Грыжа диска L5-S1 с наличием нисходящего секвестра

PavelSi

Новичок
Уважаемые жители и доктора этого форума всем здравствуйте!

Возникла у меня такая проблема - как грыжа! Мне 28 лет! Еще в 18 лет узнал что у меня есть грыжа Шморля, но на тот момент она меня не беспокоила и я не придал этому значения! в период 10 лет временами побаливала поясница, ну как всегда мазь,растирки и все проходило! И я вел обычный образ жизни!

В 02/2014 заболела поясница,но уже не так, как раньше а намного сильнее, хотя передвигаться я мог, не мог только наклонятся вперед было больно и тянуло левую ягодицу! решил пока не идти в больницу пролечиться дома: мазь,растирка,диклофенак уколы, обезболивающее! После 5 дней стола чуть лучше, и я пошел на гараж пробыл там 6 часов! пришел домой заметил что боль усиливается! Всю ночь не спал была ужасная боль в пояснице с отдачей на левую ногу, выпил кетанол! Утром у меня онемел на левой ноге мизинец и сильно болела икра! начал хромать на левую ногу!

Решил не медлить еду сразу на МРТ "совет друзей" !

МРТ: Определяется протрузия диска L4-L5 - кзади до 2,6мм, локальное выпячивание диска L5-S1 - кзади и парамедиально влево до 4,5 мм,с наличием отдельно лежащего подсвязочного нисходящего фрагмента, размеры 9*7*10мм, в левом латеральном кармане, выраженно деформирующего дуральный мешок- сагиттальный размер позвоночного канала составляет 8 мм (абсолютный стеноз).
На уровне L4-S1 задняя продольная связка уплотнена,отслоена,отечна.
Определяются остеофиты по передней поверхности тел L3,L4,L5,S1 и по задней поверхности тел L4,L5,S1 позвонков.

Выводы: Незначительно выраженная левосторонняя сколиотическая деформация оси позвоночника с ротацией тел позвонков. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5. Грыжа диска L5-S1 с наличием нисходящего секвестра в левом латеральном кармане. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз.

На МРТ послала меня на консультацию до нейрохирурга! Он сразу меня так напугал что типа я без 5-ти минут инвалид и надо срочно делать операцию! Осмотрел меня, тогда я еще ходил и на носках,и на пятках! Я чуть в тотже день не лег под НОЖ! Приехал домой сразу в интернет, почитал, оказывается можно лечить, решил операция отложить!
На следующий день боль чуть утихла в спине,но нога не прошла стала неметь от мизинца до пятки и я уже не мог стать на носок левой ноги,а на пятках ходил! Сейчас лег в больницу для лечения!

Так вот в чем вопрос может нет смысла лечиться при таком диагнозе, может и правда под НОЖ!?

Снимки постараюсь выложить позже!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению имеются. Если консервативное лечение окажется безрезультатным,тогда идите на поклон к нейрохирургам.
 

PavelSi

Новичок
Показания к оперативному лечению имеются. Если консервативное лечение окажется безрезультатным,тогда идите на поклон к нейрохирургам.

На данном этапе лечения! Боль в спине,в ноге ушла! Онемение прошло, но не до конца чуть-чуть есть! Но на носок левой ноги так стать и не могу, я чувствую что мышцы потеряли тонус в ягодице и в икре!
 

Константин1976

Активный пользователь
На данном этапе лечения! Боль в спине,в ноге ушла! Онемение прошло, но не до конца чуть-чуть есть! Но на носок левой ноги так стать и не могу, я чувствую что мышцы потеряли тонус в ягодице и в икре!
Необходима адекватная терапия, уж если есть желания рискнуть без операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Адекватная терапия - это какая?
Комплексное адекватное лечение — это совокупность медицинских назначений врача с целью устранения как причин заболевания так и их последствий в виде симптомов. Адекватная терапия это использование всего спектра методов и способов лечения.
 
Адекватная терапия - это какая?
Вам нет необходимости знать что такое адекватная терапия, но если хотите, то адекватная терапия - это такая терапия, которая осуществляется адекватным врачом ("человеческое, слишком человеческое", Ф. Ницше). Повода для паники нет! Есть повод для госпитализации в нейрохирургическое отделение, причем заметьте, что это еще не значит "на оперативное лечение". Много случаев когда нейрохирург выписывает пациента с улучшением без единого послеоперационного рубца и или без иного минимального дефекта кожи.
 

PavelSi

Новичок
Мне другой нейрохирург сказал, что если бы не было секвестра, то операцию можно и не делать, а так . . . !

Необходима адекватная терапия, уж если есть желания рискнуть без операции.


А с операцией что риска нет?

А с операцией что риска нет?
Риск приблизительно равен. Поэтому врачи в таких ситуациях оставляют решение за пациентом.
 
Последнее редактирование модератором:
Мне другой нейрохирург сказал что если бы не было секвестра то операцию можно и не делать ...
и ДА и НЕТ - всё очень индивидуально (многое решает течение заболевания, клинические проявления, образ жизни), но учитывая данные проведенной Вам МРТ - больше ДА
 
Последнее редактирование:
Можно мне с таким диагнозом к мануальщику идти!
имхо В настоящий момент не стоит!

А с операцией что риска нет?
Риск есть всегда и при любой операции! Поэтому и существуют разделение показаний к операции на относительные ("когда можно, но не нужно") и абсолютные ("когда не хотелось бы, но надо"). Настраивайте себя на положительный исход (не притягивайте к себе негатив - мысли материализуются).
 
Последнее редактирование модератором:

PavelSi

Новичок
Риск есть всегда и при любой операции! Поэтому и существуют разделение показаний к операции на относительные ("когда можно, но не нужно") и абсолютные ("когда не хотелось бы, но надо"). Настраивайте себя на положительный исход (не притягивайте к себе негатив - мысли материализуются).

По Вашему мнению я к каким показаниям отношусь? Спасибо за ответы!
 
По Вашему мнению я к каким показаниям отношусь?
Выше я уже обозначил свое мнение, как "более склонен считать, что ДА", а это значит "когда не хотелось бы, но надо". В "более склонен" вкладываю возможность отложить операцию до результата консервативного (как мы любим говорить - адекватного) лечения.
 

Константин1976

Активный пользователь
По Вашему мнению я к каким показаниям отношусь? Спасибо за ответы!

Про адекватную терапию: прочитайте мою тему, думаю некоторые моменты для вас проясняться.
Повторю избитую мысль, очень многим приводил ее на этом форуме.
Чтобы понять, что делать дальше, надо понять какие причины привели вас к нынешнему состоянию. А именно:
Внимательно собрать анамнез и проанализировать его через призму патогенеза вашего заболевания.
Критериев безусловно множество, но есть основные и второстепенные. Врач зачастую в первую очередь выделяет основные, общие для всех, а этого не всегда достаточно для достижения стойкой ремиссии
 

PavelSi

Новичок
Забыл написать! Что нейрохирург который меня смотрел сказал что не в коем случаи ЛФК! Но я продолжаю делать, без фанатизма конечно!
 
Сверху