Маленькая грыжа в ШОП со странными симптомами

Kaprikon

Активный пользователь
Добрый день!
Очень большая просьба ответить, кого -нибудь из докторов.
Есть две грыжи в ШОП: одна 3.3 (с6-С7)- прикрытая остеофитами; вторая 2.7(задняя) (с5-с6) - ничем не прикрытая и по видимому сравнительно свежая.
Лечу это дело уже 9 месяцев. Вернее, больше делаю всяких снимокв и исследований, чем лечу. МРТ делала летом, там эти грыжи и обнаружили, из симптомов были боли в плече, тянущие, и скачки давления резкие, при этом в области лопаток чувствовался сильный спазм мышц, ноги были ватными. Полечила во Вредена капельницами, зарядкой и проч. И проч. привело, по видимому, к обострению. Отлежалась, вроде прошло. А с осени стало ну "вощще хорошо": тянет шею, в ней спазм, лопатку, там черт знает что, хруст, боль и т.п и почему-то ногу.
Обратилась опять к массе неврологов( ну не огромной массе, но к 3 как минимум, но в короткие сроки), смотрят на описание МРТ, на меня нет, говорят, что ерунда и переживать не стоит. Не переживала, до тех пор, пока не смогла даже сидеть нормально. Причем боли резкой и сильной нет, есть только эта тянущая, в голове, в плече и слабость в ногах. Обратилась к остеопату, после сеанса совсем хорошо, потом, более менее хорошо, если пить Найз.

Вопрос к врачам в следующем: при этих грыжах в ШОП не больших, есть довольно сильный оттек у основания шей, и дальше к лопатке, (я думаю он был до обращения к мануальному терапевту больше, поэтому мне все тянуло).
Попадались ли кому пациенты с такими симтомами при сравнительно небольших грыжах: а именно отек от основания шеи к плечу? С чем это может быть связано? Отек этот увеличивается при хотьбе, и после ванных, с утра небольшой. Шея подвижна во всеех направлениях, иногда чувствуется небольшой спазм мышц, но он терпимый. При попытках повращать плечами - сильный хруст в позвонках, которые ниже грыж. Что это может быть? Какие еще исследования нужно пройти? Cтоит ли пить нестероиды (с ними я могу хотя бы работать) и как долго можно их пить, у меня пошла вторая неделя их приема, какие самые эффективные? Похоже ли это на артроз, и если да, то к кому бежать? Обращаюсь на форум, так как лечащие врачи назначали мне: пикамелон, мексидол, детролекс, церибрализин, ну еще и Цель Т, т.е полный набор бесполезных препаратов, с грыжей никак не связанных. Сейчас лечусь у остеопата, уже 7 сеансов, но я не скажу, что мне намного легче, скорее всего так быстро и быть не должно. Заранее спасибо.

Альбом с моими снимками - https://www.medhouse.ru/useralbums/344/view
 

doc

Врач
Вопрос к врачам в следующем: при этих грыжах в ШОП не больших, есть довольно сильный оттек у основания шей, и дальще к лопатке, (я думаю он был до обращения к мануальному терапевту больше, поэтому мне все тануло).Попадались ли кому пациенты с такими симтомами при сравнительно небольших грыжах: а именно оттек от основания шеи к плечу?
Отёк слева?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Добрый день, Доктор!
Отек справа. Спасибо, что ответили. Я сделала повторно МРТ. Грыжа, которая была 9 мес назад 3.5 мм стала 2.5 (с6-с7), та, что была грыжей 3 мм, стала протрузией 2 мм (с5-с6) и 2 мм (с4-с5) (конечно, может это все неточности первого или второго исследования). Но обозначился "спондилез связанный с нарушением статики"- может он и дает эти странные симптомы. По мнению врача, описывающего последнее МРТ - давление на корешок, и почему то на артерию ( по видимому какой то из грыж , причем вместе с продольной связкой). Я честно не знаю, чего там может давить. Делают капельницы с Лизином, магнито лазер, и сегодня чего то типа блокады вкололи в шею и отекшее плечо, от и то и другое опухло больше. Хожу к остеопату, но после сеансов пару дней обострение, потом пью Найз очень активно, вроде лучше. Зарядку делать не могу, отек усиливается, когда хожу или сижу то же самое. Помогает корректор осанки. Что при всем этом делать? Спасибо, за ответ.
 

doc

Врач
В общих чертах: отёк свидетельствует скорее не об артериальной, а о венозной патологии или нарушении лимфооттока, но конкретную причину указать затруднительно - слишком мало информации.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор, я могу много информации раскрыть и даже сбросить снимки. Отек появился недавно, еще нет месяца, был слабым, сейчас бывает приличным. Похож на небольшую шишку у основания шеи, со стороны спины. Он увеличивается при ходьбе, при занятии зарядкой, при принятии ванной. По МРТ. новый снимок : грыжа диска с6-с 7-2.5 мм, стеноз 9 мм, протрузии с4-с6 2 мм, стеноз 12.5 -11 (вроде бы 12 не страшно), спонделез. Всего этого, спонделеза и отека летом не было. Отек появился после сильног хруста в мышцах спины, по видимому был еще и спазм, так как тянуло голову в области глаза и отдавало в лопатку.3 невролога смотря на мои первые снимки, там была грыжа чуть побльше 3.3 говорили, что ничего страшного и назначали ноотропы и кетаролы .Сегодня после блокады как то гомеопатией это все увеличилось - отек в спине, плюс в шее. Что колоть и делать не знаю. Сейчас колят капельницы Лизин. Если ответите, спасибо.
 

doc

Врач
Главная информация обычно извлекается врачом после очного осмотра, ощупывания и тестирования.
Если у ваших неврологов с этим не получается, попробуйте попасть на консультацию к мануальному терапевту.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Kaprikon, насколько я понимаю, Вы из Санкт-Петербурга?
Попробуйте попасть на приём к доктору Абелю - https://www.medhouse.ru/members/1394/
Связаться с ним Вы можете в личной переписке или на странице профиля врача.
 
есть довольно сильный оттек у основания шей, и дальше к лопатке, (я думаю он был до обращения к мануальному терапевту больше, поэтому мне все тянуло).
Откуда у Вас уверенность, что это именно отек? Что про это сказал мануальный терапевт?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор, добрый день! Я не уверена, что это отек, я просто мед терминов не всех знаю. Он с размером с ладошку,расположен от основания шей вниз к позвоночнику. Если ходит, работать или вообще что то делать, он увеличивается (спазмируется еще больше?) и начинаются веселые картинки: болит голова, тянет шею, тянет ногу, плюс ноги ватные. При этом уменьшить это безобразие помогает Найз(сьесть), деклофенак (помазать, потому что есть его за желудок страшно, как впрочем и Найз)+ Медокалм, но уже моя к моему самолечению недавняя добавка. Самолечусь - потому, что до этого 3 невролога не назначили ничего, кроме ноотропов и кеторалов (может отека не было или они или я его не видели - потому, что я худая), да и МРТ они смотрели летнее.Сейчас полусамолечусь - хожу на капельницы в медцентр(капельницы Лизн), ну и блокада в этот отек спазм? (вот как раз после блокады этой меня вчера вечером и накрыло по полной -начала срочно письма на форум строчить). С утра вроде ничего со скушанными таблетками из самолечения. Не радует меня этот стеноз на снимке 9 мм, грыжа 2.5 мм(была 3.3), и стеноз, причем в даны пояснения, что о мне давит на артерию, в описании этого нет, но по самчуствую - на что то давит, так как ноги ватные становяться. Еще хожу на прием к остеопату, уже 9 сеанс завтра - после манипуляций ничего, к вечеру отек (стеноз), вобщем то полная ерунда. Пойду этот Лизин капну, без блокады. Правда мало верю в эффективность этой манипуляции. Если что подскажите, буду очень благодарна. Или мне к нейрохирургу уже надо с этим стенозом? Cпасибо, что ответили.
 
Откуда у Вас уверенность, что это именно отек? Что про это сказал мануальный терапевт?
Кстати, у меня сегодня пациент, который думал , что осмотр ("трогание" за шейный отдел!) шейного отдела мог вызвать у него головокружение, а при обследовании-периферический вестибулярный синдром, который случался и раньше.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Нет, я не говорю, что именно оттек, может так выглядит и мышечный спазм. Я не надумала симтомы. При всех осмотрах я не против трогать меня за шею, ничего это не вызывает. На липому не похоже пока, это дело -оттек(спазм) спадает если полежать и намазать его согревающей мазью, или даже просто деклофенаком и появился то вроде дней 10 назад, до этого там все хрустело, я сама пробовала разминать,и к стати, увеличивается при нагрузках, и от теплой воды в ванной. С утра его нет практически. И очень дружит с корректором осанки, если сильно корректор не затягивать - можно проработать практически весь день,вчера мне в шею и в этот спазм(оттек или фиг его знает что) вкололи блокаду гомеопатическую, я сначала взвыла, а потом вечером, не знала, как его уменьшить - хоть лежи, хоть стой, хоть маж- все не то. Поэтому бросилась форум пытать, что это может быть.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Спасибо, может быть и так. Сейчас этот спазм проходит по чуть чуть. Я знаю, что доктор Ступин прав. Имхо, я переусердствовала. Как часто можно лечится мануальной терапией?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Маленькая грыжа в шейном отделе со странными симптомами оказалась спондилезом с мышечным спазмом. который я принимаю за отек, а то, что хруст - нестабильностью.
И самый важный вопрос, когда нужно лечиться у мануального терапевта и массажиста? Ведь не сейчас же, когда это все имеется, я имею ввиду спазм и нестабильность?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые Доктора! Вопрос по поводу лечения. Что, кроме кортекостероидов помогает быстро снять отек нервного корешка?
Лечиться нужно тогда, когда есть проблема со здоровьем.
Проблемы то как раз есть, но массаж и мануальная терапия пока не помогают.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые Доктора!Я могу попробывать любого врача, только не могу понять, почему у меня после ну очень не плохого возник этот самый меофасцитный синдром. При нестабильности и спонделезе тоже показана мануальная терапия? Если показан -то как она действует? Спонделез с ее помощью не исправить, нестабильность она тоже не закрепит. Может мне конечно диагноз не правильный ставят, про эту самую нестабильность, я устала уже 9 месяцев лечу грыжу 2,5 мм(плюс протрузии выше- 2 штука по 2 мм), толку ноль.Я уже форум про операции читаю.Вроде бы глупо оперировать грыжу 2,5 мм и этот самый меофасцитный синдром как раз и не является показанием к операции.Когда свои снимки смотрю, почему то вижу больший стеноз там где С4-С5, может меня эта новая грыжа доводит, а протрузией ее обозвали случайно. На первом снимке, летом, она то как раз была грыжей 3 мм, не могла же она в протрузию превратиться?К стати летом, на первых снимках она как раз свеженькой была, с6-с7 уже остеофитами прикрыта. Если кто-нибудь сможет глянуть снимки, большое спасибо.
Альбом с моими снимками - https://www.medhouse.ru/useralbums/344/view
А еще, маленький вопрос, могот ли спазмированные мышцы в грудном отделе(уровень лопаток), ну и в шейном тоже, спровоциравать тянущие ощущение в ноге, в области колена, или такого не бывает?
 
Сверху