"Прострел" в правой ноге

Л34

Новичок
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Мне 34 года. Сидячая работа, по вечерам стараюсь вести активный образ жизни: хожу в бассейн, на ролики, коньки, лыжи и т. д. До 34 лет практически не болела ничем серьезным. Считаю себя вполне здоровым человеком (рост 170, вес 62кг). В января мы в очередной раз пошли в боулинг и при броске первого шара (10 кг) у меня случился страшнейший прострел в пояснице. Я согнулась буквой Г и разогнуться не могу-боль жуткая. Вызвали скорую прям в боулинг-центр. Там мне вкололи диклофенак (внутримышечно) и отвезли в 81 больницу (СВАО). А были рождественские каникулы. В больнице сказали, что рентген делать будут когда смогу разогнуться, а пока только лежать. Я отказалась от госпитализации и буквой Г погрузилась в машину, лежать дома. В течение 6-дней я восстанавливала горизонтальное положение: вызвала на дом терапевта из поликлиники, он назначил:
07/01/2008-прострел, вкололи диклофенак, вечером но-шпа и кетанов
08/01/2008 мазь долгит, вольтарен 100 мг в день
09/01/2008 –третий день лечения, врач назначил:
диклофенак свечи 50 мл утром и вечером по одной
диклак гель 5% мазать копчик
сирдалуд 2 мгХ30 1 табХ2 раза
13/01/2008 сделала Магнитно-резонансную томографию поясничного отдела (МРТ).
Заключение: Хондроз сегментов L4-S1. Задние протрузии дисков L4-L5 и L5-S1, с акцентами в правых парамедиальных секторах.

Поясничный лордоз спрямлен. Межпозвоночные диски L4-S1 сниженной высоты, с я влениями дегидратации. В позвоночный канал диски L4-L5 и L5-S1 выступают неравномерными пологими дугами, преимущественно медиально и вправо на 4,5 мм и 6 мм, соответственно, с краевой деформацией дурального мешка. Спинномозговые нервы в межпозвонковых отверстиях не смещены, не сдавлены. Каудальные отделы спинного мозга и корешки конского хвоста не деформированы, без очаговой патологии. Паравертебральные ткани не изменены.

С этим снимком с 16/01 пошла на лечение спины в Центр Кинезитерапии Бубновского С. М. Купила первый курс. 12 занятий.
Первое занятие было обезболивающее. Легла поясницей на лед, ноги согнуты в коленях, руки за голову и тянуться носом к ногам (качать пресс). Сначала лед колит поясницу, затем всё онемевает. Минут 20. Холод снимает спазм.
Боль в пояснице вылечила уже на 5-ом занятии. От нагрузки мышечная боль затмила поясничную :)).
16/02/2008 на 11-ом занятии (1,5 часа тренажеров+1,5 суставной гимнастики+1,5 часа сауны с холодным душем) стала ощущать растяжение мышцы правой ноги сзади от ягодицы до колена.
В течение недели тянущая боль усиливалась. Стала наблюдаться при вставании со стула. Ходить не больно, лежать не больно, сидеть-тоже. Как только встаю-тянет мышцу сзади внутри, иногда до пятки. Ощущение, что сводит ногу.
-Через неделю 25 февраля 2008 пришла на последнее 12-ое занятие, пожаловалась на тянущую боль. Снова положили на лед делать обезболивающие упражнения. На тренажере боль возникала при потягивании спины вперед в положении сидя. Сказали заниматься через силу и приобрести второй курс лечения.
На второй курс не пошла.
Ежедневно боль нарастала. Стала получать "прострелы" по всей задней стороне ноги, от правой ягодицы до пятки. Прострел получала при выходе из машины (еду на работу/с работы в качестве пассажира) и на работе за компьютером, при вставании.
28/02/2008 обратилась к рефлесотерапевту местной поликлиники. Показала МРТ.
Он меня мял, крутил на кушетке (да вы спортсменка, говорит он мне), болей не было. Не понял, что со мной и назначил медикаментозное лечение:
1) Сирдалуд 2мг 1т днем, 2т на ночь (10 дней)
2) Нейромультивит 1т три раза в день (2 недели) (Комплекс витаминов группы В)
3) Терафлекс первые три недели по 1*3 раза в день. После по 1*2 раза в день. 3 месяца.

После приема таблеток в течение 4 дней боли чуть притуплялись, но не проходили.

Сделала УЗИ почек и брюшной полости. Без паталогий, всё в норме.

18 марта-ежедневно получаю защемление, прострел по 10 баллов (из 10 возможных). Ночью ноет нога, жжет вдоль лампаса. Улучшений не наблюдается. Таблетки принимать перестала потому что по коже пошла сыпь. Врач сказал, что аллергия на витамины группы В.

С 22 марта в местной поликлинике сделано:
-9 сеансов иглоукалывания по 30 минут (обкалывают вдоль позвоночника до лопаток+копчик+правая нога сзади).
-8 сеансов мануальной терапии (в течение 7 минут он мне крутит шею с хрустом, затем лежа на кушетке надавливает вдоль позвоночника, затем делает скручивание вправо/влево, и из положения сидя подбрасывает через руки в замке).
-7 сеансов физиотерапии ДДТ (токи на поясницу) и 8 сеансов магнит на правое бедро сзади.
-ЛФК дома ежедневно
-вечернее растягивание позвоночника на анатомической кушетке.
-4 сеанса массажа спины, шеи и поясницы
-прием гинкго-билоба и кальциевого комплекса (БАД)

На сегодня, 12 апреля, прострелы по 10 баллов пропали, но ночью постоянно ноет правая нога, по утрам пока не сделаю ЛФК, чувствую ограничение в движении правой ноги, тянущая боль, как будто мышца полностью не может вытянуться. Защемляет до 6-7 баллов после утреннего туалета. На работе за компюьтером сижу до состояния нытья в ноге (30 мин) и потом встаю в букву Г, опершись локтями на стол и оттопырив попу назад, так и работаю. В машине езжу лежа, обложившись подушками/валиками под поясницей и шеей.

Извините, что такие подробности, но меня очень беспокоит моё затянувшееся положение. Я хочу выздороветь, а не ложиться в больницу на операцию: в пол-ке дали направление в Госпиталь №2 ВОВ (м. Кузьминки) к нейрохирургу. Он глянул МРТ и говорит, операция! Тут же грыжа! Я ни в какую, доктор, я же лечусь, я вон сколько всего делаю, неужели нельзя обойтись без операции, у меня же нога полностью отвечает на все покалывания, постукивания так же, как и здоровая левая, значит не всё так страшно.
Пожалуйста, кто может, сообщите, какие ещё процедуры, а может быть диагностику мне провести, чтобы понять что же у меня всё-таки защемляет, может надо сделать МРТ правого бедра в положении сидя? Источник боли, откуда идет тянущая боль исходит не от поясницы (она у меня не болит вообще в 5-го занятия у Бубновского), а с правой ягодицы, внутри, там где оканчивается попа и начинается ляжка.
 

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

попробую подгрузить снимок МРТ
 

Вложения

  • Изображение 0121.jpg
    Изображение 0121.jpg
    99,3 KB · Просмотры: 67

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

и еще они же, весь лист
 

Вложения

  • Изображение 0051.jpg
    Изображение 0051.jpg
    151,2 KB · Просмотры: 35
  • Изображение 005-2.jpg
    Изображение 005-2.jpg
    350,7 KB · Просмотры: 34

Дмитрий-30

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

у Бубновского зря конечно были, там потоковый метод.
Я то же там был на консультации 2 года назад и благоразумно от курса лечения отказался.

Терпи... ну-ну - это его метод, реально очень многим становится хуже от его занятий или МЕНЯЕТСЯ характер болей, организм у всех разный, нужен индивидуальный подход.

Пракически расширился рекламный слоган "Вкалывай до седьмого пота - правильное движение лечит, неправильное калечит"

К нему люди идут скрюченные от болей, ленивые, офисные "крысы", пожилые и т.д., а что в итоге ? ГДЕ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ?
Прыгай на тренажеры и будь КАК ВСЕ.

А ведь эти люди даже не понимают например, что ежедневное плавание - ПРАВИЛЬНОЕ ПЛАВАНИЕ, даст гораздо больше пользы и навредить практически не может.

Или по часу в день делать гимнастику дома.
 

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

Я полгода еженедельно плаваю. Последние 2 месяца, как раз при появлении ишиалгии/корешкового синдрома иль чо там у меня ещё в ноге, плаваю по 2 раза в неделю на спине. Зарядку делаю. Но боль-то не ушла, а хотелось бы уже...

Добавлено через 5 минут
у Бубновского зря конечно были, там потоковый метод.
Терпи... ну-ну - это его метод, реально очень многим становится хуже от его занятий или МЕНЯЕТСЯ характер болей, организм у всех разный, нужен индивидуальный подход.

У Бубновского поясница-то прошла и впрямь, может я мышцу в ноге какую накачала и она там чо-то защемляет?
 
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

Источник боли, откуда идет тянущая боль исходит не от поясницы (она у меня не болит вообще в 5-го занятия у Бубновского), а с правой ягодицы, внутри, там где оканчивается попа и начинается ляжка.

1. Контрольный томограф.
2. Консультация манульного терапевта (остеопата, невропатолога), на предмет синдрома грушевидной мышцы.
 

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

1. Контрольный томограф.
2. Консультация манульного терапевта (остеопата, невропатолога), на предмет синдрома грушевидной мышцы.

1) Сделать контрольную МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
2) У мануальщика лечусь в своей поликлинике, хожу по 3 раза в неделю. Он мне сказал, что у меня корешковый синдром. Это тоже, что и синдпром грушевидной мыщцы? При надавливании на все части ягодицы и ноги сзади я простреливающих болей не ощущаю, то есть она где-то внутри ноги. Сама нога, я писала выше вполне адекватно реагирует на все покалывания и постукивания молоточком при осморте невропатолога и мануальщика.
 
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

1. Да.
2. Лежа на спине больную ногу согните в коленном и тазобедренном суставе (буква Г), ногу максимально наклоните в больную сторону. Пусть кто-то удерживает её в этом положении, а вы попробуйте преодолевая удерживание отвести ногу с зб=доровую стороену. Нет ли боли в больной ягодице?
 

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

1) хорошо, сделаю МРТ теперь уже на аппарате нового поколения в Боткинской б-це.
2) сделала: болей при сопротивлении больной ноги нет, проверили с мужем и в больную и здоровую сторону, и с правой и с левой ногой. Именно такое упражнение на проверку грушевидной мыщцы делал мне рефлексотерапевт/мануальнщик, когда я пришла к нему 28/02 в период сильных прострелов. Он сказал, что не понял что со мной, потому что при всех стандартных схемах просмотра, прокрута, сгибаний, покалываний, постукиваний (крутил минут 20) у меня болей нет, вот он и назначил мне медикаментозное лечение (сирдалуд, нейромультивит+терафлекс) + УЗИ поджелудочной (в норме).
Я сейчас лежа на спине могу поднимать больную правую ногу в выпрямленном состоянии до 90 градусов, как и левую.
Гимнастику делать не больно, имеено ей я снимаю утреннюю скованность в правой задней мыщце, она как-будто за ночь ссыхается и по утрам стягивает ногу, пока не разомнусь. Сегодня ночью нога ныла как лежу на правом или левом боку. Как лягу на спину и выпрямлюсь/потянусь-нытье утихало.
 
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

Давайте ждать томограф. Отсутствие более существенной патологии, всё же заставит искать мышечно-тонический синдром ягодичной области.
 

abelar

Врач
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

Первое занятие было обезболивающее. Легла поясницей на лед, ноги согнуты в коленях, руки за голову и тянуться носом к ногам (качать пресс). Сначала лед колит поясницу, затем всё онемевает. Минут 20. Холод снимает спазм.
...Это еще что...! В прошлую среду ко мне пришла пациентка (21 год), у которой поясница и бедро до колена было намазано кошачим пометом (по совету "целителя"). По профессии - психолог. Приехала на "Себринге" 2007г.вып. Общий вес "изделий из желтого металла" примерно 50 грамм...
Питер. 21 век. ...furious
Оказалось - герпетический ганглиолит (по-старому - "воспаление седалищного нерва"),...ну, в общем как у Вас....
"Содрал" 3500р. 3000р за "помывку" (не сам, конечно:blush200:, доверил мл.мед.персоналу):D и 500р за рекомендации по лечению препаратами неспецифической антивирусной терапии герпеса! aiwan
 

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

Оказалось - герпетичекий ганглиолит (по-старому - "воспаление седалищного нерва"),...ну, в общем как у Вас....
aiwan
Вот с этого момента поподробней, пожалуйста. Я не доктор, я -больной, но имею интернет. Прочитала про герпетический ганглиолит. Так заболевание моего "седалищного нерва" может быть из-за герпеса?
Может моя аллергия на шее и руках, которая появилась почти вначале прострелов в задней части правого бедра, был герпес?
 

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

2. Консультация манульного терапевта (остеопата, невропатолога), на предмет синдрома грушевидной мышцы.
Сегодня была у невропатолога в 5 Диагностическом центре. Посмотрела заключение МРТ (сам снимок не смотрела), послушала мою историю. Побила молоточком по ахиловому месту (я стояла на коленях на стуле, а пятки свешены). Обе ноги отозвались на стук.
Написала правосторонняя радикулопатия. Синдром грушевидной мышцы справа. Выписала:
-Баклофен 10 мг 1/2 т *3 р/в день
-Лирика 75 мг * 2 р/в день 3 дня, затем 150 мг *2р/в день 2 недели
-консультация нейрохирурга
 

abelar

Врач
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

Синдром грушевидной мышцы справа.
-консультация нейрохирурга
Все по учебнику!!!
Теперь идите к мануальному терапевту и делайте ПИР грушевидной мышцы! На форуме даже есть - как это самому делать....
Личный вопрос (исключительно в научных целях) : Что сказал специалисты по поводу Вашей герпетической инфекции и какое лечение назначили?aiwan
 

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

Все по учебнику!!!
Теперь идите к мануальному терапевту и делайте ПИР грушевидной мышцы! На форуме даже есть - как это самому делать....
Личный вопрос (исключительно в научных целях) : Что сказал специалисты по поводу Вашей герпетической инфекции и какое лечение назначили?aiwan

1) Не нашла на сайте описание ПИР грушевидной мыщцы, дайте ссылочку, пожалуйста.
2) У специалиста не консультировалась. Сыпь на шее ещё присутствует. Из таблеток принимаю БАДы гингко-билоба и кальциевый комплекс(кальций 100мг+цинк2,5мг+витаминС 33мг+хондроитинсульфат 66мг). И ещё была у лечещего хирурга в ЦИТО, тоже послал сделать новую МРТ и от боли пить ксефокам. Но до приема ксефоками сыпь уже была. Вот не знаю с чем это связано.
Сыпь (аллергия) не чешется и сухая, и появилась она у меня точно с началом ишиаса в правом бедре.
 

Helen

Новичок
Сыпь (аллергия) не чешется и сухая, и появилась она у меня точно с началом ишиаса в правом бедре.

Существует лабораторная диагностика герпетических поражений, обращайтесь в профильный центр или диагостический, для подтверждения или исключения этого диагноза (и назначения специфического лечения в случае необходимости).
 
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

1) Не нашла на сайте описание ПИР грушевидной мыщцы, дайте ссылочку, пожалуйста.

Лежа на спине больную ногу согните в коленном и тазобедренном суставе (буква Г), ногу максимально наклоните в больную сторону. Пусть кто-то удерживает её в этом положении, а вы попробуйте преодолевая удерживание отвести ногу с здоровую стороену. Нет ли боли в больной ягодице?
 

Л34

Новичок
уже 2месяца получаю "прострел" в правой ноге

Лежа на спине больную ногу согните в коленном и тазобедренном суставе (буква Г), ногу максимально наклоните в больную сторону. Пусть кто-то удерживает её в этом положении, а вы попробуйте преодолевая удерживание отвести ногу с здоровую стороену. Нет ли боли в больной ягодице?

Ааа - это и есть ПИР. Так мы его с Вами уже обсуждали-нет болей никаких при сопротивлении больной ноги.
 
Сверху