Головные боли, зажим сосудов шеи

При отсутствии депрессии назначение пациенту антидепрессантов является несусветной глупостью со стороны врача.
То есть Вы хотите сказать, что назначение любых антидепрессантов может иметь место в клинической практике только у пациентов с диагностированным депрессивным расстройством?
 
То есть Вы хотите сказать, что назначение любых антидепрессантов может иметь место в клинической практике только у пациентов с диагностированным депрессивным расстройством?
Отвечу и я.
Конечно.
И в случае головной боли психоэмоционального напряжения.
 
Психоэмоциональные расстройства довольно часто сопровождают головную боль напряжения и мигрень, тем не менее далеко не всегда. Однако антидепрессанты являются препаратами выбора при лечении таких пациентов в любом случае. Следовательно, зачастую антидепрессанты могут иметь место в клинической практике у пациентов без каких-либо психоэмоциональных расстройств. Это прописные истины, странно, что это вызывает какой-то спор...
 

DNK

Врач-нейрохирург
При отсутствии депрессии назначение пациенту антидепрессантов является несусветной глупостью со стороны врача.
При длительных болевых синдромах, тем более , резистентных к консервативной терапии, назначение психотропных препаратов( в т.ч. антидепрессантов) бывает показано.
 

TashaDe

Новичок
Нужно найти врача, который поставит диагноз, определит форму и необходимый объем обследования и лечения.
Эх, с этим у нас проблемы, но буду искать конечно. Спасибо.
Ваш возраст? ... В ряде случаев состояния, похожие по описанию на Ваше, требуют проведения МРТ головного мозга и/или шейного отдел позвоночника с целью исключения той патологии, которая может быть "невидимой" на рентгенограммах и УЗИ. К сожалению у Вас есть такие симптомы (по Вашему описанию) и жалобам, которые при наличии дополнительных отягощающих факторах - признаках (выявленных при дополнительном опросе, неврологическом, ортопедическом, общесоматичском осмотрах и др.), - требуют нейровизуализации (т.е. МРТ и / или РКТ). НО!!! учитывая дороговизну исследования и имеющиеся противопоказания к проведению МРТ / РКТ указанные обследования через форум Вам рекомендовать, мягко говоря, - непрофессионально, нецелесообразно и, если хотите, - не исключает риск для Вашего здоровья.
Мне 55 лет. А скажите, по Вашему мнению (понимаю что советы по инету никто не рекомендует), но... МРТ лучше шеи? Головы? или все вместе необходимо?
Шейный остеохондроз без признаков нестабильности. Снижение высоты межпозвонкового диска C5-6.
Спасибо доктор, а то ждать рентгенолога еще долго придется.
Сделанных обследований было бы совершенно достаточно, но то , что вами выложено нужно выбросить на помойку. При Ваших симптомах наиболее важным при выполнении рентгена является кранио-вертебральный переход, а на выложенных снимках на двух именно самых важных необходимые участки "срезаны".. Если это Вы так сфотографировали, то переснимите фронтальный снимок и боковой со сгибанием головы...
Далее...

Это так сделано. А этот переход - это от шеи к спине? Я правильно Вас поняла?


Подобные симптомы (а также двнные УЗДГ) характерны для мышечно-тонических проявлений на кранио-вертебральном уровне.
:um:
Ни у какого массажиста не хватит ни знаний, ни рук, чтобы это нормализовать.. Да и у многих врачей впрочем тоже...:(..
Есть конечно и проблемы того же толка и на нижне-шейном уровне... С этим попроще.. Но также нужны знания и умение работать..
Это так сделано. А этот переход - это от шеи к спине? Я правильно Вас поняла?
Вы советуете обратиться к мануальному терапевту?

А антидепрессанты назначаются коротким курсом или длительно?

Возвращаясь к своему первому сообщению, хотела добавить (совсем вылетело из головы), голова еще начинает болеть и все в плечах стягивает когда поступает на зону шеи, спины и головы холодный воздух. Простите, что сразу не написала. Еще раз спасибо за ваши ответы и помощь.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это так сделано. А этот переход - это от шеи к спине? Я правильно Вас поняла?
Значит, сделано бестолково. Наиболее важен переход от головы к шее - между головой и первым-вторым позвонками!
 

TashaDe

Новичок
Значит, сделано бестолково. Наиболее важен переход от головы к шее - между головой и первым-вторым позвонками!
Извините пожалуйста, это я все таки бестолково сделала 2 из них, хотя не очень четко видно все равно, но может можно что то увидеть. Вот боковые с наклоном головы, а вот фронтальный все таки они неправильно сделали.
DSC09742.JPG DSC09745.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я могу и третий раз повторить..:aga:
Наиболее важно изображение при сгибании головы, а не разгибании... В Вашем случае "отрезаны" - голова, первый шейный позвонок и часть второго - самые важные для дистанционной диагностики участки.:um:. В прямой проекции - такая же фигня..:mad:
P.S. Хотя, в принципе, ситуация и так практически понятна..:shy:
 

TashaDe

Новичок
Простите, не внимательно прочла Ваше сообщение.
В прямой проекции - такая же фигня..:mad:
Не сердитесь, понимаю, что занимаю Ваше свободное время.
P.S. Хотя, в принципе, ситуация и так практически понятна..:shy:
А подскажите мне не сведущей, в каком направлении двигаться.
Спасибо огромное за Ваше внимание к моей проблеме.
МРТ шеи, головы.
Если деньги позволяют, то и то и другое.
Хорошо все знать.
Извините доктор за "тупой" вопрос, а чего более предпочтительней сделать МРТ? Вы уже конечно ответили, но сейчас нет возможности сделать оба. Или делать одно без другого не имеет смысла?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не сердитесь, понимаю, что занимаю Ваше свободное время.
Совершенно не сержусь на Вас - не Ваша вина в том, что проделана пустая работа и исследование не представляет никакой ценности..
Последние 5 лет беспокоят сильные головные боли в затылочной и темечной области, иногда в левом виске. Также чувствуется шум в голове и "туман" в глазах. Иногда возникает пошатывающаяся походка
Данные симптомы наиболее часто характерны для нарушений на уровне голова-первый шейный позвонок-второй шейный позвонок. Мышцы этого уровня поддерживают голову, стабилизируя её положение в пространстве и при длительных нагрузках (что типично для современности) напрягаются, "затекают", укорачиваются... В результате они могут способствовать пережатию нервов и сосудов, проходящих в этой области ... Кроме того, в них самих могут образовываться болевые точки..
Чтобы работать с этой областью необходимы знания и опыт врача и руки массажиста.. То есть нужен мануальный терапевт.
 
Снимки шейного отдела уже есть.
Сделайте МРТ головного мозг, для успокоения, и надо лечить головную боль напряжения.
Обследования не лечат.
Лечат лекарства, массаж, мануальная терапия, физиотерапия, ЛФК.
Вам врачи уже и всю программу расписали.
 

TashaDe

Новичок
Спасибо доктор за Ваши советы, ответы и консультации. Буду выполнять.
 

Val13

Пользователь
заключение: экстравазальная компрессия обеих ПА.
Добрый день! Диагноз ясен- это уже плюс. Значит у вас Вертебро-Бразилярная недостаточность. Ее можно лечить, правда скорее всего хирургическим путем. У меня такое было с левой стороны. ПА была пережата передней лестничной мышцей, ее мне и удалили в Литве. Теперь я не страдаю головными болями, головокружениями и прочими симптомами данного заболевания. Если будет интересно,спрашивайте,напишу подробнее .
 
Сверху