Головная боль, ОХЗ шейного и грудного отдела, ВСД

dartves

Новичок
Доброго времени суток. Мне 19 лет. В 2008-2009гг, после того как начал заниматься спортом(бег, рукопашный бой, тренажерный зал), меня стали мучать головная боль и боль в шейном отделе абсолютно каждый день нон-стоп. Мучаюсь уже приблизительно 5й год и лучше не становится. На лицо все признаки ВСД:
1)сонливость и усталость - чтобы придти в себя после универа нужно часа 4. Ни о каких д\з и тем более курсачах и рефератах и речи не может идти. Да и голова попросту не соображает уже.
2)ужасная память - бывает, что совсем не помню, что было пару дней назад.
3)дикие непрекращающиеся головокружения и ощущения тяжелой головы.
4)стал очень плохо говорить( раньше, лет в 14 практически оратором был, сейчас 2 слова связать не могу...).
5)лицо опухшее, сухость под глазами и черные круги как у наркомана. Да и вобщем выгляжу как нарик.
6)яркое ощущение, что мозг не снабжается кровью.

Ну вобщем перечислять можно долго, но видимо этого было мало. В 2012 поступил в универ.Там на физ-ре(баскетбол и волейбол) за год практически полностью убил спину(грудной отдел). Болел довольно сильно(во всех положениях кроме лежа) и отдавал в правую лопатку.

В апреле 2012 ужасно заложило нос на ровном месте, дышал примерно на 10%. Все гворили, что аллергия и промучался 3 недели(чуть не подох). Но после мне выписали Авамис и он мне немного помог - нос стал дышать на 50% и дышу я так по сей день. Аллергии у меня не обнаружили(проверялся на все 3 вида аллергенов). Однако беспекоит немного другое - ужасно состояние в помещениях - там ощущение, что воздух просто не пригодный для дыхания и ужасное ощущения жары. В универе например я еле-еле в футболке высиживаю, когда остальные в свитерах прекрасно себя чувствуют. Когда выхожу на улицу - довольно неплохо себя чувствую, но при ходьбе сильное ощущение, что кровь не поступает в голову поэтому после прогулки все равно чувствую себя плохо.

Вобщем-то вот и все. Если в кратце беспокоят:
-Непрекращающаяся ни на секунду уже 5 год головная боль.
-Постоянные головокружения, сонливость, усталость, разбитость(признаки ВСД вобщем)
-Очень сильная боль в шейном отделе( ощущение, что там что-то гниет).
-Боль в грудном отделе( сейчас беспокоит меньше - подправила опытная массажистка из Москвы).
-Ужасное самочувствие в помещениях(невдыхаемый воздух, сильное ощущение жары).
-Хронический гастрит и проблемы с ЖКТ(если это важно)


Из того, что делал:
1)МРТ грудного и шейного отдела(приложил изображение) - особо ничего не нашли(лордоз шеи, грыжи шморля,шейный и грудной ОХЗ и прочее - сказали, что из-за этого такого состояния быть не может...)
2)Всякие РЭГ, ЭЭГ и т.п я скидывать не буду, т.к. они считаются малоинформативными. Из всего там можно выделить: Венозный отток затруднен(справа и слева).
3)Прием к неврологу в г.Тверь. Диагноз: ВСД с вазоматорными головными болями, спороваждающиеся начальными проявлениями ДДЗ шейного отдела позвоночника.
Лечение: Фезам и Нейромультивит - не помогло вообще.
4)Прием к аллергологу: отсутствие аллергии на все 3 вида аллергенов.
5)Несколько сеансов у 3 разных мануальных терапевтов - не помогло. Один также прописал дорогостоящую гомеопатию - не помогло.

Сложно вспомнить, что-то еще...Но последние 3мес. я бесплатно езжу в Москву 2-3 раза в мес. к специалисту по лечебному массажу и лечебной гимнастике(знакомая нашей мемьи).
Она делает массаж, прокалывает спину и шею(каким препаратом не знаю, если надо - спрошу), также показывает упражнения, которые я делаю дома(кошка, ласточка, растяжка, отжимания на локтях и прочее). Первые полтора месяца также сказала пропить гомеопатию(нервохель, гастрикумхель, спаскупрель).Пропил СТРУКТУМ и ДОНА - особого толка не заметил. Каждый день делают легкий массаж с мазями Цель Т и Траумель. Вобщем за все это время стало полегче только спине... шея, голова и остальное - все также.

СЕЙЧАС Я ВЗЯЛ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК В УНИВЕРЕ НА 1 ГОД И СОБИРАЮСЬ ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ НАПАСТИ. ПРИМУ К СВЕДЕНЬЮ ВСЕ ВАШИ СОВЕТЫ.

Особенно интересуют следующие вопросы:
1)Что делать с носом?
2)Нужно ли делать МРТ мозга?
3)Что делать с шеей, если в шейном отделе очень серьезных проблем нет(см.МРТ), но болит она ужасно?
4)Нужно ли лечь куда-нибудь и прообследоваться полностью? Если да, то куда?


ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛА
001(1).jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно провести всестороннее обследование на базе специализированной неврологической клиники.
 
Сверху