Дискомфорт в шее

omolon

Новичок
Дискомфорт в шее.

В декабре прошлого года, при дотрагивании точки в подчелюстной области с левой стороны (прямо под мочкой уха), ощущалась едва заметная боль. Ощущение подобно твердой шишичке (или знаете как твердый восполенный лимфоузел). В сравненив ту же точку с правой стороны – боли нет вообще и едва заметна на ощупь. Поэтому жил, не тужил.

В январе после того как начал заниматься некоторыми упражнениями из йоги (йогой занимаюсь давно), предполагающие повороты головы с фиксацией до конца в левую и правую стороны на пару десяток секунд, через пару недель при дотрагивании этой точки под челюстью, начала появляться еще более заметная боль, и дискомфорт при открывании рта (как будто сводит челюсть). Дело все происходит в Китае, я бросил занятия, пошел к невропатологу, где сделали три снимка (профиль, фронт и снимок с открытой челюстью), результат: смещен позвонок в левую сторону, но как сказали «не значительно и жить с этим можно».

Но так как оставался дискомфорт и «продолжало сводить» шею, прописали болеутоляющие и назначили традиционное китайское лечение: массаж шеи (отличается от классического русского) и мунуал.терапия (вытяжение шею с дальнейшим поворотом до характерного хруста в обе стороны, в лежачем и сидячем положении), потом специальный «станок» с двумя петлями, где голова подвешивается и при раскачивании производится массаж. На подобные занятия я сходил всего дважды. Объясню почему: после занятия ощущалась легкость и боли с каким-либо дискомфортом не было вовсе, но прежнее ощущение в течение того же дня возвращалось. В дальнейшем я отказался от занятий, так как насколько известно, при шейном или шейно-грудном остеохондрозе ман.терапия противопоказана.

В ноябре проходил MRT, где диагнозом было шейно-грудной остеохондроз. А в этой клинике сказали, что по снимкам шея здорова, поэтому делать м.т. можно. Однако, бросив это дело, обратился в другую клинику (еще лучше), где мне сделали MRT шейного отдела позвоночника (пройдясь по всем позвонкам), где диагнозом было: нарушений никаких не обнаружено. Прописали болеутоляющие, так как я попросил, а также попросили «не проявлять активность в шейном отделе».
В данный момент, на ощупь под левым ухом все так же заметна «шишка»(видимо кость), но болей в челюсти которые были нет. Однако, последние недели стали появляться другие неприятные ощущения: постоянно как будто затекает шея, на макушке как будто немеют волосы, при прощуповании позвонков шеи ощущается как будто «скольжение» по позвонкам(немного трудно объяснить) и неровность шейного отдела.

Все усугубляет сколиоз, а также в детстве был дважды ушиб грудного отдела и начались постепенно боли (поэтому стал заниматься йогой, спина не болит ).
 

Вложения

  • DSC06375.JPG
    DSC06375.JPG
    34,3 KB · Просмотры: 22
  • DSC06379.JPG
    DSC06379.JPG
    49,8 KB · Просмотры: 20
  • DSC06380.JPG
    DSC06380.JPG
    48,3 KB · Просмотры: 19
  • DSC06382.JPG
    DSC06382.JPG
    47,5 KB · Просмотры: 21
  • DSC06383.JPG
    DSC06383.JPG
    59,7 KB · Просмотры: 19
  • DSC06384.JPG
    DSC06384.JPG
    71,7 KB · Просмотры: 16
  • DSC06385.JPG
    DSC06385.JPG
    65,5 KB · Просмотры: 14
  • DSC06386.JPG
    DSC06386.JPG
    66,3 KB · Просмотры: 13
  • DSC06387.JPG
    DSC06387.JPG
    66,9 KB · Просмотры: 15
  • DSC06389.JPG
    DSC06389.JPG
    53,9 KB · Просмотры: 14

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Взаимоотношение между затылочной костью и 1 шейным позвоноком (С0-С1) у Вас действительно нарушено. Причем таким образом, что как раз ниже мочки левого уха может пальпироваться выступающий поперечный отросток С1 (обычно болезненный).

результат: смещен позвонок в левую сторону, но как сказали «не значительно ижить с этим можно».
Кому можно, а кому нет. Клинические проявления однозначно не коррелируются с выраженностью анатомических нарушений. Но если есть проблемы - нужно лечить.

Логично повторить снимок "через рот" после лечения. Если то же самое, значит не исправили положение и нужно лечить. Приемы, которые Вам применяли называются "не дифференцированными". Воздействие на весь шейный отдел с рассчетом на удачу. Тем более у Вас есть анатомические особенности - очень выраженные высокие мыщелки затылочной кости.
Утверждение, что "так как насколько известно, при шейном или шейно-грудном остеохондрозе ман.терапия противопоказана" - абсолютно безосновательно.

Рекомендации. Найти мануального терапевта, остеопата, хиропрактика владеющего техникой направленного приема коррекции уровня С0-С2.
После лечения рентген-контроль. Оценка клинических изменений. Если положение С0-С1 исправлено, а жалобы сохраняются, - исключение дисфункции нижнечелюстного сустава.
 

omolon

Новичок
благодарю за скорый ответ!

исключение дисфункции нижнечелюстного сустава.

что это предполагает?

что "так как насколько известно, при шейном или шейно-грудном остеохондрозе ман.терапия противопоказана"

это разве нельзя объяснить логически?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Уважаемый omolon! Путь начинается с первого шага. Сделайте его.
Вероятность двигательной дисфункции нижней челюсти гораздо меньше. И исключение ее, второй шаг. Эта дисфункция представляет собой нефизиологичное фукционирование нижнечелюстного сустава. Он располагается сразу спереди от мочки уха. Если не скучно, в инете найдете популярную информацию.
Второй вопрос не понял. Что объяснять логически?
 

omolon

Новичок
Уважаемый omolon! Путь начинается с первого шага. Сделайте его.
Вероятность двигательной дисфункции нижней челюсти гораздо меньше. И исключение ее, второй шаг. Эта дисфункция представляет собой нефизиологичное фукционирование нижнечелюстного сустава. Он располагается сразу спереди от мочки уха. Если не скучно, в инете найдете популярную информацию.
Второй вопрос не понял. Что объяснять логически?

Я с вами согласен, буду идти дальше. вопрос мой был следующий: если остеохондроз - это изменения позвоночника, а основные проявления связаны с поражением непосредственно структур самих позвонков, то каким образом можно искуственно воздействовать на позвонки, которые уже не имеют первоначального строения? Подобно какой-н. не твердой вещи, которую положили в морозильник, а после достали и начали, без разморозки, ломать! но я не профессионал, поэтому не судите строго.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
На форуме Вы можете найти ответы на все Ваши вопросы. Я лишь дам информацию к размышлению.
Остеоходроз это естественный дистрофический процесс в межпозвонковых дисках. И не имеет прямого отношения к изменениям в самих позвонках. Начинается примерно с 20 лет и длиться непрерывно. Если эти возрастные процессы протекают гармонично (старость то же может быть гармоничной), то болей в позвоночнике не возникает. Так часто и бывает. Пик позвоночной боли по силе и частоте - 30-45 лет. А потом все меньше и меньше. А остехондроз все больше и больше.
Проявления НЕ "связаны с поражением непосредственно структур самих позвонков". А связаны с неправильным перегрузочным функционированием суставов мышц и связок. Остеоходроза верхнешейного уровня (С0-С1-С2) не может быть В ПРИНЦИПЕ. Там нет дисков. Кстати именно эта область, наиболее вероятно, является причиной Ваших проблем.
Удачи.
 
Сверху