Ноющая боль при длительном сидении

malex

Новичок
Всем участникам форума доброго времени суток. Долго читал интересующие темы и, наконец, решил спросить совета. Немного о себе:42 года, рост 175, вес 78 кг. Последние 3 года работаю водителем. Поясница периодически болит уже и не помню с какого времени. Особо сильно прихватило через пару месяцев после аварии в декабре 2007 года. Пару дней еле вставал с кровати. Поясницу отпустило только после 2-х курсов стандартных назначений невролога с недельным перерывом. Помню диклофенак, обезболивающее и витамины кололи. Еще электроток на спину в физиокабинете. Отпустило. Не часто, но периодически прихватывало. Пояс с мазью на поясницу и не всегда обезболивающее. Прошлой осенью начали болеть икры. С поясницей не связывал. Пару дней и прошло. В январе этого года на даче немного покидал снег. Взмок. На следующий день заныла спина. Левую икру начало тянуть и онемело левое же бедро с внутренней стороны. Иногда боль отдавала в пах с левой стороны. Работать стало невозможно. К вечеру в левую ягодицу как будто что-то втыкалось. Болело не сильно, но изматывало. Записался к неврологу. Перед этим сделал МРТ. Собственно, все результаты осмотров в моем альбоме. Невролог настаивает на операции. Я отказался. Сейчас уколы мильгама и алфлутоп, малоксикам и мидокалм. Сегодня был на ЛФК. Наклоны вперед делать не стал. Хотя мог бы. Ничего не болело. Даже, кажется, онемение меньше стало. Чувствуется скованность и как то легче стоять или лежать, но не сидеть. Господа нейрохирурги! Или все-таки я Ваш клиент? Помогите определится.

Ссылка на альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/488/view?access_hash=18b134a939
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
malex, здравствуйте!
В настройках альбома нужно ставить отметку Публичный. Пока доступ к снимкам был возможен только для Вас: альбом личный.
Исправила, дав возможность врачам знакомиться с Вашими снимками.
 

doomboom

Активный пользователь
Пах и бедро с внутренней стороны -это стеноз нижнегрудного отдела позвоночника(тн11-12), сужение канала вызвано грыжей диска. К сожалению в описании МРТ об этом ничего не сказано, просмотрели, аксиального снимка тн11-12 также к сожалению нет. Стеноз виден на сагит.снимке в т1. В пояснице ничего особенного. Ваши симптомы - признаки начинающейся миелопатии. Советую Вам сделать МРТ грудного отдела (желательно на нормальном томографе 1.5Тл) и пройти игольчатую ЭНМГ нижних конечностей, чтобы понять насколько серьезны изменения. Сидя Вам хуже, так как усиливается кифоз, это в свою очередь может приводить к более значительному сдавлению спинного мозга, отсюда усиление симптомов.
У меня была такая же болячка, во многом похожие симптомы,зависимость от позы сидя,поясница болит из за нижнегрудного скорее всего.
 

malex

Новичок
Уважаемый doom boom! Я так понял, что от своей болячки Вы как то избавились?
 
Учитывая предоставленные Вами данные, в том числе осмотр невролога, МРТ и др. - признаков вертеброгенной миелопатии нет. Абсолютных показаний к оперативному лечению - нет. Необходимость проведений оперативного лечения (относительные показания) будут зависеть от проведенного лечения - адекватного имеющейся патологии "позвоночных двигательных сегментов", профессиональным нагрузкам и сопутствующей патологии. Появление и усиление боли в поясничной области в положении сидя объясняются особенностями биомеханики пояснично-крестцового отдела п-ка: в положении сидя нагрузка на межпозвонковые диски нижне-поясничных позвоночных сегментов в сравнении с "позиция стоя" - возрастает в несколько раз. На форуме имеются рекомендации по двигательному режиму при патологии межпозвонковых дисков поясничного отдела п-ка. В том числе, если Вы продолжаете профессиональную деятельность водителем (и её невозможно ограничить) будет полезным применение специального ортопедического приспособления (системы), подкладываемого под грудо-поясничную область для поддержки позвоночника в физиологическом ("противоболевом") положении.
Посмотрите информцию, которая будет Вам полезна, здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/1924/
https://www.medhouse.ru/threads/967/
https://www.medhouse.ru/threads/1178/
 

doomboom

Активный пользователь
Уважаемый doom boom! Я так понял, что от своей болячки Вы как то избавились?
Избавился оперативно, но Вам пока оперироваться не нужно. Нужно для начала разобраться. Что для этого нужно - я написал. Если МРТ грудного подтверждает компрессию спинного мозга,стеноз, на ЭНМГ есть изменения и симптоматика в ногах со временем нарастает-только в этом случае необходима операция. За истинной динамикой процесса также можно следить с помощью повторных ЭНМГ нижних конечностей.

Учитывая предоставленные Вами данные, в том числе осмотр невролога, МРТ и др. - признаков вертеброгенной миелопатии нет. Абсолютных показаний к оперативному лечению - нет. Необходимость проведений оперативного лечения (относительные показания) будут зависеть от проведенного лечения - адекватного имеющейся патологии "позвоночных двигательных сегментов", профессиональным нагрузкам и сопутствующей патологии. Появление и усиление боли в поясничной области в положении сидя объясняются особенностями биомеханики пояснично-крестцового отдела п-ка: в положении сидя нагрузка на межпозвонковые диски нижне-поясничных позвоночных сегментов в сравнении с "позиция стоя" - возрастает в несколько раз. На форуме имеются рекомендации по двигательному режиму при патологии межпозвонковых дисков поясничного отдела п-ка. В том числе, если Вы продолжаете профессиональную деятельность водителем (и её невозможно ограничить) будет полезным применение специального ортопедического приспособления (системы), подкладываемого под грудо-поясничную область для поддержки позвоночника в физиологическом ("противоболевом") положении.
Посмотрите информцию, которая будет Вам полезна, здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/1924/
https://www.medhouse.ru/threads/967/
https://www.medhouse.ru/threads/1178/
а ЭТО что?
http://files.mail.ru/9851A7EE591E4379BCC483DFD1EAF879
пс
сколько мне подобных советов давали перед операцией Вы даже не представляйте, пришлось включать голову. Я не к тому, что нужно бежать на операцию, а к тому, что разобраться нужно и что подобная картина МРТ в нижнегрудном вполне может проявляться клинически. И еще один момент- при почти идеальном неврологическом статусе можно чувствовать себя довольно хреново, так как боли никто не отменял.
 
Последнее редактирование модератором:
И еще один момент - при почти идеальном неврологическом статусе можно чувствовать себя довольно хреново, так как боли никто не отменял.
Противоречия, возникающие на пересечении "субъективного" и "объективного" рождают огромное количество споров, конфликтов и резонерства! Если бы прикосновение больным местом или лбом к монитору, отображающему страницу этого форума, помогало, соответственно, пациенту "максимально ясно, однозначно и исчерпывающего" выразить суть своего заболевания, а врачу - "максимально объективизировать" изложенное пациентом, то лично я, оставил бы свою врачебную практику и занялся только лишь виртуальной веб-медициной ... короче - "за что купил, за то и продаю".
 
Последнее редактирование:

malex

Новичок
Избавился оперативно, но Вам пока оперироваться не нужно. Нужно для начала разобраться. Что для этого нужно - я написал. Если МРТ грудного подтверждает компрессию спинного мозга,стеноз, на ЭНМГ есть изменения и симптоматика в ногах со временем нарастает-только в этом случае необходима операция. За истинной динамикой процесса также можно следить с помощью повторных ЭНМГ нижних конечностей.
а ЭТО что?
http://files.mail.ru/9851A7EE591E4379BCC483DFD1EAF879
пс
сколько мне подобных советов давали перед операцией Вы даже не представляйте, пришлось включать голову. Я не к тому, что нужно бежать на операцию, а к тому, что разобраться нужно и что подобная картина МРТ в нижнегрудном вполне может проявляться клинически. И еще один момент- при почти идеальном неврологическом статусе можно чувствовать себя довольно хреново, так как боли никто не отменял.
Честно говоря, Вы меня огорошили. Я только сейчас стал анализировать свои ощущения в этом плане и кое-что мне не нравиться. Иногда мне кажется, что сгибая пальцы на левой ноге, движение какое-то заторможенное что-ли. А левая рука не относится к этому позвонку? Такое же ощущение с кистью левой руки. К снимкам у меня еще есть диск. Может там виднее. Как оттуда фотки скачать я не понял. Выложил весь диск на двух файлообменниках http://файлообменник.рф/bhzze47b428q.html
http://www.fayloobmennik.net/3620196
А на ЭМНГ направление нужно получить у невролога?

Олег Владимирович! Спасибо за ссылки. Очень полезно для меня. Я и не знал, что есть специальные приспособления для водителей.
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Я Вас понял.
Честно говоря, Вы меня огорошили. Я только сейчас стал анализировать свои ощущения в этом плане и кое-что мне не нравиться. Иногда мне кажется, что сгибая пальцы на левой ноге, движение какое-то заторможенное что-ли. А левая рука не относится к этому позвонку? Такое же ощущение с кистью левой руки. К снимкам у меня еще есть диск. Может там виднее. Как оттуда фотки скачать я не понял. Выложил весь диск на двух файлообменниках http://файлообменник.рф/bhzze47b428q.html
http://www.fayloobmennik.net/3620196
А на ЭМНГ направление нужно получить у невролога?
Левая рука с этим не связана. Именно потому, что казаться может все что угодно-нужно сделать ЭНМГ. Возьмите направление у невролога, сделают бесплатно. Снимки гляну позже, пока нет возможности.
 

La murr

Администратор
Команда форума
doomboom, если Вы опппозиционируете себя, как врач, будьте добры - заявите о себе в теме https://www.medhouse.ru/threads/7776/
Если администрация удовлетворит Ваше заявление и установит Вам статус Врач, можно будет говорить о консультативной работе с пациентами форума. Пока компетентность Ваших рекомендаций, как специалиста, не подтверждена. Подумайте над моим предложением, пожалуйста.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От мильгаммы и алфлутопа пользы нет.
В настоящее время имеются показания к оперативному лечению в плановом порядке. Показания к экстренному и срочному оперативному вмешательству отсутствуют.
Учитывая фактическое отсутствие консервативного лечения, рекомендую пройти очную консультацию у любого из московских врачей-консультантов форума.
 

malex

Новичок
Владимир, я, наверное, невнимательно читал форум. А в чем заключается консервативное лечение в моем случае? Все равно какие врачи? Или у нейрохирурга? Невролог даже смотреть снимки не стала. И надо ли дополнительные исследования делать: МРТ грудного отдела, ЭМНГ конечностей?
 

doomboom

Активный пользователь
На снимках с диска ничего нового, центральная грыжа тн11-12,стеноз канала, аксиального среза нет,думайте.

doomboom, если Вы опппозиционируете себя, как врач, будьте добры - заявите о себе в теме https://www.medhouse.ru/threads/7776/
Если администрация удовлетворит Ваше заявление и установит Вам статус Врач, можно будет говорить о консультативной работе с пациентами форума. Пока компетентность Ваших рекомендаций, как специалиста, не подтверждена. Подумайте над моим предложением, пожалуйста.
Ок, я дал безобидный, с точки зрения последствий, совет, следовать или нет - выбор каждого. Чего то, что могло бы иметь какие либо отриц. последствия для людей, я не пишу.
 
Последнее редактирование модератором:
... я, наверное, невнимательно читал форум. А в чем заключается консервативное лечение в моем случае? Все равно какие врачи? Или у нейрохирурга? Невролог даже смотреть снимки не стала. И надо ли дополнительные исследования делать: МРТ грудного отдела, ЭМНГ конечностей?

Разрешите кое-что разъяснить:

1. невролог может (должен) на основании распроса, сбора информации о течении заболевания, о истории жизни, неврологического и общесоматического осмотра ответить на вопрос: "есть или нет у Вас поражение нервной системы?" с достаточно высокой степенью достоверности (исключение составляют случаи расположения патологического очага в "немых зонах" нервной системы (т.е. в зонах не участвующих в обеспечении важных двигательных, чувствительных, умственных и др. функций);

2. если ответ положительный - "имеется", то невролог может определить уровень (локализацию, место) поражения нервной системы с точностью 99,99% (и это не бравада) - это называется топический диагноз (конечно, им не все неврологи владеют в должной степени, но это повод для беседы на другом форуме и в другой теме);

3. на основании 1. и 2. невролог может предположить характер патологического процесса (к примеру, сосудистый, неспецифический воспалительный, воспалительно-инфекционный, травматический, токсический, онкологический, компрессионный, дисметаболический и т.д.) и в случае если его предположение основано на минимально необходимых диагностических критериях, то он может этот процесс возвести в статус "заболевание" и назначить лечение (этиопатогенетическое, направленное на причину болезни, и симптоматическое, облегающее симптомы болезни, независимо от её специфики) переходя к 5.;

4. если невролог испытывает затруднения в 1., 2. и 3., то он прописывает "костыли для своего ума" и посылает пациента на необходимое обследование (в Вашем случае это МРТ/КТ и/или ЭНМГ, и/или лабораторные исследования и т.д. - !!! причем невролог должен просмотреть снимки МРТ, протокол ЭНМГ и т.д. в зависимости от вида исследования, а не только прочитать "заключение/я"), параллельно "следя" за симптомами пациента "в пространстве и во времени" и при необходимости применяя симптоматическое лечение до получения необходимой информации и постановки клинического диагноза;

5. в зависимости от 3. (и/или 4.) невролог определяет необходимость в продолжении консервативной терапии (в вашем случае - НПВС и/или миорелаксанты, и/или витаминотерапия???, и/или препараты, улучшающие проведение импульса по нервным волокнам, и/или локальная инъекционная терапия, - блокады, - и/или метаболическая терапия, и/или ФТЛ, [электо]миостимуляция, ЛФК, мануальная терапия и т.д., в том числе временное освобождение от труда, при необходимости) или в направлении пациента к др. специалисту (например, нейрохирург, сосудистый хирург или др.) для хирургического лечения.

Если бы была возможность получить исчерпывающую и достоверную информацию по 1., 2., 3., (4.), то можно было бы дать Вам исключительные рекомендации по 5. (включающего в т.ч. Ваши вопросы). Надеюсь Вы (а возможно и ваш лечащий врач) сможете сделать из этого выводы и выздороветь (или достичь ремиссии) с !!! минимальными моральными и финансовыми затратами (со стороны Вас и ваших родственников).
 
Последнее редактирование:

doomboom

Активный пользователь
Невролог настаивает на операции. Я отказался.
На какой операции? Поясницу соперировать? Там не настолько серьезно все, чтобы оперироваться,впрочем как и в грудном возможно,нужно дообследоваться. Постарайтесь сменить работу по возможности, Вашему позвоночнику лучше забыть про осевые нагрузки судя по состоянию почти всех дисков поясницы. Еще вот что посоветую, если вдруг почувствуйте чувство стянутости, скованности, связанности ног, это плохой знак, сразу к врачу. У меня начиналось именно с чувства стянутости внутр.поверхности бедер. Само собой онемения\боли любой локализации в ногах\паху также должны насторожить. Дело в том, что например внутренняя поверхность бедер - это зона вышепоясничных корешков, где у Вас все в порядке(грыжа в пояснице у Вас ниже). Нетипичные боли, онемения в ногах, спастику может давать как раз начинающаяся миелопатия, вызванная стенозом, грыжей нижнегрудного уровня. Так как болячка редкая, 1 на миллион человек в среднем, симптомы довольно сильно рознятся, то большинство неврологов.... но не будем об этом(так было у меня, почти полгода я слушал разного рода бред и лечился).
Как бы не сложилась ситуация, с грудным стенозом под нож только ведущие больнички столиц, не вздумайте в провинции дать себя прооперировать, там совсем опыта нет, а порой и инструментов для решения подобных задач наименее травматичным способом.
удачи.

Еще, для особенно сомневающихся
Модератор: ссылка на внешний файлообменник удалена. Всё, что имеете намерение показать - размещайте непосредственно здесь, согласно Правил форума.

слева - мое, справа- топикстартера. т2 и т1, но не суть думаю,первое, что попалось вырезал. То, что очага миелопатии нет тоже понятно, встречались некоторые неврологи просто, у которых если очага нет, то и миелопатии нет. Он непременно был бы позже, но тогда уже бы поздно было пить боржоми.
 
Последнее редактирование модератором:

malex

Новичок
Спасибо всем откликнувшимся. Для себя понял следующее: сделать МРТ грудного отдела, ЭНМГ нижних конечностей и со всем этим к толковому неврологу. Может кто из московских врачей возьметься меня проконсультировать?
 
Сверху