Новые технологии и возможности оперативного лечения сколиоза

Кира11

Новичок
Здравствуйте!
На этой неделе мне исполнится 23 года. в 2005 году мне диагностировали ск. S-образный 3 степени. Я точно знаю что повлияло на его развитие (плоскостопие и выгибание при письме и работе за столом , а занимало это почти все время, кроме сна). в 2008 рентген показал искривление в 47 градусов стоя и 42 лежа. недели 2-3 назад я сделала еще рентген и он показал 42 стоя и 32 лежа. Я не знаю стоит ли этому обольщаться, но я продолжаю заниматься. Хотя, и понимаю, что все равно будет видно горб, будет выперать бок вместо талии и этот факт не дает мне спокойно жить.
Пытаюсь понять все за и против операции на сколиоз с объективной точки зрения, а не со слов ,сказанных под влиянием удовлетворения или недовольства прооперированных.
Можно сказать, я одной ногой на полпути к операции, но постоянно возникает сомнение.
А причины моих сомнений кроются в невозможности найти ответы:
1) Можно ли провести резекцию ребер без фиксации позвоночника( совершенно не беспокоит. Нет болей. Даже не очень заметно, что он кривой).
2) Можно ли поставить конструкцию только на поясничный отдел, ибо от него все беды?
3) Не представляю как живут люди с конструкцией в старости? Сколько лет самым пожилым прооперированным?
4) Говорят, после операции нужно вести особый образ жизни. Что это такое? Что запрещается? Можно ли будет заниматься спортом?
5) Есть ли люди у которых возникли осложнения после операции?

Очень надеюсь на ответ. Эта информация очень много решает для меня
 

lann

Пользователь
Здравствуйте!
На этой неделе мне исполнится 23 года. в 2005 году мне диагностировали ск. S-образный 3 степени. Я точно знаю что повлияло на его развитие (плоскостопие и выгибание при письме и работе за столом , а занимало это почти все время, кроме сна). в 2008 рентген показал искривление в 47 градусов стоя и 42 лежа. недели 2-3 назад я сделала еще рентген и он показал 42 стоя и 32 лежа. Я не знаю стоит ли этому обольщаться, но я продолжаю заниматься. Хотя, и понимаю, что все равно будет видно горб, будет выперать бок вместо талии и этот факт не дает мне спокойно жить.
Пытаюсь понять все за и против операции на сколиоз с объективной точки зрения, а не со слов ,сказанных под влиянием удовлетворения или недовольства прооперированных.
Можно сказать, я одной ногой на полпути к операции, но постоянно возникает сомнение.
А причины моих сомнений кроются в невозможности найти ответы:
1) Можно ли провести резекцию ребер без фиксации позвоночника( совершенно не беспокоит. Нет болей. Даже не очень заметно, что он кривой).
2) Можно ли поставить конструкцию только на поясничный отдел, ибо от него все беды?
3) Не представляю как живут люди с конструкцией в старости? Сколько лет самым пожилым прооперированным?
4) Говорят, после операции нужно вести особый образ жизни. Что это такое? Что запрещается? Можно ли будет заниматься спортом?
5) Есть ли люди у которых возникли осложнения после операции?

Очень надеюсь на ответ. Эта информация очень много решает для меня

1) - нет
2) - зависит от искривления, от хирурга, от конструкции (пишете, что сколиоз S-образный, а цифры приводите только по одной дуге :faq:) но, если вы пишете про рёберный горб, вряд ли может быть установлена короткая конструкция на поясничный отдел
3) - есть те, кто оперировался первый раз после 80, нет тех, кто ставил конструкцию в 20, а сейчас им 80
4) - ограничения будут в любом случае, тем более с зафиксированным поясничным отделом
5) - да

Разница в градусах между 2008 и 2014 годами связана скорее всего просто с разным расчётом градусов.
 

Александр79

Активный пользователь
Я не врач, но позволю себе высказать свое мнение. Мне кажется, что в ваших собственных действиях и кроется ответ. А он прост. Вы занимаетесь и возможно у вас даже есть улучшения, боли не беспокоят. Это и есть главный ответ. Но как человек с подобным заболеванием, я знаю, что эстетический фактор для молодой девушки очень важен и переживания могут быть. Сам проходил все это. Но с другой стороны, можно при правильных занятиях и образе жизни минимизировать все те факты, которые беспокоят и при этом вести абсолютно полноценный образ жизни. Я вам даже более скажу. Ни то что ограничений у вас не будет, но и потолок для развития физически у вас будет абсолютно такой же как и тех у кого нет сколиоза. При грамотном и здоровом образе жизни. А операцию вы всегда успеете сделать. Но как спортсмен вам скажу, что в случае с операцией вы должны осознавать, что обратного пути не будет и это как ипотека, подписались...терпите всю оставшуюся что называется. А людей, живущих без проблем со сколиозом до глубокой старости огромное количество.
 
Я не врач, но позволю себе высказать свое мнение. Мне кажется, что в ваших собственных действиях и кроется ответ. А он прост. Вы занимаетесь и возможно у вас даже есть улучшения, боли не беспокоят. Это и есть главный ответ. Но как человек с подобным заболеванием, я знаю, что эстетический фактор для молодой девушки очень важен и переживания могут быть. Сам проходил все это. Но с другой стороны, можно при правильных занятиях и образе жизни минимизировать все те факты, которые беспокоят и при этом вести абсолютно полноценный образ жизни. Я вам даже более скажу. Ни то что ограничений у вас не будет, но и потолок для развития физически у вас будет абсолютно такой же как и тех у кого нет сколиоза. При грамотном и здоровом образе жизни. А операцию вы всегда успеете сделать. Но как спортсмен вам скажу, что в случае с операцией вы должны осознавать, что обратного пути не будет и это как ипотека, подписались...терпите всю оставшуюся что называется. А людей, живущих без проблем со сколиозом до глубокой старости огромное количество.
Это телевизор виноват и интернет, сформировался новый тип показаний к операции при сколиозе. Теперь кроме боли и влияния на внутренние органы, полились показания -эстетические.
Я против!
 

Александр79

Активный пользователь
Это телевизор виноват и интернет, сформировался новый тип показаний к операции при сколиозе. Теперь кроме боли и влияния на внутренние органы, полились показания -эстетические.
Я против!
Я тоже против. Вообще считаю, что этот вопрос не должен особо даже обсуждаться при пациенте.

П.С. Никогда не забуду слова тренера по легкой атлетике. В 15 лет пригласили заниматься и вот в манеже ЦСКА он увидел меня без майки и выдал "это как же ты с такой кривой спиной перед девушкой будешь раздеваться?". У меня до этого не было никаких комплексов. Но эта фраза въелась надолго. Со временем перерос ее. Но тема эстетики лично пациентом переживается больше чем сколиоз. Поверьте. Это очень серьезный фактор. И большинство здесь пациентов готовы испытывать боль, но быть прямым. Это такой вот психологический фактор, который врачами на мой взгляд сильно недооценен и они порой даже не понимают каково влияние их комментарий на эту тему. Даже безобидные на первый взгляд слова.
 
Не согласен.
Надо не скрывать проблемы, а менять приоритеты.
Скажем так. Не важно какая спина, важно что не болит и можете работать как все на благо общества.
Кстати, при таких приоритетах и тренер не обратил внимания, поскольку и не понимал, что это необходимо оценивать.
 

Александр79

Активный пользователь
Не согласен.
Надо не скрывать проблемы, а менять приоритеты.
Скажем так. Не важно какая спина, важно что не болит и можете работать как все на благо общества.
Кстати, при таких приоритетах и тренер не обратил внимания, поскольку и не понимал, что это необходимо оценивать.
Не согласен. Вы исходите из своих взгядов, взрослого, взвешанного, прогматичного человека. Но с подростком совсем другая история. Он не сможет как бы он не хотел от этой мысли избавиться. У него психика работает по другому, она еще не сформировалась, гармоны бьют ключом, друзья подростки - это вообще отдельная тема. Для подростка коммент друзей порой бывает более решающим, чем многолетние лекции профессионала. Именно этот фактор и не учитывается врачами.
А со взрослыми уже совсем другая история. Они сами к вам приходят и показывают и рассказывают о своей проблеме без стеснений, ибо они у них уже отходят на второй план. А подросток на приеме у врача думает совсем о другом. Поверьте. Я хорошо помню и свои мысли и переживания и преоритеты и попытки влиять на меня извне.
 
С другой стороны, подросток формирует свое отношение исходя из того, что говорят окружающие.
Если говорят о здоровье, а не о красоте, то и думать будет о здоровье.
Хотя, конечно вы правы.
Все девчонкам говорю, что выпускное платье будет.
Не обещаю, что с открытой спиной, но БУДЕТ!
 

Александр79

Активный пользователь
С другой стороны, подросток формирует свое отношение исходя из того, что говорят окружающие.
если говорят о здоровье, а не о красоте, то и думать будет о здоровье.
Хотя, конечно вы правы.
Все девчонкам говорю, что выпускное платье будет.
Не обещаю, что с открытой спиной, но БУДЕТ!
Все-таки подростки тоже разные. Главное в этом возрасте же это что? Самоутверждение, поиск себя. А за счет чего? Проявления себя. Причем внешне им это сделать проще, чем умственно. Большинству. Поэтому внешность для них является важнейшим факторов. А с учетом нашей пропаганды "живи красиво и т.д." это вообще стало проблемой уже не подростков, а всего общества. Здесь я лишь могу надеяться, что к вам приходят более сознательные пациенты, чем в среднем.
А с девочками это вообще отдельная тема. Это лучше с психологом. Думаю они такого могут рассказать, что у нас с вами волосы дыбом встанут:faq:;)
 
Все-таки подростки тоже разные. Главное в этом возрасте же это что? Самоутверждение, поиск себя. А за счет чего? Проявления себя. Причем внешне им это сделать проще, чем умственно. Большинству. Поэтому внешность для них является важнейшим факторов. А с учетом нашей пропаганды "живи красиво и т.д." это вообще стало проблемой уже не подростков, а всего общества. Здесь я лишь могу надеяться, что к вам приходят более сознательные пациенты, чем в среднем.
А с девочками это вообще отдельная тема. Это лучше с психологом. Думаю они такого могут рассказать, что у нас с вами волосы дыбом встанут:faq:;)
Хорошо говорить с хорошим человеком. Мысли совпадают.
 

Александр79

Активный пользователь
Хорошо говорить с хорошим человеком. Мысли совпадают.
К сожалению, я всегда во всех спорных моментах нахожусь в оппозиции и по жизни встречаю очень мало людей ,с которыми могу говорить на "одном языке". Поэтому мне и самому интересно тут пообщаться. Хотя, признаться толку мне от этого никакого. Лишь самоутверждение некое и приятная беседа с отдельными личностями, например с вами. Так что это взаимно)

П.С. Хотя вру. Я тут несколько моментов для себя отметил, которые не знал. Тоже учусь.
 

doc

Врач
А Кира11, что-то помалкивает... Интересно, что-то поменялось в её отношении к себе и сколиозу? Хотелось бы верить.
 
К сожалению, я всегда во всех спорных моментах нахожусь в оппозиции и по жизни встречаю очень мало людей ,с которыми могу говорить на "одном языке". Поэтому мне и самому интересно тут пообщаться. Хотя, признаться толку мне от этого никакого. Лишь самоутверждение некое и приятная беседа с отдельными личностями, например с вами. Так что это взаимно)

П.С. Хотя вру. Я тут несколько моментов для себя отметил, которые не знал. Тоже учусь.
Если спор возник, то кто-то всегда в оппозиции.
А спор возникает, если есть мнение.
А мнение есть, если есть знание или опыт.
А опыт, "сын ошибок трудных".
А так как гениев среди нас все нет, то через опыт и мнение, в споре рождается истина.

А толк? Толк он ведь не только для Вас, но и для того, кто спорит, и для того, кто слушает.
Обратите внимание, как задают вопросы те, кто читают форум. Конкретно.
Поверьте, я на форуме давно и сразу понимаю из какой темы информация. Из Ваших тем толку много. А то, что не для Вас, так и в этом есть что-то хорошее. Возле большого (сильного) человека всегда хочется побыть рядом, тепло.

Например, первый и важный вывод.
Заниматься надо всем, главное разумно и соответственно самочувствию и подготовленности.

А то приходят пациенты. "Доктор, мне сказали жить не наклоняясь". Вот и живет человек как инвалид, не понимая, что делает себе этим только хуже.
 

Александр79

Активный пользователь
Если спор возник, то кто-то всегда в оппозиции.
А спор возникает, если есть мнение.
А мнение есть, если есть знание или опыт.
А опыт, "сын ошибок трудных".
А так как гениев среди нас все нет, то через опыт и мнение, в споре рождается истина.

А толк? Толк он ведь не только для Вас, но и для того, кто спорит, и для того, кто слушает.
Обратите внимание, как задают вопросы те, кто читают форум. Конкретно.
Поверьте, я на форуме давно и сразу понимаю из какой темы информация. Из Ваших тем толку много. А то, что не для Вас, так и в этом есть что-то хорошее. Возле большого (сильного) человека всегда хочется побыть рядом, тепло.

Например, первый и важный вывод.
Заниматься надо всем, главное разумно и соответственно самочувствию и подготовленности.

А то приходят пациенты. "Доктор, мне сказали жить не наклоняясь". Вот и живет человек как инвалид, не понимая, что делает себе этим только хуже.
Не могу не согласиться с вами )
 

Кира11

Новичок
Я не врач, но позволю себе высказать свое мнение. Мне кажется, что в ваших собственных действиях и кроется ответ. А он прост. Вы занимаетесь и возможно у вас даже есть улучшения, боли не беспокоят. Это и есть главный ответ. Но как человек с подобным заболеванием, я знаю, что эстетический фактор для молодой девушки очень важен и переживания могут быть. Сам проходил все это. Но с другой стороны, можно при правильных занятиях и образе жизни минимизировать все те факты, которые беспокоят и при этом вести абсолютно полноценный образ жизни. Я вам даже более скажу. Ни то что ограничений у вас не будет, но и потолок для развития физически у вас будет абсолютно такой же как и тех у кого нет сколиоза. При грамотном и здоровом образе жизни. А операцию вы всегда успеете сделать. Но как спортсмен вам скажу, что в случае с операцией вы должны осознавать, что обратного пути не будет и это как ипотека, подписались...терпите всю оставшуюся что называется. А людей, живущих без проблем со сколиозом до глубокой старости огромное количество.

Не совсем понимаю как можно минимизировать беспокойство за внешность. Она же не денется ни куда от спорта.

Дело не столько во внешности, сколько в свободе движений и мыслей. Не хочется всегда думать как бы лучше наклониться,что бы не видно спину было, или постоянно держать в голове, что надо распрямиться.

Вся дилемма как раз и кроется в том, что операцию эффективнее и безопаснее делать до 25,а время у меня не много осталось что бы это решить.


Не согласен.

Надо не скрывать проблемы, а менять приоритеты.

Скажем так. Не важно какая спина, важно что не болит и можете работать как все на благо общества.

Кстати, при таких приоритетах и тренер не обратил внимания, поскольку и не понимал, что это необходимо оценивать.

С одной стороны полностью согласна, что у многих людей есть мания соответствовать своему внутреннему образу, картинке, которую нарисовал себе сам или тв и прочие СМИ.Однако, не стоит забывать, что для многих важен факт свободного обращения в обществе без забивания головы о том как лучше стоять, сидеть ит.п. что бы не сильно обозначать свою проблему. Многим важен психологический комфорт. А эта штука очень важная. Когда человек психологически не здоров, то физическое здоровье уходит а второй план. Вот что толкает людей на операцию когда нет к ней показаний, а вовсе не мимолетное желание нарядиться в обтягивающую одежду.


Все-таки подростки тоже разные. Главное в этом возрасте же это что? Самоутверждение, поиск себя. А за счет чего? Проявления себя. Причем внешне им это сделать проще, чем умственно. Большинству. Поэтому внешность для них является важнейшим факторов. А с учетом нашей пропаганды "живи красиво и т.д." это вообще стало проблемой уже не подростков, а всего общества. Здесь я лишь могу надеяться, что к вам приходят более сознательные пациенты, чем в среднем.

А с девочками это вообще отдельная тема. Это лучше с психологом. Думаю они такого могут рассказать, что у нас с вами волосы дыбом встанут
faq.gif
wink.gif

Вот по поводу разных людей и психолога, это в яблочко! В напутствие на лечение подростку нужно чувствовать тонкую грань между убедить не расстраиваться и мотивировать на работу. Человек может не сильно переживать по поводу проблемы, поэтому и не приложит усилий. Я считаю, если у подростка есть шанс самому справится с патологией и он очень блюдет внешность, не нужно его переубеждать,и про операцию говорить не надо. Чем сильнее желание быть стройным, тем больше усилий приложит. Но и не нужно убеждать что внешность не главное, а главное что у него нет боли, что изъян можно скрыть... В этом случае, у подростка формируется установка, что если не получится справиться, то можно примериться или сделать операцию, как сказали взрослые и интернет. Если человек не прикладывает усилия и не видит результат, формируется защитная реакция в виде игнорирования проблемы, подросток говорит что ему все равно и сам старается не замечать. К сожалению, такова психология большинства подростков. Избежать этого могут лишь те, у кого есть мудрая и крепкая помощь близких, у кого доверительные отношения с родителями. ноо к сожалению, так посчастливилось не всем.
Так что, у подростка подобная проблема-> прямиком к психологу.
А с девченками все плохо еще и потому что у нас-то больше вероятности прогрессирования искривления в средние года и в беременность. Потому и страшно, что с позвоночником все станет намного хуже. Так что, попрошу не обобщать.

А Кира11, что-то помалкивает... Интересно, что-то поменялось в её отношении к себе и сколиозу? Хотелось бы верить.
А Кира очень долго была в разъездах и на форум не ходила)) Зато нашла рентген. снимки и добросовестно их отфотографировала):pioner:))))
В моем отношении к себе мне менять нечего. Я к себе и так хорошо отношусь, а вот со сколиозом у нас как была война на выживание, так она и продолжится))



Вот меня все-таки интересует один нелепый вопрос. Люди роботов на марс отправляют, а сами все еще лечат сколиоз какими-то старинными методами. Ну как же это можно, винты к человеку присверлить. Ну это же фильм ужасов какой-то:eek:Ну неужели у нас все еще не придумали что-то более гуманное и безопасное.

Всем большое спасибо, что высказались и не остались роводушны к этой теме. Однако, я не поняла при чем тут обсуждение заботы о внешности и разных девчачих заморочек, когда речь идет о том, что определенный угол искривления в поясничном отделе может дать тенденцию к дальнейшей прогрессии и что наиболее удачные операции проходят до 25 лет. По большому счету, моя дилемма и заключается в том, чтос одной стороны может быть прогрессия, с другой все негативные последствия операции. С одной стороны болевых ощущений не избежать при прогрессии, и в случае операции не избежать. Вот я и пытаюсь выбрать меньшее из 2 зол. Конечно, если бы у меня болела спина, я бы давно прооперировалась, и конечно не думала бы об операции, если бы точно знала что не будет прогрессии:faq:

1) - нет
2) - зависит от искривления, от хирурга, от конструкции (пишете, что сколиоз S-образный, а цифры приводите только по одной дуге :faq:) но, если вы пишете про рёберный горб, вряд ли может быть установлена короткая конструкция на поясничный отдел
3) - есть те, кто оперировался первый раз после 80, нет тех, кто ставил конструкцию в 20, а сейчас им 80
4) - ограничения будут в любом случае, тем более с зафиксированным поясничным отделом
5) - да

Разница в градусах между 2008 и 2014 годами связана скорее всего просто с разным расчётом градусов.
-Мне все три раза далали подсчет только с одним значением. У врачей не возникали вопросы и я думала что так и должно быть
-это от того что 60 лет назад было мало желающих или они просто не смогли жить с тогдашним корректором?
-получается, что фиксировать поясничный опаснее, чем грудной? Или дело в ограничении подвижности?
Кстати, наснимках есть едва различимая разница, да и внешне отмечают положительную тенденцию. Возможно мне кажется, но я их специально отфотографировала и сверила, и мне показалось что на последнем угол меньше.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
1) Не совсем понимаю как можно минимизировать беспокойство за внешность. Она же не денется ни куда от спорта.
2) Дело не столько во внешности, сколько в свободе движений и мыслей. Не хочется всегда думать как бы лучше наклониться,что бы не видно спину было, или постоянно держать в голове, что надо распрямиться.
3) А с девченками все плохо еще и потому что у нас-то больше вероятности прогрессирования искривления в средние года и в беременность. Потому и страшно, что с позвоночником все станет намного хуже. Так что, попрошу не обобщать.
4)Вот меня все-таки интересует один нелепый вопрос. Люди роботов на марс отправляют, а сами все еще лечат сколиоз какими-то старинными методами. Ну как же это можно, винты к человеку присверлить. Ну это же фильм ужасов какой-то:eek:Ну неужели у нас все еще не придумали что-то более гуманное и безопасное.
5)Мне все три раза делали подсчет только с одним значением.
1) Это вопрос закомплексованности. У некоторых людей нос с горбинкой, у другого уши большие, у третьего ноги кривые...Вопрос самооценки лишь...А вот от спорта зря вы так... Развитые мышцы спины сглаживают визуальное восприятие сколиоза. На худом теле он отчетливее виден, нежели на закаченном до дури бодибилдере.
2) Опять же вопрос уверенности в себе. Даже если и увидят и что? У меня редко кто замечал, а если спрашивали, то просто отвечал, что сколиоз. И никаких проблем. Наоборот с учетом моей спортивной формы спрашивают многие совета сразу по физ.культуре...
3) Опять же скорее всего вопрос физической формы. Девочки меньше занимаются спортом, отсюда и проблем со здоровьем больше и вероятность прогрессии сколиоза... вот и вся логика...
4) Строение клетки и понимания ее работы намного сложнее, чем любой существующий летающий аппарат, созданный руками человека. Что касается самого сколиоза, то лично я в последнее время больше склоняюсь к генетической слабости. Т.е. связки и мышцы спины ослаблены с рождения (как правило весь организм априори слаб одинаково, но спина более уязвима по определению из-за своей специфической функции и строения), недостаток питательных веществ в детстве, некорректное физическое развитие в совокупности приводит к ухудшению эластичности, атрофии и силы мышц и связок спины. Возникает дисбаланс мышечного корсета, который и приводит к сколиозу. По большому счету я уверен в том, что нужно лечить не позвоночник, а мышцы и связки спины. Делать их эластичнее, снимать напряжение, развивать силу, питание и т.д. Достаточно сложный набор, поэтому лечение сколиоза априори становится очень объемной работой, которую мало кто захочет выполнять. Подходить к каждому сколиозу нужно исключительно индивидуально. На счет возраста лечения - это вопрос некорректный. Нужно отталкиваться не от возраста, а от состояния вашего организма. Насколько он молод и развит. Запущенное здоровье и естественное старение конечно является основными ограничителями, но... не окончательными...
5) Мне один врач объяснял, как они рассчитывают углы и почему они получаются разными, из чего логический вывод: 1. один и тот же снимок разные врачи рассчитают по разному. 2. один и тот же врач в разное время один и тот же снимок также может рассчитать по разному..
 

Кира11

Новичок
2)Опять же вопрос уверенности в себе. Даже если и увидят и что? У меня редко кто замечал, а если спрашивали, то просто отвечал, что сколиоз. И никаких проблем. Наоборот с учетом моей спортивной формы спрашивают многие совета сразу по физ.культуре...
4) Строение клетки и понимания ее работы намного сложнее, чем любой существующий летающий аппарат, созданный руками человека. Что касается самого сколиоза, то лично я в последнее время больше склоняюсь к генетической слабости. Т.е. связки и мышцы спины ослаблены с рождения (как правило весь организм априори слаб одинаково, но спина более уязвима по определению из-за своей специфической функции и строения), недостаток питательных веществ в детстве, некорректное физическое развитие в совокупности приводит к ухудшению эластичности, атрофии и силы мышц и связок спины. Возникает дисбаланс мышечного корсета, который и приводит к сколиозу. По большому счету я уверен в том, что нужно лечить не позвоночник, а мышцы и связки спины. Делать их эластичнее, снимать напряжение, развивать силу, питание и т.д. Достаточно сложный набор, поэтому лечение сколиоза априори становится очень объемной работой, которую мало кто захочет выполнять. Подходить к каждому сколиозу нужно исключительно индивидуально. На счет возраста лечения - это вопрос некорректный. Нужно отталкиваться не от возраста, а от состояния вашего организма. Насколько он молод и развит. Запущенное здоровье и естественное старение конечно является основными ограничителями, но... не окончательными...
5) Мне один врач объяснял, как они рассчитывают углы и почему они получаются разными, из чего логический вывод: 1. один и тот же снимок разные врачи рассчитают по разному. 2. один и тот же врач в разное время один и тот же снимок также может рассчитать по разному..
2) звучит легко и непринужденно, но на деле сложно. По крайне мере, для меня.
4) В этом вы конечно же правы.Я с вами полностью согласна. Это все про меня, и слабые мышцы, и гиперэластичность, все условия для нестабильности позвоночника. Да все бы ничего, если бы не писала и рисовала, сидя криво по 12 часов в день. Я рада бы выпрямить спину только при помощи мышц, но генетически не расположена я к этому. Тянусь как жвачка, а мышцы крепнут с ооочень большим трудом. Хотя, я все -таки склоняюсь заняться спортом на полном серьезе, что бы все как положено было, а только после этого думать стоит ли делать операцию.
Строение человека во много раз сложнее любого чуда науки, однако, хочется верить, что когда-нибудь придумают что-то более удобное и безопасное для коррекции сколиоза оперативным методом.Ведь, столько лет прошло с тех пор, как этот метод придумали впервые. Уже и Марс изучать начали., а сами себе помочь не можем.
5) когда в последний раз делала снимки, пришла со старыми и попросила сделать так же. Их еще и пересчитывали, т.к. сначала померили что-то не то и угол был 16 градусов:faq:.Думаю, со второй попытки дали нужные цифры. К тому же, внешне есть положительные тенденции.
 
Тянусь как жвачка, а мышцы крепнут с ооочень большим трудом.
Возможно дело в неправильной методике занятий. Нужно обязательно добавить статику.
Вот здесь неплохие идеи для гимнастики:
Если у вас эластичный тип соединительной ткани, то нужно продолжать попытки коррекции, успех вполне возможен. Проконсультируйтесь у квалифицированного мануального терапевта и пойдите на ЛФК.
 

Александр79

Активный пользователь
2) звучит легко и непринужденно, но на деле сложно. По крайне мере, для меня.
4) Тянусь как жвачка, а мышцы крепнут с ооочень большим трудом. Хотя, я все -таки склоняюсь заняться спортом на полном серьезе, что бы все как положено было, а только после этого думать стоит ли делать операцию.
2) ну тут вы сами выше в посте описали причины... из детства, родители, школа и т.д. Мне просто повезло, мама запретила врачам даже заикаться на тему инвалидности и я ничего толком не подозревая рос как обычный подросток ... знал лишь что на вид кривой чуток...а что проблемы от этого бывают узнал только когда получал военный билет )))
4) пару-тройку лет занятий пауэрлифтингом и вы станете дубовой как я))) а вообще, мне кажется вам повезло с пластичностью...не нужно как мне пыхтеть, чтобы хоть чуток расстянуться...а то что мышцы плохо крепнут, так это проблема тренера и ваша лично... неправильно значит занимаетесь... может недорабатываете..причин много.... вообще, исходя из новых исследований занимаются практически все неправильно...а то что профи развиваются...так это лишь из за допинга, стероидов...поэтому по ним судить нельзя... Почитайте В.Н.Селуянова... умный человек... очень интересно... я по нему сейчас занимаюсь...и продолжаю прогрессировать... хотя уже пора деградировать..и возраст и "потолок"...
 
Сверху