Медианная протузия L5-S1. Центральные узлы Шморля L3-4

Dzirt

Активный пользователь
у меня пока я думаю в будущем комплексе будет что-то подобное (я делал раньше). Только там получается, вбейте в ютубе: Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

на 11.31 - вот это упражнение думаю буду продолжать делать
на 12.15 - и вот это упражнение...но без фанатизма, его я довел, что дотягивался лбом до ног


надо как-то не спешить с этим максимализмом...у меня одна беда, хотя мне было хорошо. Я весь это комплекс выполнял 1.5 года, и часть у него еще есть на 3ем видео, также выполнял...ЛФК тренер с которым я списался, вообще мне скинул упражнения, там нет ничего (за искл. 1-2 отсилы упр.), которые я выполнял. И всё это вредно, вредно...а от ее комплексов осталось подгузники взять и с ложечки чтобы кормили, и так всю жизнь оставшуюся (я не имею ввиду острую стадию, она дает на все стадии, такие лайтовые упражнения, что реально кажется, что всё инвалид и света не будет, больше 5 кг вообще не подымай и т.д....
Пока посмотреть не могу, нет доступа к ютуб на работе :)
Я тоже запутался, что нельзя, что можно. Много информации пересмотрел.Везде по разному написано. Где то упраженние "лодочка" вообще противопоказано, а где то наоборот добавлено в комплекс гимнастики, и кому верить не знай. Также с прогибами("лук") можно или нельзя..Фиг знает.
 

EvgenyZES

Пользователь
Пока посмотреть не могу, нет доступа к ютуб на работе :)
Я тоже запутался, что нельзя, что можно. Много информации пересмотрел.Везде по разному написано. Где то упраженние "лодочка" вообще противопоказано, а где то наоборот добавлено в комплекс гимнастики, и кому верить не знай. Также с прогибами("лук") можно или нельзя..Фиг знает.

ну и я тоже, не могу сказать), мне бы самому определиться, тоже голова болит от этого вопроса, а еще видите у Вас другое наименование грыжи - я реально не в курсе, есть в этом схожесть как у меня или нет, это надо всё-таки выяснять у компетентных людей или в рекомендациях опять же от них в других ветках/форумах/отзывах и т.д. А потом уже принимать решение слушать, верить, делать или не делать, не слушать и т.д.)
 

EvgenyZES

Пользователь
В общем на сегодня (утро +7МСК)

Вчера вечером понял, что найз пора отменять, реально последние пару дней начались неприятные позывы в желудке (не то, что боль), что-то типа позывов, что рванет что-то внутри, особенно читая противопоказания, это ввергает в фобии, ведь у меня хронический гастродоуденит с повышенной кислотностью (каждые полгода пропиваю омез+малааокс или омез+альмагель для профилактики, и стараюсь 1 раз в год или минимум 1 раз в 2 года делать фгдс, и бывают эрозии, но после пропивания курсы и повторного фгдс, гастрит уходит в стадию умеренный).

Сейчас я также как начал пить найз (5 дней пропил утро/вечер после еды) принимаю омез(2р/д)+альмагель(3-4 и перед сном), но все равно эти позывы, плюс как понял мильгамма может давить на желудок (из-за витамин), но мильгамма не сильно пугает, а вот противопоказуха от найза - очень "рецедивно" написано в анотации..В общем отменил с вчерашнего вечера, хотя думал может по 1/2 ещё по принимать..но уже думаю поздно

В остальном:

с вчерашнего утра проставлено (2 укола мильгаммы + 2 афлутопа, и на сегодняшнее утро 3 траумеля, из общих запланированных 20 афлутопов, 10 мильгамм, 15 траумелей)

с вчерашнего дня состояние улучшилось (в плане ощущения боли), можно сказать боли по 100% шкале чувствую на 20-25%, выражается в часто проявляющейся тянучести правой ноги + правый бок (также боль в правом боку при наклонах бытовых, даже если стараюсь делать наклон медленно, хотя я всегда уже стараюсь делать наклон медленно последнее время с начала обострения)

Незнаю писал/нет, что в общем скрутило меня 3 недели назад, т.е. получается в букве Г я в суммарности был около 1.5 недели с этого срока, то распрямляло (но не с щадящей болью), то скривляло. Сейчас конечно уже видно что пошел апстрик, и я прямой, но можно всё это быстро усугубить, чувствуется, что запаса прочности (как на таймлайне онлайн воспроизведения буфера на 1 секунду, т.е еле еле воспроизводит без торможения видео) нет.

Также признаю, что не могу начать в силу собравшейся не структурированной/не отфильтрованной библиотеки знаний/помойки о выборе возможного оптимального алгоритма лечения и ЛФК(последнее вообще проблема, слишком много этих упражнешик, и охота построить ракету и лететь на ней, лишь в процессе заменяя детали, а не сразу сесть в брак и взорваться). В общем занесло по ходу пьесы. Не могу начать ЛФК, но сегодня уже точно начну делать вечером первое занятие - в стадии острого периода (думаю пару недель) 2 раза в день, потом перейду к другому комплексу.

Через 6-7 дней поеду на МРТ, и сразу со следующего дня добавляю иглорефлексотерапию у человека о котором хорошие отзывы в моем городе.

Описал подробно, на приеме у врача даже за бабосики (*ну наверно смотря за какие конечно) столько не скажешь доктору, уже отправит лесом, а за free price так вообще 1 предложение из 5 слов и "пашьёль на фиг", а тут на форуме приятно писать, спасибо medhouse.ru и его обитателям.
 

Марат13

Новичок
...
Да, по скручиванию, реально сложно понять...советуют что вредно, советую что классно. Мне понравился один обзор на одном спортивном форуме, проводился опыт на людях (статья зарубежная), и были выводы что подпитка диска благодаря упражнениям на скручивания есть, но главное не вырабатывать максимальный ресурс в динамике или статике, т.е. без фанатизма. Короче играем в жалейку сэбя, чувствуем позывы-боль и не перебарщиваем, и тогда все неплохо и даже хорошо. Фанатично насмотреться роликов на ютубе или всяких статей...не катит. В острый период скручивания не стоит вообще как я понял, хотя щадяще можно, в итоге получается как прием у мануальщика может получится в остром периоде, но не мега гуру (к которому мала вероятность еще и попасть, который не навредит) а к обычному, который по дефолту нащелкает, ты скажешь (возможно): "классно, как мне шикарно", а по итогу потом откроешь спустя время еще много много проблем (но спрашивать не с кого только с себя, ведь мануальщик cash machine)

Я уважаю советы компетентных мануальных терапевтов, нейрохирургов, неврологов и прочих специалистов...жалею лишь что многие ищут способ "чистой монеты", хотя надо собрать пазл. И фишка в том, что даже на приеме у одного из компетентного специалиста можно получить лишь кусочек пазла себе в помощь, а не полноценный комплекс от А до Я. Из-за этого мы можем травмироваться дальше, не учтя это. А градоначальника над всеми этими специалистами, который бы создал индивидульную гармонию в полном комплексе, найти проблематично...кот в мешке.

Я вон себя завел за эти 2 года, через дней 10 поеду на МРТ, и выложу сюда снимки, кажись я ухудшил всё своим самолечение (гиперэктензия лежа: ноги+руки подъем по 100 раз, гиперэкстензия лежа: подъем рук за головой ноги на полу по 50 раз, турник пресс: по 6 подходов 10 раз подьем согнутых ног над головой, сидение частое за компом - работа, с зависанием несколько часов)...но в любом случае, я не пойду на прием к людям которые не слышат, а лишь катят рецепты за деньги, т.е. просто так доверить себя полноценно им у себя в городе я не дам, хватит..
Тоже делал упражнения из видео хуже стало все, мышцы спины стали болеть.
 

EvgenyZES

Пользователь
В общем решил отписаться "как life того/сего"

Не буду писать много, просто физически нет времени, по-чесноку: нужна помощь в одним вопросом, который напишу ниже.

ДА, ВСЁ ЧТО Я ПИШУ, ЭТО ЛИШЬ МОИ ГИПОТЕЗЫ, И МОЙ ОПЫТ, Я НЕ БУДУ НАМЕРЕННО РЕКОМЕНДОВАТЬ ТУТ КАКИЕ-ТО МЕТОДЫ, ЧТО ЭТО САКРАЛ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ.

ЕДИНСТВЕННО, ВСЁ ЧТО Я ПИШУ, ЭТО ТО К ЧЕМУ Я ПРИШЕЛ САМ - ЧИТАЯ ФОРУМЫ, СМОТРЯ ВИДЕО, ОПЫТ ИЗ ПОЛЬЗОВАНИЯ УСЛУГ ПСЕВДОЛЕКАРЕЙ, ОБЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ С ПОДОБНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ.

И конечно я больше ориентируюсь на свою проблему L5-S1, потому другие люди "кто это вдруг прочтет", если проблема в другом отделе позвоночника, и допустим я описал свой опыт по упражнениям, то к Вам он точно или в большей степени может быть не применим, и Вы можете навредить себе. Да и может я и сам себе врежу...


Рассказ о вечной боли: :mad:;)

Иглорефлексотерапию - я прошел (когда писал тут последний раз). Грубо говоря, я пошел к игольщику в самый период обострения.

Да, эффект был...но не думаю что это были иголки). Всё что я осознал за эти 6 лет мучений, что обострении проходит само по себе при постельном режиме в течении 2-3 дней, да и после 2-3 дней самого острого периода, я по тихоньку пытался вставать ходить (в поясе с штырями конечно), старался ложиться на край кровати/дивана ноги свисают вниз, живот на кровати/дивани, и на выдохе как бы расслаблять этот отдел.

Ну и в общем дней 5-7, может 8-9 и можно по тихой возращать ЛФК в щадящем режиме около 2-3 недель, дальше на повышение нагрузок.

Я отъехал от иголок. Продолжу.

То, что я прошел иголки, какие выводы я для себя сделал (читая еще побочно информацию), и как я сейчас думаю:

***Иголки в обострение = плохая затея, да мне стало легче, но как я сказал выше, так я и думаю сейчас, что в принципе и без них мне бы стало также легче. Да, возможно был какой-то эффект в районе 15-20%, плюс скилл игольщика в 20 лет, аля гуру по иголкам в моем городе...Он реально прошибал до нерва ставя каждую иголку, что передергивало ногу, ставил не много около 5-8 иголок (в ухо еще). НО, больше я к нему не ходил.

***Горячие ванны, Иголки Кузнецова (у меня на всю спину), Разогревающие мази = во время обострения ни в коем случае

***Пояс - в период обострения максимально носить конечно, когда период обострения пройдет, то конечно надо начинать балансировать Пояс = ЛФК, и потом ЛФК >Пояс, в сторону Отказа от Пояса.

Но с маленьким исключением, когда Вы только встаете, мышцы корсета довольно слабы, лучше сразу же с первого вставания, дотянуться до пояса и одеть его уже с первого вставания, и так около 1 часа провести с ним, пока спина более менее не разработается. Можно конечно и поманеврировать между койкой, и походами по квартире/дому, чтобы как "запустить" спину без особого напряга


Что я вывел для себя (опять же, я могу это себе позволить, людям которые не могут, такой вариант будет даваться не так качественно, как мне, и может всё быть хуже на практике):

***Никаких гелей/мазей (я практиковал эндометационавую мазь - она хороша на самом деле, диклофенак (фастум гель) не радовал как она, плюс у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, и мне как бы неохото им мазать, не тем более глотать диклофенак), не в период обострения, не в обычный период.

***Никаких блокад

***Никаких таблеток

Вся эта фигня (гели, мази, таблетки), по большому счёту уничтожает вопроизводства защитных и восстановительных процессов вашего организма. НО я говорю, это мое мнение, и многим людям жить с болью сложно, особенно резко, и надо фокусироваться на работе и в общем на других делах, и это мешает. И кстати поэтому вы и пойдете "кормить" врачей, дай вам счастья попадаться хотя бы на лучших специалистов, а не впаривателей своей продукции из ящика в столе, давая вам "облегчение на время". Мой вариант, это мой вариант, к чему он идет, и к чему иду я - это мой выбор, я опишу ниже.

Короче вывод, просто постельный режим - ноги на подушке (2-3 дня), пояс, прием витаминов с iHerb типа Opti-Men, BCAA, Omega-3, уколы хондролона раз в год или как там можно, сбалансированное питание (или хотя путь к этому)...и дальше как описал выше = разгоняемся, и да, боли у нас будут еще долго, уже терпимее, но они будут, при любой нашей ошибки мы опять скатимся в дно, но и таблетки с блокадами и мазЯми нас от этого не уберегут никак, от наших ошибок.

******************************************************************************************************
Сейчас у меня нет времени, описать все упражнения ЛФК, которые я вывел для себя, но в скором времени я отпишу весь комплекс, который я делаю. Но я обязательно напишу его, всё что у меня сейчас есть в арсенале получено в следствии опять же: чтения, видео, комментариев людей и личном опыте. Где-то я сам допускал ошибки, где-то работал слишком фанатично, но спешить на самом деле будет только во вред, плавно и постепенно и долго = вот что работает.

т.е. прийти к полноценной жизни, при выполнении правильно подобранного ЛФК можно за 6-8 месяцев, выполняя его регулярно, и возможно даже 2 раза в день, не допуская при этом ошибок конечно в плане: тут пересидел, не так поднял, не так наклонился или не выспался, мало сил, и сделал что-то что идет в синхронизации с вашей поясницей...Это всё может убить все ваши труды на смарку, и Вы получите обострение, и потом опять всё заново....заново, заново, заново....И как бы сложнее, сложнее, сложнее заново заново заново всегда...Потому лучше стараться сразу всё делать правильно, и очень чётко отслеживать "что говорит вам ваше тело", и да это ультра-сложно учитывая тот мир где мы живем, но другого ноу-хау не будет.

Возможно операция?....ну..как бы незнаю, мой знакомый профессор, мучался с грыжей 20 лет, поехал вроде в Омск или Новосибирск, там вроде как он говорил 80% лазером, всё ему сделали круто, что он уже на сл.день сам завязал шнурки...От него я слышал много других историй, допустим он говорил, что в Корее одному ему знакомому чуть ли как я понял не резинку поставили, и он мучался по жесткой, продал дом, и оплатил операцию в Германии, и там типа всё поправили....Также он говорил, что 100% лазер это жп. Ну из разряда "его операции", он говорил, что операция делается в слепую, и мол типа если тот кто ее делает, где-то промажет, то нога отвалится сразу, да он говорил % малый таких неудач...там на сотый или тысячные "брака", но это дело каждого же, такой выбор.

Я просто как бы про себя даже думал, у меня же протрузия, а мне можно такую делать???....всё-таки у него грыжа...

Что еще, да, я нашел одну процедуру, моя девушка научилась ее делать по интернету, и есть постоянная связь с одним человеком, который 8 лет этим занимается. Были конечно до этого 2-3 раза браки, т.е. она криво делала, но я изначально хотел, чтобы она могла это делать, а не ходить куда-то, да и в моем городе этой процедуры объявлений я не видел, хотя она сейчас очень популилизируется так сказать...очень...

Называется Хиджама, в тандеме с ЛФК вроде круто всё идет. Опять же, точно не в период обострения (хотя это под вопросом всё-таки), и к ЛФК после хиджамы я приступаю через 2 дня, чтобы спала припухлость, и синяки. Мажу сначала медом первый 2 дня, потом гепаринкой. Делаем раз в месяц.

Что было когда делал первые разы, в тех местах где адская боль, выходила реально черная кровь, сейчас (мы уже сделали 5 процедур), оттуда выходит красная алая. Т.е. реально в тех местах идут застои, и это факт. После этих процедур идет облегчение = и это факт. Это не вылечит = тоже скорей всего факт)).

НО в комплексе: витамины (как минимум те, что я писал выше) + правильно подобранное ЛФК (которое реально будет охватывать проработку всех ваших проблемных мест, а не типа какой-нибудь листик с картинками от невролога, и не слова типа: да, все скручивания вредно; все ассаны вредно; велотренажер вредно (а если пояс одеть и гуманная нагрузка?); турник вредно (а если пояс одеть и аккуратно?)) + Хиджама (и скорей всего не до конца жизни всё-таки ж). То возможно через 1-2 года, вы увидите счастье.

Опять же, это всё с учётом "а насколько у Вас всё запущено", если вы еще шевелитесь в плане сами что-то делаете, ходите на работу и тп вещи, наверно всё еще можно поправить, без "советов" от "кулибиных". Но найти качественную информацию и конкретно под себя, это большой труд, реально завидую людям, которые могут попасть на таких специалистов, но они существуют, не бабломэны, а реальная качественная помощь исходя из всех показателей пациента. Но я не думаю, что это про нас), у нас другой путь, главное умнеть и заканчивать спонсировать (если можно делать по-другому и лучше) всяких псевдо-врачуганов.

Я подошел к вопросу.

Реально, кто может подсказать, у кого подобная проблема или чуть хуже: Грыжа L5-S1 с отдающей болью в правую ногу преимущественно, но гуляющая и влевую периодически. Какой матрац купить, какой жесткости?


Просто я понял, что у меня наверно очень жесткий, и мне это часто доставляет проблемы со сном, очень часто. Буду благодарен за советы у людей с подобными заболеваниями.

50 раз гиперэкстензии, это много, мне кажется.
Меня интересуют упражнения "лодочка"-по сути таже гиперэкстензия, "лук". Упражнения на растяжку(сидя, подогнув одно колено и тянуться к стопам) . Можно ли их делать при протрузиях l4-s1 или нельзя...

Сейчас я много что пересмотрел в своем комплексе ЛФК. Позже выложу то к чему пришел на данном промежутке жизни, и буду это делать в течении долгого времени = точно. И повышеть нагрузку буду конечно.

Гиперэкстензия - делаю лежа на полу поочередно поднимая ноги и корпус, руки за спиной на пояснице. Делаю 50 раз 2 подхода, буду идти к 100 раз по 4 подхода, думаю за год приду к этому.

Вот лодочка не пошла...схватил обострение, не сильное, но на 2 дня...Думаю что слишком резко начал, сейчас вообще ее исключил, и думаю месяцев 6-7 ее не буду делать точно, пока не окрепнет поясничный корсет. А может и вообще делать не буду.

Планка - радует, чё чё, а упражнение шикарное, при повседневном конечно выполнении в комплексе с другими, а может в вакууме даже). Хотя всё-таки гиперэкстензия тоже тема, она существенно помогает.

Позже опишу свой комплекс, эти два упражнения из разряда MUST HAVE, в моем арсенале конечно. От них эффект идет. Но качество выполнения и нагрузку = за этим надо следить и повышать (качество), и не перегибать, с этим сложно, но никто кроме тебя самого за этим не уследит, ну ок, может топовый ЛФК спец, если его поселить рядом с собой))))
 

La murr

Администратор
Команда форума

EvgenyZES

Пользователь

Спасибо большое, в кратце пока посмотрел ветку, надеюсь что-нибудь подберу себе по советам "бывалых" и рекомендации врачей.

У кого-то читаю, вижу врачи платные, врачи бесплатные...А какая разница? - если обобщить конечно, улыбки и ушей больше открытых чтобы Вас выслушать. Да конечно, я скорей всего к платному (но я вообще не пойду ни к кому), но я прекрасно буду понимать, куда я пришел, и что я сейчас получу, какого рода советы, да возможно я удивлюсь, но чё-та пока не удивлялся, а лишь с проходящим временем понимал, что все эти манипуляции лишь портят моё здоровье. Опять же рассказ про меня, возможно у Вас судьба другая, и вы все победите в данной лотереи, так та всему же особенные да?)

и по мануальщикам, хоть мне и было легче, это из той же песни, что и про врачей с их уколами и таблетками. Неизвестно правда где потом хлеще накатит и когда: сразу нагнетесь или потом бумерангом получите. Т.е. мануальная терапия - эт жп, и это моё сугубо личное мнение, подковано тем, что испытал "ой классно, ой всё опять также" и чтением инет помойки всех подряд и их опыта с этим - там дальше фильтр, ну если нет фильтра, то да печаль, делай тогда как врач и мануал прописывает - а там, уж как повезет. Вообще люди прикольные, думают что врачи это Кэпы такие ваших лайфов, Гуру такие...да есть гуру, но не про Вас, и как бы надо Вас как избранных исследовать под микроскопом, и следить, чтобы Вы сами себе не навредели еще, тогда возможно в этой проблеме и будут какие-то решения, в нашей же "платной медицине / бесплатной медицине" - 1р/сеанс 2руб/сеанс и т.д рублей/сеанс, ничего качественного в большинстве случаев вы не получите, кроме как: пошлют на анализы, пропишут блокады, и бейджик листик с дефолтными упражнениями, ну и колес (про гастрит бы хоть спросить не забыли, а то погробют по запарке еще не нароком). Но опять же никто не исключает, Вам таки повезет, но я надеюсь, что не верите хотя бы русские лотереи, а играете как минимум в австралийские, ибо труба.

---------------------------------------------------------------------------------------------------


Сейчас попробую описать что я принимаю и чем возможно всё-таки намажу (при обострении и не обострении, а боли), ничего никому не рекомендую)


При обычной жизни в не обострении, но если всё-таки болит (а болит же да?), то я мажу:

бальзамом Лошадиная Сила (самым обычным, у них там как я понимаю, есть линейка всяких ответвлений)

Мажу перед сном, приятный охлаждающий эффект, на утро чувствуется, что это было не зря, и засыпать приятно. Мажу 14 дней, потом делаю паузу 1 месяц. Могу вообще не мазать больше и через месяц. В любом случае без фанатизма и с промежутками. Даже если есть боль, но промежуток не прошел, то я смерюсь и подожду.

При обострении:

Индометациновая мазь (Софарма) - всё как говорит аннотация.

Пробовал Фастум Гель - не было такого эффекта, я просто боюсь сказать чем еще мазал, точно не вспомню (но не разогревающее конечно), остался позитивный опыт только индометациновой мази.

Уколы:

Хондролон - раз в год, может раз в 2 года, там как кто подберет, думаю раз в 1 год достаточно будет (если конечно вы делаете ЛФК, а не просто ждете чуда, которого не будет)


Теперь о просто дополнительных витаминах добавках:

-Omega 3 (Madre labs, с Айхерба) - мысленно разбиваете приём пищи на 4 части, и на 1/4 принимаете. 2р/д (утро/вечер)

- Optimen (для женского пола соответственно Optiwomen) - с Айхерба. - мысленно разбиваете приём пищи на 4 части, и на 2/4 принимаете. 2р/д (утро/вечер)

- L-theanin 200mg/кап. (Now Goods) с Айхерба - мысленно разбиваете приём пищи на 4 части, и на 3/4 принимаете. 2р/д (утро/день). Л-Теанин очищает башку, от лишнего, и способствует "чистому мышлению", меньшей нервозности, без седативного эффекта. Можно миксовать с кофе, эффект лучше. Плюсов у него кипа. Из минусов - вроде как желудок (у меня гастродоуденит с повышенной кислотностью, потому я и расписываю что лучше его принимать на 3/4 приёма пищи, чтобы не было каких-то болей). Грубо говоря, это как 40 раз попить *правильно заваренного зеленого чая - и получить подобный эффект, но 40 раз чайку бахнуть (и это про одну ж таблетку, а Вам их две надо за день, и это уже 80 чашечек чая *правильно заваренного надо вдуть).

- Мелатонин (Natrol) 240 капсул с Айхерба (привет Мелаксену, ну тебя в топку) стоит рубле 500-600р, дозировку самим надо подбирать, я принимаю 3mg. И вообще думаю его субгивинально принимать и 5мг. Это снотворное, которое задействует ваш гормон мелатонина. Она его выработку не усугубляет, т.е. мелатонин такая классная фича, которая есть у нас в организме. На что он воздействует, почитайте сами, много чего полезного для себя подчеркнете.

По употреблению в общем:

Я использую приложение для андройд, типа напоминалок с будильником. По каждому из витамин/бадов в отдельности выставляю:

Старт - на 30 дней, через 30 дней у меня конкретно по каждому идёт Пауза - обычно эта пауза 2.5 недели. И так по кругу. На мелатонин у меня идет пауза в 30 дней, и прием его 1.5 месяца. Я не выставляю даты числами, а просто посчитал периодичность Длительности приема - Паузу - Заново старт = зациклил это процесс. Так удобней, если кому-то поможет.

В общем конечно думаю по всему другому месяц приема, 2.5 недели пауза и по кругу.


Желудок:

я уже говорил, что у меня. Потому раз в полгода, я прохожу курс Омеза+Альмагель (цвет подбирать надо в соответствии с болезнью), радовал Малаокс, но Альмагель почему-то больше радует всё-таки.

Раз в 1 или в 2 года, прохожу ФГС обязательно. И раз в 2 года, у меня есть один курс, когда после армии у меня открылось 2 эрозии, и там один хороший врач расписал мне курс: из таблеток, травок, и уколов. Его я повторяю 1 раз в 2 года, для профилактики. Ну там если смотреть в глубь, нет ничего того, что может навредить.


Во время спорта (не ЛФК):

- могу мазать колени окопником
- могу мазать, если что-то побаливает бальзамом Дикуля
- могу прикладывать лед (через полотенце) на 10 минут.

Я надеюсь понимаете, что я не на поясницу лед прикладываю), тоже самое и про Дикуля, конечно. Окопником типа можно, но не мажу.
 

EvgenyZES

Пользователь
Забыл написать еще про одно:

- BCAA (Maxler) 400 капсул - как питаем мышцы, он типа "вообще безвреден", и типа паузы ему не нужны в приеме. НО, дело ваше, я паузы делаю, и порой не делаю. Принимать по 3 капсулы до ЛФК за 15 минут, и после ЛФК (я принимаю сразу по причинам "окна" усваивания) через 10 минут. Можно еще принять с утра, и после ужина через 1 час.

И ДА, Я ПИШУ НЕ "ЭНИКИ БЕНИКИ", а реально те продукты, которые отфильтрованы, такой чисто подарок, вечно плюющим в обратку, незнаю добрый саморитянин я. Просто многие кто пытался селектить и пробовал, ошибался, без труда поймут, что я "не рекомендую"

Сейчас будет сложный пост, и возможно он кому-то не подойдет. Сразу опять повторюсь, Я ЕГО НЕ РЕКОМЕНДУЮ, просто рассказываю, что я делаю сам и к чему пришел. Это не волшебная таблетка от врача.

У всех этих действий, которые я делаю, могут быть проблемы, если вы где-то не послушаете свое тело, фанатично сделаете чрезмерно (само упражнение, кол-во подходов, или раз), т.е. слушайте своё тело.

Рассказ, что "через боль" делать не надо...ыыыыыы...и еще раз ыыыыыыыыыыыыыыыыыы.....Вот сколько мучаюсь с этой L5-S1 наверно от любого упражнения будет боль.

По началу точно будет боль....и чё не делаем? ага ну - ну не делай, иди к врачу за таблеткой чё, уколом...Он тебе посоветует этот листик - который вообще тебя не приучит жить в условиях жизни и потребностях, которые тебе нужны, и будешь ты опять также страдать и страдать...

Другое дело, что конечно не обострении, и читайте выше, что я говорю про обострение. Возможно этот листик с упражнениями пойдет, когда отступит резкая боль и вы можете уже хоть как-то двигаться.

В обострении точно = постельный режим (мой вывод опять же).

А вот ЛФК, которое я делаю со своей проблемой L5-S1 с отдающей болью в правую ногу (немеет нога, и тп вещи).


Самый острый период:

На ютубе в поиске вбейте:

Всего два упражнения устраняют острую боль в пояснице всего за 5 минут

Видео идет 04.29, и да, конечно они Вам "О чудо" не снимут всё, просто один из мувов который, как-то поспособствует какому-то % облегчения, возможно даже минимального.

Да я когда схватываю обострение, то под ноги ложу большую подушку, тоже помогает, да и в обычные дни - без обострения, тоже помогает.


Обычный период:

Скорее всего этот период, уже после того как острая боль уйдет, или Вы уже нормально себя чувствуете (терпимо так сказать). Но вот допустим нагрузку надо начинать с очень низкой (т.е. кол-во подходов повторений), велотренажер вообще спустя 1.5 месяца...Т.е. слепо на мои цифры не опирайтесь, исходите из себя, это мои цифры, ладно поехали:


ПН-СР-ПТ-ВС

1. Видео на ютуб (с 09.07):

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Продолжительность: 17.56

4 подхода по 50 раз (но столько делаю я, вы можете делать меньше сначала), вообще 4 подхода по 100 раз буду делать и делал = норм.

Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)

2. Тоже видео, только с 10.10

2 подхода по 25 раз (но столько делаю я, вы можете делать меньше сначала), на выдохе подъем, даётся тяжеловато

Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)

3. Планка

Видео на ютуб:

Здоровая спина за 3 минуты в день

Продолжительность: 03.26

Начинайте с 1.30 минут, или меньше. Нытики про боль, больно?...а и будет по началу больно, просто блин, хоть чутка терпеть могите, а то будете скоро ногу руками двигать. Технику старайтесь соблюдать правильно, ровная спина = голова, дышите ровнее. Увеличивайте постепенно, как сами решите, скажем +10 секунд в две недели.


Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)

4. Видео на ютуб (с 03.45) :

СПЕЦИАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА для ПРОФИЛАКТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ и ПРОТРУЗИЙ от Егора Рубанова

Продолжительность видео: 08.41

4 подхода по 14 раз


5. Видео на ютуб (с 03.45) :

СПЕЦИАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА для ПРОФИЛАКТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ и ПРОТРУЗИЙ от Егора Рубанова

Продолжительность видео: 08.41

4 подхода по 14 раз

Потом после "колено на колено" он задирает ноги в космос, я до такого уровня не дошел, и Вам не советую

Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)

6. Пресс

Видео на ютуб (с 06.38) :

СПЕЦИАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА для ПРОФИЛАКТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ и ПРОТРУЗИЙ от Егора Рубанова

Продолжительность видео: 08.41

4 подхода по 14 раз (но опять же, делайте меньше, если у Вас плохо всё со спортом было до этого, теперь Вам надо начинать дружить с этим)


Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)



7. Видео на ютуб (с 07.52) :

СПЕЦИАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА для ПРОФИЛАКТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ и ПРОТРУЗИЙ от Егора Рубанова

Продолжительность видео: 08.41







 

EvgenyZES

Пользователь
ВТ-ЧТ-СБ

1. Велотренажер

Одеваю два пояса: сначала утягивающий для похудания; потом атлетический сверху. Одеваю лежа. Одеваю наколленики. Сидушка так, чтобы нога почти полностью была выпрямлена. Наколленики одеваем утягивающие.

Делаю два подхода по 15 минут, между ними 5 минут хожу (это для мужчин ибо отсиживается одно место и это вредно, и как пробовал стоя крутить эти 5 минут, в итоге хватал обострение на 2 недели, и как трусы специальные со вставками не помогали, и замена сидушки, проще встать походить)

Нагрузка у меня стоит при первом подходе на 2, при втором на 3.

Саму конкретную методу писать не буду, просто делайте горкой, от минимум до максимума и обратно минимума. Максимум - у меня идет в 20км на протяжении 2 минут, где-то с 9 по 11 минуту, и потом постепенное уменьшение до 14км. Т.е. всё плавно, и следим за дыханием.


5 минут ходим прежде чем приступить к сл.упражнению


2. Присед.

Во всей этой аммуниции из 1 упражнения, делаем присед. Делаем максимально медленно, чтобы не было хруста, у меня при быстром подъеме идет хруст, если делаю медленно, то хруста нет. Нагрузка на пятки, стараемся, чтобы колени, не выходили за пальцы ног.

Я бы начинал с 6 подходов по 5-6 раз, и максимум бы разогнал до 14 (ну может 20 раз) за один подход


5 минут ходим прежде чем приступить к сл.упражнению

3. Повторяю первые три упражнения, которые я делаю по ПН-СР-ПТ

между упражнениями промежуток отдыха 2 минуты (или больше)


4. Видео с ютуб (с 10.42):

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Продолжительность видео: 17.56

Тут как бы голову, не закидывайте назад, старайтесь работать над поясницей, а голова ровно. Ноги на стоят на носках, на выдохе стараюсь как бы оттолкнуться от ног вперед, прогибая и растягивая поясницу. Но опять же никто не просит меня показать колесо, хоть и хочется, но фанатизм плохо, фанатизм обострение.

Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)


5. Видео с ютуб (с 11.28):

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Продолжительность видео: 17.56

Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)


6. Видео с ютуб (с 12.20):

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Продолжительность видео: 17.56


Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)

7. Данное упражнение - я делаю, и никому опять не рекомендую.

Встаю, и руки за обратную сторону ног (ближе к коленям), и стараюсь опустить голову к коленям. Обычно первый раз, я не стараюсь это делать сильно глубоко, а действую по допустимой амплитуде, чувствую болевой порок....Секунд 30 и встаю...Стою минуту, и потом опять пытаюсь доняться башкой до колен, уже более агрессивно, но в пределах разумного, хотя больно, мама не горюй, особенно девочки скажут. Но чувствую конечно, что я устойчив, и не получу травму, организм слушаю, и стараюсь не перегибать...второй подход делаю около минуты.


ПОСЛЕ ЭТОГО УПР-Я Я ЛОЖУСЬ НА ПОЛ: Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)


8. Видео с ютуб (с 13.22):

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Продолжительность видео: 17.56

1 подход 40 раз. Сильно в сторону не махаю, по допустимой амплитуде - без боли, а не как со всей дури закинуть ноги влево вправо или корпус.


Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)


9. Видео с ютуб (с 13.59):

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Продолжительность видео: 17.56


Перерыв между переходом с к сл. упражнение 2 минуты (можно 3-4, ну точно не меньше двух минут, старайтесь в этом время, полежать/отдохнуть, подышать-порасслаблять)

10. Турник

Видео с ютуб (с 17.06):

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Продолжительность видео: 17.56

6 подходов и я начинаю с 5 раз. Между подходами перерым 1 минуты или Полторы. В любом случае если повышаю количество, то 1 подход делаю 5 раз не больше.

И да при первом и втором подходе, стараюсь не закидывать ноги высоко, потому что спина как бы входит в эту карусель, а потом дается легко, уже 3 подхода. Потому я не стараюсь показать то качество, которое с первым двух подходов сразу, лишь с третьего.

 

EvgenyZES

Пользователь
По турнику еще:

Делаю в утигявающем поясе для похудания (у меня их два, один резиновый, другой более приятный материал, надеваю конечно не на голое тело, на футболку, майку)

912a800f0ed6.jpg


Вообще вставлю данный скриншот, его сделал где-то около 1.5 лет назад...и он мне чё-та запал в душу. Ни с кем спорить не собираюсь, да и кто я такой), у меня нед мед.образования. Но вот в душу запал. И живу по большому счёту от этого. Опять не, никому не рекомендую). И кстати, люди разные, у многих проблемы намного хуже, и справиться с огромной болью и самой проблемой - в общем реально нужна медикоментозная помощь и операция.

В моем же случае - как я опять считаю, данный скриншот мне полезен.
 

EvgenyZES

Пользователь
Сейчас пересмотрел всё то, что написал, внесу несколько дополнений/изменений, я пришел к ним сам. Вообще за эти годы, как я получил данную проблему, у меня было разное количество обострений, и разной тяжестью. Если назвать прям тяжелые обострения (когда гнёт и букву зю, и ходить вообще не реально), с самого начала получения заболевания их было около 8-10 раз, те, что по-меньше но весьма ущербны - наверно примерно столько же. Что являлось триггером данныйх обострений:

(да, из всех этих обострений, я выходил постельным режимом и постепенным добавлением ЛФК, в общем всё что описано выше - подробней, лишь в первые 2.5 года, я прокалывал Траумель+Мильгамму при обострениях, и да возможно эндометациновая мазь, но сейчас (последние 1.5 года) я выхожу из обострения постельным режимом, поясом, ходьбой и всё, что описал выше)

1) Выход "за рамки коридора" - т.е. нарушение каких-то возможно прописных истин для человека страдающего данным заболеваниях, все те действия, которые чем раньше ты осознаешь и осмыслишь, и научишься с этим жить, не переходя их черту, тем раньше будешь идти по более правильному пути. По факту это очень сложно, учитывая реалии жизни. Что-то типа (если я сужу по себе), не сидеть долго на поверхности где попа проваливается ниже колен, или с утра (с подъема) вообще избегать сидение, и стараться медленно разогнать спину (походить, полежать, походить, полежать, приступить к ЛФК), долго не стоять, больше ходить, просто долго не сидеть. Когда лежишь, страться подложить под ноги подушку (или две подушки) а не просто лежать....это лишь какой-то объем всяких нарушений, который может приводить к обострению, который я прочухал на себе.

2) не правильный (или даже порой фанатичный) - подбор и выполнение ЛФК. Где-то я подбивал весьма неудачно, и старался выполнить весьма фанатично - по привычке молодости "я всё смогу", что уже по факту не работает, с момента приобретения данной болезни. Допустим на велотренажере, в том комплексе, который я описал выше, раньше я гнал вообще 30-50 минут, горкой в умеренном режиме, и было всё неплохо, даже хорошо, но потом я случайно прочитал, что этим самым я весьма плохо могу влиять на простату, и сначала я нашел/пришел к такому варианту, допустим едешь 15 минут, потом встаешь и едешь стоя еще 5 минут, потом садишься и едешь еще 15 минут....да, это было конечно кульно, в том плане, что качаешься ты не по фигне, но лишь если ты здоров, обострение я поймал буквально с второй такой тренировки, и сразу исключил данный вариант. Я делал это в двух поясах (утягивающий для похудания, и атлетический, и все равно это не помогло), в итоге я пришел: проехал 15 минут, походил 5 минут, проехал 15 минут, выше описано.

Было много подобных ошибок, из п.1 и п.2, я не буду описывать всё, у меня не было советчиков, грубо говоря, я находил людей в сети (врачей, ЛФК-тренеров), которые давали мне какие-то советы, учитывая мою болезнь и общее. Я пытался это делать, но извините, некоторые упражнения из разряда "подвигай мизинцем на правой ноге" (я утрирую), на деле тратят много время, и не дают большой пользы для укрепления физического состояние, как по воде, и трата времени...И да это советы, не в острый период, а просто в период...И тоже самое было при посещение в первые полтора года у неврологов - этот листик с упражнениями не о чем, и слова: мучаться будешь всю жизнь, придешь к операции, купи эту таблетку, намажь той мазью, уколи укол - он у меня с собой, деньги есть?....Скажем, всё что мне дал один из советов ЛФК тренер = это планка, и да это существенное упражнение.

Т.е. собирается всё под себя, по крупицам. Возможно, если собрать вокруг себя хороших специалистов, то можно составить комплекс куда удачней, но где ж их найти. Смотря на ветки в данном форуме, видишь себя, только зависшего в тех первых полутора годах, когда была острая боль и ты лишь бы избавится от проблемы, потому что "ой не могу" и ты незнаешь как это прекратить, и когда? начинаешь верить первому врачу на пути, и второму с форума....сейчас читая ветки видишь, что всё это приходит к одному лишь концу у многих "операция" "таблетка" "укол" "мазь" - мне не лучше, всё немеет и тп...

У меня такая же фиготень (пишу, у кого такая же болезнь), также когда я начинаю ничего не делать в плане ЛФК или после обострения = немеет нога, боль иммигрирует в правую ногу, пах болит....и тп вещи....всё это идет по нарастающей, пока в один момент не начинаешь работать через это всё, делать ЛФК больше двигаться и не нарушать те пункты сверху, и всё идет по нарастающей - становится легче и гораздо легче.

Сейчас, я прекрасно вижу, где допускал ошибки, я не говорю, что я уже не допущу их, но уворачиваться от граблей я буду качественней чем в прошлый раз, чего и вам всем советую.

Абсолютно уверен в одном, что если бы не пошел своим путем, а слушал бы между врачем из моего города, до врачей удаленного формата, то чувствовал себя напорядок хуже, и ужасно потеряно, писав сюда с отчаянными глазами "помогите плиз" не могу больно, получая drug-советы, и укатывая себя всё дальше и дальше в небытие.

Понятно дело, что многие некогда, и это быстро и оптимально - будет вердикт оправданий, но если писать изначально людям "куда приводят подобные советы как правило" - и да, это уже правило, потому что весомое большинство веток по таким советам приводят в одни те же тупики, а если бы они изначально видели итоги данных советов, то многие бы изначально бы старались выбрать другой путь. Мне лишь просто повезло.

Сейчас напишу пару изменений и дополнений в общем:

1) Секс - "хорошая тренировка". Буду писать о своем опыте), и да он был печален, не всегда, но я хватал обострение при данной "тренировке". Изначально видел советы типа "ты сверху она снизу" "осевая нагрузка" - будет вредно и тп, этого избежал сразу, т.е. отказался. Но все равно были обострения. Возможно если я бы был таким скилловым (опытным) в этом деле, и понимал свои коридоры (уже имея наличия болезни с рождения), то может это бы и была тренировка - полезная. Но в общем, слишком легко в этой так называемой "тренировки", перешагнуть за линию невозврата, и получить обострение в любой позе. Понятно дело, что от этого отказаться в жизни никак), но исходя из своего опыта, я бы всё-таки советовал заниматься ЛФК, то комфортного существования в общем, и потом уже секс, чем заменить - подумайте сами, вариантов много. И то, когда будет комфортное существование, то лучше все равно одеть утягивающий пояс (любимая поймет) и как бы как в первый раз подходишь к снаряду, аккуратно начать, потихоньку расширяя свои "коридоры возможностей". А так..."дотренеруетесь", я раза 4-5 ловил такой тренировкой обострение и даже в поясах и наколлениках.

2) По упражнениям описанным мной выше, которые делаю я. Те, что ПН-СР-ПТ-ВС:

1 упражнение - так как спина холодная, то не надо с первого подхода работать на качество, я сейчас решил делать подготовительный подход перед основными подходами, кол-во в 2 раза меньше от рабочих количеств.

2 упражнение - делаю 4 подхода по 15

3 упражнение (планка) - я делаю 3.30 секунд, добавляю раз в недели по 10 секунд, когда дойду до 5 минут, стану добавлять еще один подход (с точкой начала данного подхода от 1 минуты или полутора минут)

В принципе, я расписал большинство упражнений с увеличением, от 2х недель до 2 месяцев, все они повышаются в разноброс, а не в один день с диапазоном между ними в 2 недели.

Я не стал писать, что по ПН-СР-ПТ я занимаюсь железом (жим лежа с гантелями, разводка с гантелями, бицепс на скамье поясница к скамье, подтягивание = всё это в двух поясах), но мне это помогает и в общем.

По ВТ-ЧТ-СБ, те упражнения которые предполагают гнуться и тп вещи, я буду делать через 6-7 месяцев, т.е. с самого начала я бы не советовал (да я вообще ничего и не советую, так делюсь, тем, что делаю сам), потому что надо закрепиться и укрепиться в общем, уйти от этих фантомных, не фантомных болей, мигрирующих болей, онемений дискомфорта и тп...

Да еще, по сексу, проблем же может быть кучу, у меня была около полутора года такая, при эакуляции была боль в яичках, вариантов было много, у меня есть киста на одном яичке в этом месте - полученная ударом от одной не совсем умной девочки в глубокой молодости. Я за паниковал, но к врачам не пошел, не то, что я всем повально не доверяю, просто не захотел слышать "нечты", которыми любят пугать, она же не увеличивается, и проблем не приносит, и она у меня уже лет так 14, и проблем от нее не было. А что было?....правильно протрузия моя...и возможно она?....В общем как вариант я начал делать кегеля три раза в неделю 5 подходов по 100 раз - 2 раза в день, через 2-3 недели боль ушла, сейчас проблем не испытываю при данном действии.

Ещё что, велотренажер...вот как бы классно, ноги качаются, сам метаболизм разгоняешь, дыхалку - при правильном подходе, но всё-таки беговая дорожка изначально как бы эффективней будет. Не для бега...А:

ХОДЬБА - да, эт вообще классное мероприятие, у меня цель делать от 5.000 шагов в день, и не за раз, а разбив на примерно одинаковые диапазоны. Допустим посидел поработал минут 30-50, прилег на 5 минут, походил 15 минут (около 1200 шагов), я не говорю, что "ой какой продуманный, а мне вот так некогда", ну подстраивайте этот процесс под себя. Что я ощущаю после сидения по 30-50 минут: боль и все выплывающие, потом прилег (подушки под ноги), встал и 10-15 минут хожу, где-то с 7-8 минуты, если бы скованность при ходьбе, то она уходит, и ходьба начинается в полную амплитуду. Я не говорю, что я выздоровел, я не говорю, что я "потер лампу Алладина", я говорю мне стало легче, и по всем крупицам я собираю пазллы, чтобы закреплять и расширять свой "коридор возможностей".

Возможно те первые ЛФК (ПН-СР-ПТ-СБ) я бы делал первые 3 месяца, и лишь потом добавлял, то, что делаю по ВТ-ЧТ-СБ, и да, делал бы такое 2 раза в день (просто у меня ПН-СР-ПТ есть еще железо, физически в эти дни я не могу делать ЛФК два раза в день, но в остальные дни, я делаю ЛФК 2 раза в день), через не хочу, не магу, не буду....Да порой уже лег на пол, и думаешь, а может нет?....а потом вспоминаешь лежанку по несколько дней, боли и тп вещи, и как бы "нет Уася, делай", грубо говоря - просто убираем момент сомнений: начал - делаешь - конец; без лишних мыслей, которые как правило и убивают всё и приводят в начальную точку потом, если не хуже.

Массажи - думаю массаж после ЛФК (после душа), это хорошая идея, и всё типа похоже же на комплекс да?.

Думаю, что какие-нибудь бальзами типа окопника, живокоста - курсами с промежутками (в 2-3 недели), при всём соблюдении комплекса - тоже хорошая идея.

На этом всё, теперь отпишу уже через месяцев 8-9, все равно тут никого не парит, что пишу из Ястребов и Орлов(иц) данного форума), всем нужны пруфы на снимках, я делал МРТ около 1.5 лет назад (перед игольщиком), на 1мм увеличилась, но я тогда порол, о чем и писал, и даже эти 1.5 лет я порол..сложно прийти к комплексу самостоятельно, сложно слушать своё тело, и почти невозможно найти гуру-лекаря в нашей необъятной, чтобы он тебя не добил. Всех благ, выздоравливаем.

P.S. да еще один момент:

Контрастный душ - один раз в день, но не в период обострения, и я бы учитывал (исходя из ошибок прошлого) насколько хорошо работает ваша имунная система в целом. Если вы легко заболеваете, то конечно надо сначала окрепнуть, чтобы подходить к этому. Но допустим где-то через 6 месяцев выполнения ЛФК можно уже пробовать добавлять по-тихоньку без фанатизма. Если вы не добили имунную систему, т.е. не зафигачились всем и всё да по 100 раз да в течении 2 пару лет, т.е. у вас организм еще крепок по большому счёту, то и через 2 месяцев можно начинать по тихой.

Я то, что написал выше никому не рекомендую, это моё оценочное мнение.
Я просто рассказываю свой опыт, свои ошибки, свои гипотезы и выводы, если у кого-то есть схожая проблема - то он может, что-то взять или просто прочитать для себя. Людям у которых более серьезные заболевания и другая дислокация грыж/протрузий, ЛФК которое я делаю, точно не советую использовать без возможных до консультаций с ЛФК тренером, врачей.
 

EvgenyZES

Пользователь
Буду признателен Врачам, которые смогут дать совет по проблеме, которая начала меня беспокоить около 2-3 месяцев назад.

Проблема интимного характера...я склоняю это конечно к своей проблеме L5-S1.

В общем в процессе эакуляции идёт острая боль в правой ноге, ближе к паху, я точно детектировал место боли, это не яички и не сам пч, а именно место ближе к паху но ноге, походу где находятся эти семенные каналы. Это все на правой ноге, где и изначально у меня (да и сейчас) бывают боли.

Да в процессе болезни, боль от L5-S1 уже давно мигрирует по организму, и болит и левая сторона, и правая сторона, но все равно преимущественно правая.

Но опять об конкретной проблеме:

- при мочеиспускании болей нет, вообще никаких (при дефекации также)

- когда я активно выполняю ЛФК (2р/д), и более/менее идет нормальный режим сна, то при эакуляции могут уходить боли, т.е. иногда этот процесс проходит безболезненно вообще.

- я не могу понять, возможно еще идет влияние позы при эакуляции, если я лежа это делаю, то боль есть (но все равно может и не быть, если я не забиваю на ЛФК и что сказал выше)

Мои гипотезы, что что-то начало передавливать канал, часто видел у Доктора Ступина в разных ветках блога о "посмотрите синдром Грушевидной мышцы", я посмотрел, порой такого рода "зажатия" у меня происходят, то слевой стороны, то с правой, что конечно бьют по ногам вниз, но я не сильно придавал этому значению. Старался просто уходить в ЛФК, что раскрепощало эту проблему, или в сон = если процесс засыпания давался легко, то это спазмирование уходило.

- половая жизнь в среднем у меня 2 раза в неделю минимум.


Я нашел одно видео, может ли это упражнение (в комплексе с ЛФК) способствовать решению проблемы?


(само упражнение с 05.08).

Прошу попробовать дать мне совет. Понимаю, что можете сказать пойти к неврологу или урологу. Сейчас я этого точного делать не буду. Прошу меня понять, попытаюсь объяснить "почему":

- думаю, что большая вероятность попасть к урологу, который не правильно пошлет проверять всё подряд, и даже если всё-таки по итогу он пропустив меня через все его "анализы" и прочие манипуляции, не сможет дать конкретно правильного решения в моем случае. Да возможно я ошибаюсь, но это "возможно я ошибаюсь" в 3/4 случаях точно оправдается, а у меня нет возможности 3 из 4 случаев (привязка моего личного времени, денег, как итог еще и самого главного - потеря здоровья, и уход в не ту сторону). В лотерею играть не хочется короче говоря.

- я буду пробовать данное упражнение, и более плотно выполнять ЛФК + Ходьбу + Это упражнение

- если проблема к июню месяцу не уйдет, то придется уже точно идти к урологу.
 

EvgenyZES

Пользователь
То, что описано выше не ушло...но и получил экшн стори, за последний месяц:

в середине марта, получил обострение, слег на неделю, лечился постельным режимом и мазал лошадиной силой. Ходил с корсетом по-немногу. Через 1.5 недели начал делать ЛФК. Да, обострение схватил турником, взял нагрузку больше чем надо упражнением: подъем ног в висе.

Только сделал ЛФК буквально пару дней, и заболел гриппом. Болел жутко, ноги выкручивало ужасно...но быстро выздоровел - 2 дня было ужасное состояние, особенно крутило ноги очень тяжко. Дня за 3-4 выздоровел.

НО, сразу после "выздоровления" отвалилась спина, т.е. опять всплыло обострение, но уже спало быстрее..

Сейчас начал делать ЛФК, "жизнь по кругу" короче. Единственно, что беспокоит, это боль при эакуляции в правой стороне паха (возможно даже ноге), при определенных позах - это боль бывает неощутима вовсе, но обычно есть боль...

Когда начинал делать, эти упражнения выше, плюс велотренажер, болей становилось гораздо меньше или отсуствовали вовсе...

Ладно, продолжаю, "врачам" привет.

+Дополнение:

1) сейчас мажу сабельником

2) спина слабая, боли конечно есть, и боли давно гуляют по всему организму.

3) через пару недель сделаю хиджаму

4) массажи на спине, и пятках делаю регулярно (благо Любимая помогает), без них думаю труба вообще была бы, после них ощутимо легче.

ЛФК - конечно сначала, этот замкнутый круг - это ад, но самое тяжелое первые 2 недели, потом становится легче, гораздо легче.

Стоит фобия делать МРТ, не думаю, что стало хуже, но и не уверен, что и лучше стало. Задумываюсь над покупкой инверсионного стола, для дополнительного так сказать инвентаря для борьбы с проблемой.

Да гиперэкстензия, которую я делаю лежа (поочередный подъем ног + туловища) - лучше идет с грузами на ногах.

Всем здоровья, без операций и псевдолекарей.
 

EvgenyZES

Пользователь
Мой примерный график недели с ЛФК+Железом+Велотренажером:

ПН, СР, ПТ: Утро (до 1ч.15мин): ЛФК (по 4 под. на каждое упр-е); +Планка (3 мин),+Пресс - ноги на лавке (6п.), Упр-я на растяжку.
Вечер (до 2ч.): Железо (разводка лежа с гантелями, жим лежа с гантелями, бицепс на наклонной лавке - всё в двух поясах (утягивающий для похудания + спортивный пояс для подьема веса)

ВТ, ЧТ, СБ: Утро (до 1ч.15мин): ЛФК (по 4 под. на каждое упр-е); +Планка (3 мин),+Пресс - ноги на лавке (6п.), Упр-я на растяжку.
Вечер(до 2ч.): ЛФК (по 2 подхода); Планка (3 мин); Пресс (4п.). Далее, велотренажер (45 мин: каждые 15 минут, и хожу 5 минут, и так пока не получится по велотренажеру отъехать 45 мин. В двух поясах (утягивающий для похудания + спортивный пояс для подьема веса). Далее, упр-я на растяжку

ВС: Утро (до 1ч.15мин): ЛФК (по 4 под. на каждое упр-е); +Планка (3 мин),+Пресс - ноги на лавке (6п.), Упр-я на растяжку.
Вечер (до 1ч.15мин): ЛФК (по 4 под. на каждое упр-е); +Планка (3 мин),+Пресс - ноги на лавке (6п.), Упр-я на растяжку.

и я незнаю, как без этого комплекса, начать себя легче чувствовать. Врачи точно не сделают мне лучше, Игольщики, Массажи, Хиджамы, Досточки роликовые и тп...Это сразни этих всяких тренажерок для тетушек за 40-50, где само всё за тебя делают тренажеры, покайфушечки такие веселые (которые толку приносят мало). Но тут разница в том, что еще и имуннитет посадят, и другие болезни проснуться, и к операции приведут, потому это не покайфушечки. Это тупо бабло на всех путях процесса больного: 1) первый приход 2) второй приход 3) и тд приход к врачу 4) рекомендация к операции (и мол как птичка запоешь потом, будет класснее ж, скажут они) 5) операция. На всех стадиях тупо соберут деньги. и да 6) к Бубновскому в центр - опять бабло. Итог: не думаю, что полноценно я буду существовать в конце, и проверять данную методику не буду, первые пару пунктов я проходил. Думаю после 3 пункта, уже автоматом на 4, 5 путевку получаешь, в одну сторону.

Думаю, вот основной комплекс для меня, который я вывел за 5 лет, нарушая то там, то сям "узкие коридоры" возможностей моей спины с тем, что я имею.

Теперь напишу через год, что выйдет. (Более подробно, что я делаю, написано выше). Никому ничего не рекомендую, пишу, что делаю сам. Турник добавлю через 6-7 месяцев (подьем ног к туловищу в поясе по ВТ-ЧТ-СБ вечерам); Подтягивание (ПН-СР-ПТ по вечерам); турник в самом конце после всех упр-ий. Начну с самых минимальных повторений (которые я спокойно держу, и буду добавлять в месяц по 1-2 повторения); c 4 подходов.

Всем здоровья и как бы все по алгоритму: "подумав дважды, реши однажды", взвешивайте, здоровье у нас одно, а у врачей пацыэнтов многу многу.
 

Dzirt

Активный пользователь
@EvgenyZES, зачем себя так насиловать то ?
Это не жизнь, а сплошная работа...А появится семья, работа ? Когда все успевать то будете ? Всю жизнь, вы не сможете поддерживать эту программу...Судя по описанию в начале темы, у вас обычная люмбалгия была...
Организму/мышцам нужен отдых, вы же не проффесиональный спортсмен ?
По моему 3 раза в неделю 1-1.5 часа нормальных тренировок будет достаточно.
Как мне кажется, вы больше губите свою спину своими дозагрузками в виде доп весов, и перетренированностью.
Отвлекитесь от своей спины, вы почти книгу написали в своей теме. ИМХО.
 

EvgenyZES

Пользователь
@Dzirt, семья есть, работа есть. Было сложно всё это успевать. Было сложно не допускать перенагрузки и перетренерованности.

и было сложно подобрать комплекс упражнений.

Расплата за всё это систематические обострение. Причины уже выше сейчас изложил, то одно, то второе, то третие.

Какая люмбалгия...скручивало в букву Г. Правая нога немеет, боли в правой ноге, паху. Потом боль гулять начала спустя 2-3 года, но все равно больше на правую сторону. По снимкам же видно, да и по диагнозу, что у меня.

По Вашему раскладу 3р в неделю, я точно знаю, что у меня не получится нормально себя чувствовать. Работа моя сидячая, и мне нужен полная концентрация на работе. А если есть боли то и половина мозгов у меня в правой ноге, спине, паховой области.

И это я имею ввиду, если так заниматься по чутка.

Когда я выполняю такой комплекс (не нарушая те вещи указанные выше), то многое уходит на 90-95%.

Я уже не стал писать, что делаю Хиджаму 1 раз в два месяца, массажи регулярные, на иголках лежу.

Весь этот комплекс идет мне наблаго.

3 раза в неделю, это слишком мало. Я уже вижу, что будет: боль в спине, слабая спина, болючая спина, отваливающаяся правая нога, колоть в левый бок и прочие нюансы вплоть до интимной жизни (выше писал).

Потому спасибо конечно, что откликнулись. Но свой организм я уже понял. Кому-то может и мизинцем на ноге раз в неделю помогает, мне точно не поможет = пробовал. В моментах под названием "лени" или заваленностью делами - примерно так и происходило, потому итог я переживал не раз. Тупо на пол и вперед.

Профессиональный спортсмен - да нет конечно, просто люблю спорт, и хочу себя чувствовать полноценно насколько это возможно. Да, и знаю ребят, которые просто увлекаются, и тоже раза 4-5 в неделю занимаются. Я же не на веса рекорды ставлю, всё лежа = всё от спины, приседать со штангой и вообще все осевые исключаю и избегаю.

В общем, до сл.года, ухожу в молчанку. "Воевать" дальше, но с учётом предыдущих ошибок.
 

EvgenyZES

Пользователь
Нужна помощь Специалистов.

МРТ делал 2 раза (первое в шапке данной темы) Второе: последний раз делал МРТ в 20.04.2016:

Протокол:

МР-Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено в режиме Т1-, Т2-ВИ в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскости с толщиной среза 3мм.

Высота межпозвонковых дисков сегмента TL5-S1 умеренно снижена, МР-Сигнал от дискf понижен за счёт дегидратации пульпозного ядра.

По передним углам и боковым массам тел позвонков сегмента L1-S1 визуализируется мелкие костные разрастания.

Определяется неравномерное выстояние контуров диска L5-S1 кзади и по центру до 4.5-5мм без воздействия на корешки.

Отмечаются грыжевое выпячивание материала пульпозного ядра в смежные замыкательные пластинки тел позвонков сегмента L2-L5 до 3мм.

Смежные замыкательные пластинки на уровне L1-S1 склерозированы, местами деформированы.

Костно-деструктивных очагов на исследуемом уровне не выявлено. Паравертебральные тягкие ткани не изменены. Дополнительных образований не выявлено.

Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Медианная протрузия диска L5-S1. Узлы Шморля сегмента L3-L5


Что я ощущаю на текущее время:

- утром очень долго "завожу" спину. Просто встать и начать собираться на работу, не получается. Нужно встать-лечь-встать. Чтобы было раскрепащение после наклонов в ванне (раковине и тд)

- туалет (по большому), сгибает спину в замок. Только лежанка минут 10, может обратно разомкнуть замок

- хожу в поясе, сижу в поясе

- боль гуляет (изначально боль была в правой ноге, паховой области, но она уже давно гуляет, и там и там)

- помогает массаж стоп (помогает жена)

- помогает аппликатор Кузнецова с магнитами по 30 минут (1 или 2 р/день)

- все обострения за данный период времени проходил в постельном режиме, без применения НВСП, Блокад и прочего.

- после обострения могу курсом промазать Лошадиной Силой

- в не обострение раз в 1 год стараюсь поставить курс Мильгаммы + Хондролона

- ЛФК последние 5-6 месяцев выполнял хаотично.


Как описывал в предыдущих постах:

- у меня была боль при эакуляции (при определенных позах)

- также у меня около 8-9 месяцев начались проблемы с мочеиспусканием. Утром и Днем всё нормально. Вечером начинаются проблемы (слабая струя, чувство что сходил не до конца).

- также заметил, что при 20 минутном приеме горячей ванны, это всё усиливается (причем вечером преимущественно)

- ночью часто просыпаюсь в туалет (от 1 до 4-5 раз)

Пошел у урологу: прошел узи простаты (всё как у здорового, мелкие проблемы назначил спазмекс на месяц + мильгамму 10 уколов); цистит - отсутствует; венерологически заболевание (сдавал анализы) - отсутствуют.

- сказал, что ванна не влияет, несу чепуху, и принимать дальше "не бояться". Послушал совет, начал принимать, через неделю не мог засыпать с этими позывами постоянными. Да, помогало против этих позывов подберание живота подушкой, становится легче. Из-за того, что набрал около 5-7 лишних кг за последние 6 мес., живот стал больше. Конечно думаю, что всё это взаимосвязано. Убрал ванну, оставил только душ, стало легче, но далеко не полностью, просто без жуткой агрессии боль/позыв/давление, а с обычной агрессией/болью/позывами/давления = тяжело все равно и очень мешает.

Сошлись по итогу с ним что во всём виновата спина.

Сейчас он отправил меня на Физио.

Пришел туда в кабинет, Зав.отделением советует пройти: Физио + с Карепазином. Говорит, что станет лучше напорядок и удивлена почему до этого мне никто такое не советовал, кроме блокад и НВСП.

Сегодня бы пошел, да "БЫ" помешало, она села на больничный.

А теперь вопросы к Специалистам:

1) Согласны с назначаемой процедурой? Реально могу ли получить хороший эффект? Она говорит, что потом через год повторить и вообще отлично будет

2) Я планирую после Физио+с Карепазином, купить Хондролон + Глюкозамин = в уколах, и всё это дело проколоть. Никогда не пробовал такую связку (Глюкозамин = никогда). Будет ли это полезным? Если ДА, подскажите пожалуйста "как колоть", а именно: сколько курс; поочередно (утром Хондролон, вечером Глюкозамин) или можно сразу за одну постановку в разных шприцах.

Ну и главное по второму, будет ли толку от такого?


Заранее Спасибо Специалистам за ваши ответы и время.
 

EvgenyZES

Пользователь
Что имеем на текущий момент:

- начал ходить на Электрофорез с Карипазином.

Назначили так:

20 процедур - перерыв 30-45 дней - 20 процедур

Через 1 год повторить, и ещё через 1 год повторить.

На сегодняшний день пройдено 12 процедур.

Первый раз за последние 3-4 года боль ушла:

- паховая область, спина, правая нога и в общем гуляющая боль от спины = ничего нет.

Да, это всё круто пока выглядит.

Учитывая, что я последние 3 года все обострения проходил в постельном режиме без приёма НВСП и Блокад. Просто перележивал обострение 3-5 дней, потом по тихоньку начинал делать ЛФК.

В необостренный период: мазал сабельником курсами, лошадиной силой. Лежал на апликаторе Кузнецова с магнитами пару раз в день по 30 минут, ноги на подушке.

За Карипазим перечитал много и тут, и в инете. Посмотрел YouTube, почитал комментарии людей. Много вынес заметок себе в дневник.

Понял, что неврологов и нейрохирургов передергивает от того, когда они слышат об этом методе лечения.

По мне, исходя из конкретно моей проблемы и то, как меня они лечили впихивая блокады и НВСП, что по итогу я болел от "ветерка из форточки", и по факту нес и нес им денежку и слушал, что мне хана на всю оставшуюся. И это лишь дело времени и все равно приду к операции...дальше, по выводам - без комментариев.

В поликлинике, я заметил много минусов для проведения этой процедуры:

- старые аппараты Поток-1, не умеющие держать ток, и от гуляния его в сети, нужно постоянно его поправлять

- для этого приходится звать медсестёр. От этого "звания" их передергивает. Ибо они считают, что сделала "замес" положила включила и на этом хватит. По факту надо минимум её звать 1-2-3 раза за процедуру.

Население ввиде бабушек, рабочих людей и прочее - лежат молча, и думают, что колит и это классно. По факту вред. Но для медсестёр это удобно.

При аллергии или ожоге по их вине, остаётся виноват пациент, и это очень удобно.

Я схватил "типа аллергию" на 10 сеансе. Началась это история так:

Дело было 7 марта (четверг) я сделал процедуру №9, и в связи с праздником 8 марта, не делал процедуру: 8, 9, 10 марта. По факту получается 4-ро суток, если считать по часам (+1/2 суток от четверга и от понедельника) = 4 суток был простой.

В Понедельник приехал на процедуру №10, она приложила слишком горячую прокладку - о чем я ей сказал, и она сказала "всё хорошо, это норм". Я был на вен аля как многие слушают многих врачей, когда те впаривают свою лапшу, а ты ведешься и думаешь Врачь же ж.

Ну в этот же день, я получил аллергию или ожог, я так и не понял.

Начал читать, понял, что температура должна быть строго 37-39 градусов.

Мне, когда я приехал, конечно рассказали так: "у тебя аллергия, это 10 процедура, накопительный эффект все дела".

На мой вопрос: "был постой 4-ро суток накопительный эффект не вышел чтоли?" ответили молчанием и иди гуляй до Пятницы (ещё простой в 3 дня). "Посоветовали" мазать Синифламом - чего я делать не стал.

Прикладывал тряпочку с водичкой, все ушло до пятницы. Синафлам - гормоналка, мне как-то не хотелось мазать ей на месте дислокации моей протрузии.

Да и почитав инструкцию, форумы, там советовали антигистаминные средства (внутриь и мазать) или гидрокартизоновую мазь (которая мне по составу тоже не обрадовала).

В пятницу я приехал, сделали процедуру, никаких аллергий. Сегодня (понедельник) опять никаких аллергий.

Сегодня 18 марта в понедельник я последний раз сходил туда. Надоело смотреть на недовольные лица, ведь я ж зову их сделать по тише или по больше.

На прошлой недели заказал аппарат Энфор Проф, сегодня забрал после обеда.

Начитавшись всего о чем писал выше. А также поговорим с одной старенькой медсестрой, которая делала мне первые 5 процедур в другом кабинете. Собрал всю картинку - как делать эту процедуру дома на максималках - в плане качества.

Все-таки максимальный промежуток 48 часов. Учитывая выходные по СБ, ВС = 48 часов + ПТ 1/2 от суток после процедуры + ПН 1/2 от суток когда я приезжаю на процедуру = как итог это уже 72 часа.

Т. Е. И тут я теряю эффективность в этих паузах. +та потерянная неделя.

+качество выполнения. Опять повторюсь, представим так гипотетически: 1 - не чувствую ток; 2 - не чувствую ток; и 3 - чувствую.

Медсестры, всегда хотят услышать ЧУВСТВУЮ - т.е. 3. Как бы я им не объяснял, что мне надо 2 и через 2-3 минуты я начну ловить эффект как на 3 = но комфортно, но они все равно с разгону хотят услышать это сразу. И по итогу получается 3, а через 2-3 минуты у меня получается = 4 (Мама, я горю) и опять зову их.

С первой сменой на которую я попал в начале я нашёл понимание с двумя женщинами, и они как-то спокойно и адекватно это делали. А тут...

Что по итогу мне: вред здоровью от процедуры, малая эффективность, нервы.

Конечно напрашивается решение: делать дома, на качественном аппарате, с соблюдением всех рекомендаций (благо их я уже отфильтровал и сделал мануал для себя).

Расстраивает потерянное время и потраченное здоровье. Все-таки лечение грыж и протрузий требует выверенных комплексных подходов и решений, а не хаотично шарнирных авосей, и даже это чувство "ой, классно, не болит" очень быстро пройдёт потом, и окажется что я сжёг межпозвоночный диск, что и операция (которой у меня не будет, да зарекаюсь) не сможет по итогу помочь.

- В мае возьму Инверсионный Стол, буду на нем заниматься.

- под турник взял себе резиновую ленту, чтобы облегчить свой вес. Очень ослаб из-за отсутствия ЛФК и спорта за последние полгода - потеря мотивации и света в конце тоннеля.

Да, по части урологии, я писал, что по 2-3-4 раза за ночь стал бегать в туалет последние 6 месяцев, и пошёл к уролог (все это в пред.сообщении описано).

Сейчас стало легче. Скажем бывает 1 раз за ночь или вовсе 0 раз за ночь. Электрофорез с Карипазином следовательно делает свое дело.

- ЛФК начинаю делать 2р/д с маленьких нагрузок и по нарастающей.

- в июне проколю Хондролон + Глюкозамин курс

- для ЛФК и спорта (без вреда на поясницу) возьму Спорт-Пита + Витамин о которых писал в пред.сообщениях.

! Да, из-за съехавшего курса Электрофореза, проделаю ещё 15 процедур.

Потом перерыв 40 дней, и ещё 25 процедур сделаю (с возможными пауза в 1 день, как их расставить решу заранее)

Сл.курс, как мне расписывал врач на сл.год, я проведу не через год, а через 6-8 месяцев (точно определю позже) и будет он такой: 1: 20 процедур; Перерыв: 30-45дн.; 2: 20 процедур; Перерыв: 30-45 дн.; 3: 20 процедур. Т. Е. сделаю не 2 а 3 раза по 20. Не думаю, что она водя пальцем по воде, просчитала всё через, что я прошёл за эти годы, а смотрела на меня как на молодого парня, что мол зацеплюсь и все ок будет. Потому сделаю по-своему.

После второго тройного курса, через 90-120 дней, пройду МРТ.

! Никому не рекомендую ничего, просто пишу, что делаю сам - для своей проблемы !

Советов нет и не жду, врачам привет.


Спасибо за внимание.
 

EvgenyZES

Пользователь
Перенёс электрофорез с Карипазином на дом с поликлиники. Всю процедуру изучил вдоль и поперёк исходя из доступной информации в сети + информации полученной во время процедуры в поликлиники.

Провел:

Вообще назначали 2 курса по 20 процедур по 20 минут, у меня вышло как вышло...

- 1 курс процедур 12 [это была поликлиника, из которой я убежал в ужасе, потому что мне не понравилось отношение и прочее, но там пытаться построить что-то обратное невозможно]

прошел месяц (аппарат Элфор-Про пришлось заказывать, но эта пауза и нужна была 30-45 дней, потому хорошо, что аппарат шел тоже неособо быстро)

- 2 курс 22 процедуры (первые 3 процедуры по 10, 13, 17 минут, остальные по 20-22 минуты)

перерыв 40 дней

- 3 курс 22 процедуры (первые 3 процедуры по 10, 13, 17 минут, остальные по 20-22 минуты)

Максимальный промежуток между процедурами: 24 часа

Но в случаях аллергии брал перерыв до 48 часов (раза 2-3 за все последние 2 курса дома).

С Аллергией справлялся с помощью Синафлана, в общем если аллергии не было, то все равно же были приступы, потому помогала обычная тряпка с водой на спину...но таких приступов после процедуры было штук 4-7-8 в течении первые 4-6 часов после процедуры.

Итог:

мне за 7 лет, ничего лучше не помогало. Да, я конечно делал ЛФК, то которое делаю и описывал его выше. Я чувствую себя на 87% здоровым. Но боюсь пока делать резких движений и прочее....Я спокойно могу сидеть без боли в пахе, ноге и так далее...Да, я все равно стараюсь ходить и не сидеть долго. Но это небо и земля по сравнению с тем что было до этого все годы и нарастало.

Зав.Отделением Электрофореза, говорила, что надо сделать так *в моём случае (опять же, я никому ничего не рекомендую, просто описываю что делаю сам, на свой страх и риск):

2019 - 2 курса по 20 процедур
2020 - 2 курса по 20 процедур
2021 - 2 курса по 20 процедур
Итог: ты здоров.

Следующий курс я проведу осенью 2020. Летом весьма кстати фигово делать эту процедуру..из-за этих приступов (сравнимо с крапивой - но под кожей и до самого мозга...но если мучаться со спиной лет 7 и чувствовать что плавно катишься к проблемам хуже, то это можно вытерпеть)

По себе, я считаю, что мой путь был бы правильным, если бы я сразу открыл электрофорез с карипазином + ЛФК = всё это я прошибал тумаками и обострениями на своей шкуре.

3 недели назад, пришел Инверсионный стол. Тоже всё наизучал за него. В общем пока, догнал до 1 раза в день по 10 минут. Лежу под углом 60-65 градусов, говорят, что больший угол может выйти боком, а не пользой. Эффект чувствую. Планирую дойти до 2-3 раз в день по 15 минут в течении 6 месяцев. Перед тем как работать со столом, хожу на месте 3-4 минуты.

Через 2-3 недели сделаю курс хондролона уколов 10 через день...Планировал миксовать с глюкозамином, но изучив материал по разным сайтами и видео, понял, что глюкозамин.....мне не нужно в общем)

Всем удачи в лечении и здоровья.
 

alenaspina

Активный пользователь
@EvgenyZES, добрый день! Как ваше самочувствие? Тоже изучаю информацию про инверсионный стол, отзывы врачей противоречивые. Какое ваше мнение про стол? Помогает ли?
 
Сверху