Болезнь Шейермана-Мау, помогите с лечением

vladatori

Новичок
Прошу помощи в лечении.Сыну 16 лет. Сделали МРТ и сказали лечь на лечение в область,что они обследуют и он походит там на плаванье и физпроцедуры и подберут упражнения.Но сейчас ехать за 150км ,для плаванья и физпроцедур,и оставаться,немного страшновато(я из Украины,думаю понятно почему).Хоть и 16 лет,но страшно его оставлять в чужом большом городе.Когда было 10 лет,без проблем лежал сам в областной больнице.Тем более, что когда ехали на МРТ,видели кучу автобусов приехавших в город с людьми все в камуфляжах,
А вот и само описание-
Локальная оссификация передней и задней продольных связок на уровне межпозвоночных дисков субхондральный склероз замыкательных пластин,наличие хрящевых узлов Шморля,дегенерация межпозвоночных дисков.
Грудной отдел имеет выраженый физиологический кифоз,при этом определяется деформация тел ,Th8-Th12,со снижением их высоты в передних и средних отделах..Определяется незаращение апофизов тел Th10- Th8,
На уровне сегментов Th8-Th9,Th9- Th10,Th-10-11. определяются задние диффузные выпячивания межпозвоночных дисков до 4мм.
Заключение МРТ-болезнь Шеймана-Мау,посттравматическая клиновидная деформация тел Th12, Th11 на фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника и протрузий межпозвоночных дисков Th8-Th9,Th9- Th10,Th-10-11.
 

vladatori

Новичок
На протяжении дня ноет спина, и бывают головные боли. Сказали, что головные боли из-за боли в спине.
 
Вас обманули.
Нет, оно конечно если болит даже в пятке, то и голова может заболеть, но это МНЕНИЕ некоторых врачей, не подтвержденное исследованиями.

Опросник по головной боли доктора Гусейнова нашли?
 

vladatori

Новичок
Вас обманули.
Нет, оно конечно если болит даже в пятке, то и голова может заболеть, но это МНЕНИЕ некоторых врачей, не подтвержденное исследованиями.

Опросник по головной боли доктора Гусейнова нашли?
Да опросник нашли, получается мигрень, мне лет 10 назад тоже ставили диагноз мигрень. Но головная боль сейчас на втором плане,волнует лечение по Ш-Мау.
Как не дать еще большему развитию? Запрещают ходить на физкультуру.
Но правильно ли это?
Разве не надо укреплять мышечный корсет?
И советуют под заказ изготовить специальный корсет, чтобы он его носил, нужен ли он?
Можно ли массаж и физиотерапию, если да то какую посоветуете.
 
Да опросник нашли, получается мигрень, мне лет 10 назад тоже ставили диагноз мигрень. Но головная боль сейчас на втором плане,волнует лечение по Ш-Мау.
Как не дать еще большему развитию? Запрещают ходить на физкультуру.
Но правильно ли это?
Разве не надо укреплять мышечный корсет?
И советуют под заказ изготовить специальный корсет, чтобы он его носил, нужен ли он?
Можно ли массаж и физиотерапию, если да то какую посоветуете.
Проблема есть.
заниматься надо и тут нельзя обойтись только физкультурой.
Вернее физкультура здесь нужна, но постепенная, более правильная-лечебная, сюда отнесем и занятия в бассейне.
Это первая задача.
Вторая-правильно нагружать позвоночник повседневно. Именно ему, как никому, нужна правильная организация рабочего места и времени.
Третья, правильный выбор профессии.
И четвертая-профилактика боли.
Именно тут речь о медицине-массаж, мануальная терапия!!!!, физиотерапия.
 

vladatori

Новичок
Снимки позвоночника покажите.
Снимки на зоны роста делали?
на зоны роста не делали,это ренген?

Проблема есть.
заниматься надо и тут нельзя обойтись только физкультурой.
Вернее физкультура здесь нужна, но постепенная, более правильная-лечебная, сюда отнесем и занятия в бассейне.
Это первая задача.
Вторая-правильно нагружать позвоночник повседневно. Именно ему, как никому, нужна правильная организация рабочего места и времени.
Третья, правильный выбор профессии.
И четвертая-профилактика боли.
Именно тут речь о медицине-массаж, мануальная терапия!!!!, физиотерапия.
У меня еще вопрос -я правильно понимаю-если на снимках зоны роста будут еще не закрыты,то есть еще время для коррекции?
 
Последнее редактирование модератором:
Нет.
Это было первоначальное рассуждение, теперь оно не важно.
Кстати у одного из чемпионов мира по Волейболу, 18 лет, похуже Вашего.
 
Последнее редактирование модератором:

vladatori

Новичок
Нет.
Это было первоначальное рассуждение, теперь оно не важно.
Спасибо огромное,за
Кстати у одного из чемпионов мира по Волейболу, 18 лет, похуже Вашего.
О ну это уже радует,ну не в смысле ,что у кого-то хуже ,а то что у нас еще не так уж плохо.Жаль наверное в МВД не пройдет медосмотр,надо будет чтобы думал о другой профессии.Спасибо Вам огромное за консультацию и понятные ответы на вопросы.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Ответ на Ваш вопрос.
К сожалению, выложенные снимки диагностике не подлежат. Но, думаю, с заключением МРТ спорить нет смысла.
 
Сверху