Грыжа L5-S1. Ретролистез L5

ДмитрийД

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане! Я писал о своей проблеме в начале марта. С тех пор, по большому счету ничего не изменилось, что касается ощущений: всё так же терпимые боли в области поясницы в сидячем положении, особенно за рулем; стоя и лёжа болей нет. Иногда при длительной активности есть ощущения в правой ноге, но слабовыраженные, ощутимые только в полной тишине и полном покое.

Посетил немало врачей для консультации, большинство посоветовали: ограничение нагрузки на позвоночник, нпвс, упражнения, а в остальном жить как живу и все пройдет.
С тех пор на работе сижу в среднем 6 часов в день, место удобное. Посещаю зал, катаюсь на роликах аккуратно с прямой спиной, старюсь меньше наклоняться и двигаться аккуратно. Принимаю коллагены. При длительном вождении стараюсь надевать корсет.

Итак. Прошло полгода с момента первого снимка. Сделал вчера повторно. Картина следующая: медианно-парамедианная грыжа увеличилась с 0,5 до 0,7! А каудальное распространение с 0,7 до 1,1 см с признаками секверстации.
Ретролистез сохранился 0,4 см. Высота м/п диска прежняя, немного снижена.


Не понимаю почему так происходит и что предпринимать дальше? Меня пугают размеры 1,1. см.

Повторюсь, характер ощущений за последние 4 мес. не изменился.
но после снимка как-то сразу похуже стало, наверно психологически )

Подскажите, пожалуйста, что думаете по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийД

Новичок
Добрый день! Сделал функциональные снимки в состоянии "сгибания" "разгибания".
Заключения не дали.
Можете прокомментировать?
Я вижу, что нестабильность есть. Насколько она большая?

2.jpg
 

ДмитрийД

Новичок
Уважаемые администраторы, скажите, пожалуйста, почему никто не отвечает на мои вопросы?
Может быть я неправильно их формулирую или не соблюдаю правила форума?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дмитрий, конечно же, ничего Вы не нарушаете!
На будущее: Вы можете оставить сообщение в личных профилях докторов форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/ с просьбой комментировать Вашу тему.
Не забудьте дать ссылку на неё - https://www.medhouse.ru/threads/21386/
Также можно начать переписку с конкретным врачом - https://www.medhouse.ru/threads/20432/

Я обратилась к врачам с просьбой ответить на Ваш вопрос. Ждём комментарии. :hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пришлось просмотреть всю тему, но ни одного, даже самого захудалого снимочка в прямой проекции не увидел, имеются только в боковой...
Посетил немало врачей для консультации, большинство посоветовали: ограничение нагрузки на позвоночник, нпвс, упражнения, а в остальном жить как живу и все пройдет.
Общие советы приводят к общим, непонятным и расплывчатым результатам.....
Посещаю зал, катаюсь на роликах аккуратно с прямой спиной, старюсь меньше наклоняться и двигаться аккуратно.
"Так вот где собака порылась" (М.С. Горбачёв) Посещать зал в данной ситуации может и во вред пойти.. Надо очень хорошо подумать как именно посещать.
Катание на роликах аккуратно с прямой спиной
- то есть постоянное статическое напряжение мышц спины и неважно, что не сильное...
старюсь меньше наклоняться и двигаться аккуратно.
Постоянный контроль за мышцами спины и отсутствие двигательной нагрузки приводит к напряжению, нарушению микроциркуляции, ну и т.д...
При длительном вождении стараюсь надевать корсет
Но полные мышцы то всё равно находятся в статическом напряжении, пусть даже и в несколько меньшем. ..
Картина следующая: медианно-парамедианная грыжа увеличилась с 0,5 до 0,7! А каудальное распространение с 0,7 до 1,1 см с признаками секверстации.
Учитывая выше изложенное делаем вывод - результат вполне закономерен, удивляться нечему..
 

ДмитрийД

Новичок
Я обратилась к врачам с просьбой ответить на Ваш вопрос. Ждём комментарии. :hello:
Спасибо большое )
Нестабильности нет.
Спасибо за комментарий.
Я не умею определять нестабильность по снимкам, но почему визуально меняется угол между поверхностями позвонков, а так же немного меняется расположение позвонка относительно нижележащего: при «сгибании» он немного смещается назад.
Или это несущественные изменения?

"Так вот где собака порылась" (М.С. Горбачёв) Посещать зал в данной ситуации может и во вред пойти.. Надо очень хорошо подумать как именно посещать.
В клубе я большую часть времени провожу в зале с матами, делаю разминку, пресс, лфк, немного тренируюсь на изолированных тренажерах очень аккуратно.
Уже 2 недели не хожу в спортзал вообще, чтобы посмотреть на ощущения. Пока что ничего не меняется. Может быть спине немного легче стало, зато в ноге ощущения по утрам появились.

- то есть постоянное статическое напряжение мышц спины и неважно, что не сильное...
После роликов бывает похуже, когда приходится съезжать и заезжать на бордюр.

Постоянный контроль за мышцами спины и отсутствие двигательной нагрузки приводит к напряжению, нарушению микроциркуляции, ну и т.д...

Вообще для меня сейчас главная задача понять, что вызывает боли.
По ощущениям это, возможно, не грыжа, потому что боли появляются при «неудобных» движениях или наклонах, упражнениях, неправильном напряжении мышц. Я сейчас хочу понять есть ли у меня нестабильность, исходя из этого подбирать упражнения и образ жизни.

Картина следующая: медианно-парамедианная грыжа увеличилась с 0,5 до 0,7! А каудальное распространение с 0,7 до 1,1 см с признаками секверстации.
Учитывая выше изложенное делаем вывод - результат вполне закономерен, удивляться нечему..

Возможно это погрешность оборудования, потому что делал в разных центрах.

Пришлось просмотреть всю тему, но ни одного, даже самого захудалого снимочка в прямой проекции не увидел, имеются только в боковой...

Прикрепляю очень захудалый )


В данный момент боли присутствуют только за рулем, при нахождении в положении сидя откинувшись назад, наклоны.
Лежа, стоя, при ходьбе - боли слабо выраженные.

IMG_7765.JPG

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прикрепляю очень захудалый )
По снимку явно заметных изменений нет. Небольшая ротация и я бы попробовал придраться к уровню С4-С5-L1 справа. Кроме того, по боковым снимкам я бы предположил и заинтересованность пояснично-подвздошной мышцы. .. Так как по рентгену ярких изменений нет, то особую значимость приобретает качественный мануальный осмотр...
 
Сверху