Протрузии межпозвоночных дисков

angelinka80

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 34 года, рост 170 см, вес 77,5 кг ( 2,5 кг удалось сбросить за этот месяц)
В начале января я подскользнулась на льду и упала на пятую точку.
Началась сессия. Появились боли в области поясницы, больше в крестце и чуть левее. Стоять стало больно.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( у меня двое детей 2 и 7 лет, воспитываю одна). Двигаюсь мало, только в пределах квартиры. Боль притупилась.
В конце февраля получилось поехать на маршрутке. Ехала стоя, боль возобновилась. Сейчас середина марта боль так и держится. За это время сходила к мануальному терапевту, который сказал, что есть протрузии в пояснице и остеохондроз. и про копчик, который загнут вовнутрь.
После трех сеансов, поняла, что боль из периодической перетекла в постоянную, и стало болеть и выше. И не всегда в позвоночнике, но и слева и справа от него. Процедуры мануального терапевта были болезненными, проводил сеанс с применением силы ( может так и должно быть..)
Посетила невролога ( к сожалению после мануального). Назначил МРТ, вот его описание:

Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено без контрастного усиления.
При МРТ исследовании определяются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз сохранен.
Определяется умеренная дегидратация межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника.
Определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L5\S1, размерами до 0,3 см, умеренно суживающая межпозвонковые отверстия, больше слева. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4\S1 - 1,4 см.
Форма и сигнальная характеристика структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена.
Определяются заострения замыкательных пластинок и начальные дистрофические изменения тел позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа Шморля тела L2 позвонка.
Определяется отек тела S5 позвонка.
________________________________
Заключение: МР картина дегенеративно-дисторофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков L4\L5, L5\S1.
МР картина структурных изменений тела S5 позвонка, вероятно - травматического характера (перелом?). Рекомендуется сопоставить с Кт костей таза.


Назначил Мильгамма 2 мл в\м 1 раз 10 дней
Мидокалм 150мг 1т 2 р сутки 1 месяц
Про перелом и КТ тазовых костей, сказал, что давай пока подождем.

Сегодня 7ой укол. Боли так и сохраняются. Не болит спина утром.
режим дня - спокойный, стараюсь больше лежать. Дочку почти не поднимаю. Наклоны стараюсь не совершать, больше прИседов)

Вопросы
Как жить дальше? Насколько все серьезно?
Прокомментируйте лечение.
Мог мануальщик навредить?
Что делать с болями в спине?
 

La murr

Администратор
Команда форума
angelinka80, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

angelinka80

Новичок
La murr, благодарю.
Фото не получается загрузить. они записаны на диск, и файлов с указанным расширением ("изображенческим") не обнаруживаю(((.
Сама их тоже не могу просмотреть почему то(

Может посоветуете, как быть... на диске изображения идут вместе с программой. Там в виде фильма.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Каким образом мануальный терапевт без МРТ определил наличие протрузии МПД? Ясновидящий,однако..
Невролог назначил бесполезную мильгамму в/м, но не назначил ничего из НПВС, физиопроцедур и даже массаж. Печально..
 

angelinka80

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо.
И еще одна деталь. Доктор невролог написал, при сохранении болевого синдрома через 5 дней, купить ксефокам 8мг №5, и приехать к нему сделать блокаду (я ее ужасно боюсь(( )
прокомментируйте
 
Сверху