, эти понятия равнозначны) - нарушение целостности или воспаление отдельного нерва или его миелиновой оболочки. В зоне иннервации пораженных нервов при этом проявляются чувствительные, двигательные и вегетативные изменения в зависимости от функциональной специализации нерва.

Нейропатии и их причины:
Нейропатии можно разделить на компрессионно-ишемические, воспалительные, токсические, аллергические и травматические, смешанные. Последние могут быть результатом повреждающего действия внешних причин или обусловлены эндогенными воздействиями, например сдавление нервных стволов соседними структурами (мышцами, связками – так называемые туннельные нейропатии). К этой группе может быть отнесено сдавление спинальных корешков грыжей межпозвонкового диска или костными разрастаниями – остеофитами. Чаще встречаются компрессионо-ишемические нейропатии – то есть сдавление сосудисто-нервного пучка, например, человек крепко заснул, закинув руку за голову, проснулся, а кисть «висит». Или длительная работа «на корточках» - и «висит» стопа. Ситуация усугубляется при наличии алкогольной интоксикации.

В основе поражения отдельных нервов чаще всего лежит прямая внешняя травма, либо компрессия на определенных уровнях нервного ствола. Предрасполагающими факторами служат поверхностное расположение нерва или его прохождение в узких костных, мышечно-связочных каналах, в которых выражены дегенеративно-дистрофические процессы.
 
Доктор, что с позвоночником? У какого доктора мне лечиться ?
Остеохондроз и его проявления.
У специалиста, чаще у вертебролога, чтобы и в лекарствах разбирался, и в массаже, и в мануальной терапии, и в физиотерапии, и в ЛФК.
Или у группы специалистов, разбирающихся в этом.
А что лечить в позвоночнике? Хруст?
 

roman4ever

Пользователь
Так что мне надо разблокировать что бы хотя бы снять с головы? Это верхний сегмент ?
 
Скорее нижние косые мышцы, и часто это сопровождается блоком в верхнем сегменте, а вот какой блок, патологический (невозвратный) или функциональный (возвратный), можно определить по снимкам (+функциональным), снимкам через рот, можно конечно и методом пробы-мобилизации.
А вот с мышцами надо работать уже сейчас-массаж, ПИР, ЛФК, физиотерапия.
 
Сверху