ЛФК в постиммобилизационном периоде после перелома шейного позвонка С2

vld707

Новичок
Нужен комплекс упражнений ЛФК после успешной консолидации базисного перелома зубовидного отростка С2 без смещения и на каких тренажерах можно заниматься
 
На тренажерах любых, нет нагрузки на шею, считай.
Только как тренажеры и лфк у вас сводится в одно.
Что специальных тренажеров для реабилитации шейного отдела после перелома, не помню.
А вот лфк вполне одно подобрать.
Когда перелом?
 

vld707

Новичок
Перелом 10 января 2014.C 16 января по 25 февраля стоял аппарат HALO-на КТ и рентгенограммах через рот и боковых-отросток стоит правильно без смещения.Аппарат демонтирован,тк косо на голове и не симметрично поставлен и вызывал боли в области виска и сосцевидного отростка справа-невозможно было спать.В др нейрохирургическом отделении Воронежа сделали кучу снимков-зубовидный отросток стоит без смещения.Аппарат демонтировали и заменили твердым воротником филадельфийским-кранио-торакальным ортезом ещё на 2 мес до 27 апреля.В этот период был гипс на руке и ноге+2 раза резали нагноившуюся гематому бедра.Все эти прелести почил в ДТП-сбила Rav4-Tayota. C ноги гипс сняли 21 февраля, а с руки 7 марта,так что разрабатываю пока дома колено и запястье кисти.
Уважаемый коллега! Попал я по полной-медикам всегда везет! Формулирую четче вопрос:1)нужен комплекс ЛФК при этой травме шеи после демонтажа фиксации и хорошей консолидации отростка на месте бывшего перелома
2)ранее 3 раза в нед ходил в тренажерный зал-теперь об этом забыть навсегда??? Нельзя сильно разгибать и сгибать шею?! Сколько КГ можно носить и подымать через 3 мес после снятия фиксации 27 апреля-хожу по магазинам в нашей семье! В тренажерке делал жим ногами 50 кг,жим от груди в сумме 20 кг,элипсоид 30 мин,пресс-70 раз,ЭКСТЕНШЕН-растяжка шеи и гр отдела позвоночника 42 раза-ЭТО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ,идр.ШТАНГОЙ в свои 61 год не занимался.Накачанные мышцы бедра помогли избежать перелом бедра или его шейки-отделался после удара бампером в левое бедро обширной гематомой бедра+рваная рана бедра+косой перелом малоберовой кости без смещения.
Буду благодарен,если пришлете мне комплекс ЛФК,тк в Воронеже нет специализированного центра по моей травме!
 
Коллега, значит особенное внимание.
В воротнике лфк, только пир (первая счастью напряжение, пока без второй, растяжение), по разрешение хирургов,
Для рук и ног, вполне достаточно разработки суставов, только помните активные движения должны сочетаться с пассивными. По хорошему 2 раза в день минут по 40, пассивная разработка (машиной или здоровой ногой -рукой через блок, и минут 30 активных движений до боли и на боль, но не через боль. Сейчас главное подвижность и связки, а мышцы потом нарастут.
По, "при в воротнике". Два варианта - ничего не делать, второй при разрешении врача-напряжение мышц без подвижности или в предедах подвижности воротника. С пару недель первое, потом второе.
Первое достигается упором головы в руку, можно и одной, здоровой справится.уперлись лбом в руку и напрягаем мышцы с. Медленным счетом до 10 (5-7 C), начинаем с одного повтора , прибавляем по одному повтору. Доводим до 5-7 повторов. Самоконтроль! Подходов два-три, до и после обеда, можно и в обед, но все постепенно.
 

vld707

Новичок
Доктор Ступин, спасибо! Ножку гну на стуле и в кровати на боку,а перед этим ПИР - всё это на фоне небольшого отека и не долеченной раны бедра(один раз по дренажам 300 мл выпустили жидкости из нагноившейся обширной гематомы 4 февраля,а потом через выше разрез почистили гнойные затеки 10 февраля под местной анестезией).В нижней трети бедра латерально до колена снижена чувствительность-следствие сдавления отечных тканей гипсом,а выше 2 раны были.Руку разрабатывал один день-появился отек тыла кисти-делал без фанатизма-сегодня только пальцами двигаю как ЛФК.По поводу шеи-сломаны 2 поперечных отростка С2 и С3 без нарушения позвоночного канала+зубовидныйС2 без смещения.Так как сочленение С1 и С2 не любит сильные сгибания и разгибания-видать отходился я в тренажерку.Что касается совета нейрохирургов-они не сильны в ЛФК,а в офис с методой Бубновского я не думаю идти с такой патологией!В 62 года дай бог окостенеет-пью гомеопатию+творог+сыр и тп
 
Последнее редактирование модератором:
Остеогенон, почитайте.

Потому и надо напряжение мышц, без движения в позвоночнике.
А потом посмотрим, как тренироваться в зале.
 
Последнее редактирование:

vlde707

Новичок
Здравствуйте, доктор Ступин! Cпасибо ВАМ за поддержку и советы.
Я полностью восстановился после травм и продолжаю работать-восстанавливаю себя и активно тружусь на своем рабочем месте.Здесь я написал о своей РЕАБИЛИТАЦИИ после автомобильной травмы! https://speakerd.s3.amazonaws.com/presentations/e00a716d534b4fba87853c8e86f15c45/Реабилитация_после_автомобильной_травмы.pdf
 

vlde707

Новичок
Просто жизнь заставила-в поликлинике нет ЛФК(видимо как всегда оптимизация). А говорят снаряд дважды в одну воронку не попадает!
Кроме того, в 1980 перенес менингококковую инфекцию(менингит+менингококкцемия) и....после 11 мес больничного листа всё-таки в 1984 стал завотделением в стационаре на 60 коек. Научился тогда бегать через 5 лет и тп. Посмотрите в ИНЕТЕ.

Ну молодцы! Столица-это широкий выбор мест приложения своих талантов! На той неделе отослал в наши столицу рукопись "Как врачи вылечились без лекарств"-теперь буду ожидать резюме от издательств.Интересно!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху