Болит шея. Лечение не помогает

dilaila

Новичок
Здравствуйте!
Лет 8-10 назад меня стали мучать боли в шее. Сначала стреляющая боль была только при наклонах головы. Потом к этому присоединилась тяжесть справа и слева от шеи (ощущение, как будто тебе две гантели на плечи положили). Плюс ко всему тяжесть в руках (как будто рука отнимается). Где-то года 1,5 назад назад стала просыпаться ночью от дикой боли в шеи. Еле-еле садилась на кровати и делала методичные небольшие наклоны и повороты головы(очень аккуратно). Мин. через 15-20 боль начинала немного стихать.
С ноября 2013 стала неметь левая нога и половина ступни(от пальцев) холоднее, чем правая. Если больше 5 мин. сидишь - онемение постоянное... То есть, ногу надо обязательно шевелить, ступней крутить и т.п., иначе пойдут "иголки". При ходьбе онемения нет.
Боль в шее усилилась. Особенно больно при наклоне головы назад и вправо. Мне тяжело сидеть (работа сидячая, за компьютером). Каждые 10-15 мин. я вынуждена вставать, растирать шею руками и т.п.
Голова сзади, как в скафандре( извините, я не знаю с чем еще можно сравнить это состояние). Голова - тяжелая(можно наверное и так сказать). В уши то стреляет, то закладывает (ЛОР сказал, что это от шеи). От ушей до шеи тоже тяжесть какая-то. Если поворачивать голову вправо-влево-вправо-влево, она начинает кружится. Голова болит периодически и чаще всего именно в одном месте (слева в лобной части).
Также прибавилась тянущая боль от шеи и плеч почти до лопаток (как по воротнику, если его на плечи накинуть), когда сижу.
Ходить и сидеть с прямой шеей я не могу, голова сама по инерции клонится вниз (так удобнее и не больно).
В начале февраля пошла к неврологу. Дал больничный с диагнозом - Обострение цервикоторакалгии на фоне ОХТ шейного отдела. Назначил лечение: нимесил, мидокалм-10 уколов, милоксикам-6 уколов, никотинка-10 уколов. Рузультаты нулевые... После двух недель больничного, направили на врачебную комиссию, а далее на дневной стационар. Сейчас делают капельницы (актовегин) + еще 5 уколов мидокалма. Улучшений нет никаких.
Послали на рентген шейного отдела позвоночника. Врач сказал, что ничего страшного нет, он не знает почему у меня болит шея и лечение не помогает и что наверное я привираю про боль...
Собирается меня после капельниц выписать с боллистка.... Я просила хоть какие-нибудь физиопроцедуры поделать, но он сказал, что у меня уже все в порядке. И воспаление мне сняли. Но почему тогда шея болит как и раньше. И нога как немела, так и немеет. И голова, как в скафандре...
Прямо с боем взяла у врача снимки рентгеновские и заключение.
Прокомментируйте пожалуйста мои снимки. Почему болит? А самое главное чем лечится? Сегодняшнее лечение не помогает совсем!

У меня есть два вида снимков - потемнее и посветлее. Выложу оба.
И заключение.

1.JPG 3.JPG 2.JPG 4.JPG IMAGE0009.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Опять уколы, хотя можно и нужно назначать таблетированные препараты. Опять бесполезный актовегин. Естественно, улучшения нет.
А вот назначить МРТ шейного отдела позвоночника при отсутствии результата от проводимого лечения ума не хватило. А там и консультация нейрохирурга.
 

dilaila

Новичок
Спасибо, что откликнулись!
А какие уколы и таблетки посоветуете? Мне хотели назначить обезболивающие - уколы баралгина или кеторола, но гастроэнтеролог запретил, также как и уколы ксефокама. У меня проблемы с желудком и кишечником. Также хотели мильгамму, но я от нее обсыпаюсь вся - не стали...
Из таблеток катадолон тоже гастроэнтеролог сказала, что нельзя.
Сейчас еще пью винпоцетин (таблетки).
Про МРТ - я сама у врача просила направление, но он сказал, что не видит оснований мне его давать.

А по снимкам что скажете?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Те же мелоксикам и мидокалм можно принимать внутрь (таблетки). При патологии со стороны ЖКТ необходимо принимать что-либо из ингибиторов протонной помпы. Жаль, что ни невролог, ни гастроэнтеролог этого не знает.
Показания к проведению МРТ имеются. Пройдите МРТ и УЗДГ сосудов головы и шеи. Меняйте лечащего врача.
 

dilaila

Новичок
Спасибо! Обязательно скажу врачам.
А насчет менять врача.... Город у нас небольшой, неврологов человек 5-6. Пойти бы к платному, но.... Все платные врачи - это те же самые люди, что и в поликлинике принимают. Они в первую смену в поликлинике бесплатно лечат, а после обеда идут платно подрабатывать:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Все платные врачи - это те же самые люди, что и в поликлинике принимают. Они в первую смену в поликлинике бесплатно лечат, а после обеда идут платно подрабатывать
Ставшая обычной практика... У нас - тоже самое.
 
  • Like
Реакции: doc

doc

Врач
С ноября 2013 стала неметь левая нога и половина ступни(от пальцев) холоднее, чем правая. Если больше 5 мин. сидишь - онемение постоянное... То есть, ногу надо обязательно шевелить, ступней крутить и т.п., иначе пойдут "иголки". При ходьбе онемения нет.
Попробуйте сиденье помягче, чтобы ничего точно не передавливало, когда сидите. И регулярно нужно вставать, разминаться.
Боль в шее усилилась. Особенно больно при наклоне головы назад и вправо. Мне тяжело сидеть (работа сидячая, за компьютером). Каждые 10-15 мин. я вынуждена вставать, растирать шею руками и т.п.
Повышенная нагрузка на мышцы шеи при сидячей работе часто вызывает подобные явления. К сожалению, рентгенологические исследования не показывают состояние мышц (иногда разве что косвенно). Поэтому их нужно проверять вручную. Попробуйте поискать врача, умеющего работать руками.
 

dilaila

Новичок
Спасибо за ваше участие!

Попробуйте поискать врача, умеющего работать руками.

Я для начала хочу хотя бы правильный диагноз чтобы мне поставили. Что-то мне думается, что меня не от того лечат, раз лечение не приносит никаких результатов.
А для постановки правильного диагноза надо делать МРТ (как я поняла).
МРТ надо делать сразу двух отделов - шеи и поясницы, а это сумма немаленькая)) надо искать деньги)
Поэтому сейчас займусь МРТ, чтобы узнать, почему все так плохо и улучшений нет
 

dilaila

Новичок
Я сделала МРТ шейного отдела.
Снимки пока загрузить не могу, только заключение.
Объясните пожалуйста простыми словами, что у меня, чем лечиться?
В медицинских терминах я ничего не понимаю...
1.jpg
 

Василий Чайка

Активный пользователь
По данным заключения и рентгену - остеохондроз шейного отдела (возник в следствие перегрузки шейного отдела)
Лечиться у доктора вертебролога (мануального терапевта) + лечебная физкультура (для закрепления позитивного эффекта).
 

dilaila

Новичок
Спасибо!
То, что у меня остеохондроз, я знаю.
А грыжи, протрузии, костные разрастания и т.п. (мед.термины из заключения). Как с этим быть? Чем грозит? Какими осложнениями? Можно ли вылечить?
Мануального терапевта у нас в городке нет, а лечебная физкультура уже не помогает((((
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Хорошо, и теперь Вы знаете как с этим бороться.
Протрузия и грыжа уменьшаться или исчезнут, когда - врач уберет смещение (востановит правильный двигательный стереотип) + подберет индивидуально для Вас ЛФК. Тогда будет результат.

То что физкультура не помогает - это так и должно быть, ведь не восстановлен верный двигательный стереотип ( есть смещение в позвоночнике).
 

dilaila

Новичок
Спасибо еще раз!
Но... мануального терапевта нет... попробую найти, но проблематично...
Неужели больше нет никакого лечения?!(((
 
Сверху