Грыжа L4-L5 и L5-S1. Возможно, есть и в грудном отделе

Добрый день уважаемые врачи!
Почти год назад столкнулся с болью в пояснице. В сентябре того года сделал МРТ.
854605d54a52.jpg

Диагноз заставил смотреть на мир иным взглядом, но в коляску или могилу не хотелось, хотя мысли были.
Боль постепенно уходила после того как я стал ходить пешком на работу и с работы. Затем начал ходить в спорт зал. Делал лодочку, верхний блок, нижний блок, выпады, жим ногами, пресc ногами до прямого угла и штангу лежа.

И вот опять...Дошел уже жимом штанги лежа до 75кг. Чувствую что что-то не то в спине. Сходил в бассейн два дня подряд и вот опять. Стало сдавливать правую грудную часть. Травматолог и слушать не стал. "Синдром Тицы у тебя. Иди работай" и все. На днях думаю сделать МРТ грудного отдела. Чувствую что в груди боль прошла а вот в спине будто спица. Чуть не так повернешься и все..

А вопрос у меня следующий. На сколько серьезная у меня проблема в пояснице? Невролог мне так и не смог показать где эти самые грыжи на поперечных разрезах.

Сейчас пока потихоньку продолжаю подтягиваться широким хватом и висю на турнике опираясь носками о пол. А так же пытаюсь делать упражнения из этого видео. Помогают.
 
Невролог мне так и не смог показать где эти самые грыжи на поперечных разрезах.
Это должен показать рентгенолог. Если в описании есть грыжи, значит они есть.
Насколько серьезная у меня проблема в пояснице?
Умеренно серьезная. Лечиться следует у квалифицировванного мануального терапевта. Упражнения нормальные.
 
Терапевтов мануальных в городе нет! Стоит ли записаться к нейрохирургу на консультацию в областную больницу?
Если частная клиника говорит, что они по полису ОМС делают МРТ, то как эта процедура делается, не подскажете?
Леонид Михайлович, Вы, как врач, тоже не можете на снимках показать проблему?
 
Стоит ли записаться к нейрохирургу на консультацию в областную больницу?
Если боль нестерпима - то да.
Терапевтов мануальных в городе нет!
Не может такого быть. Вы где живете?
 
В общем решил я все свои проблемы. Решил их спортом и гимнастикой. Делаю лодочку, гиперэкстензию каждых два дня. Уже перехожу на силовую нагрузку. Ногами жму 150кг, штанга лежа 75кг, различные жимы и тяги гантелей. В общем считаю что виной всему - лень. Надо было раньше спиной заниматься.
Мой вам совет, дорогие больные! Начните с гимнастике по растяжке позвоночника. Плавать пока боль не пройдет - не ходите. Как боль пройдет начинайте делать лодочку и в зале гиперэкстензию под руководством тренера.
Я сам не мог 3 недели сидеть и спать, почти похоронил себя, но нашел силы и выкарабкался.
Врачи порой находят только отговорки.
Несколько лет назад заработал я пяточную шпору из-за своего проскостопия. Врачи кивали головой, и ничего конкретно не предлагали. Стал кулаком сам разбивать пятки, и через пару недель я опять бегал и прыгал по лестнице.
Живу я в Апатитах.
 
Сверху