Невыносимые боли в пояснице и ногах. Протрузия?

rham

Пользователь
Добрый вечер, уважаемые участники форума.
У меня возник вопрос по поводу моего здоровья.
Мне 34 года, женщина, вес нормальный

Все началось месяц назад с жутких болях в ногах. Точнее, в икрах ног. При ходьбе ничего не болело, при сидении начинало крутить ноги. Вечером, когда ложилась спать, жутко крутило. Утром все ок.
Так было примерно недели 2. Потом началась боль в пояснице и крестце. Сначала только при изгибе назад. Потом постоянная. В икрах иногда происходят подергивания мышц, особенно в покое.
Сейчас-по прошествии месяца боль постоянная - и в покое, и в движении. И в ногах, и в пояснице, часто меняется-то ноги, то поясница. очень сильная, по шкале, наверное, 8 из 10.
В последние дни боль стала невыносимой.

3 недели назад была у артериального хирурга, когда болели только ноги-с венами все ок.
Потом была у невролога-померил ЭНГ, сказал, что в обеих ногах нервный импульс понижен-моторные волокна. Поставил диагноз полинейропатия неизвестного происхождения. И сказал, что со спиною это не связано.
Была у второго невролога-он ничего не мерил и сказал, чтобы я забыла о полинейропатии-все рефлексы в порядке и спина болит не поэтому. (
И профессор-нейрохирург четко сказал-полинейропатия. Но тоже сказал, что болит спина не поэтому.
Насчет полинейропатии я еще с ними разберусь, сейчас основная проблема жуткие боли
)
Отправил на мрт.
На мрт нашли маленькую протрузию справа (у меня справа больше болит). Больше ничего.
Радиолог сказал-такие боли не может вызвать протрузия. И полинейропатия тоже не может.

С каждым днем становится хуже и хуже. Боль тупая, иногда жжет, локализуется в области нижней поясницы. ноги напряжены, болят мышцы-икры, попа. В обеих ногах, но больше справа, особенно в пояснице. Очень неприятное ощущение.
Ортопед выписывал болеутоляющие - ибупрофен, диклофенак, новальгин,
ничего не помогает. Сегодня поставил 2 укола в поясницу - не помогло.
Сказал приходить через неделю, если будет совсем худо пить новальгин 4 таблетки в день и тилидин (опиат) 2 таблетки.

Не знаю уже что делать. возникло из ниоткуда и становится хуже.
Упражнения делать почти не могу, т.к. боль постоянная. не зависит от движений -боль есть в любом положении. Не могу никуда ходить вообще. Не знаю, что со мною и что делать...
Может ли протрузия давать такие сильные симптомы-причем на обеих ногах? Или это полинейропатия, не пойми откуда взявшаяся? Тогда почему болит спина?
Если честно, я в полном изнеможении уже...
Спасибо!
P.S. я живу не в России и проблема нашей медицины в том, что у невролога, допустим, ждать приема можно по 3-5 месяцев. Невыносимо уже просто. Об ортопедах я молчу уже - 3 минуты на каждого пациента...
 

La murr

Администратор
Команда форума
rham, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

rham

Пользователь
Большое спасибо за ответ! Я создала альбом с рентгеном и мрт поясничного отдела. Фото не особо качественные, извините, пожалуйста. Вот ссылка. Заключение и другую инфу напишу позже.

Мои снимки - https://www.medhouse.ru/useralbums/511/view
 

rham

Пользователь
Вот заключение радиолога (оно написано не на русском, перевела как смогла):

техника по-немецки называется Sagittale T1- und T2Wucherung, sagittale STIR-Sequenz, transversale T2-Wichtung, coronare STIR.



Небольшой остеохандроз, правильное выравнивание межпозвоночных дисков. Conus Medullaris находится ортопедически и правильный. Подозрительного отека позвоночного мозга нет. Подозрения на интраспинальную опухоль нет. КПС с двух сторон нормальны. В сегментах с TH 10/11 до L1/2 патологий нет. Минимальная, не компрессирующая нерв протузия на уровне L2/3 и L 3/4. На уровне L4/5 небольшая протузия с легким прикосновением левого корня L5 . В сегменте L5/S1 небольшая протузия, релевантного контакта с корнем нерва не обнаружено. В миелографических секвенциях пережима ликвора не обнаружено.

Заключение:
1. В клинически релевантном сегменте L5/S1 небольшая протузия без контакта с корнем нерва.
2. Небольшая протузия L 4/5 с минимальным контактом корней L 5 с двух сторон
3. небольшой остеохандроз и спондилартроз

Вообщем, уже 2 месяца болит. Врачи говорят, что то, что они видели на мрт и рентгене давать такие боли не может. Диагноз полинейропатии сняли, оказывается, это была ошибка в измерениях при нейрографии.

Говорят, что возможно это воспаление КПС. Взяли кровь на генетический анализ болезни Бехтерева-ждать две недели. Никаких больше анализов не делали. За эти 2 месяца лечение было такое: сначала 1 неделя диклофенак 75 мг 2 раза в сутки в таблетках, потом 1 неделя ибупрофен 600 мг три раза в сутки. Никакого эффекта.

Поставили укол в позвоночник, на глаз, с двух сторон. После этого укола на 2 дня (не сразу) прошли боли в пояснице, боли в ногах остались. Через 2 дня все началось по-новому. Потом ставили 1 укол в КПС с двух сторон с каким-то Lido/Predni (сказал, что кортизон там был). Никакого эффекта вообще. Вчера поставили укол с каким-то антиартрозным препаратом в правый кпс, но не лежа на животе, а на боку. Никакого эффекта.

Делала ЛФК с инструктором, растяжение ишиаса и пириформиса-становилось только хуже. Месяц делала. Потом была у мануального терапевта, 6 сеансов. Она перепробовала все техники-на ноги массаж какой-то был (после массажа этого ноги гудели всю ночь как при синдроме беспокойных ног), потом терапия по DornBreuss, вот от этого совсем стал позвоночник болеть, прям позвонки. Но через 2 дня боль дополнительная, возникшая после мануального, прошла. Все остальное осталось.

Боль локализуется там, где я показала на картинке. (там, где ярче-там болит больше). Субъективно я чувствую, что она идет от точки, отмеченной красным. Синее-это то, куда она отдает. Боль не прострелами, а тупая и ноющая. Иногда есть в состоянии покоя, иногда нет. При ходьбе начинает тянуть поясницу сильно и ягодицу, особенно справа. Справа проблем больше, но поясница болит и слева. Ходить долго не могу, начинает все тянуть жутко, отдает в пах с двух сторон, такое ощущение, что растянула мышцы в паху, прострелов нет.

Ночью ничего не болит, не просыпаюсь. С утра открываю глаза и чувствую как начинает тянуть обе ноги. Через 5 минут добавляется тянущее чувство в том месте, которое отмечено красной точкой. Встаю-и понеслось. Скованности с утра нет. С утра больно отклоняться назад.

В течении дня боль как бы переходит от одного места в другое, но в основном в пояснице, справа больше.

Все рефлексы, тонус мышц итд. по словам неврологов и ортопедов в порядке. Ничего не немеет, сила в ногах есть. Просто одеревенение какое-то, в основном в пояснице и бедрах. И мышечные подергивания в ногах в покое. Невролог сказал-это не страшно. От чего это - объяснить не мог. Подергивания начались вместе с болями.

Вот ортопед что написал:

Наклон вперед до FBA:20 см. Назад 30 градусов. в стороны- справа и слева-20 градусов. скручивание-справа, слева 30 градусов. Ласег негативный. Псевдо-Ласег позитивен. Движения надбедренных суставов свободные. и Кaкаой-то феномен (по-немецки Vorlaufphänomen) позитивен справа.

Вообщем, подозревают сакроелит, но никакой терапии не назначили. Сразу на Бехтерева взяли анализ крови.
И при этом говорят сами, что не похоже на Бехтерева. Так и говорят-мы не знаем.

Это началось все спонтанно, до этого никогда не было проблем с поясницей или ногами вообще. В первом сообщении я написала, что началось с икр, потом больно было наклоняться назад и дошло за 2 месяца до того, что имеем сейчас.

Должна сказать, что до этого я обнаружила у себя на левой ноге под коленом припухлость и очень боялась и все время ее рассматривала, наклонившись. Пока я дождалась записи у врача 2 месяца ждала - у меня начались уже эти боли в ногах и при наклоне назад. Потом я упала с лестницы, запнувшись, на колени.
НО-у меня уже боли в ногах к тому времени были. Это все, что мне приходит на ум в качестве возможного катализатора.

Была у трех ортопедов и трех неврологов. Сейчас уже третий физиотерапевт. Все говорят-мы не знаем.
Немецкие врачи на меня забили
Может быть наши врачи имеют какие-то идеи?

Спасибо большое!!! Я уже отчаялась, 6 недель на больничном, никаких сдвигов совсем...

body.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

rham

Пользователь
забыла написать, что была у китайского терапевта. отпущу уже их китайские диагнозы типа "холод и влажность". она сказала, что правая часть спины и ног заблокирована. сделала один сеанс аккупунктуры на 3 иглы, для расслабления и массаж китайский туйна или как-то так. улучшений после этого сеанся я не наблюдала. она сказала, что нужно 4-5 сенасов, вот думаю уже идти еще или нет-это очень дорого.

на ЛФК к новому физиотерапевту сегодня пошла, но, мне кажется, эти медленные двигания частями тела мне как слону дробина. он меня не заставляет самой ничего делать, первый заставлял сам.

ортопед позвонил остеопату, лучшему в городе, и меня туда записал. так как типа он не знает уже. но бехтерева подозревал он и невролог мой третий. взяли анализ. надеюсь, что это не оно все-таки. я в январе проверялась на ревматологию (по другой причине, у меня долго болело плечо-почти год, сейчас прошло. не сустав, а мышцы это были, от неправильного седения). анализы тогда были в порядке на ревмо-пробы. меня даже на красную волчанку итд проверяли...
а в конце января началось это...гентест сейчас взяли на бехтерева.
а, еще проверяли на бореллиоз. исключили.

я тут сама с собою переписываюсь:D:D:D
 

Bravo

Опытный Гуру
Нет, Вас внимательно читают. Вот с советами туговато в Вашем случае.. То, что после парных уколов спина прошла должно однозначно ИМХО указать на причину.
 

La murr

Администратор
Команда форума
rham, врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
Связаться с докторами можно в личной переписке или на странице их личного профиля.
Врачи-консультанты форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Если Вы хотите обратить их внимание на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей и дайте ссылку на Вашу тему.
 

rham

Пользователь
Нет, Вас внимательно читают. Вот с советами туговато в Вашем случае.. То, что после парных уколов спина прошла должно однозначно ИМХО указать на причину.
к сожалению, тот ортопед, который мне это вколол, работает в праксисе, где много врачей.

и каждый раз там был другой врач. в след. раз, когда я туда пришла, был уже другой врач и он не нашел даже записи о том, чем и куда именно был сделан укол. и сказал что больше не нужно раз сразу все не прошло. ноги же болели после этого все равно.

а через неделю я снова попала к тому-первому-он мне даже ЛФК отказался выписывать и сказал топать к терапевту боли. я ему ответила, что меня толком и не лечили еще, чтобы идти к терапевту боли, который обезболивающими хронических больных накачивает. и у него 6 месяцев записи ждать.

он на это психанул и сказал, что 1 укол-это и было лечение. так ни с чем я оттуда и ушла. очень сложно здесь найти хорошего ортопеда, я 2 месяца искала.

вообще слышала, некоторые по 20 штук проходят, пока не найдут...
и невролог вон-профессор-доктор клиники-поставил мне неверный диагноз и ортопед первый все на неврологию спихивал. профессор!
сейчас точно сказали-это не неврология. и точка.
так и сижу...

rham, врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
Связаться с докторами можно в личной переписке или на странице их личного профиля.
Врачи-консультанты форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Если Вы хотите обратить их внимание на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей и дайте ссылку на Вашу тему.
Спасибо большое, я просто не знаю-мне им всем что ли писать? Я же не знаю кто специалист по чему.
 

rham

Пользователь
Дала ссылку докторам. Ждём комментариев специалистов. :hello:
Спасибо вам большое.

вот анализы-кровь и на ревмопробы-брали 28 ноября. боли начались примерно 20 января.
еще две недели назад у меня снова брали кровь на CK, чтобы исключить воспаление мышц. он был =100, болезнь мышц откинули по этой причине. CK зимой, в декабре был один раз 256, но они сказали, что на него влияет много факторов и это не показатель

не удивляйтесь, там был ген-анализ еще на предрасположенность к тромбозам из-за противозачаточных, которые мне выписали. хотели удостовериться, что я могу их принимать и нет угрозы эмболии.


foto 021.jpg Untitled 1.jpg Untitled 2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

rham

Пользователь
и еще один вопрос уважаемым докторам-что это еще может быть? почки? гинекология? кишечник?

почки вроде выше находятся у гинеколога был скрининг полный в ноябре-синдром поликистозных яичников на фоне повышенного тестостерона нашли. выписали ОК но я пока их не принимаю.

после этого делали анализ на инсулинорезистентность, чтобы ее исключить, тк она часто бывает с этим синдромом вместе. все ок было, но почену-то глюкоза через 2 часа после питья раствора глюкозы была немного даже ниже, чем на голодныйй желудок. но врач сказал, что это хоть и странно, но ок.

узи брюшной полости было в декабре-там тоже ничего. но это все до болей в пояснице было сделано. просто в рамках осмотра обычного.

температуры нет, была кишечная инфекция на другой день после падения с лестницы, когда уже болели ноги, длилась 2 дня, с высокой температурой. все-в остальном проблем нет-только спина и ноги. общее состояние обычное.

я уже не знаю, что и думать...просто все написала, что делали в последнее время, чтобы была ясная картина

спасибо большое!
 

rham

Пользователь
Анкета боли:



1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая


5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт – если сижу
умеренная боль
терзающая боль – стоя или при ходьбе
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника,операции на позвоночнике? (да, нет).
Какая_______________поликистоз___________

 

Bravo

Опытный Гуру
Вам нужен пользователь линуксоид. Он умеет разбираться в таких детективах.
 

Andrey108

Активный пользователь
На мрт нашли маленькую протрузию справа (у меня справа больше болит). Больше ничего.
Радиолог сказал-такие боли не может вызвать протрузия.
Мрт делают лежа , может стоя протрузия увеличивается, в Москве уже появились аппараты где можно сделать мрт под нагрузкой, так информативней
 

rham

Пользователь
Вам нужен пользователь линуксоид. Он умеет разбираться в таких детективах.
спасибо большое, напишу ему
Мрт делают лежа , может стоя протрузия увеличивается, в Москве уже появились аппараты где можно сделать мрт под нагрузкой, так информативней
к сожалению, я живу не в москве. у нас здесь никто сам за лечение не платит и за мрт тоже. чтобы "заставить" доктора дать направление на мрт стоя не знаю, что нужно сделать. тут так-то мрт не добьешься, ждать по 2 месяца
 

doc

Врач
Мрт делают лежа , может стоя протрузия увеличивается, в Москве уже появились аппараты где можно сделать мрт под нагрузкой, так информативней
Под нагрузкой? Штангу что ли тягать заставляют?!!
Можно, конечно, попытаться сжать диск для снимка посильнее, только что в этом информативного?
Надо учиться думать, а не грыжи выдавливать. Может быть, лучше попытаться остальной организм исследовать. Особенно ту его часть, которая на МРТ не особо видна.
Вот у rham боли в пояснице и икрах. Очень похоже на миофасциальный синдром мышц поясничной и тазовой области и ног. Хоть кто-то из немецких докторов проводил дифференциальную диагностику на триггерную патологию?
 

Andrey108

Активный пользователь
Да вроде в Германии как раз много этих аппаратов, называются они Upriht MRI ...Тем более там можно делать сидя согнувшись, как рп
Как раз все что надо покажет, скрытые грыжи, нестабильности...
 

rham

Пользователь
Вот у rham боли в пояснице и икрах. Очень похоже на миофасциальный синдром мышц поясничной и тазовой области и ног. Хоть кто-то из немецких докторов проводил дифференциальную диагностику на триггерную патологию?
доктора не проводили, у них на это времени нет. ортопед в лучшем случае 3 минуты в кабинете находится. невролог подольше-минут 15-20. хороший ортопед так же, но он не проводил. проводили мануальные терапевты, 1 сеанс был даже по убиранию триггерных точек даже. больно было-да, но эффекта не дало совсем, правда, только 1 раз было.
Да вроде в Германии как раз много этих аппаратов, называются они Upriht MRI ...Тем более там можно делать сидя согнувшись, как рп
Как раз все что надо покажет, скрытые грыжи, нестабильности...
да, они есть, конечно. но для них нужны cупер-показания. типа клаустрофобии или чего-то там нереального, чтобы доктор это выписал. можно и самому заплатить, конечно, но это дорого. я за мрт поясницы сама платила, так хотела быстрее сделать, не могла 2 месяца по страховке ждать. поясница стоит 300 евро в лежачем мрт. в стоячем, я думаю, дороже, хотя не знаю. голова стоит вообще 900 евро. делали мне 2 года назад, поэтому знаю. нет таких денжищь:D

триггерную патологию?
скажите, пожалуйста, как часто нужно проводить убирание триггеров, чтобы это дало результат? у нас они считают, что если за 1 раз (примерно 15 минут) не помогло-то все. и нужно ли давить чем-то, кроме руки/локтя? я читала, что бывают какими-то палочками специальными давят.
и неужели так все может зажать только потому, что я смотрела на эту долбаную припухлость враскоряку в течение 1-го месяца и боялась? врачи говорят мои, что это как-то странно. но это единственное, что я могу связать с началом всего этого апокалипсиса:D. может, это совпадение, конечно
 
Последнее редактирование модератором:
Вам нужен пользователь линуксоид. Он умеет разбираться в таких детективах.
Не преувеличивайте.Я обычный провинциальный врач.:)
Действительно детектив .Я не невролог .Но со стороны очень похоже на нейропатию нижних конечностей.Вопрос лишь чем вызванную?......Было бы лучше дождаться ответов неврологов.Хотя .Вот набрали все я вижу вроде ,на системные ревматоидные заболевания (волчанку ,склеродермию,Шегрена итд) ,Токсикоплазмоз .Не вижу как бы hsv IgM .G 1.2 типа.Раз уж все взяли ,то и это как бы было бы не лишним .Особенно M.Дальше.Вы обмолвились что то про проблему с инсулином.Пробу с сахарной нагрузкой проводили и когда?Глюкозы в крови я что то тоже не увидел ,как и электролитов плазмы крови (Mg.Ca желательно).И еще.Раз уж так придирчиво подходить к теме поликистоза и копать поджелудочную железу(что в принципе верно конечно) ,меряли гормоны щитовидной железы и когда (и какие?) УЗИ щитовидной железы ,поджелудочной делалось и когда?
Пы сы есть над чем подумать.Но тут мне кажется неврологи думать должны....:hello:
 

rham

Пользователь
Не преувеличивайте.Я обычный провинциальный врач.:)
Действительно детектив .Я не невролог .Но со стороны очень похоже на нейропатию нижних конечностей.Вопрос лишь чем вызванную?......Было бы лучше дождаться ответов неврологов.Хотя .Вот набрали все я вижу вроде ,на системные ревматоидные заболевания (волчанку ,склеродермию,Шегрена итд) ,Токсикоплазмоз .Не вижу как бы hsv IgM .G 1.2 типа.Раз уж все взяли ,то и это как бы было бы не лишним .Особенно M.Дальше.Вы обмолвились что то про проблему с инсулином.Пробу с сахарной нагрузкой проводили и когда?Глюкозы в крови я что то тоже не увидел ,как и электролитов плазмы крови (Mg.Ca желательно).И еще.Раз уж так придирчиво подходить к теме поликистоза и копать поджелудочную железу(что в принципе верно конечно) ,меряли гормоны щитовидной железы и когда (и какие?) УЗИ щитовидной железы ,поджелудочной делалось и когда?
Пы сы есть над чем подумать.Но тут мне кажется неврологи думать должны....:hello:


спасибо за ответ!
я не особо разбираюсь в ревматологии))) и доктор тогда сам решал, что брать. я хочу к нему еще раз пойти-теперь уже с этой проблемой, тогда я была с плечом, но там ждать 3 месяца.
пробу с сахарной нагрузкой проводили в январе (до появления болей в спине). поджелудочную никогда не смотрели-гинеколог брал анализ гормонов- и исключил проблемы с гипофизом и надпочечниками по результатам.
щитовидку брали у меня в последние 2 года раза 4))) нет анализов на сахар, гормоны и щитовидку, т.к. они у моего домашнего врача. но там ничего не было. кроме того, что глюкоза после напитка через 2 часа была немного ниже, чeм на голодный желудой, перед принятием этого прекрасного напитка. но они сказали, что это ничего страшного. все равно в норме была глюкоза.
узи щитовидки делала ровно год назад-все ок было.
полинейропатию у меня исключили, измерив нервы. делали эмг и нлг на ногах.
когда началась эпопея с плечом год назад-меня невролог просканировал и голову, и руки , и глаза, и уши. чего там только не было... в то время (с ногами тогда не было проблем). а сейчас ноги смотрели. вначале измерили неверно нервус тибиалис-в обеих ногах было замедление. но это была ошибка, т.к. мерил не врач, а медсестра. другой невролог перемерил сам и ничего там не было, правда только на одной ноге, чтобы доказать мне, что ничего там нет-этот диагноз исключили 2 невролога, по рефлексам и жалобам. и эмг сделал. неврологию они исключили совсем. это врач очень известный у нас и я ему доверяю вроде как. так вот обстоят дела
вообще я вполне здоровым человеком всегда была, никогда никаких проблем. а тут привязалось что-то непонятное
 
Сверху