Грыжа L5-S1. Ретролистез L5

Василий Чайка

Активный пользователь
Заниматься сможете, но позже.
Методик много от шаманских до оперативных, но цель у всех одна - востановить правильный двигательный стереотип человека, что-бы нагрузка верно рассеивалась позвоночником и тогда грыжа, протрузия сама уменьшается. Только этот результат необходимо сначала закрепить, а потом поддерживать с помощью 3-4 упражнений с утра, уделив на себя 7-10 мин. в день.

Мы проводили експеремент - обследовали школьников которые активно занимались разными выдами спорта и "лентяев". Думали получить одно, а оказалось что те кто занимался спортом имели больше проблем. Все потому что не учат как верно подготавливать мышци спины, постоянные перегрузки и травмы
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Даже до 22 не редкость
 

ДмитрийД

Новичок
Спасибо всем за ответы.

Попаду к врачу на след. неделе.

Скажите, помимо бассейна и прочей лфк, могу ли я сейчас подтягиваться на турнике и отжиматься?
 

ДмитрийД

Новичок
После того как аккуратно слезаю с турника(не прыгаю), на 5-7 секунд немного усиленная боль в пояснице. И все через 10 секунд проходит. Не сильная. Это нормуль?
 

Николай51

Активный пользователь
После того как аккуратно слезаю с турника(не прыгаю), на 5-7 секунд немного усиленная боль в пояснице. И все через 10 секунд проходит. Не сильная. Это нормуль?
когда подтягиваетесь на турнике прогибается поясница,лично у меня это вызывает боль,убрал это упражнение.
 

ДмитрийД

Новичок
Не нормуль.
Не отрывайте ноги от пола, попробуйте только согнуть колени.

извините, не совсем понял..это в какой момент?

примерно такую же боль у меня вызывает наклон вниз чтобы завязать шнурки...
если я слезаю с турника 30 секунд, постепенно перевожу нагрузку с рук на ноги, тогда боли нет
 
Последнее редактирование модератором:
Отмените турник, боль - показатель неправильности.
Попробуйте на турнике не отрывать ноги от пола, просто согните ноги и повесите и если болит, то пока это не Ваше.
И шнурки надо завязывать стоя на одном колене, а лучше изничтожьте обувь со шнурками.
 

ДмитрийД

Новичок
я так понимаю, что во время подтягивания позвоночник расслабляется за счет того что масса тела, которая находится выше проблемного отдела не давит на проблемный позвонок, еще и под действие гравитации во время виса, он даже может немного вытягивается, а затем когда спускаешься с турника, эта масса опять мгновенно начинает давить на проблемную область, отсюда и боль...
или не так?
 

Николай51

Активный пользователь
одно время висел на турнике т.к. бытует мнение что позвоночник вытягивается и всё такое,но кроме боли от виса ничего не получил. Когда вы висите диск под тяжестью может ещё больше травмироваться,т.к. идёт разрыв травмированного участка,не четвертуйте себя;-)

вообще самодеятельность боком выходит. Делал ту же гиперэкстензию но слава Богу вовремя прекратил т.к.почувствовал дискомфорт. А тут ещё кто сказал про ботинки с крючками с помощью которых можно цепляться за турник и висеть вниз головой,хорошо что мозгов не хватило последовать этому совету.)
 
Последнее редактирование модератором:

ДмитрийД

Новичок
А тут ещё кто сказал про ботинки с крючками с помощью которых можно цепляться за турник и висеть вниз головой,хорошо что мозгов не хватило последовать этому совету.)

)) да это точно..
с гиперэкстензией та же беда. Слышал где-то что лучше делать обратную гиперкстензию.
а пресс как тренируете?
 

Николай51

Активный пользователь
)) да это точно..
с гиперэкстензией та же беда. Слышал где-то что лучше делать обратную гиперкстензию.
а пресс как тренируете?
я тоже много что слышал,слышал про бабушку которая у нас в области грыжи выбивает именно выбивает но вот что-то мне подсказывает что этот путь не для меня.)))
Лучше найти хорошего спеца с дипломом и по рекомендациям хороших знакомых и не изобретать велосипед.)
Пресс сейчас не делаю,до травмы то чувствовал дискомфорт в пояснице при скручиваниях и сгибаниях а сейчас даже пробовать не стану. вообще если вы граммотно занимаетесь то пресс задействован практически везде,я не говорю про шесть пачек стриптизёра на животе но чтобы поддерживать ваш торс вполне достаточно.)
 

Владимир65

Пользователь
)) да это точно..
с гиперэкстензией та же беда. Слышал где-то что лучше делать обратную гиперкстензию.
а пресс как тренируете?
Дружище, поверь мне на слово.. Пока не поздно - бросай спортзал. Найди хорошего мануальщика и раз в пол года проходи курс. Займись ЛФК (только под присмотром спеца). Еще лучше йогой. Я В свое время так не сделал и продолжал заниматься с тяжестями и нагрузками. А сейчас мучаюсь и впереди еще несколько лет мучений или операция. Могу еще посоветовать Витафон.
 

Николай51

Активный пользователь
Дружище, поверь мне на слово.. Пока не поздно - бросай спортзал. Найди хорошего мануальщика и раз в пол года проходи курс. Займись ЛФК (только под присмотром спеца). Еще лучше йогой. Я В свое время так не сделал и продолжал заниматься с тяжестями и нагрузками. А сейчас мучаюсь и впереди еще несколько лет мучений или операция. Могу еще посоветовать Витафон.

это личное дело каждого. Конечно приседать и делать становую уже нельзя никогда,хотя встречаются уникумы которые умудряются тянуть и приседать с такими болячками. Например для меня это неотъемлемая часть жизни,кто-то в клубах по выходным удовольствие получает а я от спортзала. Опять-же я не даю осевых нагрузок на позвоночник,все упражнения лёжа и тренажёры. Мой отец заработал радикулит в моём возрасте от неправильных нагрузок в спортзале,тогда не было такой диагностики и лечения,вобщем лет 5 точно мучился не то что сидеть,лежать не мог нормально,стонал от боли,ЛФК,бассейны,массажи,потом начал постепенно тренироваться. Сейчас ему 55,накаченный здоровый мужик,про боли в спине уже и не помнит лет 20 с лишним. Тут главное разработать программу которая будет подходить тебе,это дело не лёгкое но если ты жить без этого не можешь то всегда найдёшь выход.
 

Николай51

Активный пользователь
У него наверное не радикулит а грыжа была....
радикулит это проявление а не основная болезнь. Радикулит это и есть защемление седалищного нерва,просто в те времена не было тамографов и всем ставили радикулит. так-же сидеть,стоять и даже лежать не мог причём длилось это очень долго.
 
Сверху