L5-S1, есть вопросы

Andrey108

Активный пользователь

Уже 25 дней принимаю "нейромидин". Может ли он значительно снять боли?(сильное облегчение с первого дня приема)
Интересно... А побочек не наблюдается ? В какой дозировке пьете ?

А еще интересно мнение врачей форума по поводу этого препарата.
 
Последнее редактирование модератором:

Добрый НН

Пользователь
Andrey108, 20 мг два раза в день. Побочек не ощущаю. На днях даже усугубил спиртного не много. Дмитрий83, Сейчас совмещаю "Экзарту" и массаж. Полегчало значительно. С первого апреля вышел на работу. До обеда бодрячком, дальше хуже. Если в этот день "Экзарта", то очень хорошо получается. После сеанса выхожу, как новый. Почти))
 

Добрый НН

Пользователь
Она самая. Да ничего особенного не делают. Вывешивают в положение "совсем без боли" и выполняю определенные движения. В двух словах))
 

Добрый НН

Пользователь
И снова вопрос. Появились боли в положении лежа. Раньше не было. Появляются не сразу, минут через 5-10. Болит больше икроножная, меньше грушевидная и задняя поверхность бедра. С чем это может быть связано?

Да, совсем забыл. Все таки сидеть или стоять? Сидеть могу сколько угодно, без боли. Стоять и ходить, только с утра и примерно до 12-14.00. Даже после непродолжительной езде в автомобиле, боли проходят и минут 20-30 могу свободно ходить.
 
Появились боли в положении лежа. Раньше не было. Появляются не сразу, минут через 5-10. Болит больше икроножная, меньше грушевидная и задняя поверхность бедра. С чем это может быть связано?
Это триггеры, некоторые из них могут активизироваться в состоянии покоя. Обратитесь с этим к мануальному терапевту или очень грамотному чуткому) массажисту.
 

vertebrolog

Врач
Прочитав посты пришёл к выводу, что Вы топчетесь на месте с периодическим субъективным улучшением на некоторый период. Я не знаю возможностей Вашего региона, но складывается впечатление, что лечение проводится методом тыка " на авось". Из всего описанного предметным лечением грыжи была только кинезотерапия, всё остальное это попытка уменьшить боль на время. Но без целенаправленного лечения непосредственно грыжи симптоматическое лечение + работа = прямой путь на операционный стол. УВТ можно, но только фокуссированное, кинезотерапия по определённым правилам, также и ЛФК 8-12 мес, симптоматика по необходимости. Лечение займет до года, потребует самодисциплины, массаж длительными курсами(по 1 мес) миниимум 2 раза с перерывом 2-4 мес. Забудьте, что умеете сидеть, кроме крайней необходимости, очень кратковременно. Ходить до 1часа, отдых лёжа. Иначе операция, быстрый результат, правда есть риск рецидива, особенно при безолаберном к себе отношении в реабилитационный период. См. www.holodov.odessa.ua Мануальная терапия бессмыслена даже при положительном кратковременном эффекте, может серьёзно отяготить ситуацию и крайне редко(но бывает) устранить диск-корешковый конфликт мгновенно: это не зависит от специалиста и гоняться за этим не стоит.
 
Последнее редактирование:

Добрый НН

Пользователь
Вы топчетесь на месте с периодическим субъективным улучшением на некоторый период.

Скорее наоборот. Улучшения вроде наблюдаются. Довольно ощутимые. Кратковременные(два-три дня) обострения ввергают в уныние. Работать приходится. Деваться некуда.

Это триггеры, некоторые из них могут активизироваться в состоянии покоя. Обратитесь с этим к мануальному терапевту или очень грамотному чуткому) массажисту
Леонид Михайлович, что это за звери и как с ними борются мануальные терапевты?)))
 
что это за звери и как с ними борются мануальные терапевты?)))
Триггеры - болезненные уплотнения, дающие распространенную боль. МТ борется с ними специальными манипуляциями.
 

Добрый НН

Пользователь
Попробую отчитаться о проделанной "работе". Из лечения:"Экзарта", массаж, вакуумные банки, нейромидин(2 через 2 месяца) скандинавская хотьба 3 раза в неделю по 3км. На сегодняшний день, боль ушла процентов на 70. Прострелы при кашле и чихании значительно слабее и бывают, примерно в половине случаев. В лучшие дни при наклонах вперед касаюсь пальцами пола(ладонями пока не могу). Онемений нет совсем. Корсет одеваю только при больших нагрузках. Не критичная боль по задней поверхности бедра и икроножке, беспокоит, в основном в положении лежа. (С утра пока не "Расходился") В целом, улучшение качества жизни, оцениваю процентов в 80. Задача минимум(продержаться до осени) выполнена. Сейчас поставлена задача, обойтись без операции совсем. Доктор теперь считает, что есть все шансы.
З.Ы. Удивлен эффектом от банок. За 5 минут снимают болевые ощущения в ноль. И надолго.
 

Добрый НН

Пользователь
Дмитрий, я уже отвечал на этот вопрос в этой теме. У меня НЕТ. Есть от "Лирики".)))
 

Добрый НН

Пользователь
Прошел год и я решил "поднять" тему. Снова есть несколько вопросов. Сделал очередное МРТ, в том-же месте у того-же доктора. Выявлены некоторые улучшения. После вышеописанного отчета, поймал в ноябре жесткое обострение, которое довольно быстро сняли. Эуфилин+анальгин+новокаин, пять дней. Тексамен и витамин Б-6 7 дней. Продолжаю лечение у "своего" доктора. "Экзарта",2 раза в месяц. ПНФ и легкая мануалка 2 раза в неделю. Сейчас реагирую на погоду(может ныть нога перед похолоданием). И если раньше мог сидеть сколько угодно, то сейчас не более часа. Езда в автомобиле очень скоро отзывается болью в икроножке, а потом и по всей ноге. После выхода из машины, шагов 15-20 с болью, потом как и небыло никакой боли. Вопрос 1: Какие могут быть причины ? Боли при кашле бывают только в грушевидке, процентах в 10 случаев, чаще в положении сидя. Хожу без ограничений. Левую ногу, лежа на спине поднимаю без ограничений,правую на 45, дальше боль в левой икроножке. Собственно все.))) Сейчас выложу МРТ и озвучу еще пару вопросов.

DSCN1199.JPG DSCN1200.JPG DSCN1201.JPG DSCN1202.JPG DSCN1206.JPG DSCN1211.JPG

вопрос 2: Можно ли уменьшение грыжи считать результатом лечения, или "само проходит"?)) Стоит ли надеяться на дальнейшую положительную динамику, или это все?(больше года прошло с начала лечения) Уважаемые доктора,не оставьте без внимания.))))

Для врачей, чаще всего нужны снимки, а не заключение.))) Лед к пояснице,очень сомнительно. По сравнению с многими тут присутствующими, я лекарств почти не принимаю.))
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день Алексей. Чтобы максимально качественно разобрать проблему, нужна более точная информация ...
Сейчас реагирую на погоду(может ныть нога перед похолоданием). И если раньше мог сидеть сколько угодно, то сейчас не более часа. Езда в автомобиле очень скоро отзывается болью в икроножке, а потом и по всей ноге.
Мне прочитать сначала всю тему?;) Распишите пожалуйста подробнее, что , где, когда и как болит... Что помогает, а что ухудшает. .. А то я опишу правую сторону, а окажется, что болит левая.... и общество скажет "какой бестолковый доктор"...:aga:
На первых снимках были и фронтальные, а на последнем всё только сбоку... Желателен снимок "спереди".... На первых снимках был виден сколиоз, что говорит о наличии мышечно-тонического синдрома поясничного отдела.... Проводимое лечение несколько уменьшило гипертонус более поверхностных мышц - вот и стало полегче.... Если бы все проявления были результатом сдавления грыжей, то явного улучшения бы не наступило.. При уменьшении мышечного напряжения мышц позвоночника, уменьшилось и сжатие дисков и соответственно выдавливание грыжи... Сейчас необходимо более избирательное мануальное воздействие, но это требует опыта и умения специалиста.... Нужно смотреть пояснично-крестцовую связку, скорее справа... Это при нажатии между остистыми отростками и подвздошной костью... А связки идут от поперечных отростков.... там должно быть напряжение, уплотнение с отечностью, может быть и болезненность.. лечение по типу миопрессуры... Также необходимо смотреть руками подвздошно мышцу (внутри подвздошно кости спереди) - это сложнее, нужны навыки в её пальпировании. Постараться ощутить состояние как бы напротив пояснично-крестцовых связок и немного ниже (уровня крестцово-подвздошного сочленения) изнутри.. лечение также миопрессурой..
P.S. ну вот. ... Для Вашего здоровья даже некоторые ноу-хау секреты раскрываю. ;):um:... Правда , чтобы их применить, много работать надо...:aga:
P.P.S. Да. .. я говорил о правой стороне. .. ну и не совсем всё..:shy:
 
Сверху