Уточнение степени сколиоза

SeT

Новичок
Доброго времени суток!

Прошёл рентгенограмму для установления степени сколиоза, сделали 2 снимка в положении лёжа, один на спине, другой на левом боку.

Привожу описание и заключение снимков.

Возник вопрос, почему врач определил 2 степень сколиоза, если суммарное искривление не превышает 11 градусов?

Если требуется, могу выложить сами снимки.
IMG-1394026900994-V.jpg
 

SeT

Новичок
Доктор использовал бланк, и забыл поправить.

Интересно, а зачем знать степень сколиоза в 23 года?
ПростА, для интереса?
Спасибо за ответ, на снимках не видно 2 степени или снимки плохие (как мне кажется)?
Не думаю, что все так просто, в бланке до меня не было слов про сколиоз. (видел сам)

Степень нужна для военкомата. При первоначальной постановке на учёт, был сделан компьютерный снимок, в нем было указано, сколиоз 1-2 степени, врач в военкомате выбрал 2 степень. Но призывной комиссии не понравился компьютерный снимок (там правда ничего толком понять нельзя было) и дал отсрочку по учёбе. Сейчас учёба закончилась и нужно выяснить точную степень для определения годности к службе.
 

SeT

Новичок
Ничего не ответила золотая рыбка....


Служить надо, пусть и в армии Украины....
Ценю Ваш юмор.
Никто не против служить, хочется только знать истинный диагноз.
p.s. Армия Российская, в Украине нет обязательного призыва на военную службу.
 

SeT

Новичок
Ценю ваш юмор.
Никто не против служить, хочется только знать истинный диагноз.
p.s. Армия Российская, в Украине нет обязательно призыва на военную службу.
А в Российской тем более надо служить.
Спасибо за ваши советы. Жаль, что ни одного совета касаемо моего вопроса, от вас так и не поступило.
Сколиоз 1а. На службу в ВС и на здоровье не влияет.
Был сегодня у врача, делавшего вчера опись снимка, по его словам s образный сколиоз это уже минимум 2 ст., независимо от угла искривления. Ещё он отметил поворот позвонков вокруг вертикальной оси.
 
Леонид Михайловизч, а это по какой классификации S образность признак второй степени.
Это отличительный принак сколиоза, а не нарушения осанки, это я встречал в литератере, а вот как признак второй степени, не встречал.

Рентгенологическая классификация (согласно приказам МО РФ):
1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°.
2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 25°.

Клинико-рентгенологическая классификация сколиоза (по В. Д. Чаклину):
1 степень сколиоза. Слабо выраженное искривление позвоночника во фронтальной плоскости, исчезающее в горизонтальном положении. Асимметрия надплечий и лопаток при шейно-грудном и грудном сколиозе и талии при поясничном сколиозе, асимметрия мышц на уровне дуги искривления. Угол сколиотической дуги 175° - 170° (угол сколиоза 5° - 10°).
2 степень сколиоза. Искривление позвоночника, более выраженное, и не исчезает полностью при его разгрузке, имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб. Угол сколиотической дуги 169° - 150° (угол сколиоза 11° - 30°).
 
Сверху