Грыжа L5-S1, протрузия L4-L5

KATERINA

Новичок
здравствуйте! Мне 34г. Боли в спине впервые появились 10 лет назад с периодичностью сначала раз в полтора-два года, потом раз в год, после вторых родов(ноябрь 2006г.) спина болела очень часто. Конкретно прихватило в январе этого года, пришлось прервать третью беременость. Боли были постоянные в пояснице. Пошла на массаж, после второго сеанса заболела правая нога, думала потянула на массаже, но боль не уходила, хотя врач после массжа колол обезболивающие. На 10 сеансе предложил сделать МРТ.
На серии томограмм, взвешенных по Т! и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, определяется снижение высотыи интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1. Желтые и продольные связки на указанных уровняхумеренно уплотнены.
Поясничный лордоз сглажен.
Визуализируется задняя диффузная (больше вправо)протрузия межпозвонкового диска L 4-5, размером 3мм, компремирующая переднюю стенку дуралного мешка. Центральный отдел протрузии имеет повышенный МР- сигнал на Т2-ВИ - отек.
Имется дорзолотеральная правосторонняя парафораминальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами 10мм. Грыжа значительно компремируетпереднюю стенку дурального мешка и тесно прилежит к соответствующим правым спинномозговым корешкам L%-S1 и S1 - S2 с признаками их отека.
Форма и размеры тел позвонков не изменены. Изменения интенсивности МР-сигнала от тел позвонков не определяется.
Дистальный отдел спинного мозга не изменен.

После снимка и консультации с неврологом легла в 40 больницу в Сестрорецк.Провели консервативное лечение - серия блокад, три курса капельниц с обезболивающими препаратами и гормонами, уколы мильгама, мовалис, никотинка, афлуток +таблетки(много, все не помню)+ физио процедуры - лазер, СМТ, магнит, фонофорез, дарсонваль, электрофорез с карипаином(продолжаю делать в пол-ке).В течении всего лечения боль пару раз на день отступала, потом опять появлялась.Выписалась через 35 дней с небольшим улучшением, через 2дня после выписки опять ухудшение - без кетанова не могу, пью 1раз в сутки, когда совсем невмоготу. Из домашней жизни выбилась - ничего не могу делать - ребенок маленький еще - и поднять надо и помыть, и не всегда кто-то может помочь.Боль уже вымотала в ноге, подумываю уже серьезно об операции. Подскажите, можно без операции обойтись в моем случае или если лечение эффекта не дает, то надо оперироваться?
 

KATERINA

Новичок
грыжаL5-S1, протрузия L4-5

показания читала - только не поняла - через сколько времени понятно, что консервативное лечение не помогает(я начала лечиться с конца января, но при этом не всегда правильно себя вела- поднимала дочь, много ходила.) И еще хотела спросить - можно ли мне сейчас делать гимнастику и упражнения накачивающие мышечный корсет?
 
грыжаL5-S1, протрузия L4-5

Гимнастику можно, гимнастику для подострого периода.
А какие упражнения собираетесь делать вы, опишите?

Определенных сроков нет, если пациент самообслуживаем и это его удовлетворяет, то и год и полтора можно ждать.
А если консервативно не удается устранить боль и пациент кричит от боли (на фоне полноценного лечения), то и две недели - большой срок.
 

KATERINA

Новичок
грыжаL5-S1, протрузия L4-5

от боли пока не кричу, но под вечер мычу и плачу от того , что не могу полноценно ни поиграть с ребенком, ни погулять, ни убраться.После непродолжительной ходьбы даже по дому нога начинает сильно ныть, участились судороги, онемение.
По поводу упражнений для мыш.корсета - ИП -лежа на животе(под животом подушка), руки на затылке - поднимаю верх. часть туловища - и так жимов 10, после отдыха еще столько же. Второе упражнение лежа на боку, поднимая обе ноги вверх, потом вниз(то же на другом боку). Мне эти упражнение посоветовал в свое время спортивный массажист, сказал, что очень хорошо и быстро можно накачать мышечный корсет, делая эти упражнения 3 раза в день минут по 10. Но в моем теперешнем положении я не знаю, можно ли мне это делать. В больнице врач отменил мне ЛФК, сказав, что в период обострения заниматься нельзя. В итоге гимнастику я не делаю, но мне кажется , что напрасно.
 

Ell

Активный пользователь

KATERINA

Новичок
грыжаL5-S1, протрузия L4-5

Ell, а Вы не подскажете хорошего невролога, у которого можно проконсультироваться и выработать план лечения, ведь я еще много чего не пробовала делать-иголки, остеопатию и т.д. Самой с таким диагнозом без направления грамотного специалиста не хочется заниматься самолечением методом тыка.
 
Сверху