Медианная протузия L5-S1. Центральные узлы Шморля L3-4

EvgenyZES

Пользователь
Здравствуйте Уважаемые специалисты. Очень нуждаюсь в Вашем совете, чтобы принять правильное решение. Меня зовут Евгений, мне 26 лет.

У меня остеохондроз поясничного отдела. С октября 2013 месяца срывал спину 4 раза, не из-за спорта, а по жизненной необходимости (...как это глупо звучит, в общем на холодную спину поднимал веса, родня просила помочь и получалось это очень резко), первые три раза ставил на ноги себя сам, отлеживался по 1.5-2 недели (мази, гели), потом было все нормально. Последний раз (конец января 2014), не смог сам поднять себя на ноги.

В итоге пришлось обратится к платному неврологу, она ставила мне поверхностные блокады (лидокаин 2%, Б12, дексаметазон) - 8 раз, плюс уколы в вену (ксефокам, баралгин) - 5 раз, внутримышечно (никотиновая кислота) - 5 раз. Мне стало легче и платный невролог отпустил меня с богом в пятницу (23.02), в понедельник меня опять скрутило в букву "Г" и моя девушка решила попробовать альтернативные методы лечения, нашли "костоправа" с образованием невролога, 2 раза я к нему ходил и он меня выпрямлял, ушло 1.5 недели. В последний сеанс он сказал, что клинически возможно есть грыжа, и то что он меня так быстро выпрямил (2 раз ушло где-то минут 15) это плохо, что как выпрямил так и обратно скрутит. После этих слов я задумался и поехал делать МРТ, результат его в прикрепленном фото. И в этой же больнице, мне посоветовали опять ехать к тому неврологу, и если он направит к нейрохирургу, то приезжать к ним и дали Ф.И.О специалиста. Я решил сразу пойти к нейрохирургу, "ногой в дверь", и попал к нему на платную консультацию. Он мне сказал, что никакого костоправа, и мне надо делать эпидуральные блокады (5 шт.) и распечатал рецепт, что колоть внутримышечно (фото прикреплено - где стоит "минус", это он отменил, у меня хронический гастродуоденит). Пожалуйста дайте совет, что мне делать? Один одно, другой другое, а здоровье мое. Это мне поможет? или есть другой выход решения проблемы в моем случае. Я никогда не делал в жизни никаких блокад, да и еще эпидуральных. Пожалуйста помогите советом.


P/S 07.03 я уезжаю в другой город, учусь заочно (50 дней сессия) в академии. Придется высиживать по 6-7-8 часов на деревянных лавках, от которых и здоровая спина у людей болела... В общем указав все детали, очень надеюсь на Вашу помощь.


МРТ снимки у меня на руках, но сколько бы я не пытался их сфотографировать, ничего хорошего не вышло, читая Ваш форум, как понял его и в электронном виде дают...но мне не дали...вообще мне отказали по месту жительства в приеме в самом начале, принимали только по талонам и кто на диспанциризацию...мой вид буквы "Г" и страдальное лицо не воодушевил врача невролога и она меня отослала...в итоге я поехал в другую больницу, и по знакомству попал к первому неврологу (без бумаг, и за деньги конечно, выхода уже не было и терпения стоять в очередях, да и сидеть в них также не мог - по причине боли), также и МРТ после "костоправа" сделали без квитанций, и к нейрохирургу я пошел также(и сколько он с меня возьмет за эти процедуры и как их будет делать - я незнаю)........В ОБЩЕМ ПОМОГИТЕ. НАДО ЛИ МНЕ ЭТО ИЛИ НЕТ (ЭПИДУРАЛЬНАЯ БЛОКАДА)...


Вчера мне поставила девушка укол Хондролона и Комбилипена и мне стало легче сегодня. Сегодня Траумель поставила.


В ПОНЕДЕЛЬНИК МНЕ НАДО РЕШИТЬСЯ: Ехать к нейрохирургу на эпидуральную блокаду или нет.


С Уважением Евгений
 

Вложения

  • NOHc6bgSD50.jpg
    NOHc6bgSD50.jpg
    133,2 KB · Просмотры: 83
  • 4PP674QNPxM.jpg
    4PP674QNPxM.jpg
    182,1 KB · Просмотры: 91

EvgenyZES

Пользователь
EvgenyZES, здравствуйте. Постарайтесь все-таки сфотографировать снимки (тема в помощь снимки https://www.medhouse.ru/threads/20420/).


Cпасибо большое за советы. У меня 02.00 ночи, к монитору приложил благодаря Вашим советам.

B-0YO_-LnHY.jpg HNdnjjRzhVc.jpg lvX0n0NFz7s.jpg n3aJ3Wm4Giw.jpg o5ha4YkyDJA.jpg YK2cGoOxaz4.jpg

Отпишу свои физические ощущения, может это даст пользу.

В общем сидеть долго не могу (давит поясница и болит копчик), стоять могу дольше, клонит в правую сторону (почти в 45%), когда ложусь постепенно расправляюсь. Боль отдает в правую ногу и в пах (но когда ложусь, через 5-10-15 минут отходит). После вчерашних уколов стало на 25% легче жить, даже вроде не кривой ("Г).
 
Последнее редактирование модератором:
...В итоге пришлось обратится к платному неврологу, она ставила мне поверхностные блокады (лидокаин 2%, Б12, дексаметазон) - 8 раз, плюс уколы в вену (ксефокам, баралгин) - 5 раз, внутримышечно (никотиновая кислота) - 5 раз. Мне стало легче и платный невролог отпустил меня с богом в пятницу (23.02), в понедельник меня опять скрутило в букву "Г"...

Что спровоцировало "Г-обострение" (физическая нагрузка, метеофакторы, травма, проснулись ночью от боли или ...)? Кроме Хондролона, Комбилипена и Траумель что-либо еще из медикаментов применяете в настоящий момент?
 

EvgenyZES

Пользователь
Что спровоцировало "Г-обострение" (физическая нагрузка, метеофакторы, травма, проснулись ночью от боли или ...)? Кроме Хондролона, Комбилипена и Траумель что-либо еще из медикаментов применяете в настоящий момент?

Индометациновая мазь перед сном, как написал нейрохирург. И днем 2 раза мажу вольтаренэмульгелем.

Что спровоцировало Г обострение...не понял вопроса...

изначально если, то написал в первом посту - резко поднял вес на холодную спину и загнуло в букву Г (в правую сторону)

Если после поверхностных блокад невролога...то просто прошло 2 дня и опять скрутило.

С момента срыва спины (конец января), я не делал никаких резких движений и подъемов тяжестей

Извините не раскрыл полностью цитату по которой Вы выделили вопрос. Я с телефона, мобильной версией пользуюсь сайта. Но я отписал ответ.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё, что назначил нейрохирург, кроме эпидуральной блокады, выбросьте в мусорное ведро. Из медикаментов сейчас нужны только НПВС (лучше всего ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты внутрь. Вреда ЖКТ будет не больше, чем от инъекционного введения.. Соглашайтесь на блокаду с дипроспаном. И имеются показания к мануальной терапии. Но врач, прежде чем начать лечение, должен изучить снимки.
 

EvgenyZES

Пользователь
Я понимаю, что еще не получил ответ на мой фундаментальный вопрос главного поста. Но у меня уже 05.14 утра, и я уже истратил силы искать информацию о своей проблеме с телефона лёжа...

Но я всё-таки добавлю дополнительный вопрос специалистам, реально жду любой помощи.

Дополнительный вопрос:

Вот те лекарства, которые я сейчас колю внутримышечно со вчерашнего дня (они на фото под первым постом, где стоит +), от них могут быть проблемы с желудком? P/S потому что реально уже часа 2-3 у меня какие-то неприятные ощущения в желудке, типа покалываний, таких тупообразных пинков чтоли изнутри...у меня хронический гастрит...сегодня по плану был траумель внутримышечно

Всё, что назначил нейрохирург, кроме эпидуральной блокады, выбросьте в мусорное ведро. Из медикаментов сейчас нужны только НПВС (лучше всего ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты внутрь. Вреда ЖКТ будет не больше, чем от инъекционного введения.. Соглашайтесь на блокаду с дипроспаном. И имеются показания к мануальной терапии. Но врач, прежде чем начать лечение, должен изучить снимки.

Спасибо за рекомендации Владимир. Я просто абсолютно не компетентен в вопросе, потому что впервые с таким столкнулся.

Можете конкретизировать: что это препарат? (Ингибиторы ЦОГ-2) - или названия конкретные препаратов. Их колят? Как колоть если колят, сколько дней и в каком кол-ве? Реально нужна помощь.

Миорелаксанты..а какие названия Вы бы посоветовали и какие дозы/какое время?

Мануальная терапия это опять к "костоправу"...по визитке он просто - мануальный терапевт, невролог (а мне сказал, нейрохирург что он только навредит)
 
Последнее редактирование модератором:
Я понимаю, что еще не получил ответ на мой фундаментальный вопрос главного поста. Но у меня уже 05.14 утра, и я уже истратил силы искать информацию о своей проблеме с телефона лёжа...

Но я всё-таки добавлю дополнительный вопрос специалистам, реально жду любой помощи.

Дополнительный вопрос:

Вот те лекарства, которые я сейчас колю внутримышечно со вчерашнего дня (они на фото под первым постом, где стоит +), от них могут быть проблемы с желудком? P/S потому что реально уже часа 2-3 у меня какие-то неприятные ощущения в желудке, типа покалываний, таких тупообразных пинков чтоли изнутри...у меня хронический гастрит...сегодня по плану был траумель внутримышечно

Проблемы с желудком могут быть. В случаях рекомендуют применять блокаторы водородной помпы: омез или нольпаза (п 1 капсуле 1 - 2 раза в день), но в случае сохранения неприятных ощущений со стороны желудка и кишечника необходимо обратиться к врачу и отменить препарат, обостряющий гастрит.

Я так понял, что фундаментальный вопрос касался необходимости применения эпидуральных блокад? Если Да, то Владимир Воротынцев уже ответил на него. Или вас еще интересует как вам вести себя на сессии?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ингибиторы ЦОГ-2 - это препараты мелоксикама, нимесулида, целекоксиба, эторикоксиба.
Мануальный терапевт - это врач, прошедший усовершенствование по мануальной терапии. Костоправ - это может быть и слесарь, и мясник, и инженер-ядерщик. Лечиться у костоправ - это всё равно, что лечить зубы у слесаря сверловщика седьмого разряда.
 

EvgenyZES

Пользователь
Нужен совет от специалистов.

История что было дальше, по нынешнее время.

1. Эпидуральную блокаду не стал делать. По совету лучшего невролога в своем городе.

После уехал на сессию в (2014) отмучался, но не суть.

2. В начале лета прошел курс иглорефлексотерапии (10 сеансов) - ничего особо не почувствовал, может и легче

3. 4-5 месяцев ходил в бассейн, эффекта не почувствовал, круги нарубал. Да, было легче, но не особо

4. Осень 2014 и начало Зимы 2015 - состояние тоже, поясница болит, долго сидеть не могу, иногда крючит от долгого сидения (работа за ПК), и в общем.

5. Моя девушка нашла хорошее видео, где мужчина с грыжей поясницы, с болью в правой ноге (так же как у меня), делает упражнения на поясницу. Начал делать уже делаю 4-ый месяц, состояние стало гораздо лучше.

Нужен совет, планирую пройти сеанс массажа, но не могу определиться. Я новичок в этом деле.

Вопросы:

1. Нужно искать специалиста, который будет смотреть снимки МРТ (свежие)? или это не обязательно

2. Какой лучше массаж выбрать, на что ориентироваться?


p/s я не пишу сюда дальнейших методов лечения которые я выбрал, чтобы справляться со своей проблемой в комплексе, потому что определился - что буду делать. Советы нужны лишь по вопросу с выбором массажа.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот и прекрасно, что вы нашли свой комплекс упражнений! Почувствовали улучшение - продолжайте заниматься.
Роль ИРТ слишком преувеличена при болях в спине.
Можете пройти курс массажа. Но нужно знать:
1. Массажист обязательно должен иметь медицинское образование или закончить физкультурный ВУЗ по специальности "физическая реабилитация";
2. Нет необходимости в применении каких-то "массажных" масел и кремов, если только не проводится баночный массаж;
3. Массаж должен быть безболезненным и приносить пациенту удовольствие.
Если пациент заявляет, массажисту о том, что ему больно,а тот отвечает:" Так и должно быть!", можете смело вставать с массажного стола и уходить. Обязательное присутствие боли при правильно выполняемом массаже является мифом, который, к сожалению, укоренился среди части массажистов и врачей.
 

EvgenyZES

Пользователь
Вот и прекрасно, что вы нашли свой комплекс упражнений! Почувствовали улучшение - продолжайте заниматься.
Роль ИРТ слишком преувеличена при болях в спине.
Можете пройти курс массажа. Но нужно знать:
1. Массажист обязательно должен иметь медицинское образование или закончить физкультурный ВУЗ по специальности "физическая реабилитация";
2. Нет необходимости в применении каких-то "массажных" масел и кремов, если только не проводится баночный массаж;
3. Массаж должен быть безболезненным и приносить пациенту удовольствие.
Если пациент заявляет, массажисту о том, что ему больно,а тот отвечает:" Так и должно быть!", можете смело вставать с массажного стола и уходить. Обязательное присутствие боли при правильно выполняемом массаже является мифом, который, к сожалению, укоренился среди части массажистов и врачей.


Cпасибо большое за совет. Я уже давно прочитал ответ. Просто был на очередной сессии), и не было времени ответить полноценно.

Проблема моего города (г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край), что у нас это как-то не развито. Т.е. такой селект очень проблематичен, нет отзывов и т.д. Сарафанное радио, а где его искать, сидеть в очередях и понимать где лучше где хуже. Пока я в ступоре. Но думаю все равно попробую максимально выполнить все пункты. Потому что двигаться мне больше нечего. Просто алгоритм примерно же такой (как бы это не противно для самого клиента/пациента):

Приходишь к врачу, просишь совет, если платная клиника, сразу отправят к знакомому в другой кабинет. И не суть какой он специалист по массажу, суть отправить и получить деньги, и "галочку" для себя (врача который рекомендует), коллектив и т.д...

Это как я на иглорефлексотерапию ходил. По совету врача. И попал на девушку, а она пока сеансы проводила "тулила" мне Др.Нона, и всё-таки повелся, и купил "чудо-грязи", но в итоге = что грязь "цензура", что иголки "лишь бы как бы". Карьеристка попалась.

Печально, что менталитет людей пожирает бытовуха. Ведь когда человек идет учиться допустим на врача - он реально может и хочет людям помогать, но в итоге не тянет и деньги его пожирают и пожирают.

Когда я ходил на сеансы мануального терапевта. Он про весь синдикат мануальщиков нашего города рассказывал, как жирком обрастают и тупо деньги - всё по кругу, без развития. Кстати, по итогу я понял, что он не лучше, но молча закончил посещение у такого "специалиста"
 

EvgenyZES

Пользователь
Здравствуй Уважаемый Форум и Его специалисты и "специалисты" + обычные мученники как я)

В общем то, что я писал от 31 марта 2015 тут - а конкретнее 5 пункт - это упражнения:

Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

это видео есть на youtube, если вбить в поисковую строку. Я делал все упражнения из 1 части, и добавил часть из 3 части. Делал ежедневно.

В конце октября до конца ноября 2015 уехал на заключительную сессию в другой город, условия проживания (очень мягкая кровать), и обучения (жесткие лавки + долгое провождение времени сидя), не было средств восстановления (турник для того комплекса упражнения + также мне помогал аппликатор Кузнецова) помимо пола и этих упражнений.

Плюс я сам усугубил (это я сейчас осознаю) ситуацию ввиде: отжимания (6 подходов 30 сек перерыв по 20 раз; и добавил пресс - подъем ног в положении лежа на 45-60 градусов и не опускание с макс.нагрузкой на пресс также 6 подходов 30-1мин перерыв по 12 раз).


Усугубил по причине, что с лета возобновил занятия железа (дома: имеется турник, спорт.лавка, гантели на 60 кг, велотренажер), а так как уехал на сессию там всего этого нет, то решил по армейски решить проблему. Только дома у меня выстроенный график и постепенная нагрузка, пресс я вообще не делал (за исключением упражнения из видео от Аляутдинова в висе на турнике), но нагрузка говорю была по наростающей. Тут же я приехал, и сразу сделал определенную нагрузку и сказал организму (как говорил раньше до 24-25 лет) - "ничё привыкнешь"...а он конечно сделал отказ.

Сначала за 2.5-3 недели до окончания сессии (середина ноября) меня скрутило, произошло обострение как я понял и это произошло из-за 4 пар на жестких лавках - был реально тяжелый день, на утро я почувствовал дикий откат, и забил на учебу на дня 4-5, лежал на иголках 2 раза в день, мазал вольтареном, плюс у меня всплыл гемморой (про него я не писал, мне кажется он стал вылазить из-за пресса и приседа - который я тоже добавил лишь в период отъезда 6 подходов по нарастающей 20-50 раз, в армии и 1К раз приседал...но то было то, а тут уже..)

в общем как-то раскачался на этих иголках+вольтарен = закончил сессию и вернулся...

сделав полный комплекс упражнений уже дома и добавив турник (упр. из видео выше), там же в другом городе не было турника на съемной квартире, в общем скрутило опять...

и скрутило до сих пор...уже пошла 3ая неделя...

к врачам я не пошел, нашел варианты лечения серфив инет лежа по usb клаве+мыши днями и ночами, я старался искать самые лучшие выводы с форумов, общения, статьи, взвешивания и пришел к этому:

Найз (10 дней) +Аэртал (2 недели)

Через 5 дней (буквально со вчерашнего с 10.01.2016) добавил:

1-ый день: уколы Афлутоп (20 уколов) + Мильгамма (10 уколов) вместе
2-ой день: уколы Всё тот Афлутоп утром + Траумель С вечером (кстати вопрос, можно их ставить за раз? Нигде не нашел инфу, потому разбил на утро и вечер)


Прочитав инфу, что аппликатор Кузнецова нельзя использовать при обострении грыжи, отменил сразу. Хотя псевдоневрологша, которая меня лечила пару лет назад презентовала мне лежать в стадии обострения по 2 раза в день по 30 минут. Но почитав анотации с разных ресурсов это оказалось вредным занятиям всё-таки. Да я уже "покушал" "рекомендаций" и навыполнялся за 3 года советов от врачей (лечась у них), что как бы харэ лепить, каждый лечит чем сам лечит. Но ближе к сути.

С позавчерашнего дня, еще до первых уколов, начался процесс улучшения, боль начинает спадать, конечно комплекс упражнений я исключил (но правда недавно (3-4 дня назад), я реально не компетентен был, что в период обострения нельзя делать зарядку на спину, в прошлые периоды когда было обострение, я наоборот именно от нее - зарядки избавился от обострения, но больше "практиковать" такой опыт не буду - слишком это идет в разрез позицией врачей и их опытом в инете.

Сейчас пока не уйдет адская боль, вообще зарядку убрал.

Корсет одеваю, стараюсь жить в лежачем режиме (работа позволяет), очень мало сижу, но также и мало хожу...

Через 10 дней уколов, еду на МРТ - пора узнать запорол ли я сильно своим самолечением всё или нет, после в любом случае иду на иглорефлексотерапию и в тандеме с доукалыванием уколов пройду курс.

Да, был печальный опыт у псевдоукольщицы ака карьеристка Dr.Nona пропагандёрша, которая реально плохо ставила иголки. Но есть опыт людей, плюс общение с другими людьми - что иголки помогают, и нашел спеца мужчину о котором в моем городе очень хорошие отзывы, я к нему с свежим МРТ и пойду.

В общем отписал это всё на растерзание Вам врачам (за искл. мнения Олега Владимировича, который писал выше, его мнение мне абсолютно не интересно, т.е. его ср*нь* в моей ветке также им и останется, пусть троллит других и обходительно "памагает" девачкам).

Также есть несколько вопросов, реально пока не могу найти решений. Но уже есть более менее компетентные врачи с которыми вышел на беседу в онлайн (но общение неохотное и неполноценное), потому пока не могу получить целую картинку в принятии решений по инт.вопросам. В общем вопросы:

все они связаны с ЛФК

1) такой вопрос обобщающий. Ну почему везде в видео и на многих сайтах пропагандируют упражнения на скручивания, есть реально целые блоги людей страдающих моей грыжей L5-S1 и вылечиваются комплексами упражнений на скручивание позвоночника...я не понимаю

чего именно не понимаю..

А именно, что на других ресурсах врачи пишут и люди также пишут, что это очень вредно.

Почему я задаю этот вопрос, те занятия которые я делал (в данном сообщении тег на поиск видео на ютубе) в нём также опять делаются упражнения на скручивание, и опять "о чудо" человеку хорошо. И есть другие блоги, где реально человек уже 3 года живет хорошо и делает акцент "упражнение на скручивание мне помогло (грыжа L5-S1)

Я просто реально сейчас не могу понять, так можно ли их делать, или нет...после того как уйдет обострение...
Сейчас общаясь удаленно с одним ЛФК тренером в группе по грыжам, она говорит, что: велотренажер под наблюдением спеца, турник лучше вообще не надо, больше 5 кг не поднимай никогда и т.д. И это после стадии обострения. Да, максимальные упражнения на скручивание для меня - лежа на спине коленки влево вправо не с сильной амплитудой. Ну послушав ее, получается всё...никогда никакого железа, никакого турника...и в общем..Просто мой метаболизм и повышенная кислотность с гастритом, я начинаю набирать вес, спорт мне нужен держать себя в диапазоне 69-75кг веса, а всё что больше мне жить тяжелее становится. Ок питание, но это другая тема, за ним я слежу как могу, но за всем всегда не уследишь и мы живем в России, работать надо же ещё, и кушать классно стоит неимоверно дорого, я имею ввиду гармонию: полезно, не жирно, вкусно, чтобы не набирать вес.


Так вот, прошу Вас, посмотрите эти ролики на ютубе по которым я занимался, что реально это мужчина горячку порит, и это всё вредно в итоге. Просто если взвешивать с инет помойкой, то % мнений и может и не мнений - гораздо выше, что мол вредно делать упражнения на скручивание. Но блин пропаганда этих упражнений идет..и люди пишут что им классно и не больно потом живется, если этим заниматься постоянно..

Вот кстати еще упражнения над которыми я задумывался, перед тем как начинаться отрицательного за скручивание, и этот человек уже 3 года как шикарно себя чувствует (да, там идет тандем + мази + настойки, и уколы, но все равно раз скручивание такое вредное, то он наоборот от него ironman и ему теперь шикарно как он описывает):

в гугл написать:

Упражнения для лечения межпозвонковой грыжи


первая ссылка, это и есть ссылка на его блог, там он всё описывает.

Заранее спасибо за любую помощь и советы. Я понимаю, что некоторым не понравится, что я делаю и как делаю, но в моем случае это работает, если дадите совет на расширение базы, я буду благодарен, если будете "хоронить" мою методу в моём случае - ваше дело. Я уже понял: "каждый лечит, чем сам лечит", а еще "каждый хочет просто кушать" - вторая поговорка актуальна в оффлайне по месту работы на приеме у таких спецов, лишь бы скосить, а на человека по фиг. Хотя порой это вечный спор как "таксиста и пассажира", но перекос есть..есть однозначно, проверено на себе.

Жду советов по теме. Спасибо, всех с прошедшими праздниками.


 

Dzirt

Активный пользователь
Кстати, да. Меня тоже этот вопрос мучает уже месяц. Есть такой комплекс "крокодил". Из него делаю пару упражнений на скручивание.
 

EvgenyZES

Пользователь
Кстати, да. Меня тоже этот вопрос мучает уже месяц. Есть такой комплекс "крокодил". Из него делаю пару упражнений на скручивание.

да поюзав этот форум, и еще другие в принципе надо исходить из того, что многое можно главно не перебарщивать. Плюс в период обострения нельзя точно или прям самый минимум из самых консервативных упр.на скручивание (как мне в моем последнем сообщении советует ЛФК тренер).

Гиперэкстензию я вот делал, она вредная, хотя я в упоре лёжа ее делал (это более щадящий режим по идеи, чем на тренажере, или особенно на мячике - где вообще надо балансировать/лавировать). И как бы методы типа "перекинь нагрузку на попу", не выгибай спину, т.е. надо соблюдать большую концентрацию или надзор личного тренера, чтобы не усугубить ситуацию. И пишут, что лучше просто отказаться от этого упражнения.

Потом пресс в висе, тоже плохое занятие - при моей L5-S1 - по барабану прямые подогнутые, вредно все равно. Пресс можно (не в обострении конечно), но при зафиксированной пояснице и подогнутыми ногами на полу, возможно рассмотреть другие упражнения на пресс, но я еще не юзал сильно (у меня сейчас итак обострение, но уже отпускать начало, да и советов от "баринов" ждать за бесплатно тут - смешно/плачевно, не дождёсся, в пузо ногой только)

Турник - расстроило, что тоже вредно и не советуют, как бы где не советовали, но все равно вредно. НО, соглашусь с некоторыми врачами, что разумно можно всё, просто сложно перестроиться, когда привык делать высокую нагрузку по жизни, а тут надо перестраиваться и больше играть в жалейку организма (чувствовать его если в тренде выражаться), а не в закалку. Там тоже есть определенные методики, в общем в зоне .eng гугла можно найти неплохие советы на форумах, если в зоне .ru слишком мало базу в открытом доступе, или советы мыльные и по большому счетё - "да пошел на фиг" приходи на прием или "да на те - знаешь, как ядерной ракетой по деревушке, вместо адекватного лечения, лишь бы эффекту по боле"..т.е. как наркоману пихают дозу drugдиллеры и всё, ну а потом говорят: #всётеперьнаоперациютоко.

Конечно можно опять всё валить, что это типа отношений: автомобилист-пешеход, таксист-пассажир - аля типа вечная проблема, и с той стороны, и с другой. НО ребятушки, порой поражаешься, вроде всё четко уже люди излагают - подробно, вы же им втюхиваете левак и по барабану, что удаленно (онлайн), что в оффлайн, непонятно где хуже порой...

Короче это как сегодня видяху посмотрел, алгоритм получить помощь в нашей стране:

1) падай в ноги к барям сударям - вероятность получить помоШь есть, если девушка особенно, но Не бесплатно, в онлайне также есть (надо за женский пол себя выдавать)))

2) деньги, близкие (лучше даже родственные искринние) связи спецам

3) отзывы близких друзей, родных по врачам (причем надо чтобы совпал тег типа: #похожийдиагноз как минимум и успешность лечения)

ВСЁ, так с порога они не умеют лечить, у меня мануальщик в городе, ну все бабаньки, мужички, парнишки к нему ходют/ездют, ну прям отзывы лекарь герой. А по сути еле еле можно выкопать как он позвонки срывает людям, лишь бы денюшку получить всем помогёт, такой голос приятный, такой всепонимающий, но одновременно советов не дающий, только на приём приглашающий, из советов вольтарен, бассейн, и двигаться по больше. А то, что загибает в период обострения, хрустит всеми как могёт, и что хуже может делать - ведь в слепую работает отчасти, говорит кому-нибудь из clientов? Ага, фигась натесе....и так работает в реалии наша медицина в 95% связанная с лечением грыж повсеместно, даже реально пообщавшись с ним на эту тему, он рассказывает: "как все гребут", но он один ради Гиппократа старается, но просто посоветовать ничё не могет, тяжкий случай, не ну ты приходи на кушетку я тя пощёлкаю - легче? - ну ок красавчик - ой хуже чтоли стало? - ну пипец...ну видишь это у тебя могло то/сё, я тут не причем, позвоночник это космос столько вариаций вероятностей всякий, а ты не в теме да...ну бывает чё, ползи теперь изучай лит-ру на будущее, шоб так не лохануться боле, или иди к следующему (*который также ждёт своего лоха), и так пока дойдешь до сакрала - уже скорей доползешь, и тебе скажут операция, а там тоже много печали), чё уж говорить если люди зарубеж мотаются за такие бабки операции делают и в итоге потом с койки встать не могут, а тут в нашей раше (ещё и манят: да приходи приходу, всё будет very good, ну а если не прокатит, то как я писал выше налепят мол: "позвоночник - космос, ты некомпетенто просто, произошла одна из вариаций, она редко случается те просто не свезло - бывай дядя/тётя - уползай)

Потому люди, сейчас когда база растет, взвешивайте каждый шаг, не слушайте вы этих "гуру", здоровье ваше, даже если болезнь в плане грыж/протрузий как и не столь печальна и попровима - все равно взвешиваейте - они гробют уже на начальном этапе своими советами:

а) не полноценностью ответов, т.е. одно сказал второе недоговорил, а ты сам(а) виновата, что недоспросила, в итоге хуже себе сделал(а)
б) просто недоговаривают, свои думки гоняют в это время или лень
в) совет - лишь бы ушел, лишь бы отписюн написать - типа как я писал выше: с ядерной ракеты по деревушке, также Вам лечение с запасом - колоссальным ударом по Вашему здоровью. (да если есть проблемы с желудком, то сразу говорите об этом, многие врачуганы даже и не спросят про это, а виноваты Вы в итоге, если вдруг откинетесь или загнетесь)

Но в заключении, не все врачи такие, где-то есть хорошие, где-то даже плохой одному из 10 поможет и тот будет его защищать до посинения, ну как-то так. Потому не ждите ответов ищите их сами, плохо разбираетесь в инете, просите родных помоложе, чтобы нашли инфу, платите лучше им, чем едьте гробьте себя лишний раз.

Как-то так, пойду сделаю ЛФК в остром периоде, special for острый период спустя 4-5 дней отлёжки. Всем успехов в борьбе с этим непростым недугом
 

Dzirt

Активный пользователь
да поюзав этот форум, и еще другие в принципе надо исходить из того, что многое можно главно не перебарщивать. Плюс в период обострения нельзя точно или прям самый минимум из самых консервативных упр.на скручивание (как мне в моем последнем сообщении советует ЛФК тренер).

Гиперэкстензию я вот делал, она вредная, хотя я в упоре лёжа ее делал (это более щадящий режим по идеи, чем на тренажере, или особенно на мячике - где вообще надо балансировать/лавировать). И как бы методы типа "перекинь нагрузку на попу", не выгибай спину, т.е. надо соблюдать большую концентрацию или надзор личного тренера, чтобы не усугубить ситуацию. И пишут, что лучше просто отказаться от этого упражнения.

Потом пресс в висе, тоже плохое занятие - при моей L5-S1 - по барабану прямые подогнутые, вредно все равно. Пресс можно (не в обострении конечно), но при зафиксированной пояснице и подогнутыми ногами на полу, возможно рассмотреть другие упражнения на пресс, но я еще не юзал сильно (у меня сейчас итак обострение, но уже отпускать начало, да и советов от "баринов" ждать за бесплатно тут - смешно/плачевно, не дождёсся, в пузо ногой только)

Турник - расстроило, что тоже вредно и не советуют, как бы где не советовали, но все равно вредно. НО, соглашусь с некоторыми врачами, что разумно можно всё, просто сложно перестроиться, когда привык делать высокую нагрузку по жизни, а тут надо перестраиваться и больше играть в жалейку организма (чувствовать его если в тренде выражаться), а не в закалку. Там тоже есть определенные методики, в общем в зоне .eng гугла можно найти неплохие советы на форумах, если в зоне .ru слишком мало базу в открытом доступе, или советы мыльные и по большому счетё - "да пошел на фиг" приходи на прием или "да на те - знаешь, как ядерной ракетой по деревушке, вместо адекватного лечения, лишь бы эффекту по боле"..т.е. как наркоману пихают дозу drugдиллеры и всё, ну а потом говорят: #всётеперьнаоперациютоко.

Конечно можно опять всё валить, что это типа отношений: автомобилист-пешеход, таксист-пассажир - аля типа вечная проблема, и с той стороны, и с другой. НО ребятушки, порой поражаешься, вроде всё четко уже люди излагают - подробно, вы же им втюхиваете левак и по барабану, что удаленно (онлайн), что в оффлайн, непонятно где хуже порой...

Короче это как сегодня видяху посмотрел, алгоритм получить помощь в нашей стране:

1) падай в ноги к барям сударям - вероятность получить помоШь есть, если девушка особенно, но Не бесплатно, в онлайне также есть (надо за женский пол себя выдавать)))

2) деньги, близкие (лучше даже родственные искринние) связи спецам

3) отзывы близких друзей, родных по врачам (причем надо чтобы совпал тег типа: #похожийдиагноз как минимум и успешность лечения)

ВСЁ, так с порога они не умеют лечить, у меня мануальщик в городе, ну все бабаньки, мужички, парнишки к нему ходют/ездют, ну прям отзывы лекарь герой. А по сути еле еле можно выкопать как он позвонки срывает людям, лишь бы денюшку получить всем помогёт, такой голос приятный, такой всепонимающий, но одновременно советов не дающий, только на приём приглашающий, из советов вольтарен, бассейн, и двигаться по больше. А то, что загибает в период обострения, хрустит всеми как могёт, и что хуже может делать - ведь в слепую работает отчасти, говорит кому-нибудь из clientов? Ага, фигась натесе....и так работает в реалии наша медицина в 95% связанная с лечением грыж повсеместно, даже реально пообщавшись с ним на эту тему, он рассказывает: "как все гребут", но он один ради Гиппократа старается, но просто посоветовать ничё не могет, тяжкий случай, не ну ты приходи на кушетку я тя пощёлкаю - легче? - ну ок красавчик - ой хуже чтоли стало? - ну пипец...ну видишь это у тебя могло то/сё, я тут не причем, позвоночник это космос столько вариаций вероятностей всякий, а ты не в теме да...ну бывает чё, ползи теперь изучай лит-ру на будущее, шоб так не лохануться боле, или иди к следующему (*который также ждёт своего лоха), и так пока дойдешь до сакрала - уже скорей доползешь, и тебе скажут операция, а там тоже много печали), чё уж говорить если люди зарубеж мотаются за такие бабки операции делают и в итоге потом с койки встать не могут, а тут в нашей раше (ещё и манят: да приходи приходу, всё будет very good, ну а если не прокатит, то как я писал выше налепят мол: "позвоночник - космос, ты некомпетенто просто, произошла одна из вариаций, она редко случается те просто не свезло - бывай дядя/тётя - уползай)

Потому люди, сейчас когда база растет, взвешивайте каждый шаг, не слушайте вы этих "гуру", здоровье ваше, даже если болезнь в плане грыж/протрузий как и не столь печальна и попровима - все равно взвешиваейте - они гробют уже на начальном этапе своими советами:

а) не полноценностью ответов, т.е. одно сказал второе недоговорил, а ты сам(а) виновата, что недоспросила, в итоге хуже себе сделал(а)
б) просто недоговаривают, свои думки гоняют в это время или лень
в) совет - лишь бы ушел, лишь бы отписюн написать - типа как я писал выше: с ядерной ракеты по деревушке, также Вам лечение с запасом - колоссальным ударом по Вашему здоровью. (да если есть проблемы с желудком, то сразу говорите об этом, многие врачуганы даже и не спросят про это, а виноваты Вы в итоге, если вдруг откинетесь или загнетесь)

Но в заключении, не все врачи такие, где-то есть хорошие, где-то даже плохой одному из 10 поможет и тот будет его защищать до посинения, ну как-то так. Потому не ждите ответов ищите их сами, плохо разбираетесь в инете, просите родных помоложе, чтобы нашли инфу, платите лучше им, чем едьте гробьте себя лишний раз.

Как-то так, пойду сделаю ЛФК в остром периоде, special for острый период спустя 4-5 дней отлёжки. Всем успехов в борьбе с этим непростым недугом
Почему гиперэкстензию нельзя? И какой комплекс лфк выполняете?
 

EvgenyZES

Пользователь
Почему гиперэкстензию нельзя? И какой комплекс лфк выполняете?

сейчас пока обострение, я вообще ничего не делал 3-4 дня (хотя слег уже дней 5 как), первые два дня делал ЛФК как раньше по дефолту. Но в итоге когда начал строить свое медикоментозное лечение занесло и в ветку по ЛФК (по всему инету, а не в районе лишь этого сайта).

Тут в какой-то ветке увидел сообщение от модератора на ссылку сайта (модератор подскажи, я просто не хочу, чтобы меня банили за ссылки), в общем там советы и рекомендации Ф.П.Ступина сайт Центр лечения позвоночника и суставов, и вот там есть раздел, который мне кажется полезен в моем случае:

Упражнения лечебные при болях в спине (п. 9, 10, 11), после серфинга в инете, и взвешивания всех этих всевозможных комплексов, думаю это оптимальный комплекс (как минимум в остром периоде) + еще бы от себя для острого периода добавил бы одно упражнение (лежа на полу, на логтях подтягиваешься и ползешь по 3-4 метра отползаешь на четвереньках назад и повторяешь раза 2-3), в остальном думаю комплекс как-надо выстроен.

Не в остром периоде, еще не создал комплекс (буду составлять пазл из упражнений с данного по 10,11 пункту, плюс то упражнения выше в скобках), и добавлю уже точно:

1) лежа на полу ноги согнуты в коленях, влепо вправо в пол по консервативной амплитуде с расширением со временем (кол-во: 7-12 раз подход: 1)

2) на животе лежу, отжимаюсь от пола - стою на прямых руках, попа в пол, повороты влево вправо корпусов - смотрю на левую/правую пятку, щадящей амплидутой (кол-во: до 20 раз, 1 подход)

3) приседание - медленно, чувствую тело, с прямой спиной, кол-во: до 12 раз подхода от 2 до 4

4) подтягивание, с 20-25% от максимального кол-ва повторений до макс, от 2 до 6 подходов. Но по части подтягивания, надо тоже будет смотреть правильность выполнения. Я уже понял, что рекорды устанавливать и выжимать из себя всё, чревато последствиями, короче без фанатизма. Висеть просто не буду на турнике, хотя пока мысли о заказе гравитационных ботинках есть в голове, просто как бы не травмироваться когда слазить и залазить, тоже вопрос...

5) некоторые упражнения возьму от Альятдинова (как найти у меня от вчерашнего дня в сообщениях висит), но лишь некоторые без скручиваний, от них думаю не надо фанатеть

6) со временем верну железо (жим лежа, бицепс - пока незнаю как делать бицепс без нагрузки на поясницу, пояс для спорта есть, но надо думать как минимизировать нагрузку)

7) велотренажер...занимался раньше по методам, но кажется всё...буду просто умеренно от мала комфортно проезжать какое-то расстояние на минимальной нагрузке, постепенно повышая но без фанатизма

8) пресс - проблема, пока незнаю, вроде пишут, что можно ноги в коленях, лежа на спине, не отрываю поясницу от пола пробовать, опять с минималки и постепенно повышая - но в зоне комфорта

Гиперэкстензия...эх, ну грубо говоря берешь 50 ресурсов все за и против, взвешиваешь отзывы людей, похожую проблему, мой главный тег был (L5-S1), и читаешь отзывы людей врачей. Лично мне уже сегодня ночью понравились отзывы на сайте Тимура Гусейнова, искал по поиску у него сайте: гиперэкстензия, и вот пришел к выводу, что не хочу я этим заниматься.

В помойке гугла находил "советчиков", по полной зафигачивай спину на этой лавке, на пресс в висе с прямыми ногами по 4-6 подходов...Честно скажу, мне жалко чувака с грыжей L5-S1 кто надавал ему такие советы...вот это ещё один скилловый показатель, куда заводят народ с советами.

Да, по скручиванию, реально сложно понять...советуют что вредно, советую что классно. Мне понравился один обзор на одном спортивном форуме, проводился опыт на людях (статья зарубежная), и были выводы что подпитка диска благодаря упражнениям на скручивания есть, но главное не вырабатывать максимальный ресурс в динамике или статике, т.е. без фанатизма. Короче играем в жалейку сэбя, чувствуем позывы-боль и не перебарщиваем, и тогда все неплохо и даже хорошо. Фанатично насмотреться роликов на ютубе или всяких статей...не катит. В острый период скручивания не стоит вообще как я понял, хотя щадяще можно, в итоге получается как прием у манульщика может получится в остром периоде, но не мега гуру (к которому мала вероятность еще и попасть, который не навредит) а к обычному, который по дефолту нащелкает, ты скажешь (возможно): "классно, как мне шикарно", а по итогу потом откроешь спустя время еще много много проблем (но спрашивать не с кого только с себя, ведь мануальщик cash machine)

Я уважаю советы компентных мануальных терапевтов, нейрохирургов, неврологов и прочих специалистов...жалею лишь что многие ищут способ "чистой монеты", хотя надо собрать пазл. И фишка в том, что даже на приеме у одного из компетентного специалиста можно получить лишь кусочек пазла себе в помощь, а не полноценный комплекс от А до Я. Из-за этого мы можем травмироваться дальше, не учтя это. А градоначальника над всеми этими специалистами, который бы создал индивидульную гармонию в полном комплексе, найти проблематично...кот в мешке.

Я вон себя завел за эти 2 года, через дней 10 поеду на МРТ, и выложу сюда снимки, кажись я ухудшил всё своим самолечение (гиперэктензия лежа: ноги+руки подъем по 100 раз, гиперэкстензия лежа: подъем рук за головой ноги на полу по 50 раз, турник пресс: по 6 подходов 10 раз подьем согнутых ног над головой, сидение частое за компом - работа, с зависанием несколько часов)...но в любом случае, я не пойду на прием к людям которые не слышат, а лишь катят рецепты за деньги, т.е. просто так доверить себя полноценно им у себя в городе я не дам, хватит..

У меня вон знакомый профессор с моего университета, тоже давно страдает серьезной грыжей, инверсионный стол у него, там какой-то нож ему делали в Китае...сейчас решился ехать на операцию с плазмой...реально скрещиваю пальцы и желаю ему успеха. Он мне буквально позавчера, когда я фанатично насмотрелся Данилова Вертеброревитола и многое решил похоронить, в общем описал он как человек его знакомый себе подмял здоровье, его чудалекарством егошним. Потом говорит в Германию поехал, его на ноги поставили и всё сейчас very good. Потом писал, как один знакомый ездил в корею и теперь до сих пор лежит....в общем страшно всё это...
 

Dzirt

Активный пользователь
сейчас пока обострение, я вообще ничего не делал 3-4 дня (хотя слег уже дней 5 как), первые два дня делал ЛФК как раньше по дефолту. Но в итоге когда начал строить свое медикоментозное лечение занесло и в ветку по ЛФК (по всему инету, а не в районе лишь этого сайта).

Тут в какой-то ветке увидел сообщение от модератора на ссылку сайта (модератор подскажи, я просто не хочу, чтобы меня банили за ссылки), в общем там советы и рекомендации Ф.П.Ступина сайт Центр лечения позвоночника и суставов, и вот там есть раздел, который мне кажется полезен в моем случае:

Упражнения лечебные при болях в спине (п. 9, 10, 11), после серфинга в инете, и взвешивания всех этих всевозможных комплексов, думаю это оптимальный комплекс (как минимум в остром периоде) + еще бы от себя для острого периода добавил бы одно упражнение (лежа на полу, на логтях подтягиваешься и ползешь по 3-4 метра отползаешь на четвереньках назад и повторяешь раза 2-3), в остальном думаю комплекс как-надо выстроен.

Не в остром периоде, еще не создал комплекс (буду составлять пазл из упражнений с данного по 10,11 пункту, плюс то упражнения выше в скобках), и добавлю уже точно:

1) лежа на полу ноги согнуты в коленях, влепо вправо в пол по консервативной амплитуде с расширением со временем (кол-во: 7-12 раз подход: 1)

2) на животе лежу, отжимаюсь от пола - стою на прямых руках, попа в пол, повороты влево вправо корпусов - смотрю на левую/правую пятку, щадящей амплидутой (кол-во: до 20 раз, 1 подход)

3) приседание - медленно, чувствую тело, с прямой спиной, кол-во: до 12 раз подхода от 2 до 4

4) подтягивание, с 20-25% от максимального кол-ва повторений до макс, от 2 до 6 подходов. Но по части подтягивания, надо тоже будет смотреть правильность выполнения. Я уже понял, что рекорды устанавливать и выжимать из себя всё, чревато последствиями, короче без фанатизма. Висеть просто не буду на турнике, хотя пока мысли о заказе гравитационных ботинках есть в голове, просто как бы не травмироваться когда слазить и залазить, тоже вопрос...

5) некоторые упражнения возьму от Альятдинова (как найти у меня от вчерашнего дня в сообщениях висит), но лишь некоторые без скручиваний, от них думаю не надо фанатеть

6) со временем верну железо (жим лежа, бицепс - пока незнаю как делать бицепс без нагрузки на поясницу, пояс для спорта есть, но надо думать как минимизировать нагрузку)

7) велотренажер...занимался раньше по методам, но кажется всё...буду просто умеренно от мала комфортно проезжать какое-то расстояние на минимальной нагрузке, постепенно повышая но без фанатизма

8) пресс - проблема, пока незнаю, вроде пишут, что можно ноги в коленях, лежа на спине, не отрываю поясницу от пола пробовать, опять с минималки и постепенно повышая - но в зоне комфорта

Гиперэкстензия...эх, ну грубо говоря берешь 50 ресурсов все за и против, взвешиваешь отзывы людей, похожую проблему, мой главный тег был (L5-S1), и читаешь отзывы людей врачей. Лично мне уже сегодня ночью понравились отзывы на сайте Тимура Гусейнова, искал по поиску у него сайте: гиперэкстензия, и вот пришел к выводу, что не хочу я этим заниматься.

В помойке гугла находил "советчиков", по полной зафигачивай спину на этой лавке, на пресс в висе с прямыми ногами по 4-6 подходов...Честно скажу, мне жалко чувака с грыжей L5-S1 кто надавал ему такие советы...вот это ещё один скилловый показатель, куда заводят народ с советами.

Да, по скручиванию, реально сложно понять...советуют что вредно, советую что классно. Мне понравился один обзор на одном спортивном форуме, проводился опыт на людях (статья зарубежная), и были выводы что подпитка диска благодаря упражнениям на скручивания есть, но главное не вырабатывать максимальный ресурс в динамике или статике, т.е. без фанатизма. Короче играем в жалейку сэбя, чувствуем позывы-боль и не перебарщиваем, и тогда все неплохо и даже хорошо. Фанатично насмотреться роликов на ютубе или всяких статей...не катит. В острый период скручивания не стоит вообще как я понял, хотя щадяще можно, в итоге получается как прием у манульщика может получится в остром периоде, но не мега гуру (к которому мала вероятность еще и попасть, который не навредит) а к обычному, который по дефолту нащелкает, ты скажешь (возможно): "классно, как мне шикарно", а по итогу потом откроешь спустя время еще много много проблем (но спрашивать не с кого только с себя, ведь мануальщик cash machine)

Я уважаю советы компентных мануальных терапевтов, нейрохирургов, неврологов и прочих специалистов...жалею лишь что многие ищут способ "чистой монеты", хотя надо собрать пазл. И фишка в том, что даже на приеме у одного из компетентного специалиста можно получить лишь кусочек пазла себе в помощь, а не полноценный комплекс от А до Я. Из-за этого мы можем травмироваться дальше, не учтя это. А градоначальника над всеми этими специалистами, который бы создал индивидульную гармонию в полном комплексе, найти проблематично...кот в мешке.

Я вон себя завел за эти 2 года, через дней 10 поеду на МРТ, и выложу сюда снимки, кажись я ухудшил всё своим самолечение (гиперэктензия лежа: ноги+руки подъем по 100 раз, гиперэкстензия лежа: подъем рук за головой ноги на полу по 50 раз, турник пресс: по 6 подходов 10 раз подьем согнутых ног над головой, сидение частое за компом - работа, с зависанием несколько часов)...но в любом случае, я не пойду на прием к людям которые не слышат, а лишь катят рецепты за деньги, т.е. просто так доверить себя полноценно им у себя в городе я не дам, хватит..

У меня вон знакомый профессор с моего университета, тоже давно страдает серьезной грыжей, инверсионный стол у него, там какой-то нож ему делали в Китае...сейчас решился ехать на операцию с плазмой...реально скрещиваю пальцы и желаю ему успеха. Он мне буквально позавчера, когда я фанатично насмотрелся Данилова Вертеброревитола и многое решил похоронить, в общем описал он как человек его знакомый себе подмял здоровье, его чудалекарством егошним. Потом говорит в Германию поехал, его на ноги поставили и всё сейчас very good. Потом писал, как один знакомый ездил в корею и теперь до сих пор лежит....в общем страшно всё это...
50 раз гиперэкстензии, это много, мне кажется.
Меня интересуют упражнения "лодочка"-по сути таже гиперэкстензия, "лук". Упражнения на растяжку(сидя, подогнув одно колено и тянуться к стопам) . Можно ли их делать при протрузиях l4-s1 или нельзя...
 

EvgenyZES

Пользователь
50 раз гиперэкстензии, это много, мне кажется.
Меня интересуют упражнения "лодочка"-по сути таже гиперэкстензия, "лук". Упражнения на растяжку(сидя, подогнув одно колено и тянуться к стопам) . Можно ли их делать при протрузиях l4-s1 или нельзя...

у меня пока я думаю в будущем комплексе будет что-то подобное (я делал раньше). Только там получается, вбейте в ютубе: Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

на 11.31 - вот это упражнение думаю буду продолжать делать
на 12.15 - и вот это упражнение...но без фанатизма, его я довел, что дотягивался лбом до ног


надо как-то не спешить с этим максимализмом...у меня одна беда, хотя мне было хорошо. Я весь это комплекс выполнял 1.5 года, и часть у него еще есть на 3ем видео, также выполнял...ЛФК тренер с которым я списался, вообще мне скинул упражнения, там нет ничего (за искл. 1-2 отсилы упр.), которые я выполнял. И всё это вредно, вредно...а от ее комплексов осталось подгузники взять и с ложечки чтобы кормили, и так всю жизнь оставшуюся (я не имею ввиду острую стадию, она дает на все стадии, такие лайтовые упражнения, что реально кажется, что всё инвалид и света не будет, больше 5 кг вообще не подымай и т.д....
 

Dzirt

Активный пользователь
у меня пока я думаю в будущем комплексе будет что-то подобное (я делал раньше). Только там получается, вбейте в ютубе: Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

на 11.31 - вот это упражнение думаю буду продолжать делать
на 12.15 - и вот это упражнение...но без фанатизма, его я довел, что дотягивался лбом до ног


надо как-то не спешить с этим максимализмом...у меня одна беда, хотя мне было хорошо. Я весь это комплекс выполнял 1.5 года, и часть у него еще есть на 3ем видео, также выполнял...ЛФК тренер с которым я списался, вообще мне скинул упражнения, там нет ничего (за искл. 1-2 отсилы упр.), которые я выполнял. И всё это вредно, вредно...а от ее комплексов осталось подгузники взять и с ложечки чтобы кормили, и так всю жизнь оставшуюся (я не имею ввиду острую стадию, она дает на все стадии, такие лайтовые упражнения, что реально кажется, что всё инвалид и света не будет, больше 5 кг вообще не подымай и т.д....
Пока посмотреть не могу, нет доступа к ютуб на работе :)
Я тоже запутался, что нельзя, что можно. Много информации пересмотрел.Везде по разному написано. Где то упраженние "лодочка" вообще противопоказано, а где то наоборот добавлено в комплекс гимнастики, и кому верить не знай. Также с прогибами("лук") можно или нельзя..Фиг знает.
 
Сверху