Головная боль в одной точке (левая часть головы, на макушке, небольшой участок)

Анна Бонд

Новичок
Добрый день! Мне 30 лет, год назад родила ребенка, прошу помочь, так как сил больше нет.Головные боли начались в середине января 2014 года. Были упорными, распирающими на макушке (и справа и слева), средней интенсивности, начинались утром (после того как встану с кровати) и до самого вечера, кружилась голова. Также утром было предобморочное состояние, слабость, дрожь в руках, усиление перистальтики кишечника. Давление 100\60, пульс 55 уд\с. Я заволновалась, длительные необъяснимые головные боли меня напрягали, я обратилась к врачам. Сдала анализы (кровь общий, и ТТГ (с щитовидкой есть проблемы), общий чуть повышены лимфоциты, ТТГ 7,38 (при верхней границе 4). Пошла на прием к неврологу и эндокринологу (эндокринолог поставил гипотериоз и гормональное лечение л-тироксином, кстати год назад были роды, всю беременность пила л-тироксин, но сразу после родов я его бросила пить, эндокринолог сказала что л-тироксин теперь бросать нельзя и что гипотериоз может дать головные боли). На приеме у невролога при осмотре ничего не нашлось, кроме болезненности в шее. Невролог назначил рентген шейного отдела и узи экстракраниального отд.брахиоцефальных сосудов, на рентгене изменений не обнаружилось. По узи извитость правой внутренней сонной артерии, доплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом справа на уровне С4-С5, слева на уровне С3-С6 (стеноз менее 50 %). После чего невролог назначает пикамилон в\м 10 дней, и таблетки 2 месяца. После уже 2-го укола пикамилона мне стало значительно лучше, я снова воспряла, стала жить полной жизнь, строить планы, радоваться ребенку и прочее. После последнего укола дней через 5 (пила уже таблетки) у меня возвратились боли распирающего характера в теменной зоне (на макушке), исчезла ясность в голове утром, свежесть и бодрость. При приеме таблеток я заметила, что появилась тошнота, головокружение, давление на макушку сильнее. Скажу сразу, что я начала примерять на себя разные страшные диагнозы, читая в интернете все симптомы, накрутила себя до того, что я поверила, что у меня возможно опухоль. В итоге я пошла самостоятельно на МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Результат: МР-картина головного мозга-без признаков объемно-очаговой патологии. МР-признаки слабовыраженной наружной сообщающейся гидроцефалии. МРА-признаки общего умеренного ангиоспазма Виллизиевого круга, гипоплазии правой позвоночной, базилярной артерий. Таблетки вчера пить прекратила, сегодня тошноты нет, головокружения можно сказать что не ощущаю. Боли распирающего характера тоже сейчас нет. Но сейчас есть боль в одной точке головы (левая часть, на макушке, небольшой участок), иногда отдает в висок, либо ухо, либо в лобную часть, либо в переносицу, но это редко, в основном болит только это место. Любые обезбаливающие мне не помогают (ни в самом начале, ни сейчас), принимала пенталгин, цитрамон, но-шпа. Гормоны щитовидки привела в норму (ТТГ в норме, но продолжаю пить л-тироксин чуть в меньшей дозировке), узи щитовидки в норме, т.е. списывать на гипотериоз не приходится, анализ крови общий идеальный. Сейчас делаю массаж шейно-воротниковой зоны и середина спины (между лопатками мышцы сильно болят уже много лет, кифоз), делаю электрофорез, лазер 6 точек, ультразвук с анальгином и гидрокартизоном на шейно-воротниковую зону. Помогите, может это невралгия так проявляется. Боль в этой точке похожа на жжение, НЕ пульсирующая, постоянная и монотонная. У меня маленький ребенок, очень сильно расстраиваюсь, что не могу нормально им заниматься, началась депрессия на фоне здоровья.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Анна Бонд, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

В каком регионе Вы проживаете?
 

doc

Врач
Эксперименты с L-тироксином недопустимы! Дозировку доктор должен был тщательно подобрать, после чего ей нужно следовать неукоснительно. Единственно, что в жаркое время года её можно чуть-чуть уменьшить (после консультации с эндокринологом). Головные боли со щитовидной железой прямо никак не связаны, но пониженный уровень гормонов Т3 и Т4 может замедлить процесс исцеления.
После прохождения обследований уже пора успокоиться. Тревожность, мнительность отнюдь не способствуют хорошему самочувствию.
Продолжайте лечение, тем более, что сами отмечаете улучшение.
 

Анна Бонд

Новичок
Дозировка л-тироксина назначена строго эндокринологом, я понимаю серьезность этого препарата, но с щитовидкой пока вопросы решены. По поводу болей на голове в одной точке тут произошли изменения, боль все-таки спустилась больше на лицо (в течение дня), а вот перед сном именно на голове ощущается жжение и распирающая боль (помогает прием но-шпа 1 таб и цитрамон 1 таб), вчера выпила диклофенак, так как долго не отпускало. На данный момент болит висок, скула, иногда ухо, лоб (все слева) левый глаз (под ним как-то особенно чувствуется), подозреваю воспаление тройничного нерва. Но я не переохлаждалась, не продувало. Сегодня буду греть солью. Опять идти к неврологу......чтобы новое лечение расписывал....устала уже, тем более сейчас продолжаю ходить на физио и массаж. Подскажите как эта невралгия лечится?
 

doc

Врач
Дозировка л-тироксина назначена строго эндокринологом,
Дозировка должна именно подбираться индивидуально, а не "строго назначаться".
Таблетка имеет стандартное количество действующего вещества, а мы все разные и дефицит гормона тоже может быть разным. Не думаю, что без ступенчатого подбора ваш доктор способен точно угадать искомую величину. В теории назначается минимальное количество тироксина и делается анализ крови. Если гормона ещё недостаточно, то немного добавляется. И так до тех пор, пока не будет достигнут оптимум. Я часто делаю аналогичную работу за эндокринологов, но для экономии бюджета пациентов вместо анализов на гормон замеряю утреннюю температуру.
При назначении тироксина параллельно в обязательном порядке следует принимать повышенные дозы тиамина (вит В1), так как практически сразу неизбежно наступит его нехватка.
Характер боли в области лица вполне подходит под классическую картину при миофасциальном синдроме (в первую очередь m. Sternocleidomastoideus).
 

Анна Бонд

Новичок
Добрый день! Решила отписаться, чем у меня все закончилось, может кому поможет моя история и опыт. Сейчас с оглядкой назад, я точно понимаю, что у меня сильно развилась депрессия из-за непроходящих головных болей и боязни онкологии, все мы боимся этого, а также этот злочастный гипотериоз, с которым я борюсь под наблюдением врача по сей день, благо есть такое явления как ремиссия. От депрессии я начала пить афобазол, пропила недели 3, и начала чувствовать, что я перестала так часто думать и мониторить свое состояние, реже заходить в интернет и примерять диагнозы, боли постепенно ушли, теперь я знаю что у меня были боли напряжения (очень хорошо при этом помогали цитрамон+но-шпа). Плюс я отвлеклась, у меня мама заболела, я переключилась на нее, очень переживала, о себе не было времени думать (как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло). Потом наступило лето, отличная погода и настроение! И апогеем стало то, что я вышла на работу, мозги сразу переключились, появилось куча дел, планов, целей, вот лекарство, которое меня спасло. Всем здоровья желаю, это наше все!!!
 
Сверху