Экструзия L4-L5 и протрузия L3-L4

sl1m

Новичок
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Начну все по порядку. Мне 24 года, в один день в очередной раз занимаясь в тренажерном зале, делая приседания со штангой (это была разминка вес небольшой) присев, именно в стадии опускания, я почувствовал, то ли щелчок, то ли треск слева в пояснице, штангу сразу поставил, тренировку прекратил, минут через 15 не мог уже ни наклониться, ни толком повернуть корпус, еле ходил. Боль в пояснице, отдавала по задней поверхности бедра, особенно болела икроножная мышца левой ноги и именно по левой стороне самой мышцы. 3 дня лежал, делали уколы Деклаберл 2 раза в день, затем боли уменьшились, минимально стал ходить, перешел на 1 укол в день. После 8 дней (т.к. к неврологу у нас попасть нужно очень сильно подождать) проконсультировавшись по телефону с неврологом, кололи мидокалм 1 укол в день 4 дня. Поняв, что это не шутки сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Вот результат:
Снижена интенсивность МР-сигнала от дисков L3-L4-L5 отдела позвоночника в Т2-импульсной последовательности.Пульпозные ядра их не дифференцируются. Снижена высота дисков указанных дисков.Выпрямлен Поясничный лордоз.
Задний контур диска L4-L5 выстоит кзади в сторону спинального канала на 9 мм и влево (поперечный размер выпячивания - 12 мм, кранио-каудальный - 12мм), поддавливая переднее субарахноидальное пространство, уплотняя вентральную эпидуральную жировую оболочку, деформируя передний контур дурального мешка, суживая на 50% просвет спинального канала.
Задний контур диска L3-L4 выстоит кзади в сторону спинального канала на 7мм и несколько влево (поперечный размер выпячивания - 10 мм, кранио-каудальный - 9мм), поддавливая переднее субархноидальное пространство, уплотняя вентральную эпидуральную жировую оболочку, деформируя передний контур дурального мешка.
Размеры спинального канала: сагиттальный - 10-11мм (на уровне L3-L5), поперечный - 20 мм.
Высота тел позвонков обычная. Спинной мозг на уровне исследования без видимых изменений. Костно-деструктивных изменений не определяется. Участков с патологически измененным МР-сигналом в телах позвонков не выявлено.
Других изменений не выявлено.
Заключение:
Межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный лево-латеральной экструзией диска L4-L5, лево-парамедианной протрузией диска L3-L4. Узкий спиннальный канал.
На основании этого заключения, невролог прописал 7 процедур СМТ, 5 дней нейромидин в\м, L-Лизина эсцинат в\в, диклоберл в\м, мидокалм 2 табл в день, трентал 2 табл в день, карбалекс ретард 300 на ночь. Полегчало, но поясница все равно какая-то перекошенная, и при ходьбе очень быстро устает, наклониться не могу, при определенных движениях идет боль от слева в пояснице до икроножной мышцы, также слева. Невролог направила к нейрохирургу, и прописала нейромидин в табл. 2 раза в день, мидокалм в табл 3 раза в день и кетопрофен 2 раза в день. Нейрохирург посмотрел, сказад носить полужесткий корсет и лечиться у неврологов до 3 месяцев амбулаторно и стационарно. Вот сейчас собираюсь в больницу, но у нас такие больницы, что кроме витамина Б и магнита там врятли что будет. Что посоветуете? Заранее спасибо!

И кстати какой именно корсет посоветуете? А то оказывается их много, а раньше я с этим никак не сталкивался...

Вот альбом: https://www.medhouse.ru/useralbums/492/view

Сделал просто скриншоты картинок из программы. Извините если что не так.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Корсет можно заменить поясом (ремнём) штангиста. Хорошо бы пролечиться у врача-мануального терапии, который и медикаментозное лечение назначит, и проведёт курс мануальной терапии.
 

sl1m

Новичок
Корсет можно заменить поясом (ремнём) штангиста. Хорошо бы пролечиться у врача-мануального терапии, который и медикаментозное лечение назначит, и проведёт курс мануальной терапии.
Вы имеете ввиду во время тренировок? Мне тренировки вообще запретили, а по улице я же с таким ремнем ходить не буду:)
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Вы имеете ввиду во время тренировок? Мне тренировки вообще запретили, а по улице я же с таким ремнем ходить не буду
Пока с тренировками повремените - учитывая Ваши сники явные признаки перегрузки поясничного отдела позвоночника (прогибы замыкательных пластинок тел позвонков, компрессионные деформации тел позвонков, протрузии, остеоартроз)
Но необходимо поддерживать мышци в тонусе, поскольку если этого не делать - то состояние ухудшться.
Обратитесь к врачу вертебрологу (мануальному терапевту), который справится со всем и подберет лично для Вас 3-4 упражнения, которые Вы будет выполнять утром сразу после сна (в то время максимально востановлен межпозвоночный диск ) и позже перед тренировками
 

sl1m

Новичок
Большое Вам спасибо! И если нетрудно, то посоветуйте пожалуйста корсет, мне нужен среднежесткий. Или корсеты от всех фирм одинаковые?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
И если нетрудно, то посоветуйте пожалуйста корсет, мне нужен среднежесткий. Или корсеты от всех фирм одинаковые?
Практически да, гланое - подобрать ширину (высоту) корсета так, что-бы он мог фиксировать кости таза и поясницу одновременно. Не знаю как в Белорусии, но у нас в аптеке фармацевты могут верно все подобрать
Носить корет постоянно не нужно, посколько это привет к уменьшению тонуса мышц ( как с рукой после гипса).
3-4 часа в день - максимум до 6-8!!!
 

sl1m

Новичок
Снова всем привет. Продержался чуть больше года, снова пошел в тренажерный зал, в одну из тренировок делал жим ногами, опять что-то хрустнуло в позвоночнике, заболела поясница, особенно когда посидишь, а затем встаешь, именно момент выпрямления/разгибания. Решил пойти к одному частному врачу у нас в городе (мануал/невролог) он посмотрел мое старое МРТ, что я выкладывал тут год назад и сказал, что тут надо делать операцию. Я естественно испугался, пошел на новое МРТ, с результатами пошел к другому врачу, он сказал, что операция это крайние меры и они не для меня, полежал в больнице, там делали мне вытяжение позвоночника на аппарате "МАНУАЛ" вроде так, стало лучше, но все равно в ногу отдает. Врачи говорят что надо научиться с этим жить, о спорте говорят забыть, максимум плавание. Я не знаю кому верить. Посоветуйте пожалуйста мне что делать. Заключение МРТ прикрепляю, а снимки сделать не могу они в программе, скриншот программы тоже прикрепляю, может скажите что конкретно оттуда Вам выложить, могу весь диск МРТ куда-нить залить, заранее спасибо! А теперь еще в интернете начитался, что с грыжами вытяжение противопоказано, пожалуйста помогите!

mrt.jpg IMG_0239.JPG

Вот альбом с последним МРТ https://www.medhouse.ru/useralbums/741/view

Вот на такой штуке меня лечили 11 сеансов.

ООО.PNG

Может посоветуете к кому обратиться в Беларуси или неособо далеко от нее? Может клинику какую-нибудь?
 
Последнее редактирование модератором:
лечение у квалифицированного мануального терапевта. Два курса УВТ - практически обязательно (подробности про методику у меня на сайте, в подписи).
Про операцию здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
По возможности надо заменить уколы, на прием препаратов внутрь.
 

sl1m

Новичок
Большое спасибо, что не прошли мимо. Я выписался из больницы чуть больше недели назад, вот выписка, сейчас из препаратов только мидокалм. Мануальный терапевт, которого я нашел у нас в городе, отправил на операцию, со словами "эту грыжу не высушить". Это квалифицированный специалист или нет? Буду искать где у нас в Беларуси УВТ можно сделать, спасибо!

IMG_0240.JPG IMG_0241.JPG
 

sl1m

Новичок
лечение у квалифицированного мануального терапевта. Два курса УВТ - практически обязательно (подробности про методику у меня на сайте, в подписи).
Про операцию здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
По возможности надо заменить уколы, на прием препаратов внутрь.
Скажите, пожалуйста, на этих аппаратах УВТ по Вашей методике возможно?

Модератор: удалены ссылки на коммерческие ресурсы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к рекомендациям Леонида Михайловича. Если возможность выполнить их отсутствует - тогда к нейрохирургам за помощью.
 
  • Like
Реакции: sl1m

Галина Каримова

Врач-невролог
Роман,

Судя по данным МРТ, у Вас развился вторичный спинальный стеноз. В этой ситуации необходимы данные ЭМНГ нижних конечностей для оценки степени дегенерации нервных волокон - это будет определяющим фактором в решении о дальнейшем лечении

С уважением, Галина
 
Сверху