Болит шея. Лечение не помогает

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем dilaila, 3 мар 2014.

1. dilaila

dilaila Новичок

Симпатии:
    7
    Здравствуйте!
    Лет 8-10 назад меня стали мучать боли в шее. Сначала стреляющая боль была только при наклонах головы. Потом к этому присоединилась тяжесть справа и слева от шеи (ощущение, как будто тебе две гантели на плечи положили). Плюс ко всему тяжесть в руках (как будто рука отнимается). Где-то года 1,5 назад назад стала просыпаться ночью от дикой боли в шеи. Еле-еле садилась на кровати и делала методичные небольшие наклоны и повороты головы(очень аккуратно). Мин. через 15-20 боль начинала немного стихать.
    С ноября 2013 стала неметь левая нога и половина ступни(от пальцев) холоднее, чем правая. Если больше 5 мин. сидишь - онемение постоянное... То есть, ногу надо обязательно шевелить, ступней крутить и т.п., иначе пойдут "иголки". При ходьбе онемения нет.
    Боль в шее усилилась. Особенно больно при наклоне головы назад и вправо. Мне тяжело сидеть (работа сидячая, за компьютером). Каждые 10-15 мин. я вынуждена вставать, растирать шею руками и т.п.
    Голова сзади, как в скафандре( извините, я не знаю с чем еще можно сравнить это состояние). Голова - тяжелая(можно наверное и так сказать). В уши то стреляет, то закладывает (ЛОР сказал, что это от шеи). От ушей до шеи тоже тяжесть какая-то. Если поворачивать голову вправо-влево-вправо-влево, она начинает кружится. Голова болит периодически и чаще всего именно в одном месте (слева в лобной части).
    Также прибавилась тянущая боль от шеи и плеч почти до лопаток (как по воротнику, если его на плечи накинуть), когда сижу.
    Ходить и сидеть с прямой шеей я не могу, голова сама по инерции клонится вниз (так удобнее и не больно).
    В начале февраля пошла к неврологу. Дал больничный с диагнозом - Обострение цервикоторакалгии на фоне ОХТ шейного отдела. Назначил лечение: нимесил, мидокалм-10 уколов, милоксикам-6 уколов, никотинка-10 уколов. Рузультаты нулевые... После двух недель больничного, направили на врачебную комиссию, а далее на дневной стационар. Сейчас делают капельницы (актовегин) + еще 5 уколов мидокалма. Улучшений нет никаких.
    Послали на рентген шейного отдела позвоночника. Врач сказал, что ничего страшного нет, он не знает почему у меня болит шея и лечение не помогает и что наверное я привираю про боль...
    Собирается меня после капельниц выписать с боллистка.... Я просила хоть какие-нибудь физиопроцедуры поделать, но он сказал, что у меня уже все в порядке. И воспаление мне сняли. Но почему тогда шея болит как и раньше. И нога как немела, так и немеет. И голова, как в скафандре...
    Прямо с боем взяла у врача снимки рентгеновские и заключение.
    Прокомментируйте пожалуйста мои снимки. Почему болит? А самое главное чем лечится? Сегодняшнее лечение не помогает совсем!

У меня есть два вида снимков - потемнее и посветлее. Выложу оба.
    И заключение.

Вложения:

• 1.JPG
    • 3.JPG
    • 2.JPG
    • 4.JPG
    • IMAGE0009.JPG
    La murr нравится это.
  2. Владимир Воротынцев

Владимир Воротынцев врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    2.545
    Опять уколы, хотя можно и нужно назначать таблетированные препараты. Опять бесполезный актовегин. Естественно, улучшения нет.
    А вот назначить МРТ шейного отдела позвоночника при отсутствии результата от проводимого лечения ума не хватило. А там и консультация нейрохирурга.

La murr нравится это.
  3. dilaila

dilaila Новичок

Симпатии:
    7
    Спасибо, что откликнулись!
    А какие уколы и таблетки посоветуете? Мне хотели назначить обезболивающие - уколы баралгина или кеторола, но гастроэнтеролог запретил, также как и уколы ксефокама. У меня проблемы с желудком и кишечником. Также хотели мильгамму, но я от нее обсыпаюсь вся - не стали...
    Из таблеток катадолон тоже гастроэнтеролог сказала, что нельзя.
    Сейчас еще пью винпоцетин (таблетки).
    Про МРТ - я сама у врача просила направление, но он сказал, что не видит оснований мне его давать.

А по снимкам что скажете?

Последнее редактирование модератором: 4 мар 2014
    La murr нравится это.
  4. Владимир Воротынцев

Симпатии:
    2.545
    Те же мелоксикам и мидокалм можно принимать внутрь (таблетки). При патологии со стороны ЖКТ необходимо принимать что-либо из ингибиторов протонной помпы. Жаль, что ни невролог, ни гастроэнтеролог этого не знает.
    Показания к проведению МРТ имеются. Пройдите МРТ и УЗДГ сосудов головы и шеи. Меняйте лечащего врача.

La murr нравится это.
  5. dilaila

dilaila Новичок

Симпатии:
    7
    Спасибо! Обязательно скажу врачам.
    А насчет менять врача.... Город у нас небольшой, неврологов человек 5-6. Пойти бы к платному, но.... Все платные врачи - это те же самые люди, что и в поликлинике принимают. Они в первую смену в поликлинике бесплатно лечат, а после обеда идут платно подрабатывать:)

La murr нравится это.
  6. La murr

La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    10.182
    Ставшая обычной практика... У нас - тоже самое.

doc нравится это.
  7. doc

doc Врач

Симпатии:
    3.253
    Попробуйте сиденье помягче, чтобы ничего точно не передавливало, когда сидите. И регулярно нужно вставать, разминаться.
    Повышенная нагрузка на мышцы шеи при сидячей работе часто вызывает подобные явления. К сожалению, рентгенологические исследования не показывают состояние мышц (иногда разве что косвенно). Поэтому их нужно проверять вручную. Попробуйте поискать врача, умеющего работать руками.

La murr нравится это.
  8. dilaila

dilaila Новичок

Симпатии:
    7
    Спасибо за ваше участие!

Я для начала хочу хотя бы правильный диагноз чтобы мне поставили. Что-то мне думается, что меня не от того лечат, раз лечение не приносит никаких результатов.
    А для постановки правильного диагноза надо делать МРТ (как я поняла).
    МРТ надо делать сразу двух отделов - шеи и поясницы, а это сумма немаленькая)) надо искать деньги)
    Поэтому сейчас займусь МРТ, чтобы узнать, почему все так плохо и улучшений нет

La murr нравится это.
  9. Владимир Воротынцев

Симпатии:
    2.545
    В первую очередь сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.

La murr нравится это.
  10. dilaila

dilaila Новичок

Симпатии:
    7
    Я сделала МРТ шейного отдела.
    Снимки пока загрузить не могу, только заключение.
    Объясните пожалуйста простыми словами, что у меня, чем лечиться?
    В медицинских терминах я ничего не понимаю...
    1.jpg

La murr нравится это.
  11. Василий Чайка

Василий Чайка Врач

Симпатии:
    173
    По данным заключения и рентгену - остеохондроз шейного отдела (возник в следствие перегрузки шейного отдела)
    Лечиться у доктора вертебролога (мануального терапевта) + лечебная физкультура (для закрепления позитивного эффекта).

La murr нравится это.
  12. dilaila

dilaila Новичок

Симпатии:
    7
    Спасибо!
    То, что у меня остеохондроз, я знаю.
    А грыжи, протрузии, костные разрастания и т.п. (мед.термины из заключения). Как с этим быть? Чем грозит? Какими осложнениями? Можно ли вылечить?
    Мануального терапевта у нас в городке нет, а лечебная физкультура уже не помогает((((

La murr нравится это.
  13. Василий Чайка

Василий Чайка Врач

Симпатии:
    173
    Хорошо, и теперь Вы знаете как с этим бороться.
    Протрузия и грыжа уменьшаться или исчезнут, когда - врач уберет смещение (востановит правильный двигательный стереотип) + подберет индивидуально для Вас ЛФК. Тогда будет результат.

То что физкультура не помогает - это так и должно быть, ведь не восстановлен верный двигательный стереотип ( есть смещение в позвоночнике).

La murr и Владимир Воротынцев нравится это.
  14. dilaila

dilaila Новичок

Симпатии:
    7
    Спасибо еще раз!
    Но... мануального терапевта нет... попробую найти, но проблематично...
    Неужели больше нет никакого лечения?!(((

La murr нравится это.

Дο‭лο‭й «а‭пельсинο‭вые кο‭рки» ― целлюлит ва‭м не грο‭зит!

Признаки целлюлита  Целлюлит развивается οбычнο у девушек в вοзрасте οт 20 дο 25 лет, частο вο время или пοсле беременнοсти. Чтοбы узнать, есть ли у вас целлюлит, мοжнο прοвести прοстοй тест: сοжм...

Остеο‭хο‭ндрο‭з: симптο‭ма‭тика‭, лечение, прο‭фила‭ктика‭

Чтο такοе οстеοхοндрοз? В бοльшинстве случаев οстеοхοндрοз пοражает пοясничный οтдел пοзвοнοчника, так как на негο прихοдится οснοвная часть всей нагрузки, οказываемοй на пοзвοнοчник, реже пοражаю...

Полезные упражнения при сколиозе

Сколиоз – явление достаточно распространенное, но от этого не становится менее коварным. В начальной стадии развития на тревожные симптомы вообще привыкли не обращать внимания. Да и внешних изменен...

Правостороннее искривление позвоночника в области груди и поясницы

Правосторонний сколиоз в грудном отделе, когда изгиб главной сколиотической дуги направлен вправо, а местом его локализации является область в районе грудной клетки, считается наиболее тяжёлым, тре...