Болят и хрустят все суставы. Как найти причину и устранить её?

ProxyKZ

Новичок
Здравствуйте!

Мне всего 33 года, а уже куча проблем с суставами. 10 назад после длительной ходьбы впервые возникла боль в суставе стопы, наступать не мог. Поставили диагноз "артроз", назначили уколы диклофенака и гель - прошло ии я забыл об этом на 1,5-2 года. Затем боли начали появляться в обеих стопах, стал замечать иногда хруст, обострение продолжалось очень постепенно и незаметно, суставы стоп стали болеть при все при меньшей нагрузке. Лет через 5 появились боли в коленях, иногда обострялись иногда проходили сами иногда приходилось мазать диклофенаком. Года 2-3 назад появились боли в пояснице, шее, иногда была слабость долгая, позже был случай когда вдруг резко захрустели суставы не только ног но и рук, плеч, шеи, челюстей и даже было при глотании слышно иногда хруст где то в глотке - хрусты утихли через 2-3 недели. Полгода назад появились отсиживающие боли (как будто очень долго сидел) ягодичные и ниже бедренные, сейчас замечаю что почти все мыщцы стали твердыми, как будто похудели и все время напряжены. Месяца 3 назад при 4-6 часовом сидении за компьютером начали болеть сухожилия по бокам коленных суставов, затем суставы пальцев обеих рук, особенно правой и потом появились покраснения и шершавости на коже над суставами-костяшками правого кулака (похожие на ту что на том кулаке на одном из суставов пальцев уже несколько лет была) и при резком сгибании-разгибании или повороте стало клинить на секунду сустав в правом локте - шершавости и заклинивания и боли суставов пальцев прошли через неделю. Совсем недавно снова появился хруст всех суставов, особенно хрустит шея, причем обычно начинается головная боль и затем усиливается хруст в шее.

Все эти годы, а особенно последние несколько лет у меня частая заложенность носа, скапливается слизь в носоглотке и подчелюстные миндалины почти всегда прощупываются и часто болят при глотании. Лор сказала все от желудка т.к. язык обложен, поставила диагноз "Вазомоторный ринит", гастрит я пролечил, блокады в нос не дали результатов и Лор заключила, что причина ринита - остеохондроз. Я считаю, что остеохондроз и вообще хруст, боли и проблемы с моими суставами - от длительной инфекции которая живет у меня в организме, но анализы крови, кала и мочи ничего плохого не дают. Терапевт назначил детралекс и актовегин в течение 3 месяцев, а уже потом направит к врачам по венам и ортопеду.

Ввиду усиления моих проблем с суставами я считаю нужно как можно скорее найти причину и начать устранять ее!

Понимаю что заочно утверждать невозможно, но исходя из вашего опыта, что вы можете сказать по этим симптомам? И с каких анализов лучше всего начать поиск?

Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.
 

ProxyKZ

Новичок
Больше похоже на суставной синдром при ревматизме.
Я бы начал в такой ситуации с консультации ревматолога.:hello:

Ревматоидный фактор у меня не превышает норму - проверял последние полгода, каждые 1,5-2 месяца.

На протяжении многих лет периодически болят суставы, иногда начинают хрустеть и вместе с хрустом кожа над суставами кистей рук становится шершавой, затем проходит и через несколько месяцев снова появляется вместе с хрустом. Последнее время стали скованными и болеть по утрам пальцы...

Это инфекция? Артрит? Или что это может быть?

Вот фото кожи над суставами когда уже начала проходить:
c11deefef799c7b26b7e7803122152c8.jpg b77c0a443f42ffb466e003585cdb8ac8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Ревматоидный фактор у меня не превышает норму - проверял последние полгода, каждые 1,5-2 месяца.
И что, это значит что ревматизма у Вас нету?
Ревматоидный фактор это важный, но не единственный критерий в постановке диагноза. Есть и другие,в том числе клинико-лабораторные маркеры ревматизма.
Но об этом Вам лучше расскажет ревматолог, к которому я Вам настоятельно советую обратиться.:hello:
 

ProxyKZ

Новичок
А разве нет? Анализы сдаю как в периоды обострения так и в периоды затухания болей и хрустов.
 
А разве нет? Анализы сдаю как в периоды обострения так и в периоды затухания блей и хрустов.
Нет
:hello:
Надо проводить диф. диагноз ревматизма с другими заболеваниями, у которых имеется суставной синдром. Делать это нужно в ревматологии.

Не гадайте. Ответ в кабинете ревматолога. Очень советую поторопиться.
 
Последнее редактирование модератором:

ProxyKZ

Новичок
И что, это значит что ревматизма у Вас нету?
Ревматоидный фактор это важный, но не единственный критерий в постановке диагноза. Есть и другие,в том числе клинико-лабораторные маркеры ревматизма.
Но об этом Вам лучше расскажет ревматолог, к которому я Вам настоятельно советую обратиться.:hello:

Сдал полный расширенный ревматологический анализ
и еще анализ на паразитов - терапевт ничего плохого в них не нашел, ходил к ревматологу то тоже анализы считает хорошими и причину хруста и болей в суставах не нашел, отправил к сосудистому хирургу, я теперь вот сомневаюсь идти ли к нему... у нас так большинство врачей назначает лекарства но причину не находит и не лечит...

Прошу знающих посмотрите анализы может есть что горе-врачи нашего городишки упустили и посоветуйте что дальше делать?

Модератор: снимки размещайте, пожалуйста, непосредственно на форуме, следуя инструкции - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
У докторов нет времени и возможности работы со сторонними ресурсами.
 

ProxyKZ

Новичок
Прикладываю снимки МРТ поясничного отдела
МРТ-поясничного-отдела-1.jpg МРТ-поясничного-отдела-2.jpg


а также рентген шейного отдела
Рентген-шейного-отдела.jpg

и рентген грудного отдела
Рентген-грудного-отдела.jpg

И прикладываю результаты расширенного ревматологического анализа
Анализ ревматологический 1.jpg Анализ ревматологический 2.JPG Анализ ревматологический 3.JPG

Шероховастости и покраснения над суставами пальцев
Шершавости над суставами пальцев 1.jpg Шершавости над суставами пальцев 2.jpg

Шероховатости недавно появились и на стопе
Шероховатости на стопе.JPG

Мелкие капиляры на стопе
Мелкие капиляры на стопе.JPG

Анализ крови общий
Анализ крови.jpg

Анализ крови на токсоплазму
Анализ крови на токсоплазму.jpg

Бактериологическое исследование фекалий
Бактериологическое исследование фекалий.jpg

Кардиограмма
Кардиограмма.jpg

УЗИ аорты и ветвей
УЗИ аорты и ветвей.jpg

УЗИ вен нижних конечностей
УЗИ вен нижних конечностей.jpg

УЗИ коленных суставов
УЗИ коленных суставов.jpg

УЗИ нижних конечностей
УЗИ нижних конечностей.jpg

Месяца два назад начала поясница болеть, сильнее и чаще начали болеть шея и правое плечо (работа за компьютером). Боль в спине иногда отдает онемением в ягодицы. Еще начали чаще болеть мышцы, особенно бедренные сильно отсиживаются на твердом сидении и икроножные. Проверялся на паразитов, нашли только токсоплазму (давно вылеченную как мне сказали).

Еще сухожилия под коленями начали заметно прощупываться и болезненными стали, такое ощущение что они время напряжены.
 
Последнее редактирование модератором:

ProxyKZ

Новичок
На руках иногда по бокам отслаивается ногти средних 1-2 пальцев, потом отрастает и в норму приходит, на ногах ногти стали более твердые но хрупкие.

Если вы ведете к нехватке кальция или др.витаминов и микроэлементов то терапевт бы многократных анализах это обнаружила и скорректировала (кстати мне прописывали витамины, улучшений не замечал).

Или это еще о чем-то может говорить?
 

doc

Врач
Давайте не будем торопиться с диагнозами. Выложите фотографию с изменёнными ногтями рук. Есть предположение, но уверенности пока нет.
 
1)Есть кардиограмма ,но нету консультации кардиолога.По данной кардиограмме слету могу сказать следующее: выраженное смещение электрической оси влево(левограмма).Гипертрофия левого желудочка.Увеличенное и расширенное и расширенное левое предсердие (двугорбый P в первом ,втором ,последних грудных).Электролитные нарушения в левых отделах сердца+ по мелочи.Однозначно необходима консультация кардиолога и соотв.терапия.(последствие атаки эндокарда при РА?)
2)Токсоплазмоза нету ,но опыт общения иммунной системы в анамнезе был однозначно (IgG высокий).Для того что бы однозначно говорить что титр не нарастает надо его проверить через дней 10(парно ,желательно с IgM тк.однократный это всего лишь статическая цифра.Нужна динамика.
3)По анализу крови.Долго расписывать не буду.Но косвенные признаки хронического заболевания аутоиммунной природы.
Учитывая локальный статус и все вышеизложенное склоняюсь к суставному синдрому при ревматизме.Нужен адекватный ревматолог с большим опытом работы имхо....Намеренно выключаю умозаключения по крови ,но думаю доктора меня поддержат в таком выводе.
Пы Сы имхо Диагноз .Ревматизм.Суставной синдром.
Если терапевт и ревматолог анализы считают хорошими ,то пусть протрут очки спитром .Всегда так делаю когда они грязные.Спирт лучше брать не разбавленный.
 
Последнее редактирование:

ProxyKZ

Новичок
Давайте не будем торопиться с диагнозами. Выложите фотографию с изменёнными ногтями рук. Есть предположение, но уверенности пока нет.

Вот фото ногтей рук и ног, к сожалению сейчас отслоения не сильно заметно оно бывает усиливается бывает отрастает отслоенная часть и некоторое время так держится.
Ногти на ногах 1.JPG Ногти на ногах 2.JPG Ногти на ногах 3.JPG Ногти на руках 2.JPG Ногти на руках 1.JPG

жду вашего диагноза
 

ProxyKZ

Новичок
Проблемами с ногтями занимаются дерматологи.

Извините, это в общую массу анализов, и фото ногтей выложил для пользователя.
Вас же я прошу фото анализов чуть выше посмотреть там все что у меня есть, надеюсь на вашу помощь.
 
Вот фото ногтей рук и ног, к сожалению сейчас отслоения не сильно заметно оно бывает усиливается бывает отрастает отслоенная часть и некоторое время так держится.
Посмотреть вложение 49726 Посмотреть вложение 49727 Посмотреть вложение 49728 Посмотреть вложение 49729 Посмотреть вложение 49730

жду вашего диагноза
Это еще раз говорит в пользу наличия длительного хронического заболевания. Ноготь продукт роста околокостной ткани. При суставном синдроме поражаются не только синовиальная поверхность хряща, но и сухожилия, кожа, околокостная ткань, которая атакуется иммунными комплексами.
В результате чего нарушается образование коллагена, кератина, как продуктов синтеза белка, что выражается в повреждении функции, структуры, свойств кожи и сухожилий, а также ногтей, как участков вовлеченных в процесс. Так что это еще один + в сторону ревматизма.:hello:
 
  • Like
Реакции: doc
Сверху