Грыжа L5-S1 - операция или консервативное лечение

Фотиния

Активный пользователь
Светлана-КМВ, расскажите, как Вы себя чувствуете на данный момент. Проводилось ли какое-нибудь лечение и был ли от него эффект?
 
Уважаемые специалисты сайта, очень прошу дать консультацию.

Добрый день! Болею уже 2 месяца, медикаментозная терапия была проведена в стационаре, но особого эффекта не принесла, после выписки посоветовали хорошего специалиста, он прописал капельницы, прикрепленый файл, на момент его посещения, болела сильно левая нога. Сейчас уколы в том числе гомеопатические, улучшения есть, но не значительные. Ночью сплю,нога не скована, но в вертикальном положении болит, ходить больше 3 минут не могу, онемение в пальцах, но не постоянно, когда хожу, поясница почти не болит, тазовые органы работают нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, опять пациентку "лечили", а не лечили. Куча бесполезных внутривенных вливаний с бесполезными препаратами. Из рекомендаций лишь одно адекватное- не поднимать тяжести.
Уверен, что в районе КМВ Вы, Светлана, сможете найти хорошего врача-мануального терапевта, у которого пройдёте нужное лечение.
Обратитесь к уважаемому доктору Леониду Михайловичу с просьбой подсказать нужного специалиста.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо, Владимир. Обязательно к нему обращусь. А по вашему мнению, имеет смысл консервативное лечение и какое лечение бы посоветовали?
 
Уважаемые специалисты сайта, очень прошу дать консультацию.

Добрый день! Болею уже 2 месяца, медикаментозная терапия была проведена в стационаре, но особого эффекта не принесла, после выписки посоветовали хорошего специалиста, он прописал капельницы, прикрепленый файл, на момент его посещения, болела сильно левая нога. Сейчас уколы в том числе гомеопатические, улучшения есть, но не значительные. Ночью сплю,нога не скована, но в вертикальном положении болит, ходить больше 3 минут не могу, онемение в пальцах, но не постоянно, когда хожу, поясница почти не болит, тазовые органы работают нормально.
Не могли бы вы подробнее и более системно изложить свои жалобы.
имеет смысл консервативное лечение и какое лечение бы посоветовали?
Сколиоз у вас с детства? Как развивалось Ваше заболевание?
 

Palych

Активный пользователь
Ночью сплю,нога не скована, но в вертикальном положении болит, ходить больше 3 минут не могу, онемение в пальцах, но не постоянно, когда хожу, поясница почти не болит, тазовые органы работают нормально.
Вот точно такие симптомы были и у меня, правда нога правая. Все-таки прооперировался.
 
В детстве занималась настольным теннисом, небольшой сколиоз был. В 2008 году поиграли в боулинг, заболела спина, но не сильно, сделала МРТ определили грыжу, особо не беспокоила, 2010 году была у мануального, после 2 процедуры стало очень плохо, на следующий день попала в нейрохирургию, пролечили, предлагали операцию, отказалась, выписали, дальше восстановилась в центре Бубновского, 3,5 года ни чего не беспокоило, по воскресеньям ходила на тренировки н/тенниса, чувствовала себя хорошо. Полтора месяса не занималась и этим летом было обострение, опять пошла в центр Бубновского, отпустило, в декабре купила тренажер домой, позанималась вроде все было хорошо, но в конце декабря решила съездить к мануальному, покапал воском на спину, потянул левую ногу не сильно, сказал отпустит, домой доехала еле еле. И все, впереди праздники новогодние, в больницу в стационар попала только 8 января. После двух недель капельниц изменении ни каких, выписалась и опять стала ходить (ползать) в центр Бубновского, отходив целую неделю поняла, что в данном случае мне это не поможет. Посоветовали в Кисловодске мануального терапевта, сейчас лечусь под его наблюдением, файл где рассписано лечение в приложении, уже откапали, сейчас уколы циклоферон, кетонал-дуо таблетки 1*3р.в день, кокарбоксилаза, убихинон, овариум, метапрет 1т*3р в день. После капельниц: в спине не болит, выпрямиться не могу, согнуло вперед, если пытаюсь выпрямиться начинает сильно болеть нога, наружняя сторона бедра, икра, два пальца немеют, в спокойном состоянии, сидя, лежа не болит, чувствительность есть, тонус мышц в левой снижен, аххилов рефлекс есть, сплю хорошо и на левом и на правом боку (после капельниц и работы мануального терапевта), таз сейчас не в таком состоянии, как на МРТ. МРТ делала в вынужденной позе, на тот момент не могла лежать на спине, поэтому одна нога (правая) была согнута, сама лежала дугой. Вот как то так
 
к мануальному, покапал воском на спину, потянул левую ногу не сильно, сказал отпустит

Это был какой-то коновал, а не мануальный терапевт. Почему бы вам не обратиться в Клинику вертеброневрологии в Кисловодске?
 

Palych

Активный пользователь
но в конце декабря решила съездить к мануальному, покапал воском на спину, потянул левую ногу не сильно, сказал отпустит, домой доехала еле еле.
Даже на мой далекий от медицинских тонкостей взгляд, странное лечение.
 
Спасибо, может подскажете к кому из специалистов в этой клинике или в Пятигорске. Можно ли приехать к Вам на консультацию, и что скажете по поводу лечения в данный момент и моих перспектив. Еще раз спасибо.
 
Спасибо, может подскажете к кому из специалистов в этой клинике или в Пятигорске. Можно ли приехать к Вам на консультацию, и что скажете по поводу лечения в данный момент и моих перспектив. Еще раз спасибо.
В клинике попробуйте пробиться к Мосиянцу Геннадию Григорьевичу. Не получится, милости прошу ко мне.
 
циклоферон, кетонал-дуо таблетки 1*3р.в день, кокарбоксилаза, убихинон, овариум, метапрет 1т*3р в день.
Это из цикла: "не смотря на проводимое лечение больному становится лучше."
Если других врачей в наличии нет, идите, оперируйтесь.
 
Это из цикла: "не смотря на проводимое лечение больному становится лучше."
Если других врачей в наличии нет, идите, оперируйтесь.
Это же Кавминводы! Там врачей пруд пруди, есть даже хорошие.
 

DNK

Врач-нейрохирург
2010 году была у мануального, после 2 процедуры стало очень плохо, на следующий день попала в нейрохирургию, пролечили, предлагали операцию, отказалась, выписали, дальше восстановилась в центре Бубновского
В целом, ситуация приблизительно такая же... Учитывая тот факт, что болеете уже два месяца, боли сохраняются, и имеется грыжа диска L4-L5 слева, есть показания к плановому хирургическому вмешательству-микродискэктомии. Однако, решать как лечиться, только Вам. Если не настроены-то можно продолжить лечиться консервативно, заниматься ЛФК, ходить в бассейн. Вопрос-сколько будут сохраняться боли.
 
DNK, спасибо большое за ответ, нейрохирург предлагает операцию с установкой титанового Кейджа, стоит ли в моем случае его ставить,начиталась на форуме,очень часто бывают обострения,на операцию уже почти настроилась.
 

футболист.

Активный пользователь
DNK, спасибо большое за ответ, нейрохирург предлагает операцию с установкой титанового Кейджа, стоит ли в моем случае его ставить,начиталась на форуме,очень часто бывают обострения,на операцию уже почти настроилась.
Установка кейджа? то есть с тпф или имеется ввиду имплант диска?
 
футболист., добрый день! В пртоколе заседании комисси,на получение квоты, написано:микрохирургическая операция удаления грыжи l4-5 с задним межтеловым спондилодезом титановым кейджем,все. Конкретно,еще подробности не обсуждались,если Вы знаете,что это,проконсультируйте,пожалуйста.
 
Сверху