Задняя медиально-парамедианно-фораминальная грыжа дисков L5-S1 и L4-L5 (на фоне диффузной протрузии)

Алекс7777

Новичок
Добрый день.
Мне 37 лет. Второй месяц боли в пояснице отдающие через ягодицу по бедру, голени, до пятки. Назначенное лечение: диклофенак, эуфиллин, кеторол, сирдалуд. В пояснице немного легче стало, а боль в ноге (особенно при вставании со стула, иногда при ходьбе) осталась. Пробую заниматься дыхательной гимнастикой, гимнастикой при остеохондрозе, кажется иногда легче становиться. Но по утрам снова нога болит. И я не совсем понял по заключению МРТ, есть ли у меня разрыв фиброзного кольца?
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы на консервативное лечение?
И не усугубляю ли я ситуацию, не обращаясь к нейрохирургу?
Заключение МРТ и снимки приложены.

1 снимок.jpg 4 снимок.jpg 5 снимок.jpg 6 снимок.jpg 7 снимок.jpg 8 снимок.jpg 9 снимок.jpg 10 снимок.jpg 11 снимок.jpg 12 снимок.jpg 13 снимок.jpg 14 снимок.jpg 15 снимок.jpg Заключение МРТ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Если нет атрофии мышц ног и можете стоять на пятках и носочках, то консервативное лечение - самое то. Показана мануальная терапия у специалиста плюс грамотно подобранные упражнения.
 

Алекс7777

Новичок
Спасибо за обнадеживающий ответ. Занимаюсь по приложенному комплексу, как считаете, достаточный и подходящий ли мне?
 

Вложения

  • ПАМЯТКА.doc
    977 KB · Просмотры: 15

doc

Врач
К готовым комплексам я отношусь прохладно, предпочитая подбирать каждому пациенту 3-5 упражнений по его ситуации. Но использовать хоть что-то - лучше, чем ничего не делать.
Для начала пойдёт, а дальше просите своего доктора посоветовать вам что-то более целенаправленно.
 

Алекс7777

Новичок
Дело в том, что я живу в глубокой провинции, ближайший специалист 250 км от нас. Поэтому прошу помощи здесь, у вас. Может быть порекомендуете какие-то упражнения для меня более подходящие...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если нет возможности пройти качественное консервативное лечение, тогда придётся обращаться за помощью к нейрохирургам.
 

Алекс7777

Новичок
Если нет возможности пройти качественное консервативное лечение, тогда придётся обращаться за помощью к нейрохирургам.
Да, Владимир, наверняка вы правы...

А что вы думаете о методе вертеброревитологии в клинике И.М. Данилова в Киеве, есть ли различия этого метода с мануальной терапией? И есть ли что либо подобное в России (в Поволжье)?

Модератор: сообщение отредактировано в соответствии с Правилами форума.
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс7777

Новичок
Прошло 1,5 года. Я так к врачам и не попал... Ходьба, плавание, гимнастические упражнения, упражнения на скручивание и очень сильное желание быть здоровым. Результат - сейчас каждый день спортзал (тренажеры, турник, брусья), езда на коньках, велосипед и практически никакой боли!!! Ура-ура! Через полгода сделаю контрольные снимки МРТ, если кому интересно выложу.
 
Сверху