Грыжа L5-S1 15 мм с тенденцией к секвестрацией

maria_l

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора, хочу попросить совета.

Мне 39 лет, рост 178, вес около 70 кг. Поясница впервые заболела около лет 10 назад после поднятия тяжести. За это время суммарно дважды случалось нечто вроде радикулита (острая боль в пояснице, которая сама проходила дня через 3), а также был какой-то период, когда боль была ноющая при сидении (особенно долго и за рулем), но это прошло после одного сеанса мануальной терапии. С тех пор спину только иногда чувствовала при резких движениях.

Две недели назад, снова после поднятия тяжелого, стала болеть поясница - вначале не сильно, потом хуже. Первую неделю я пыталась вести обычный образ жизни, пока боль не стала уже совсем нестерпимой, причем из поясницы сместилась в ногу и стала явно распространяться по седалищному нерву. Неделю назад пошла сдаваться неврологу и мне сказали, что это сильная грыжа, потому что в правой ноге уже почти отсутствует рефлекс при ударе по коленке и совсем нет рефлекса в зоне ахиллова сухожилия (не знаю правильной терминологии, но суть такая). А вот онемения не было нигде, всю стопу проверили. Прописали колоть ксефокам и мильгамму, пить таблетки мидокалм, мазаться гелями долобене и диклофенак, а также сделать МРТ.

Вначале я просто лежала и не помогало даже обезболивание, но дня через 4 появилось небольшое улучшение - пройти по квартире уже могу без искр из глаз. Однако в этот же момент стало прогрессировать онемение правой стопы и вообще появилась слабость в ноге.

Вчера была наконец на МРТ, там сказали, что у меня очень большая грыжа L5-S1, которая давит на корешки и может секвестрироваться, поэтому лучше ее прооперировать.

К неврологу попаду только в среду, пока читаю Интернет и вот возникли следующие вопросы:

1) Насколько мне показана операция? Что будет, если я не буду оперироваться? Правда ли секвестрация этой грыжи так опасна? Можно ли с ней жить, если не нагружать спину?
2) Может ли без операции пройти онемение стопы? Вообще то, что оно возникло на фоне уменьшения боли, это признак ухудшения ситуации (нерв настолько не питается, что нога немеет и даже боль проходит) или это какое-то смещение отека/места сдавливания нерва?
3) Сколько примерно времени у меня есть на эксперименты с консервативными методами лечения, прежде чем изменения в нерве станут необратимыми?
4) Какова оптимальная стратегия для меня - что вообще лучше делать и в какой последовательности?

Вот снимки (не знаю, может, покрупнее надо?)

заключение МРТ.jpg МРТ поясницы ч.1.JPG МРТ поясницы ч.2.JPG
Заранее большое спасибо за ответы.
 

maria_l

Новичок
Ой, а мне, оказывается, ответили, а на почту не пришло, спасибо! На носках и на пятках стою пока что, да, хотя не очень устойчиво.

Вообще странно - уже намечалось улучшение, я еще на прошлой неделе сходила к остеопату, он был оптимистичен, что-то поделал + выписал колоть диклофенак вместо прежнего ксефокама, в итоге я даже спала пару ночей, как человек. А вчера решила наконец вымыть голову и пойти в душ, в итоге сильное ухудшение, болит все опять зверски даже когда лежу, никакой диклофенак не берет.

И сразу кажется, что, может, и правда, стоит прооперироваться, чтобы только не мучиться... :) Неужели так будет 2-3 месяца?
 
И сразу кажется, что, может, и правда, стоит прооперироваться, чтобы только не мучиться... Неужели так будет 2-3 месяца
К сожалению и операция не гарантия от мучений.
Ваши снимки очень плохого качества. Нужно лучшее разрешение, чтобы сделать хоть какой-то вывод. Но если после сеансов остеопата (правильнее лечиться у мануального терапевта) Вы почувствовали облегчение, то и надо продолжать это лечение.
 

maria_l

Новичок
Вот перефоткала свое МРТ.
Лучше мне стало, а с позавчера уже сильно хуже - две ночи почти не удается уснуть.
Спасибо заранее всем, кто что-то скажет про снимки.

DSC04929.JPG DSC04909.JPG DSC04910.JPG DSC04911.JPG DSC04912.JPG DSC04913.JPG DSC04914.JPG DSC04915.JPG DSC04916.JPG DSC04917.JPG DSC04918.JPG DSC04919.JPG DSC04920.JPG DSC04922.JPG DSC04928.JPG
 
Сверху