Ретролистез L5

kmv811

Новичок
Здравствуйте.
Мне 32 года, проживаю в г. Донецке.
Очень хотелось бы получить ответ на вопрос. Сильно начала болеть спина в пояснице, боль отдается в ногу. Результат рентгена: Продольная ось не изменена, отмечается листез L5 кзади на 0,7 см. Умеренно сужены мещпозв. щели Th7-L3, L5-Sб, склероз замыкательных пластинок. Вывод: Ретролистез L5. Начальные явления остеохондроза в сегментах Th7-L3, L-5 Sб. Назначено врачем Диклфенак свечи 10 дн., мазь фастуь- гель. Можно ли мне делать лечебный массаж? Мануальный терапевт сказал, что нужен массаж, а я боюсь, чтоб хуже не стало. Можно ли бегать на орбитреке при таком заболевании? Что лучше - мануальная терапия или таблетки?
 

La murr

Администратор
Команда форума
kmv811, здравствуйте!
Имеет смысл разместить имеющиеся снимки в своей теме - это позволит врачам форума давать Вам аргументированные рекомендации.
О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Скажите, пожалуйста, принесло ли облегчение назначенное Вашим врачом лечение?
 

kmv811

Новичок
Помогло снять острую боль, когда вся поясница болела и даже наклониться не могла. Сейчас боль перешла - низ спины - нога, но терпимая. Пока не принимаю лекарства, только, когда слишком начинает болеть. И еще, обратила внимание, что нога немеет периодически. Снимки завтра попробую добавить.
 

doc

Врач
Пока нет снимков можно сказать, что массаж однозначно предпочтительнее таблеток. Мануальная терапия исключительно вдумчивая.
 

kmv811

Новичок
Вдумчивая - т.е. у супер грамотного специалиста? К сожалению у нас, в г. Донецк таких не знаю. Начала искать врача, но вся в сомнениях. Вот поэтому и прошу консультаций.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вдумчивая - т.е. у супер грамотного специалиста? К сожалению у нас, в г. Донецк таких не знаю. Начала искать врача, но вся в сомнениях. Вот поэтому и прошу консультаций.
Обратите внимание, пожалуйста - доктор форума, работающий в Донецке - Владимир Иванович Воротынцев - https://www.medhouse.ru/members/3232/
Вы можете связаться с ним в личной переписке или на странице профиля врача.
 
  • Like
Реакции: doc

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте.
Мне 32 года, проживаю в г. Донецке.
Очень хотелось бы получить ответ на вопрос. Сильно начала болеть спина в пояснице, боль отдается в ногу. Результат рентгена: Продольная ось не изменена, отмечается листез L5 кзади на 0,7 см. Умеренно сужены мещпозв. щели Th7-L3, L5-Sб, склероз замыкательных пластинок. Вывод: Ретролистез L5. Начальные явления остеохондроза в сегментах Th7-L3, L-5 Sб. Назначено врачем Диклфенак свечи 10 дн., мазь фастуь- гель. Можно ли мне делать лечебный массаж? Мануальный терапевт сказал, что нужен массаж, а я боюсь, чтоб хуже не стало. Можно ли бегать на орбитреке при таком заболевании? Что лучше - мануальная терапия или таблетки?

Таблетки уберут воспаление и уменьшат боль, поэтому Вам ими лучше воспользоваться в острый период или период обострения. Мануальная терапия уберет причину возникновения боли, даже может уменьшить листез (надо смотреть снимок). Закрепить позитивный результат от медикаментозной терапии и мануальной терапии с помощью ЛФК, чтобы снова не прибегать к таблеткам и врачам.
 

kmv811

Новичок
IMGP2950.JPG

IMGP2952.JPG
Надеюсь, что перевернула в правильную сторону.
IMGP2950.jpg
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане. Добавила снимки, надеюсь все хорошо видно. В том то все и дело, что хочется именно пролечиться, убрать причину боли, а нее симптомы, т.е. воспаление. ПОэтому и возник вопрос.
Обратите внимание, пожалуйста - доктор форума, работающий в Донецке - Владимир Иванович Воротынцев - https://www.medhouse.ru/members/3232/
Вы можете связаться с ним в личной переписке или на странице профиля врача.

Спасибо за рекомендации!

Пока нет снимков можно сказать, что массаж однозначно предпочтительнее таблеток. Мануальная терапия исключительно вдумчивая.
Добавила снимки.
 
Последнее редактирование модератором:
Добавила снимки.

Ну первое. листеза нет. Второе на снимке на прямой проекции не указаны стороны, я не увидел. Посмотрите внимательно, на снимке должна стоять буква Л или П. На какой она стороне стоит, на той на которой написана Ваша фамилия, или на другой и какая буква, это важно...
 

kmv811

Новичок
К сожалению на снимке не написана ни буква Л ни буква П. Фотографировала я снимки со стороны, где написана моя фамилия, т.е. лицевую сторону. Лежала при рентгене прямо и на левом боку. Это все, что могу сказать. И боль отдает в левую ногу.
 

kmv811

Новичок
В этом не я виновата. Какое мне исследование нужно провести для нормального установления диагноза?
 
Сверху