Головные боли, зажим сосудов шеи

TashaDe

Новичок
Здравствуйте! Мне 55лет. Последние 5 лет беспокоят сильные головные боли в затылочной и темечной области, иногда в левом виске. Также чувствуется шум в голове и "туман" в глазах, тянущие боли в шее, между лопатками и чувствую онемение левой руки. Иногда возникает пошатывающаяся походка и пекут ноги (ступня). Проходила несколько раз невропатолога ставит диагноз :шейно-грудной остеохондроз, назначали массаж, из медикаментозного лечения: в\в - актовегин, пироцетам, трипизин, в\м - мидокалм, ревмоксикам, таблетки - магне В6, витамины группы В. Помогало до следующего раза и потом все по кругу. Последние полгода боли усилились и лечение медикаментозное почти не помогаеет. Проходила УЗДГ сосудов головного мозга и шеи заключение: экстравазальная компрессия обеих ПА. Признаки церебральной венозной дисциркуляции. Ренген самый свежий прилагаю (вот только описания нет т.к врач-рентгенолог в отпуске). Прошу подсказать нужны ли какие то дообсследования. И что предпринять в моей ситуации, тк. терпеть уже нет сил. Спасибо заранее за ваши ответы.

DSC09740.JPG DSC09742.JPG DSC09743.JPG DSC09745.JPG DSC09747.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

TashaDe

Новичок
Еще хотела добавить, мажу шею "Дип релиф" мазь - становится легче. Проходила осмотр ЛОРа - ничего не нашел по его части, что могло давать головные боли. Давление в среднем 115/80 всегда. Проверяла щитовидную железу - для моего возраста все в норме.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На снимках - рентгенологическая картина остеохондроза и спондилоартроза шейного отдела позвоночника. От проводимого"лечения" едва ли могло наступить улучшение. НПВС, ноотропы и миорелаксанты при приёме внутрь дают такой же эффект, как и при внутривенном и внутримышечном введении. Эффект от массажа будет лишь в том случае, если его делает грамотный специалист.
 

TashaDe

Новичок
А скажите от чего головная боль - от зажимания сосудов, т.е дело в мышцах а не позвонках? Нужно ли делать МРТ головного мозга и шеи? И есть ли показания к мануальной терапии или же курса массажа все таки достаточно? И нужно ли медикаментозное лечение? Спасибо заранее за ответ.
 
Два типа головной боли, считай от напряжения мышц и от психоэмоционального напряжения, и конечно их сочетание.
Теперь почитайте про лечение головной боли напряжения, что там написано?
 

TashaDe

Новичок
Да, скорей всего, как Вы пишите, у меня сочетания головной боли. Про лечение прочитала: применять НПВП (короткий курс), массаж шеи и головы, постизометрическая релаксация, психоэмоциональный настрой, вроде все. Скажите правильно ли я поняла? И еще вопрос, стоит ли делать МРТ головы или шеи?
 

TashaDe

Новичок
А про миорелаксант и антидепрессант забыли написать
Ах, да за миорелаксант забыла. Но антидепрессант может не понадобиться. Это и все что нужно чтоб избавиться от головных болей в моем случае? И по поводу МРТ подскажите пожалуйста, нужно ли? Спасибо Вам за ответы
 

TashaDe

Новичок
Последнее редактирование модератором:
А скажите нужно ли проходить МРТ или МРА?
Нужно найти врача, который поставит диагноз, определит форму и необходимый объем обследования и лечения.
При отсутствии депрессии назначение пациенту антидепрессантов является несусветной глупостью со стороны врача.
Конечно.
Для этого и нужен врач.
 
А скажите нужно ли проходить МРТ или МРА?

Ваш возраст? ... В ряде случаев состояния, похожие по описанию на Ваше, требуют проведения МРТ головного мозга и/или шейного отдел позвоночника с целью исключения той патологии, которая может быть "невидимой" на рентгенограммах и УЗИ. К сожалению у Вас есть такие симптомы (по Вашему описанию) и жалобам, которые при наличии дополнительных отягощающих факторах - признаках (выявленных при дополнительном опросе, неврологическом, ортопедическом, общесоматичском осмотрах и др.), - требуют нейровизуализации (т.е. МРТ и / или РКТ). НО!!! учитывая дороговизну исследования и имеющиеся противопоказания к проведению МРТ / РКТ указанные обследования через форум Вам рекомендовать, мягко говоря, - непрофессионально, нецелесообразно и, если хотите, - не исключает риск для Вашего здоровья.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Шейный остеохондроз без признаков нестабильности. Снижение высоты межпозвонкового диска C5-6.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу подсказать нужны ли какие то дообсследования.
Сделанных обследований было бы совершенно достаточно, но то , что вами выложено нужно выбросить на помойку. При Ваших симптомах наиболее важным при выполнении рентгена является кранио-вертебральный переход, а на выложенных снимках на двух именно самых важных необходимые участки "срезаны".. Если это Вы так сфотографировали, то переснимите фронтальный снимок и боковой со сгибанием головы...
Далее...

Последние 5 лет беспокоят сильные головные боли в затылочной и темечной области, иногда в левом виске. Также чувствуется шум в голове и "туман" в глазах, Иногда возникает пошатывающаяся походка
Подобные симптомы (а также двнные УЗДГ) характерны для мышечно-тонических проявлений на кранио-вертебральном уровне.
:um:
Ни у какого массажиста не хватит ни знаний, ни рук, чтобы это нормализовать.. Да и у многих врачей впрочем тоже...:(..
Есть конечно и проблемы того же толка и на нижне-шейном уровне... С этим попроще.. Но также нужны знания и умение работать..
 
Сверху