Грыжа С5-С6 давит на спинной мозг. Операция?

303030

Пользователь
Всем добрый день! Помогите бывалые и знающие!
а то читаю, но не все похоже на мой вариант.....

Я новичок, вот только МРТ сделала 3 дня назад и вчера была у нейрохирурга, но проблема не первый день.

5 месяцев назад начала болеть шея справа (больше чем обычно и мази не помогали) и забеспокоилась.
Невропатолог поставила диагноз остеохондроз, гиполордоз и компрессия С5 (снимок показал С5 не правильной формы) назначила (ноябрь 2013г.)
- амплипульс
- плазмол колоть в шею
- раптен+мильгамма в/м
- массаж
И все было хорошо, но массажистка или защемила нерв слева под лопаткой или очень сильно массаж делала - мне стало хуже и боль ушла в левую сторону (про то что думаю о массажистке - лучше промолчу).
Началась ужасная боль под левой лопаткой и в левой руке и шее.
Назначили мидокалм в/м (1 раз уколола и перестала - шишка была и болевые ощущения уже который месяц немного есть) и компрессы (аналгин, лидокаин, дексаметазон, В12, димексид) - полегчало (это еще в декабре).

Боли в шее слева остались, но терпимо, мазала диклаком и больше в январе-начале февраля ничего не делала. НО! Начала неметь левая рука, шея болит, влево повернуть больно. После уборки дома все боли увеличились, рука практически постоянно от локтя до пальцев немеет, но тепримо, но и очень не удобно. Болит шея и между лопатками, ребра и в груди, но относительно еще терпимо. Еще левая нога странная - в икре дискомфорт, болезненные ощущения в мышцах и кости, дотрагиваться болезненно.

Итак сделала МРТ. Грыжа С5-С6 на 3,6мм. и т.д....

Вчера была у нейрохирурга, и он объяснил, что грыжа в сторону спинного мозга и его сдавливает, канал меньше 1 (0,6 или 0,8 точно не помню).
Рекомендует установку титанового кейджа полудинамического импланта (DSI или PSB писала со слов и в инете про именно эти ничего не нахожу). Так хорошо объяснил о последствиях, что аж хочется ее сделать. Как-то страшно с такой бякой жить.

Помогите определиться?
стоит ли бегать по мануальщикам???

(у знакомых есть координаты) но при этом все равно ни ребенка поднять, ни бегать ни поворачиваться нельзя, да и элементарная уборка может спровоцировать боль, работа сидячая за компьютером....
и еще, если мне делать операцию, то ближайший месяц-полтора, т.к. по семейным обстоятельствам неизвестно что у нас будет (у свекрови страшный диагноз ....), ну и до осени не хочу затягивать т.к. уже из декрета надо будет выходить.

еще ссылки может интересные дадите? именно по шейным грыжам и спинному мозгу

А и еще от резких движений бывают прострелы в голову, уж очень больно.
 

Вложения

  • DSC_1826.JPG
    DSC_1826.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 85
  • DSC_1827.JPG
    DSC_1827.JPG
    1 MB · Просмотры: 77
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
303030, снимки загрузите, пожалуйста, в свою тему (https://www.medhouse.ru/threads/20420/).

и еще, если мне делать операцию, то ближайший месяц-полтора, т.к. по семейным обстоятельствам неизвестно что у нас будет (у свекрови страшный диагноз ....), ну и до осени не хочу затягивать т.к. уже из декрета надо будет выходить.
Не о том думаете. Сейчас самое главное - Ваше здоровье!
 

doomboom

Активный пользователь
Как бы не повернулась ситуация-никаких мануальщиков, у Вас стеноз, любые подобные манипуляции могут закончиться печально.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Кроме грыжи есть разрастания замыкательных пластинок межпозвоночных суставов (с противоположной стороны от грыжи в сторону спинного мозга) - показания к оперативному вмешательству
 

303030

Пользователь
Показания к операции есть.
Кроме грыжи есть разрастания замыкательных пластинок межпозвоночных суставов (с противоположной стороны от грыжи в сторону спинного мозга) - показания к оперативному вмешательству

Спасибо ))
А очень срочно оперировать? И какой кейдж лучше ставить? Вернее, какой поможет в моем случае? И самый долговечный
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
а очень срочно оперировать? и какой кейдж лучше ставить? вернее какой поможет в моем случае? и самый долговечный
Я не являюсь нейрохирургом и поэтому мои рекомендации могут буть не достаточно профессиональны, что может привести к формированию у Вас неверных мыслей, поэтому лучше проконсультироваться у нейрохирурга!
 

303030

Пользователь
Я не являюсь нейрохирургом и поэтому мои рекомендации могут буть не достаточно профессиональны, что может привести к формированию у Вас неверных мыслей, поэтому лучше проконсультироваться у нейрохирурга!

Спасибо) Я хочу услышать все мнения, у всех кто сталкивался или оперировался или оперирует, как минимум еще к одному нейрохирургу лично съезжу, даже хотя-бы цены сравнить (по Киеву)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данной ситуации лучше всего ориентироваться на мнение нейрохирургов..
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Я хочу услышать все мнения, у всех кто сталкивался или оперировался или оперирует, как минимум еще к одному нейрохирургу лично съезжу, даже хотя-бы цены сравнить (по Киеву)
К кому хотите на консультацию с нейрохирургов в Киев съездить?
 

303030

Пользователь
К кому хотите на консультацию с нейрохирургов в Киев съездить?
Была в Феофании у Зинкевича Ярослава (оперировать будет не он, я так поняла, но участвует)
еще в ин-те Нейрохирургии советовали Яминского Юрия Ярославовича
 

doomboom

Активный пользователь
Спасибо ))
А очень срочно оперировать? И какой кейдж лучше ставить? Вернее, какой поможет в моем случае? И самый долговечный
Нужно сделать ЭНМГ и пройти невролога, если миелопатия имеет место быть, тянуть нет смысла. Если признаков миелопатии нет-по самочувствию, но при прогрессирующем онемении тянутьь также не стоит. Какой кейдж лучше - решит врач. Выбирать врача только по интернету-глупость, нужен личный контакт. В Украине если я не ошибаюсь есть целый Институт нейрохирургии Ромоданова. Можно туда обратиться.
 

303030

Пользователь
Нужно сделать ЭНМГ и пройти невролога, если миелопатия имеет место быть, тянуть нет смысла. Если признаков миелопатии нет-по самочувствию, но при прогрессирующем онемении тянутьь также не стоит. Какой кейдж лучше - решит врач. Выбирать врача только по интернету-глупость, нужен личный контакт. В Украине если я не ошибаюсь есть целый Институт нейрохирургии Ромоданова. Можно туда обратиться.

А расшифруйте что такое ЭНМГ?
У невропатолога наблюдалась, про миелопатию сейчас почитаю.
Институт Ромоданова, а именно его руководитель - мне очень не нравится (уже сталкивалась по другим вопросам).
Я писала, что была уже у нейрохирурга, и еще к нейрохирургу поеду. А в инете - ищу информацию.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
303030, электронейромиография (ЭНМГ) - метод диагностики функции периферической нервной системы. При помощи электрических импульсов определяется место, причина и степень нарушения их проведения.
 

303030

Пользователь
Один из вариантов кейджа. Вам предлагают установить такой?
Мне две модели показали, одна в наличии, а вторая как по ссылке и она приедет через 1-1,5 мес. (с нашими событиями все отправления из США задерживаются, так что может и позже).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дайте ссылку на пост с фото кейджа доктору Лебедеву в личном профиле - https://www.medhouse.ru/members/28353/
Он оперирующий нейрохирург, наверняка сталкивался. Возможно, его рекомендация Вам поможет определиться.
 
Сверху