Может ли врач поставить диагноз с помощью УВТ?

Antoniof

Новичок
Всем добрый день.

Сегодня проходил сеанс УВТ от плантарного фасциита (на снимке шпоры нет). Врач назначил для лечения 5 процедур на больную пятку, а на другую не нужно. Мне 27. Нога болит после старой спортивной травмы голеностопа. Болела в течение нескольких лет, пока не начал адекватно лечить. Начал носить индивидуальные стельки.

Когда проходил процедуру, врач ее проводивший поводил мне аппаратом УВТ по обеим пяткам, спросил где больно, - и сделал вывод, что нужно лечить обе ноги, а на больной еще ахилово сухожилие.

Я не знаю, можно ли считать боль от УВТ показанием к лечению. Я сомневаюсь, что здоровый человек не будет испытывать боль от ударов этого аппарата. А т.к. клиника платная и плачу я из своего кармана, то забочусь и о здоровье и о том, чтобы мне не предлагали лишних услуг.

Подскажите пожалуйста, можно ли определить необходимость УВТ по боли от процедуры? Достаточное ли это основание для лечения?
 
Последнее редактирование модератором:
Я не знаю, можно ли считать боль от УВТ показанием к лечению.
Можно, если доза подобрана правильно.

Если всё так и было, то врач явно чудит.
Вы заблуждаетесь. УВТ можно проводить дигностику для выявления скрытых ТП, зон фасциитов и т.п.
 

Antoniof

Новичок
Спасибо большое за ваши комментарии.

Пока есть два варианта ответов на вопрос "можно ли определить необходимость УВТ по боли от процедуры? Достаточное ли это основание для лечения?"
1. УВТ позволяет обнаружить скрытые зоны ТП, зоны фасциитов (Леонид Михайлович). УВТ как сильная перкуссия (Доктор Ступин);
2. Диагностика с помощью УВТ сомнительна (не смог подобрать слова лучше) (Владимир Воротынцев).

Спасибо за ваши ответы.

Сегодня был на очередном сеансе. Врач интересовался, принял ли я решение. Т.к. с ногами проблемы были давно (последствия несоразмерной игры в волейбол), я решил что пролечить можно обе пятки, а ахиллесово сухожилие пока не трогать.

Итого: 5 процедур на больную пятку, 3 на другую.

Я пытался узнать диагноз, который ставит этот врач с помощью аппарата УВТ. Он предложил мне описать своему лечащему врачу, в каких местах я испытывал боль от процедуры. Также он объяснил, что проблемы с ахиллесовым сухожилием чаще встречаются у женщин, а у мужчин в 15% случаев. Он попытался показать, как, цитирую "ахиллесово сухожилие крепится к краям пяточной кости, и под нагрузкой появляются микро надрывы и восполнения". Сказал, что обычно лечит пятку с сухожилием.

После 2ух процедур оценить эффект от УВТ я не смог, т.к. практически одновременно с этим начал носить стельки, от которых стопы ноют.
 
2. Диагностика с помощью УВТ сомнительна (не смог подобрать слова лучше) (Владимир Воротынцев).
Уважаемый ВВ на УВТ не работает и о чем речь знает только по нашим со Ступиным комментариям. А мы с Доктором Ступиным практики и все давно "пощупали" своими руками. Так что мы правы. Не сомневайтесь.
5 процедур при шпоре мало. Норма 7 - 10 по 1000 выстрелов на пятку + добавляем на ахилл.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Извините, но все-же критерием для проведения ЭУВТ служит клиническая картина....конкретное заболевание, а не просто желание доктора ... Кроме всего прочего если доктор очень постарается :), то он найдет на теле достаточное количество триггерных зон (которые на момент осмотра не беспокоят и возможно никогда не будут беспокоить), мест прикрепления сухожилий которые при проведении ЭУВТ будут болезненны, но я не думаю, что это является показанием для проведения этой процедуры, тем более постановке диагноза... К сожалению доктор получает зарплату от количества проведенных Вам процедур....
 
Извините, но все-же критерием для проведения ЭУВТ служит клиническая картина....конкретное заболевание, а не просто желание доктора ... Кроме всего прочего если доктор очень постарается :), то он найдет на теле достаточное количество триггерных зон (которые на момент осмотра не беспокоят и возможно никогда не будут беспокоить), мест прикрепления сухожилий которые при проведении ЭУВТ будут болезненны, но я не думаю, что это является показанием для проведения этой процедуры, тем более постановке диагноза... К сожалению доктор получает зарплату от количества проведенных Вам процедур....

Читайте первый пост:
Сегодня проходил сеанс УВТ от плантарного фасциита...
То есть диагноз определили клинически.

А уж дальше тверчество доктора в диагностике, кто-то щупает, а кто-то стучит.

Тема не обсуждает правильность.
Тема обсуждает возможность!

Кстати, продавец получает прогрессивку от проданного товара.
Таксит -% от перевозки.
......

Хотя и сермяжная правда есть в этом посте.
Мои врачи получают не процент, а зарплату.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Спросили про возможность постановки диагноза с помощью ЭУВТ- я считаю что нет...

Кстати, продавец получает прогрессивку от проданного товара.
Таксит -% от перевозки.
......
ну и я об этом же...
 
Спросили про возможность постановки диагноза с помощью ЭУВТ- я считаю что нет...

Кстати, продавец получает прогрессивку от проданного товара.
Таксит -% от перевозки.
......
ну и я об этом же...

Диагноз, нет.
А дополнительную информацию для постановки диагноза, да.
Горько (это про прогрессивку)
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Кстати , доктор Ступин, приобрели аппарат для ЭУВТ, мне на днях руководство наконец:) поменяли на новый, правда с другим принципом генерации ударной волны, был пневматический сейчас стал пьезоэлектрический.... посмотрим в чем преимущество и недостатки.. если кому будет интересно - отвечу.
 

Antoniof

Новичок
5 процедур при шпоре мало. Норма 7 - 10 по 1000 выстрелов на пятку + добавляем на ахилл.

Леонид Михайлович, шпоры у меня на рентгене нет, но диагноз плантарный фасциит - в этом случае тоже нужны 7-10 процедур?

И подскажите, чем поможет лечение ахила? Какое количество сеансов нужно и по сколько ударов?

Спасибо.
 
Леонид Михайлович, шпоры у меня на рентгене нет, но диагноз плантарный фасциит - в этом случае тоже нужны 7-10 процедур?

И подскажите, чем поможет лечение ахила? Какое количество сеансов нужно и по сколько ударов?

Спасибо.
Вы задаете вопросы, ответы на которые требуют личного осмотра. На них вам должен ответить врач, который будет делать процедуры.
 
Сверху