Парамедианная грыжа L5-S1 9мм,как лечить?

Nicholas

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Николай,мне 40 лет,рост 178,вес 78.
первые симптомы заболевания появились ещё в конце прошлого лета.Приехал с работы,как всегда лег отдохнуть,немного подремал,проснулся и решил присесть, спустя некоторое время при подъёме почувствовал в пояснице небольшую боль.
Это было перед выходными,к врачу обращаться не стал,думал само пройдет,просто намазал поясницу Капсикамам,сначала боль сильно не беспокоило,только по утрам и к вечеру проходило.
потом начала немножко покалывать в бедре левая нога,мне посоветовали купить Диклоберл и проколоться,что я и сделал,боль как бы после этого не беспокоила,лишь только немножко по утрам,к вечеру было всё нормально.
спустя 2 месяца на работе после неловкого движения,при разгибании спины немного повернулся в лево и тут почувствовал резкую боль и сел,постепенно начала затекать спина,подняться можно было только с трудом.
На следущий день я пошёл на приём к врачу и он мне назначил Диклоберл, колоть через день и физпроцедуры с электропрогреванием( не знаю,как называется эта процедура) 5 дней.
За неделю острая боль немного отступила,и я уже мог ходить нормально и сгибаться,хотя немножко и больно было.Больничный закрыли и пришлось идти на работу,так и работал,поболит думаю немного и пройдет.
Острая боль уже прошла,осталась лишь тупая ноющая,при ходьбе почти её не чувствовал,лишь ночью беспокоила при неудобном положение и после сидения с легкой болью трудно было вставать.
Спустя 3 недели я опять пришел на приём к врачу с этими жалобами,он отправил меня на рентген,который ничего не показал,с заключением(потологических изменений не выявлено)
И вот тогда я попросил написать направление на платное МРТ,врач удивился и говорит,а зачем,у тебя все нормально,пройдет со временем...
Не прошло,ноющая боль так и осталась...
С трудом записавшись на МРТ,на платно у нас чуть больше месяца ждать,тоже очередь,а по направлению бесплатно и вообще 3-4 месяца.
Ждал очередь с нетерпением,что же всё-таки у меня там,что за причина этой боли.
И вот описание:
МРТ исследование поясничного отдела позвоночника проведено по протоколам сканирования Sag T2,Cor T1,Ax T2.
При МРТ исследовании позвоночника на уровне Th12-S2 костно-деструктивных изменений не выявлено.Имеется переходной L6 позвонок.Сагиттальный размер позвоночного канала от17мм(не сужен).Высота и гидрофильность межпозвонкового диска на уровне L5-L6 умеренно снижены.
Определяется перамедианная слева грыжа диска размером 9мм,компремирующая в позвоночном канале нервный корешок.
Спинной мозг на уровне сканирования без особенностей.
Заключение:
Перамедианная слева грыжа диска L5-L6.

После обследования в тот же день я был на приеме у невролога(кандидат медицинских наук),он посмотрел мне спину,потом что-то вправлял в позвоночнике,было больновато,затем сделал рядом с позвонком обезбаливающий укол(новокаин с чем-то ещё),где болело при нажатии и ещё давлянул сильно,боль была сильная...
Сказал прийти через 4 дня с уколом Дипроспан +новокаин.После его нажатия на позвонки я ночи две не спал от боли,потом немножко отпустило.Когда я второй раз пришёл на приём,он ввел мне укол Дипроспана в копчик,не приятная процедура....
И сказал прийти через неделю,может опять укол делать будет.
Вот я и думаю,стоит ли у него лечиться,мне лишь только больней стало,правильно ли он занимается лечением,может только вреда больше или так и надо.
Боль тупая также беспокоит,особенно по ночам.
Скоро на приём к нему,не знаю,что и делать...

Извените,что столько много написал,может и лишнего....
Хотелось бы услышать вашего совета,как мне дальше заниматься лечением.
Стоит ли продолжать такое лечение?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nicholas, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
Вот я и думаю,стоит ли у него лечиться,мне лишь только больней стало,правильно ли он занимается лечением,может только вреда больше или так и надо.
Невропатолог, если у него нет мподготовки по мануальной терапии, не должен ничего "вправлят". Это не его дело. Блокады (не понятно при чем тут копчик???) входят в стандарт лечения. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
 

vertebrolog

Врач
Сложно давать советы не зная медицинские возможности Вашего региона. Показано оперативное лечение - даст быстрый результат, потребует реабилитации 6 мес. Консервативное лечение возможно, но только кинезотерапией в горизонтальном положении туловища, специалистом врачом, если такой имеется. Консервативно - это длительно само по себе (около года), имеется отягчающее обстоятельство, которое может существенно затянуть лечение ( люмбализация - аномалия развития: ослабление опорной функции и провокация нестабильности). Мануальная терапия и вытяжение противопоказаны. Полужёсткий корсет для ходьбы и вынужденных нагрузок обязателен. Остальная вспомогательная терапия стандартная: НПВП, массажи, ЛФК, физпроцедуры, паравертебральные иньекции гормонов при необходимости. В Вашей ситуации оперативный вариант более рационален и надёжен. Выбор делать Вам. Корсет на будущее лучше оставить.
 

Nicholas

Новичок
сегодня был у врача уже 3 раз,сделал ещё укол дипроспана с новокаином в позвоночник в то место,где больно нажать.
сказал прийти через неделю на осмотр,больше ничего не назначил,по поводу ЛФК сказал ещё рано делать, сейчас ношу полужесткий корсет,пока стараюсь больше лежать и ходить,сидеть всё также немного больно,что и делаю очень редко.
по поводу операции спросил у него,пока не советует,сказал,что нужно попробовать пролечится курсами,а там по состоянию.
не знаю,что и делать...
буду смотреть по своему самочувствию,знаю быстро это не лечится,главное не упустить время.
хотел спросить,мне может вообще нельзя сидеть пока? может больше двигаться нужно,чем лежать?
и все упражнения мне вредны пока ещё или же что-то можно?

боль ещё немного ноющая тупая сохраняется,особенно вечером после того как немного посидишь за ПК и ночью лежа при неудобном положении тела,хожу нормально и при ходьбе её почти не чувствую...
всё-таки хотелось бы обойтись без операции....
Модератор: пожалуйста, не пренебрегайте при создании сообщений заглавными буквами.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху