Парамедианная секвестрированная грыжа МПД 20 мм

Андрей 37

Активный пользователь
одна грыжа уменьшилась до 6мм. а другая помоему даже больше стала 9мм. хоть и была изначально 9мм.мне так показалось визуально. А плечо уже проходит,с брусьями переборщил.
Даже если боль уходит всё равно берегите себя,вы молодец)
Интересно, а на турнике можно при грыже подтягиваться? Очень люблю это дело. Бодибилдингом долго занимался раньше, сейчас нет конечно. И приседания со своим весом можно делать? Тоже люблю раз 50 присесть за раз, но сейчас аккуратно. Сегодня чуть более 10 км прошёл пешком, дома потом немного нога и поясница побаливала..незначительно.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Интересно, а на турнике можно при грыже подтягиваться? Очень люблю это дело. Бодибилдингом долго занимался раньше, сейчас нет конечно. И приседания со своим весом можно делать? Тоже люблю раз 50 присесть за раз, но сейчас аккуратно. Сегодня чуть более 10 км прошёл пешком, дома потом немного нога и поясница побаливала..незначительно.
Когда подтягиваешься на турнике выгибается поясница,мне больно подтягиваться поэтому я не делаю это упражнение. Делаю брусья,жим лёжа,французский жим лёжа,ПШНБ на лавке скота (штангу подаёт партнёр),тренажёры различные,в принципе можно себя в форме держать.)

Отжимания тоже не плохо.)
 

Андрей 37

Активный пользователь
одна грыжа уменьшилась до 6мм. а другая помоему даже больше стала 9мм. хоть и была изначально 9мм.мне так показалось визуально. А плечо уже проходит,с брусьями переборщил.
Даже если боль уходит всё равно берегите себя,вы молодец)

Вот когда в кино смогу сидеть без боли, тогда и будет видно, сейчас ещё мне рано говорить о полном излечении)
Добрый день! Как самочувствие?) А что сидеть долго не можете по времени, сколько максимум?) Я здесь на форуме мэйл ру снимки свои скинул нейрохирургу, они как всегда могут обрадовать -
i-33.jpg

Фото 2
i-34.jpg

Фото 3
i-35.jpg

Ответ дан 2 часа назад
Андрей Анатольевич Чехонацкий
Уважаемый Андрей! Спасибо за снимки. Понимаю, что Вы уверены на миллион процентов, что выздоровеете, только в случае, какой у Вас, при такой ГРОМАДНОЙ грыже - определитесь, что Вы подразумеваете под словом - выздороветь? Что стихнет болевой синдром? - да может и стихнуть. Этот ГРОМАДНЫЙ секвестр, к сожалению не рассосётся. И к сожалению. скорее всего не будет давать Вам жить полноценной жизнью, и качество жизни будет не полноценным. Но, как говорил и раньше - Вам решать, что Вам делать - симптоматически лечится или убрать его операционно. Качество жизни пациент выбирает сам. Также повторюсь - при современном развитии нейрохирургии, правда в спец. нейрохирургических стационарах (кстати коммерческие платные не всегда лучше окажут помощь), и в опытных руках - восстановление полное и быстрое. Кстати, если недалеко от Саратова - будем рады оказать помощь. Зайдите на сайты кафедры нейрохирургии - neiro-sgmu.ru и neuros.sgmu.ru - спишемся - решим все вопросы. Удачи.
 

Николай51

Активный пользователь
Здравствуйте! я не замерял по времени,просто уже образ жизни такой что по привычке долго не сижу. Стал ездить на машине,во время стоянки откидываю спинку. Ещё недели две назад с утра на унитазе было больно сидеть,сейчас уже намного лучше,лёгкий дискомфорт. Вообще с утра боль присутствует в основном в ступне,но она проходит в течении часа если двигаюсь,боль стала какой-то другой,пропало ощущение отёка всей ноги. На днях лежал и ощущал лёгкость в ноге как будто она новая,меня это даже удивило.) после того как выхожу из машины боль не такая интенсивная,можно даже поболтать часик два с соседями на улице.) Вобщем дело двигается.)
 

Андрей 37

Активный пользователь
Когда подтягиваешься на турнике выгибается поясница,мне больно подтягиваться поэтому я не делаю это упражнение. Делаю брусья,жим лёжа,французский жим лёжа,ПШНБ на лавке скота (штангу подаёт партнёр),тренажёры различные,в принципе можно себя в форме держать.)
Я здесь в конце февраля с питера ехал на поезде, 7 часов сидел и нормально всё.. правда потом похрамывал чуток. Вообще нельзя конечно сидеть долго, посидел, встал и походил... Мне рекомедуют с утра вставать сначала не на ноги, а на колени и ходить так на корачках минут 5, так несколько раз в течении дня. А также нужно 3 раза в день вставать к стенке спиной, прислониться полностью и выпрямиться, стоять так в течении 5 минут. Карелия всегда славилась людьми знахарями, есть такие люди, которые лечат и словами и делами.. Всё таки я живу в месте, где тысячи лет назад находилась Гиперборея, север России, отсюда говорят пошли все знания. Ещё мне сказали, что грыжа не любит мыться, то есть нельзя мыться часто, - 1 раз в 7-10 день. Нельзя париться, если вспотели, то сразу же переодеться в сухую одежду. Вот плавать в тёплой воде очень полезно. Массаж при грыжах и всяческие вытяжки противопоказаны. Висеть на турнике нельзя. Недавно пришла книга, выписал, - остехондроз для профессионального пациента, Данилова Игоря Михайловича, - профессор, академик, автор метода вертеброревитологии. Интересная, познавательная. Кстати он также пишет, что мануальная терапия и вытяжения приводят к усугублению ситуации при грыжах мпд, при секвестрах это особенно опасно. Здесь же приводятся снимки мрт людей до походов к мануальным терапевтам и лечения вытяжениями и после них, через 1-2 месяца, грыжи увеличиваются в размерах или появляются новые. Берёт он на лечение не всех людей, а примерно 35 человек из 100, чей позвоночник ещё можно спасти, в основном людей, которые не делали ещё операций на позвоночнике, хотя есть и те, которым по 3-4 раза вырезали грыжу в одном и том же месте. Хирург как говорится не лечит, а убирает следствие... поэтому часты рецедивы, в основно через 1-2 года. Операция - это крайний случай. Самая лучшая операция - это та, которую удалось избежать! Также есть хорошая книга Марка Яковлевича Жолондза - специалист высшей квалификации, имеет 2 высших образования. 40 лет серьёзно занимается медицинскими исследованиями. Книга называется - победить остеохондроз, устранение блокад межпозвонковых дисков. Марк Яковлевич пишет, что электрофорез, электроды, лечение током недопустимо и приводит к ухудшению больных остеохондрозов, - нет такой болезни, - западные врачи её не признают давно и сам автор также. Так что же делать больным блокадами дисков позвоночника ( ещё недавно они назывались остеохондрозами, а ещё раньше радикулитами, а на западе это боли в спине, шее? Обращаться к иглотерапевту, устранять блокаду диска ( дисков ). Электромануальный терапевт сделает это без всякой боли. Врачи должны быть высокой квалификации. Лечить обязательно надо, но не хирургическим вмешательством и не методами радикулитной эры неврологии. Рекомендую приобрести книги данных авторов. Из книги - А вот, что говорит главный врач Всероссийского центра мануальной медицины в Москве доктор медицинских наук А Ситель о случаях межпозвонковых грыж поясничного отдела с тяжёлым болевым синдромом: - Раньше этим больным делалась операция, которая в 75% случаев давала осложнения. Пациент, как правило 4-6 месяцев проводил на больничной койке и выходил из больницы со 2 ой группой инвалидности ( Аиф, N6, 1992 год ). В другом выступлении А Сителя говорится: прежде всего мы вылечиваем так называемую межпозвоночную грыжу. В 90-95 случаях из 100 достигаются положительные результаты. На западе такого больного сразу же хватают и оперируют - скусывают отросток позвонка. А спустя год вышележащий диск позвонка, принявший на себя нагрузку, приходит в негодность, и нужно уже и его оперировать. Я видел больного, которому было сделано 10 восходящих операций. И человек стал инвалидом. И таким людям уже и мы помочь не в состоянии. А после наших лечебных курсов люди с межпозвонковой грыжей через год-два могут брёвна таскать. Из более 10 тысяч больных 87% возвращаются к нормальной жизни. А Ситель предупреждает, что мануальная медицина, представителем которой он является, безопасна только в квалифицированных руках: Так, например, в Киеве прямо во время манипуляции умер академик Глушков - родоначальник советской вычислительной техники. Мануальный терапевт неудачно повернул ему голову... Продолжение следует...

Здравствуйте! я не замерял по времени,просто уже образ жизни такой что по привычке долго не сижу. Стал ездить на машине,во время стоянки откидываю спинку. Ещё недели две назад с утра на унитазе было больно сидеть,сейчас уже намного лучше,лёгкий дискомфорт. Вообще с утра боль присутствует в основном в ступне,но она проходит в течении часа если двигаюсь,боль стала какой-то другой,пропало ощущение отёка всей ноги. На днях лежал и ощущал лёгкость в ноге как будто она новая,меня это даже удивило.) после того как выхожу из машины боль не такая интенсивная,можно даже поболтать часик два с соседями на улице.) Вобщем дело двигается.)
Дай Бог, как говорится! Долго вы с грыжами уже боретесь) Меня вот волнует смогу ли я водить горный велосипед летом) Авто не вожу пока что, нет прав, люблю больше сам двигаться.. ходить, бегать, гонять на велике по лесам)
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Я здесь в конце февраля с питера ехал на поезде, 7 часов сидел и нормально всё.. правда потом похрамывал чуток. Вообще нельзя конечно сидеть долго, посидел, встал и походил... Мне рекомедуют с утра вставать сначала не на ноги, а на колени и ходить так на корачках минут 5, так несколько раз в течении дня. А также нужно 3 раза в день вставать к стенке спиной, прислониться полностью и выпрямиться, стоять так в течении 5 минут...

Дай Бог, как говорится! Долго вы с грыжами уже боретесь) Меня вот волнует смогу ли я водить горный велосипед летом) Авто не вожу пока что, нет прав, люблю больше сам двигаться.. ходить, бегать, гонять на велике по лесам)

Кстати я родился в Петрозаводске и учился там в ВУЗе.) а живу недалеко от вас в Мурманске.) Со многим согласен,но вот по поводу массажа не соглашусь,сейчас именно массаж поставил меня на ноги,точнее массаж,гимнастика.) Правда был и печальный опыт массажа от которого всё обострилось. а велосипед я пока не пробовал)
 

Андрей 37

Активный пользователь
Кстати я родился в Петрозаводске и учился там в ВУЗе.) а живу недалеко от вас в Мурманске.) Со многим согласен,но вот по поводу массажа не соглашусь,сейчас именно массаж поставил меня на ноги,точнее массаж,гимнастика.) Правда был и печальный опыт массажа от которого всё обострилось. а велосипед я пока не пробовал)
Я в Медвежьегорском районе живу.) В Апатитах есть друзья.) Массаж массажу рознь, в моём случае противопоказан пока что. Лекарства, витамины пьёте?) Какие?)
 

Николай51

Активный пользователь
Я в Медвежьегорском районе живу.) В Апатитах есть друзья.) Массаж массажу рознь, в моём случае противопоказан пока что. Лекарства, витамины пьёте?) Какие?)

А я когда учился в Птз встречался с девушкой из Медвежегорска,любовь у нас была.) Пью артру уже 3 месяца,хотя говорят от неё толка ноль но всё равно решил попробовать. Ещё мелоксикам принимаю,думаю потихоньку от него отказаться.)
Но вот прошлой осенью попал на массаж к одной кудеснице без медобразования так всё наоборот обострилось несмотря на то что моей знакомой она помогла а у той была грыжа со смещением,но опять-же она к ней обратилась почти сразу после травмы,возможно там грыжа была ещё в жидком состоянии и поэтому ей так быстро помогло. Эта волшебница локтями массаж делала,типа боль слышала,вобщем я изначально был скептически настроен возможно поэтому и был обратный эффект.
 

Андрей 37

Активный пользователь
А я когда учился в Птз встречался с девушкой из Медвежегорска,любовь у нас была.) Пью артру уже 3 месяца,хотя говорят от неё толка ноль но всё равно решил попробовать. Ещё мелоксикам принимаю,думаю потихоньку от него отказаться.)
Но вот прошлой осенью попал на массаж к одной кудеснице без медобразования так всё наоборот обострилось несмотря на то что моей знакомой она помогла а у той была грыжа со смещением,но опять-же она к ней обратилась почти сразу после травмы,возможно там грыжа была ещё в жидком состоянии и поэтому ей так быстро помогло. Эта волшебница локтями массаж делала,типа боль слышала,вобщем я изначально был скептически настроен возможно поэтому и был обратный эффект.
Наверно не тем массажем занимались, поэтому всё и обострилось!)) Хотя при секвестрированной грыже такой массаж должен помочь на 100%!))
А я когда учился в Птз встречался с девушкой из Медвежегорска,любовь у нас была.) Пью артру уже 3 месяца,хотя говорят от неё толка ноль но всё равно решил попробовать. Ещё мелоксикам принимаю,думаю потихоньку от него отказаться.)
Но вот прошлой осенью попал на массаж к одной кудеснице без медобразования так всё наоборот обострилось несмотря на то что моей знакомой она помогла а у той была грыжа со смещением,но опять-же она к ней обратилась почти сразу после травмы,возможно там грыжа была ещё в жидком состоянии и поэтому ей так быстро помогло. Эта волшебница локтями массаж делала,типа боль слышала,вобщем я изначально был скептически настроен возможно поэтому и был обратный эффект.
Сегодня нейрохирург мне совершенно противоположное написал... Сначала я ему:Добрый день. Всё понятно, будем думать. Я из Карелии. Пока что консервативно хочу полечиться, а летом сделать повторное мрт, спустя 6 месяцев после этих результатов, Дай Бог всё хорошо будет. Но всё же врачи говорят, что секвестр рассасывается со временем , проверим. На сайт зайду. Просто частенько читаю, что после операции бывают рецедивы, грыжа появляется в том же самом месте, или чуть ниже или выше... Правда всё это зависит от организма и от образа жизни. Книгу читал Игоря Михайловича Данилова, профессора, академика, автора метода вертеброревитологии. К нему часто с рецедивами грыж поступают люди и снимки мрт здесь же в книге приводятся. Но берёт он не всех пишет, примерно 35 человек из 100, чей позвоночник ещё можно спасти так сказать. Предпочитает лечить тех, кто не оперировался ещё. Как относитесь к его методу лечения? Да и дополнение к моему заключению ещё: Структура дурального мешка не изменена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологического изменённого сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвординамика не нарушена. Ширина дурального мешка на уровне L4 - 11, 1 мм ( N=15мм ). Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Спасибо за ответ и предложение помощи. Вообщем вы рекомендуете оперативное вмешательство?... Андрей Анатольевич Чехонацкий
Уважаемый Андрей! Я не то, что рекомендую оперативное лечение, я просто, при таких секвестрах, не совсем понимаю страхи людей, которые считают, что те люди, которые говорят о плохих результатах правы, а врачи, которые говорят о том, что всё будет хорошо – обманывают. Но, опять повторюсь - решать Вам. Грыжа диска не то заболевание, которое требует обязательного оперативного лечения, даже при таких размерах как у Вас. Хотите лечиться – лечитесь. Только понимайте, что Вы лечите симптомы. Секвестр за 6 месяцев не рассосётся, в лучшем случае через год. Что касается Ваших слов о появлении грыжи на этом же месте или выше – информация к счастью не истинная. Сейчас врачи лучевой диагностики налево и направо пишут о том, что имеются грыжи диска 3-4-5 мм. Но это не грыжи, а протрузии – показатель обычного банального дегенеративного изменения позвоночника, они есть у каждого. К сожалению и Данилов не честен в своих словах. От чего он собирается спасти?? От остеохондроза – дегенеративный процесс никто не остановит, от грыж диска – неправда, если грыжа течёт бессимптомно, она сама по себе рассосётся, если болевая, со сдавлением корешка – то «не спасёт». Есть чёткие стандартные методы лечения при острых болях. Всё остальное – от лукавого. Прочитайте внимательно – скорее всего, он рекомендует банальную кинезотерапию, слегка завуалированную. А это всё известно и раньше. Ничего нового за последнее время (за 20 лет) в лечение дегенеративных процессов не представлено. Всё то, что сейчас предлагается как новое, известно было и раньше, и просто сейчас подаётся под разным соусом, по разному или перемешано. «Всё новое, давно забытое старое». Я не скептик, просто я слишком много знаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Мне тоже моя врач говорит что не в коем случае не оперируйся. Согласен,операция крайняя мера когда нестерпимая и некупируемая боль и отказ тазовых органов огда операция необходима. Слышал много случаев когда после операции позвоночник начинает сыпаться и не только там где оперировали но и в других отделах. Это наверно элементарная физика,ничего лишнего в организме нет. При операции могут удалить часть сустава а это уже нарушение геометрии кузова так сказать.)

Я одинаково понимаю и тех людей кто оперируется и тех кто лечится консервативно,у каждого из нас одна цель избавиться от боли и полноценно жить.)
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей 37

Активный пользователь
Мне тоже моя врач говорит что не в коем случае не оперируйся. Согласен,операция крайняя мера когда нестерпимая и некупируемая боль и отказ тазовых органов огда операция необходима. Слышал много случаев когда после операции позвоночник начинает сыпаться и не только там где оперировали но и в других отделах. Это наверно элементарная физика,ничего лишнего в организме нет. При операции могут удалить часть сустава а это уже нарушение геометрии кузова так сказать.)
Примеров много: Евгений Плющенко - 13 операций... по всему телу и разрушенный позвоночник. Обычно говорят, что после операции по удалению грыжи мпд, через 1 - 2 года риск появления новой грыжи довольно высок. Просто нужно понять, что нейрохирург не лечит, он просто следствие устраняет, а причина остаётся!
 

Николай51

Активный пользователь
Хотелось бы надеяться что всё строго индивидуально и нейрохирурги тоже не зря свой хлеб едят. У моего знакомого дед перировался ещё в начале 90-х,всё в порядке,прожил долго,бегал,прыгал,умер от старости. Просто риск всё равно существует с этим согласен.)

Просто мурманские нейрохирурги смотрят на размер грыжи,если размер больше 6мм. то рекомендуют операцию и неважно что у тебя там болит,мне это если честно непонятно. Но в то же время много положительных отзывов о наших нейрохирургах,говорят что даже с других городов к ним оперироваться приезжают.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей 37

Активный пользователь
Просто мурманские нейрохирурги смотрят на размер грыжи,если размер больше 6мм. то рекомендуют операцию и неважно что у тебя там болит,мне это если честно непонятно. Но в то же время много положительных отзывов о наших нейрохирургах,говорят что даже с других городов к ним оперироваться приезжают.
Это чтобы нейрохирургам квалификацию не терять, им нужно кого нибудь резать, тренировки-тренировки. Бывает что они и протрузии режут 5 мм, всякие случаи бывают, работа такая у них.
 

Андрей 37

Активный пользователь
Кстати эту версию я тоже слышал,неужели это так? С форума: Всё что до 5 мм - это протрузии, они есть у 70-80% населения, по словам нейрохирургов...К чему приводят операции - Виктория
В мае прошлого года сделала операцию удаление грыжи диска ,L5-S1(4.7мм),но уже через 2 месяца мрт показала грыжа дискаL5-S1(5.9мм) плюс увеличилась протрузия с 3.2 до3.6(L4-L5),конечно все болит,но я хочу родить ребенка,подскажите,смогу ли я выносить?
Пожаловаться
Ответить
(с цитатой)
Мендгали Бикбаев
сделали операцию по удалению межпозвонковых грыж l4-l5,l5-s1,прошло 2 месяца не могу путем ходить,мучают тзовые расстройства,что делать подскажите?
 
Просто несколько опоздали с операцией.
Операция не решает всех проблем, и эти два месяца Вы должны были провести с интенсивным лечением (считай с капельницей в вене, таблеткой во рту, уколом в попе, электростимулятором ниже пояса, руками массажиста на спине и все это в зале ЛФК!)
Теперь, не опоздайте с реабилитацией!
 

Николай51

Активный пользователь
Просто несколько опоздали с операцией.
Операция не решает всех проблем, и эти два месяца вы должны били провести с интенсивным лечением (считай с капельницей в вене, таблеткой во рту, уколом в попе, электростимулятором ниже пояса, руками массажиста на спине и все это в зале ЛФК!)
Теперь, не опоздайте с реабилитацией!
А как понять что нужна операция чтобы не было таких тяжёлых последствий?
 
Если все сразу, то никак.
А вот если слабость в ноге, ногах, если онемение промежности (сижу как на подушке), если нарушения тазовые, то операция в тот же день.
Слабость конечно относительное показание к немедленной операции, но риск, % так 40 что можно опоздать и не восстановится.

Все конечно при соответствующей картине МРт
 
Сверху