L5-S1, есть вопросы

Добрый НН

Пользователь
Доброго времени суток всем. Меня зовут Алексей. Живу в Нижегородской области. Пытался найти ответы на интересующие меня вопросы в уже готовых темах. Что-то нашел, но объем информации огромен. Не осиливаю)) Поэтому решил создать свою тему. Началось все в 2000г. После подъема тяжестей и некоторых переохлаждений вступило в спину. Думал связано с почками(у меня гломерулонефрит) Поскольку работаю на флоте, в больницу попал через 2 недели. Обследовали. Поставили радикулопатию и люмбалгию(кажется так) какие-то изменения в диске L5-S1 по КТ. К тому времени боли пошли в ногу. Ходил с трудом. Пролечили.(подводное вытяжение, ЛФК, массаж, нестероидные). В следующий раз прострелило в 2011г. "Диклофенак", витамины. В конце 2012,до лета 2013прихватывало несколько раз(в этот период набрал+20кг к обычному весу) Пару уколов "Диклофенак" и "Найз" на спину. Летом не беспокоило. В Июле появилась боль в левой ноге при приседаниях. Несильная, как ниточка в голени. Прошла сама.(+еще10кг) В октябре опять прострелило спину. Отлежался, но боль перешла в ногу. Не всегда. При резких движениях и при посадке в автомобиль. Еще через неделю снова подключилась спина, но не жестко. Невролог положила в больницу, но побоялась лечить по полной, в связи с небольшим обострением гломерулонефрита. "Диклофенак" и витамины. Улучшений не было. Докор сказала,что поможет через пару недель и выписала. Через неделю ели приполз на прием. Получил направление в ОКБ. Там сделал КТ(на МРТ не смог пролежать на спине больше 10 минут) Посмотрели невролог и нейрохирург, решили лечить. Пока ждал очереди на госпитализацию, принимал "Лирику" и "Катодалон"(или как его?)) ПРавда "Лирику" дней пять. Мне с нее "не хорошо" стало))) и я себе ее отменил. Вобщем лег. "Сердалуд", ЛФК,ДДТ,"Альмаг" Сухое вытяжение. Состояние ухудшилось. Ходить мог не далеко в корсете и с клюшкой. Появились иногда "мурашки" в ноге. Выписали.Дома ЛФК и "Нейромультивит". Сказали, через пару недель пройдет. Обострился гломерулонефрит. В январе лег в "нефрологическое", там обследовали по своей теме и попутно пролечили по неврологии( сделал МРТ, нейрохирург сказал, операция планово, можно еще полечиться)Эуфиллин,дексон,лирика,сирдалуд,ЛФК,ДДТ,фонофорез,ИРТ,массаж. Стало значительно легче. Боли из спины ушли совсем. Нога болеть стала меньше. До обеда вполне себе начал бегать)) После, только на короткие дистанции. Но корсет и клюшку убрал подальше. Исключения, смена погоды. Выписался. Сейчас не понятно. "Качели". 2-3дня нормально, 1-2дня плохо. В "нормальном" состоянии спокойно могу ходить по супермаркету, 1-1.5 часа. Ночью не болит совсем, ЛФК без болей. В "Плохом" состоянии, хожу до туалета и холодильника свободно. До автомобиля(50м) уже согнувшись. ЛФК с трудом. Лежа, приходиться возиться. Боль при кашле. Спина теперь не болит. В ней чувствуется... "напряжение" чтоли? Попробую выложить МРТ.

DSCN0646.JPGDSCN0647.JPG

мрт

Ну и собственно сами вопросы: Что операции мне не избежать, кажется меня убедили. Но у меня не самая простая "житейская" ситуация. Работа у меня с апреля по ноябрь(речной флот). Остальное время могу бездельничать со спокойной совестью. Если прооперироваться сейчас, то я в эту навигацию, работать не смогу. Как следствие, остаюсь без рабочего места(к которому я шел 8 лет, второго шанса не будет), без средств, без жилья.))) Работы в нашем "колхозе" нет. В НиНо добираться по пробкам от2 до 6 часов. Да и делать я ничего больше не умею.. Стало быть надо как-то продержаться до осени. Вопрос 1:Блокада может помочь? Консультировался с двумя нейрохирургами. Один говорит, давай вырежу и через неделю на работу. По поводу блокады помялся, и предложил "дипроспан". Вопрос2: Что это? Второй произвел более приятное впечатление. Операцию предложил, но предупредил о том, что восстанавливаться придется 2-5 месяцев. От блокады отказался, сказал сделают в любом медцентре и не дорого. Вопрос3: Почему так неохотно делают блокады? Вопрос4: Какие возможности мне протянуть до осени. Вопрос5: Что такое нуклиопластика? Есть ли шансы ей воспользоваться?
 

Вложения

  • DSCN0650.JPG
    DSCN0650.JPG
    6,6 MB · Просмотры: 51
  • DSCN0651.JPG
    DSCN0651.JPG
    6,6 MB · Просмотры: 48
  • DSCN0652.JPG
    DSCN0652.JPG
    6,2 MB · Просмотры: 47
  • DSCN0653.JPG
    DSCN0653.JPG
    5,3 MB · Просмотры: 47
  • DSCN0654.JPG
    DSCN0654.JPG
    6,7 MB · Просмотры: 46
  • DSCN0659.JPG
    DSCN0659.JPG
    6,1 MB · Просмотры: 48
  • DSCN0661.JPG
    DSCN0661.JPG
    6,9 MB · Просмотры: 42
Последнее редактирование модератором:

Добрый НН

Пользователь
Это понятно. Моя задача сейчас, протянуть до осени. Чтобы было время и деньги на восстановление после операции. Это возможно с помощью блокады?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Это понятно. Моя задача сейчас, протянуть до осени. Чтобы было время и деньги на восстановление после операции. Это возможно с помощью блокады?
Эффект от блокады бывает стойким, бывает кратковременным, бывает и так, что эффект слабовыраженный...
Из личного опыта.
 

Добрый НН

Пользователь
Почти ничего не нашел про нуклиопластику. Доктор мне сказал, что в моем случае вряд-ли поможет. И не будет делать, дабы не дискредитировать метод. Размер или время? И что это вообще за процедура. Информации крайне мало..
 
Но корсет и клюшку убрал подальше
Это напрасно, корсет надо носить при передвижениях и подъемах тяжестей.

1:Блокада может помочь?
Да.

Один говорит, давай вырежу и через неделю на работу.
Врет самым наглым образом.

Почему так неохотно делают блокады?
Бывают осложнения.
Вопрос5: Что такое нуклиопластика? Есть ли шансы ей воспользоваться?
Долгая песня.

Поищите квалифицированного мануального терапевта. Есть шанс вылечится консервативно. Можно также попытаться пройти курс УВТ, но в вашем случае очнь осторожно, чредуя с мануальной терапией.
 

Добрый НН

Пользователь
Посмотрите здесь, как вариант - https://www.medhouse.ru/threads/7783/
Ничего не понятно. Не помогло людям. Это плохо. Но шансы то есть

Поищите квалифицированного мануального терапевта.
УВТ это что? Мануал проверенный не взялся. Сказал, опасно очень. Которые согласились, мне не внушили доверия..
 

Добрый НН

Пользователь
Спасибо. Не знаю в какой теме спросить еще.. А ходьба по лестнице мне сейчас не противопоказана? Ходить по улице в наших краях сложно))) И здоровый человек ноги переломает! Стал замечать, что после получаса нахождения в вертикальном положении, начинает ныть вся спина и бедра. Как при перегрузке. Хожу то мало..
 
Стал замечать, что после получаса нахождения в вертикальном положении, начинает ныть вся спина и бедра.
Признак ТП мышц, с которым и должен уметь справляться мануальный терапевт. Ходить надо в корсете.
 

Добрый НН

Пользователь
Корсет, штука хорошая. А за рулем то с ним как? Мне до больницы, магазина, спортзала нужно доехать как то.. Или можно фиксироваться и стоя?
 
Корсет, штука хорошая. А за рулем то с ним как? Мне до больницы, магазина, спортзала нужно доехать как то.. Или можно фиксироваться и стоя?
Не знаю, что за модель корсета у Вас, но правильно подобранный корсет (кстати, тоже задача для мануального терапевта) не доставляет вообще никаких неудобств ни стоя, ни лежа, ни за рулем. С иного больного его силком снимать приходится - так привыкает.
 

Добрый НН

Пользователь
Блииин.. Как все сложно.. Клиник мануальных сейчас полно. "Любой каприз за ваши деньги" Будем искать. Спасибо Леонид Михайлович.

Почитал тут несколько случаев от людей, которые добились ремиссии с подобными проблемами. Может действительно, стОит пободаться?
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Почитал тут несколько случаев от людей, которые добились ремиссии с подобными проблемами. Может действительно, стОит пободаться?
В любом случае вам придётся потратить на это время и немалое. Отнеситесь серьёзно к своему позвоночнику.
 
Последнее редактирование модератором:

Добрый НН

Пользователь
Дело в том, что сняв болевой синдром, я смогу и работать и лечиться. Работа не тяжелая. "Бригадная"(2недели на работе-2недели дома). Да и сослуживцы "прикроют".. Вопрос, как снять боль, хотя бы на время..
 

Николай51

Активный пользователь
Дело в том, что сняв болевой синдром, я смогу и работать и лечиться. Работа не тяжелая. "Бригадная"(2недели на работе-2недели дома). Да и сослуживцы "прикроют".. Вопрос, как снять боль, хотябы на время..
У вас проблема с почками, а все противовоспалительные препараты негативно сказываются на почках, вы почитайте противопоказания к тому же диклофенаку. В вашем случае лучше, наверное, блокада, я сам её не пробовал, поэтому сказать ничего не могу.

Вообще, чем раньше вы обратитесь к грамотному спецу, тем больше шансов на успех, любая болячка имеет свойство становиться хронической.
 
Последнее редактирование модератором:

Добрый НН

Пользователь
Вот я и боюсь, что время упущено. Почти полгода уже. Проходит на пару-тройку дней, и все почти как было..
 
Сверху