Боли в ягодице, переходящие в мошонку и ногу, ничего не помогает!

AlexCh

Пользователь
Здравствуйте,
Уже длительное время испытываю проблемы с поясничным отделом позвоночника, даже смирился, что ноет в районе крестца и чуть выше, преимущественно слева, особенно при сидении на работе. Но вот с чем не получается смириться и что не даёт жить полноценной жизнью, так это боль в верхней части левой ягодицы. Боль ноющая, тянущая, в основном при сидении, плавно переходящая в левую сторону машонки и далее в ногу до колена. Характер боли не резкий, не стреляющий, усиливается в положении сидя. Так продолжается уже второй год. Был у разных врачей, прошёл кучу процедур, но ничего не помогает. Такое ощущение, что все пытаются лечить одно и тоже, а дело совсем в другом. Показываю врачу снимки и заключение мрт, на них пара протрузий 0,2 0,3 см, а он даже не смотрит снимок, а сразу мне говорит: «протрузия сдавливает корешок, отсюда боли».
У меня есть знакомые, которые живут с 3-мя грыжами и ничего у них не болит, только в период обострения, но там спасаются медикаментозным лечением. Судя по заключениям мрт, у меня для моего возраста(30 лет) абсолютно здоровый позвоночник. Тогда откуда боли?
Что делал:
Медикаментозное лечение – ноль эффекта, всё осталось на прежнем уровне
Блокады (дипроспан + лидокаин, алфлутоп + лидокаин) – тоже самое, что после медикаментозного лечения.
Массаж поясничного отдела позвоночника – по ощущением стало хуже.
ИРТ – по ощущениям ноль эффекта
Гирудотерапия
ПИР грушеводной мышцы
Не знаю, куда ещё пойти и что делать, чтобы избавиться от болиL
Буду рад любому совету. Прилагаю заключения мрт и рентгена 2013 и 2014 года. Снимки выложу чуть позже.
Спасибо!
мрт(2013).jpeg заключение(рентген).jpeg мрт(2014).jpeg
 
Что делал:
Медикаментозное лечение – ноль эффекта, всё осталось на прежнем уровне
Блокады (дипроспан + лидокаин, алфлутоп + лидокаин) – тоже самое, что после медикаментозного лечения.
Массаж поясничного отдела позвоночника – по ощущением стало хуже.
ИРТ – по ощущениям ноль эффекта
Гирудотерапия
ПИР грушеводной мышцы
Из всего перечисленного по делу только массаж и ПИР. Так что Вы ничего и не делали, что могло бы помочь.
Не знаю, куда ещё пойти и что делать, чтобы избавиться от болиL
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
 

AlexCh

Пользователь
Из всего перечисленного по делу только массаж и ПИР. Так что Вы ничего и не делали, что могло бы помочь.
Делал всё то, что назначал врач.

Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
Как узнать, что мануальный терапевт квалифицированный? Тот, который делал мне ПИР, сказал, что сделал всё что мог и посоветовал обратиться к хирургу, на предмет паховой грыжи. Вот поэтому я и пришёл на форум, чтобы квалифицированные люди подсказали, в чём может быть скрыта проблема.
 

doc

Врач
Сглаженность поясничного лордоза и искривление поясничного отдела позвоночника влево свидетельствуют о наличии выраженного асимметричного напряжения глубоких мышц поясничной области - в первую очередь квадратной и подвздошно-поясничной. Именно для их миофасциальных синдромов характерна описанная Вами симптоматика. Диагностика патологии этих мышц представляет значительную сложность для врача, не прошедшего специальную подготовку. Они располагаются на приличной глубине. Именно в этом заключается неэффективность предпринятых Вами лечебных мероприятий. Длительное существование активных триггерных точек может свидетельствовать о наличии асимметриии нижних конечностей, хотя, может, просто слишком много сидите.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Можете снимки показать? По описанию имеется сужение межпозвонковых отверстий, а описываемые Вами симптомы могут быть как при миофасциальном синдроме(как написали выше), так и при патологии верхнепоясничного отдела.
 

AlexCh

Пользователь
AlexCh, в каком регионе Вы проживаете?
Алтайский край, г. Барнаул
Сглаженность поясничного лордоза и искривление поясничного отдела позвоночника влево свидетельствуют о наличии выраженного асимметричного напряжения глубоких мышц поясничной области - в первую очередь квадратной и подвздошно-поясничной. Именно для их миофасциальных синдромов характерна описанная вами симптоматика. Диагностика патологии этих мышц представляет значительную сложность для врача, не прошедшего специальную подготовку. Они располагаются на приличной глубине. Именно в этом заключается неэффективность предпринятых вами лечебных мероприятий. Длительное существование активных триггерных точек может свидетельствовать о наличии асимметриии нижних конечностей, хотя ,может, просто слишком много сидите.
Не особо разбираюсь в терминах, но понял, что проблема не в протрузии мд, так?
Если всё таки проблема в напряжении глубоких мышц, как это диагностируется и какое лечение применяется в таких случаях?

Сегодня нет возможности сделать снимки, завтра обязательно выложу.
 

doc

Врач
Если всё таки проблема в напряжении глубоких мышц, как это диагностируется и какое лечение применяется в таких случаях?
Косвенно можно судить визуально и по рентгеновским снимкам. Пальпация и тесты - самый информативный метод диагностики в данном случае.
Лечение ввиду сложности этой задачи должно быть комплексным. Мануальная терапия, глубокий массаж, ЛФК, можно добавить иглоукалывание. Если боли сильные, на начальном этапе возможно применение НПВП. Принципиально важно понять причину возникновения патологии, иначе справиться будет сложно и рецидивы неизбежны. Как я уже писал, это может быть асимметрия ног, вредные привычки, неправильная организация рабочего места, ведущая к длительным статическим перегрузкам. Если исключить все эти моменты, лечение даст хороший результат.
 

AlexCh

Пользователь
Косвенно можно судить визуально и по рентгеновским снимкам. Пальпация и тесты - самый информативный метод диагностики в данном случае.
Для этого нужен действительно грамотный специалист. Снимки выложу позже, может быть сможете что то по ним сказать.

Мануальная терапия, глубокий массаж, ЛФК, можно добавить иглоукалывание.
Опять же нужно выяснить что лечить, потому как всё это мне делали, но явно не в том месте, а для этого нужен грамотный, ну вы уже поняли:( А у нас всех лечат старыми совдеповскими способами, не разбираясь, очень печально:(

Если боли сильные, на начальном этапе возможно применение НПВП.
Боли не сильные, но постоянные, особенно при сидении. Лёжа чувствую себя хорошо, сплю нормально, во время сна болей и дискомфорта не чувствую:) Больше всего напрягает ноющий дискомфорт в ягодице и мошонке слева.

Как я уже писал, это может быть асимметрия ног, вредные привычки, неправильная организация рабочего места, ведущая к длительным статическим перегрузкам.
Насчет асимметрии ног не знаю, но плоскостопие с детства. Вредных привычек вроде не имею, не пью, не курю, потихоньку занимаюсь спортом. Место рабочее сидячие, тут ничего не поделать. Периодически в течении дня разминаюсь.
 

AlexCh

Пользователь
Добавил снимки, качество не очень, но лучше не получилось.
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста, может быть будет более ясная картина причины моих болей. Спасибо!

мрт1.jpg мрт2.jpg мрт3.jpg мрт4.jpg мрт5.jpg мрт6.jpg рентген1.jpg рентген2.jpg
 

AlexCh

Пользователь
Ну вот, попросили снимки и пропали:( Очень нужна помощь специалистов, боль не даёт жить полноценно уже 6 мес. Вчера был на приёме у очередного невролога(мануального терапевта), выслушав меня и посмотрев снимки, ничего дельного не сказал, назначал энмг нижних конечностей. Уже начинается паника:(
 
Снимки как снимки, кроме спондилоартроза ничего особенного. Определить причину боли и тем более применить лечение по сети не реально, ищите врача в Барнауле.
Ортопед тазобедренный сустав осматривал?
 
Последнее редактирование:

AlexCh

Пользователь
Снимки как снимки, кроме спондилоартроза ничего особенного. Определить причину боли и тем более применить лечение по сети не реально, ищите врача в Барнауле.
А по симптоматике ведь что то можно предположить? может быть была подобная практика? Болит в основном при статике, когда сижу, стою, лежу. При ходьбе, беге или наклонах ничего не болит, никуда не отдаёт, в общем самым безболезненным является движение.

Ортопед тазобедренный сустав осматривал?
У ортопеда не был, предлагаете сходить?
 
Формально прав, если говорить исключительно о суставе (капсула - хрящ). Если говорить о сухожильях мышц, которые создают движения в этом суставе, то там возможна вариабельность и не всё так очевидно. Для диагностики тензопатий из инструменталки только МРТ и УЗИ, но точно сказать реально только после осмотра и пальпаторного исследования мышц и сухожилий при очном осмотре.
 

AlexCh

Пользователь
А энмг нижних конечностей, который мне назначили, что то может прояснить в данной проблеме?

Для диагностики тензопатий из инструменталки только МРТ и УЗИ
Не совсем понял, что значит "диагностики тензопатий"?
 
А энмг нижних конечностей, который мне назначили, что то может прояснить в данной проблеме?
От дифференцировать природу боли, или это корешок или не корешок.

Не совсем понял, что значит "диагностики тензопатий"?
это должен ортопед знать, к которому вы пойдёте.
 
Сверху