Снимки шейного отдела позвоночника. Прошу консультации

igor1177

Новичок
С полгода назад вдруг почувствовал как сжало голову. Стало очень плохо. Жена замерила давление - 180 на 120. Выпил таблетку каптоприла, через какое-то время прошло, но ощущение, что голову сжимает, осталось.

На следующий день посетил врача, который подозревал начало гипертонии, направил к кардиологу. Кардиолог сделал эхоскопию и не нашел никаких проблем с сердцем. Потом снова было обострение, начало шатать, такое ощущение, что теряешь сознание, голову внутри как бы сжимает. Давления большого не было, измерял несколько раз, максимальное было 150 на 90, другие измерения - 140 на 80, 130 на 80.

Есть онемение пальцев рук, это у меня и раньше было время от времени, но сейчас сильнее. Часто чувство дискомфорта в сердце, но без боли. До этого ни на что не жаловался. При приступе страх выйти на улицу, потому что ощущение, что теряешь сознание, так сжимает голову. Но головной боли нет. Лежать легче, чем сидеть или стоять. Сделал снимки шейного отдела позвоночника, врач-терапевт говорит, что ничего особенного. Делал полную биохимию крови - все нормально. Может специалист определит по снимкам, может ли быть причиной шейный отдел позвоночника?
 

Вложения

  • pozv1.jpg
    pozv1.jpg
    175,9 KB · Просмотры: 44
  • pozv2.jpg
    pozv2.jpg
    232,9 KB · Просмотры: 47
  • pozv3.jpg
    pozv3.jpg
    238 KB · Просмотры: 35

Анатолий

мануальный терапевт
Какой ваш возраст.
Онемение пальцев в действительности может быть от проблем в шейном отделе позвоночника.

Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и консультация вертебролога.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вам нужно пройти комплексное обследование, которое должно включать
1. ведение дневника артериального давления- измерение АД утро-вечер в течение 7 дней

2. после этого - консультация кардиолога

3 УЗДГ МАГ - исследование сосудов шеи

4.консультация невролога и вертбролога.
 

igor1177

Новичок
Большое спасибо за ответы!
Что касается возраста - мне 43 года.
На следующей неделе попробую сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Какое время старался замерять давление, но в основном оно у меня всегда 120 на 70, изредка 130 на 80.
Был у кардиолога, делал эхоскопию - все в порядке, отклонений нет.
Делал исследование сосудов шеи, я не специалист, но врач сказала, у какого-то сосуда с одной стороны сужение до 50 процентов. По ее словам, в этом ничего особенного.
Был у невролога - сказала, расшатанная нервная система. Но это у любого нервная система расшатается, когда во время этих головокружений было состояние паники.
 

yuchikurov

Новичок
В таком возрасте довольно часто встречаются жалобы, подобные Вашим. На языке специалистов это называется соматизированная депрессия, которая совпала с кризисом среднего возраста:(
Наиболее частая причина подобных состояний - длительно подавляемое чувство страха (беспокойства) и вины.
Мой Вам совет: выбросте в мусорник все свои рентгены и анализы всесте с тонометром и займитесь приятным вашему сердцу делом:D
 

igor1177

Новичок
Да я бы с радостью выбросил все эти свои рентгены :)
Подавляемого чувства вины и страха не было, до этих приступов даже не задумывался о том, что такое здоровье :) Жил приятно и счастливо :) И до сих пор так стараюсь :)

Попробую объяснить подробнее, как это происходит. Голову начинает сжимать, причем внутри, под черепной коробкой. Начинается сильнейшее головокружение, ощущение, что теряешь сознание. Страшно двигаться, потому что чувствуешь, что еще немного - и упадешь. Головной боли нет. Сразу, само собой, сильнейшая паника. Причем чувство паники остается и после этого - страх, что повторится. Кто этого не пережил, не поймет. Это не может быть вызвано депрессией, чисто физическое воздействие. И это происходит не мгновенно, скажем, первые признаки появляются утром, пик - вечером.

Я не врач, не специалист, после этих приступов я просмотрел много информации в интеренете и решил, что наиболее вероятная причина - нарушение кровоснабжения мозга, вызванное, в свою очередь, изменениями в шейном отделе позвоночника.
Что подтверждает - анализы показывают, что здоровье в порядке (эхоскопия сердца, биохимия крови, УЗИ внутренних органов).

До этих приступов за несколько месяцев начали неметь пальцы рук.
Обратил внимание, что при движении головой слышен хруст в шее. Межпозвоночные диски?
Поэтому и хотелось бы спросить мнение специалистов.
Может такое быть или нет?
 

abelar

Врач
Мой Вам совет: выбросте в мусорник все свои рентгены и анализы всесте с тонометром и займитесь приятным вашему сердцу делом:D
Абсолютно верно!
Это один из верных способов терапии Вашего состояния. У вас есть некоторые рентгенологические особенности строения верхнего шейного отдела (не буду говорить какиеnono , с ними люди до 150 лет живут). Они имеют значение для мануального терапевта в выборе тактики лечения (если Вы все-таки решите ЭТО лечить). Но, если "перетерпеть" 2-3 недели ,успокоиться, не "думать",и беречь шею от сквозняков, это все пройдет само. И головокружения, и онемение и покалывание в мизинце и безмянном пальцах рук aiwan
ПРИКАЗ:ЗАБЕЙТЕ!!!
 

igor1177

Новичок
Если бы 2-3 недели, я бы не стал сюда обращаться. Но все равно спасибо.
Онемение в руках уже где-то с полгода. Может, больше. Появляется, проходит. Это беспокоит, раньше такого не было. Но и с ним я не стал бы сюда обращаться. Сильное головокружение, которое доводит до паники, когда голову сжимает как в тисках - вот что меня беспокоит.
После того, как я начал делать упражнения для шеи, пока не повторялось - уже 2 месяца. Но онемение рук время от времени есть.
Так что я бы все-таки решился лечить - чтобы не было прецедентов в будущем.
Но :) Постараюсь забить - а если не поможет? :)
 

abelar

Врач
1 Все равно поможет. Только на это времени уйдет больше.(2 месяца)
2. Мануальный терапевт с помощью ПИРов лестничных мышц ускорит этот процесс
3.Чтобы не повторялось в будующем: избегайте каких-либо работ с поднятыми вверх руками(побелка потолков , ремонт а\м на подьемнике и все в таком духе). Берегите шею от сквозняков. Избавляйтесь от герпесаaiwan
4. Грамотный невролог мануальный терапевт, остеопат, назначит Вам рг-снимки С0-С1 и "поработает" над шейным отделом. Это тоже ускорит "дело" с головокружением....
5. В Вашем случае - повтора не будет (по принципу: снаряд два раза в одну воронку не падает)aiwan
 

igor1177

Новичок
Еще раз спасибо. Ставлю себе на заметку - руки вверх без надобности не поднимать, если холодно - шарф обязательно. А герпеса вроде бы никогда и не было.
В понедельник иду на консультацию к мануальному терапевту.
Возможно, чтобы улучшить психологическое состояние - а то при каких-либо изменениях в ощущениях в голове - опять начинается и мысли в голове только об этом.
Влияние на психику все-таки оказали эти головокружения.
 
Сверху