Боли в шейном отделе, онемение руки

Семен

Пользователь
Доброго времени суток, опять проблемы у жены, стоматолог, врач же. В общем заболела шея, сначала чуть-чуть, потом сильно, потом стало отдавать в ухо, сходила к оториноларингологу, сказали что здорова по их части. В итоге отправили на МРТ. На сегодняшний день беспокоят сильные боли в шеи, отдающие в трапецевидную мышцу, онемение волостистой части головы, частично нёба, рука. Болит сильно затылок и виски.
Результаты МРТ прикрепляю.

А лечение как всегда, физио+обезболивающие.
 

Вложения

  • DSC06302.JPG
    DSC06302.JPG
    1,9 MB · Просмотры: 40
  • DSC06303.JPG
    DSC06303.JPG
    2 MB · Просмотры: 35
  • DSC06304.JPG
    DSC06304.JPG
    2,1 MB · Просмотры: 34
  • DSC06305.JPG
    DSC06305.JPG
    1,8 MB · Просмотры: 42

Семен

Пользователь
Две недели ходила по врачам, искали ЧТО именно дает боль, перебрали все, вплоть до лимфоденита, в ВС я делал массаж и нажал на шейный позвонок, болевой отклик был положительный и сразу "выпнул" на МРТ, вчера в поликлинике сказали тоже самое, "что нужно делать МРТ".
В общем получается, что пару лет назад я тему создавал, только у нее болела поясница, сейчас до шеи дошло.
Положительный эффект дало физио, но лечили уши, 10 сенсов УВЧ, на область шеи (около уха). Но на работу все равно ходит.
По 7 часов лечит детей, стоит, скрючившись.
Так что не знаю...щас дал Мидокалм+Нимесил, вроде легчает.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Да - стоматологи, парикмахеры, программисты - постоянно вынужденное положение и перенапряжение мышц шеи.
У жены - выпрямленный шейный изгиб (лордоз), деформация суставов Люшка, смещение в шейном отделе, уменьшение межпозвоночного отверстия.
В результате образуются травмирующие элементы, что давят на нерв - смазм мышци перикранеальних мишц, мышц свода черепа, лестничных мышц (возникает туннельный синдром - славленное нерва спазмированой мышцей или прижатие нерва к кости) + возникает смещение позвонков в шейном отделе, что с одной стороны уменьшает межпозвноночное отверстие, где проходит нерв, артерия, вена а с другой сомо тело травмирует нерв. Длительное воздействие этих факторов приводит к формированию паталогического стереотипа (формирование кривошеи и т.д.)Как стать здоровым:1. Убрать воспалительный процес (медикаменты, физио) и тунельные синдромы (ПИР, масаж, блокада)2. Убрать смещение и восстановить правильный двигательный стереотип (работать, читать, за компьютером -7-10 дней в воротнике-шанса или использовать другие методы фиксации шейного отдела (шарф, махеровое полотенце ...))
3.Подобрать 3-4 упражнения которые жена будет делать с утра сразу после сна (занимает 5-7 мин.) - закрепление позитивного результата, профилактика смещений, укрепление мышечно-связочного корсета.

В случаи только медикаментозного лечения - временный эффект, с постоянными усиливающимися обострениями.
 

Семен

Пользователь
Дак вроде смещения нет же в описании и кифоз, а не лордоз, вроде (лордоз поясница)...я уже запутался...и есть смещение или нет??
 

Василий Чайка

Активный пользователь
дак вроде смещения нет же в описании и кифоз, а не лороз, вроде (лордоз поясница)...я уже запутался...и естьсмещение или нет??
В норме должен быть в шее лордоз (как и в пояснице) - изгиб вперед. Если этого нет - нагрузка распределяется неверно!!! Смещение видно по МРТ (прямая проэкция).
Но суть не в этом - необходимо жене к вертебрологу на прием (он должен сделать то что я описал выше, сила всех манипуляцей - не больше 200-300 грамм, работать на одном ПДС (сводит к 0 образование осложнений), не должно быть больно!!!!.
 

Семен

Пользователь
Все понятно, сегодня идет к доктору местному в поликлинике выполнять пункт 1. :) Убирает воспаление.
Но особо страшного ничего нет же с шеей? Хотя стаж работы у женки моей с 2002 года, самой ей 35.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Страшного нет, только выполнение всех 3-х пунктов принесет результат и жена станет здоровой. Пример прост - из 100 пациентов 10-15% строго выполняют все рекомендации и имеют прекрасные результаты ( забывают о визитах к докторам и становятся здоровыми), а остальные - после того как стало лучше не выполняют требования и поэтому имеют временный эффект и находят оправдания почему не получилось выполнить рекомендации.
 

Семен

Пользователь
Спасибо, уже озвучил все жёнушке, с сегодняшнего дня начинает лечение, осталось дело за малым, заставить чтоб соблюдала все это хотя бы неделю, врачи же, думают что само пройдет :)..ну как зуб поболел и сам прошел :)
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Вы будете её врачем и контролировать выполнение всех рекомендаций.
 
Сверху