L5-S1, есть вопросы

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо, доктор!:super: Нет ничего ценнее взаимного обмена опытом.
Ну, вобще то , ещё и показывать надобно...:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Добрый НН

Пользователь
AIR, Ой. По по8оду фронтальных снимков, мой косяк. Недоглядел)). Сегодня не имею технической возможности 8ыложить. Постараюсь в ближайшие дни. Спасибо, что прокомментировали тему. По болям на сегодняшний день примерно так: Боль появляется в разных местах.) В обычной жизни появляется внезапно, при резких(и не очень) д8ижениях.Чаще это скручивания. При этом, при повторе того-же движения боли нет. Лежа на спине поднимая прямую левую ногу, болей нет. Поднимая правую, на угол 45, появляется боль в ле8ой икроножке, под коленом, ахилле. Реже в левой ягодице. Если ноги мне поднимает доктор, такая-же реакция на поднятие обеих ног (45). Далее:Сидеть могу до8ольно долго, но чуть согнувшись 8перед. Исключение,а8томобиль. Через 20 минут езды начинает ныть икроножка. Дальше подключается ягодица и задняя поверхность бедра. Может болеть бедро, ближе к паху(не часто). Это при том,что езда в автомобиле с начала проблем ,наоборот, приносила облегчение.Несколько ослабить болевые ощущения помогает нажатие пальцем на сухожилие,чуть выше колена. При кашле боли есть не 8сегда. Если есть,то это икроножка и ягодица. При смене погоды невозможно определить где болит. Ломит-ноет вся нога. Но основным источником, считаю некоторую "зону"в пояснице слева. Примерно на уровне L-4 позвонка. Вот это место, табу, даже для легких прикосновений. Ощущения от нажатия на "зону", схожи с ощущениями, когда стоматолог" ищет нерв" специальной иголочкой))) В плохую погоду "зона" увеличивается. Может захватить и правую сторону не много. "Мой" доктор делает упор на разтяжку левой грушевидной и закачку среднеягодичной мышц. При этом "давит"(его выражение) триггеры в икроножке и ахилле. Работает с правым плечем,крестцом и в районе солнечного сплетения справа.(приносит ощутимое облегчение) Вот как-то так.))) Подробнее не осилю)) И да. Сколиоз на МРТ остался. Доктор, которая делала МРТ не дала даже одеться))) Прибежала радовать, что грыжа уменьшилась в двое, и меньше перекрывает канал.))
 

Добрый НН

Пользователь
Леонид Михайлович, Год назад я консультировался у врача, который занимается УВТ. Он не рекомендовал из-за гломерулонефрита. Сказал, есть риск.

Да. Есть небольшое уточнение по болям. Таблетка кетонала или 200 гр коньяка, снимают проблему более чем на сутки.))) Ксефокам, Найз, Диклофенак, Тексамен если и имеют эфект, то очень кратковременный.

Качество правда, не фонтан...

DSCN1204.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И да. Сколиоз на МРТ остался.
Остался сколиоз - осталась и мышечно-тоническая асимметрия...
Но основным источником, считаю некоторую "зону"в пояснице слева. Примерно на уровне L-4 позвонка.
Если даже Вы считаете эту зону основной - значит с ней и работать надо.. Как именно работать, надо придумать - это и есть задача доктора..
"Мой" доктор делает упор на разтяжку левой грушевидной и закачку среднеягодичной мышц.
У почти каждого свой подход и понимание проблемы... Заочно судить - дело неблагодарное..
 

Добрый НН

Пользователь
Т.е. Вы считаете подход "не совсем верным"?)))) Я сегодня взял на себя смелость, показать Ваше прошлое сообщение "моему" доктору.))) Знаю я его уже очень давно, как человека и уже год, как врача. Поэтому посчитал возможным такой шаг. Не ошибся.) Он просил передать Вам "спасибо". Сказал, что подбирался к этому сам,но "нерешительно".) Теперь сомнения отпали.Сейчас возьмется вплотную. После сегодняшнего сеанса, я полтора часа провел за рулем и вобщем-то доехал почти без привычного дискомфорта. Вышел из машины ВООБЩЕ без болей. Будем посмотреть дальше.))
З.Ы.Блин, как вставлять цитаты?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я сегодня взял на себя смелость, показать Ваше прошлое сообщение "моему" доктору.)))
Я же всё так... заочно-предположительно...:shy:
 
Сверху